PDA

Просмотр полной версии : Можно ли во время голодания пить травяные чаи? Чай с медом, лимоном? Кофе?


Страницы : [1] 2

Peta
10-11-2005, 06:09
Здравствуйте! Я бы хотела узнать, можно ли пить чай во время голодания?

Василий
10-11-2005, 06:33
Здравствуйте! Я бы хотела узнать, можно ли пить чай во время голодания?

Я пью китайский зеленый чай, мало и быстро заваренный.
Примерно столовая ложка чая на 0,5 л воды и через 30-40 сек сливаю.
Остывает и я его пью, очень приятное послевкусье.

LARA
10-11-2005, 07:04
А я ничего не пью, кроме воды и другим не советую. Голодание есть голодание, пост есть пост, можно две недели и без чая потерпеть. Надо настраивать себя, что НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ, а не А ЧТО ЕЩЕ МОЖНО?

Jseven
10-11-2005, 07:28
Я вот помню свои голодания когда по слабости душевной добавлял в воду лимонный сок (Брегг говорил что в особых случаях можно добавить в воду сок или даже пол чайной ложки меда, дескать слизь растворить)
От этого голодание становилось тяжелее и мучительнее. Появляется чувство голода и хочется есть. У организма в данный момент наверняка нет острой необходимости в каких-то веществах, типа витаминов и тп которые содержатся в отварах. Они скорее будут усиливать чувство голода. Но вы не верте на слово, попробуйте сами.
Мне гораздо легче пить только воду, если дам слабину и выдавлю дольку лимона в стакан, потом самому будет труднее бороться с проснувшимся голодом.

yulia
10-11-2005, 08:26
А мне любая вода на вкус кажется отвратительной.Без пары капель лимона просто в горле застревает. А в сухую больше 3-х дней не получается(пока).Т. ч. я- добавляю. Чувство голода это не вызывает.

Jseven
10-11-2005, 08:33
Я для разнообразия пью ее то холодной, то кипятком, как чай, могу минералку газированную она кисленькая тоже.

Peta
10-11-2005, 08:40
Выходит, я в этот раз все неправильно сделала, т.к. пила чай, да еще и витаминками баловалась. Слабость не дает покоя, вот я и стала пить витамины. Сегодня голодаю последний день, завтра - выход. Теперь думаю, как бы мне вес сохранить.

format S1
02-06-2006, 05:46
Помнится то ли по Брегу,то ли по Шелдону было допускание нескольких чайных ложек меда во время голодания.Что скажете?

Jseven
02-06-2006, 06:00
Вопервых это было не Допускание и не нескольких а на "кончике чайной ложки" мотивировалось это "лучшим растворением слизи при необходимости" - довольно сомнительный аргумент. Еще для этой же цели он "разрешал" выдавить в воду дольку лимона. На самом деле, не вижу в этом никакого смысла. А из личного опыта, (пробовал я эти рекомендации использовать) могу сказать, что все эти "допущения" пагубно действуют на процесс голодания. А их допустимость может быть лишь потаканием чаяниям слабосильных голодальщиков. Я бы назвал это "вредными советами".

yulia
02-06-2006, 07:05
Я допускаю при голодании мед и лимон, как рекомендавал Брегг. По моему опыту на результаты голодания это не влияет, но зато убирает мерзкий вкус во рту и делат более приятной воду для питья. Но, конечно, добавки минимальны и не должны являться едой.

Алекс
02-06-2006, 08:37
Юля, вы ведь вроде обычно на сухую голодаете... При чем тут мед и лимон? И откуда у вас на сухом голоде мерзкий вкус во рту? Спрашиваю потому, что у меня в первые два-три голодания такой вкус во рту тоже был, но в последние пару раз он уже практически кончился. Голодал, правда, пока только трое суток насухо. Не знаю, может, на 4-5-е сутки мерзкий вкус снова появляется?

Jseven
02-06-2006, 09:03
цитата из Брегга: 2.11. КАК ПРЕКРАТИТЬ ГОЛОДАНИЕ. 24-ЧАСОВОЕ ГОЛОДАНИЕ

Во время полного голодания вы, если хотите, можете добавить в дистиллированную воду 1/3 чайной ложки неочищенного меда и 1 чайную ложку лимонного сока, это делает воду приятной и растворяет слизь и токсины. В конце этого голодания первой пищей должен быть салат из свежих овощей, в основном из тертой моркови и тертой капусты. Как приправу можете использовать сок лимона или апельсина. Такое блюдо действует как метла на кишечник. После этого можете есть вареные овощи, например, тушеные помидоры. Они не образуют кислот, если вы не добавите к этому сахар и белый хлеб. Можете есть различную зелень - шпинат, тыкву, листовую капусту, приготовленный сельдерей или волокнистую фасоль. Никогда нельзя прерывать голодание продуктами животного происхождения: мясо, сыр, рыба, орехами или семечками. В течение 2-х дней не употребляйте никакой кислотной пищи.

Тоесть для суточного голодания, когда переключения на эндогенное питание не происходит это еще допустимо.
Вобщем-то нельзя сказать что Брегг настаивает на использовании меда и лим. сока.

Vlad
02-06-2006, 09:09
yulia, а я откоментирую...
Выкиньте мед и лимон в окно!!!!!

Jseven
02-06-2006, 09:22
на заре моего голодальщичества был у меня такой опыт день на 4-й пришел в гости к деФФчонкам чаи гонять а у них на столе банка лимонов нарезаных в сахаре и вот я подумал: Брегг сказал можно лимон в воду. Я добавил в горячую воду дольку этого лимона, потом еще.. и еще.. (как в винни-пухе). Вобщем я очень неплохо подкрепил свои истощенные голоданием силы и продолжил голодание с удвоенной энергией :laugh:
Юлю я понимаю, после медка конечно как-то и бодрей и веселей голодать, да еще и Брегг не против, да еще и какую-то слизь растворяет - красота ))))

Василий
02-06-2006, 10:08
Каждый сам решает как голодать и как это назвать.
Правильно и не правильно здесь не сушествует.
Как и при входе и выходе, у каждого свой опыт.
А то что организм прекрашает заниматься самоедством при употреблеии части чайной ложки меда в день, НЕ ВЕРЮ.
И то что он прекрашает собой саниматься - НЕ ВЕРЮ,
Организм всегда себя есть и всегда собой занимается, не переставая, только 1500 - 2000 ккал из чистого запасенного гликогена, а остальное все через тело. уж очень маленький бензобак у человека, на 1 день макс (если не работать). А остальное топливо - чисто самоедство всегда и чайная ложка меда может даже помочь есть себя.

Jseven
02-06-2006, 11:14
А в концлагерях люди выпивали в день чашку водички с одной картофелиной на кастрюлю. Вопрос было ли их голодание лечебным?
В разделе статей есть стаья где говорится о том что голодание- голоданию рознь. Голодание при катастрофически низком количестве пищи приводит к истощению. Можно даже предположить, что при голодании без еды (меда и т.п) организм организованно епреходит на эндогенное питание. При же диетическом голодании, когда организм вроде и питается а вроде и нет, поедание внутренних органов происходит
хаотически, каждый сам за себя, и скорее всего это все увязано с состоянием крови уровнем инсулина и мн. др. Так что я не разделяю такой подход.

Василий
02-06-2006, 11:37
Любое низкокалорийное питание лечебно.
Блин не люблю этого слова - лечебно. Меняю на - ПОЛЕЗНО для организма. Не будем приводить в пример концлагеря. Ограниченные диеты тоже надо балансировать.
Основная цель голодания - лечения - освобождение сил организма от переваривания пищи на преобразования себя и очищение.
Когда человек болен - он слаб и ресурсы его ограничены и прием пиши не оставляет шансы организму занятся собой.
Когда он здоров и силен - он может этим заниматся и при приеме пиши ограниченного количества, а обсалютно здоровый организм может заниматься самоочищением и преобразованием и не переходя на ограниченное питание.
Здесь собрались люди для достижения разных целей, как здоровья, веса и т.п. и провести грань - голодание это или не голодание сложно, я допустим воздухом питаюсь на голодании, там бактерий очень много....
Т.е. я допускаю для людей разные варианты.
Звери когда голодают, также камни лижут и кору грызут и др. гадость в рот берут.
Я вполне допускаю на голоде поступление в организм до 20 ккалорий в сутки. Это может произойти обсалютно неожиданно, особенно когда голодаеш не дома а в коллективе и пользуешся общей посудой и водой.
И корить себя я за это не буду, сплюну и буду жить дальше.

Алекс
02-06-2006, 11:46
Вася, ты ведь меня знаешь. Я два года сыроедствовал, причем первые полгода -- 100-процентно, без животных продуктов, т.е. был на низкокалорийной диете. Ничего кроме истощения и проблем со здоровьем не получил. Следующие полтора года пытался с переменным успехом сбалансировать рацион. Тоже ничего особенно хорошего не вышло. Так что не для всех годится такой подход. А вот голодания сейчас для меня существенно меняют дело.

Admin
02-06-2006, 11:55
Я два года сыроедствовал, причем первые полгода -- 100-процентно, без животных продуктов, т.е. был на низкокалорийной диете. Ничего кроме истощения и проблем со здоровьем не получил. Следующие полтора года пытался с переменным успехом сбалансировать рацион. Тоже ничего особенно хорошего не вышло.
Что-то не совсем понял. То есть любое питание не приносит лично Вам ничего хорошего? А голодание в чем помогло?

Василий
02-06-2006, 12:08
Вася, ты ведь меня знаешь. Я два года сыроедствовал, причем первые полгода -- 100-процентно, без животных продуктов, т.е. был на низкокалорийной диете. Ничего кроме истощения и проблем со здоровьем не получил.


Знаю.
Но я уверен, что ВРЕМЕННОЕ !!! низкоколорийное питание с животными продуктами и длительное низкокалорийное питание без животных продуктов - ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ.
И совершенно будет разный результат.

Илья
02-06-2006, 13:50
Не знаю как на счет животных продуктов...
Но в остальном Севен и Василий правы по своему.По своему опыту-лучше что-то делать,чем ничего.Истощение может наступить и на "полноценной" диете(есть близкий пример),но лучше худым и долго,чем крепким,но мало :-)Тем более,что с правильным подходом человек сам рано или позжно придет к необходимости настоящего голодания. А лимон-мед мало что изменит,если в мизерных кол-вах,но без него лучше.По началу тоже пробовал с этм-казалось так проще,веселее(как верно замеченно),но это была только слабость-никакой ни пользы,ни необходимости,ни облегчения не заметил.

Jseven
02-06-2006, 15:08
Да я не о том говорил, что истощение можно заработать и тп. А элементарно это мешает голоданию. Да ничего не случится паталогического от меда, но с чисто практической стороны , голодать труднее когда что-то попадает в желудок. Мы же все к чему стремимся, чтобы на третий день голод как таковой пропал, а все эти лимоны и меда
вновь его будят. Кому нравится, можно и чай пить зеленый с медком и лимонами и думать как он классно голодает, по мне так лучше не мучиться, если ты хочешь меда и лимонов, ешь мед и лимоны, если ты голодаешь - голодай, незачем вот эти все выдумывать послабления.
Зачем тогда голодать если думаешь: а что можно есть когда голодаешь.
А так-то .. ради бога, жалко что-ли..

DAViDOFF
02-06-2006, 15:56
Лично меня голодания научили относиться ко времени более спокойно
чем раньше
когда я переживал что время уходит

Vlad
02-06-2006, 17:21
Вы забываете еще об одном важнейшем аспекте который имеет большее значение чем все остальное. Когда мы голодаем без воды - мы полностью как бы соблюдаем пост, отделяемся от физического мира с его нуждами и потребностями...
Т.е. принципиально кое-что меняется в жизни... Если же пить воду, тем более с медом - то все привязанности к (условно говоря) материальному остаются...

Фаст
02-06-2006, 18:03
Вы спите, дышите,... вы не отделяетсь от физического мира даже на сухом голодании.

Vlad
02-06-2006, 18:16
Ну я не говорю полностью, просто это очень полезно... Это как пост... Ну знаете в чем смысл поста? По Иванову, или по религиям - в сознательном воздержании, преодолении себя.

Jseven
02-06-2006, 20:36
Можно тогда и вериги нацепить...

Vlad
03-06-2006, 10:58
Нет, это будет исскуственное действие, не являющееся необходимостью.

Humpty Dumpty
04-06-2006, 08:06
Где-то читал, что Брег советовал добавлять мед и лимон ради "минерализации" воды, т.к. не совсем был уверен в правильности потребления дистиллированной воды. На собтвенном опыте могу сказать что добавление 1/3 чайной ложки меда на стакан во время голодания вызывает очень ощютимый подъем энергии, что лично меня настораживает, поэтому отказался от этого во время голодания, но в повседневной жизни регулярно с утра пью воду с медом и лимоном или яблочным уксусом.

Алекс
05-06-2006, 05:23
Что-то не совсем понял. То есть любое питание не приносит лично Вам ничего хорошего? А голодание в чем помогло?

Все просто. Проблемы с усваиваемостью, отсюда истощение. С началом регулярных голоданий усваиваемость повысилась, начал понемногу набирать вес на той же еде.

Nadya
01-07-2006, 17:31
может ли быть слишком много лимонного сока? ну скажем с одного лимона выжать и выпить ну с водой конечно, но за раз на 10м дне голодания.
значит ли это, что организм сойдет с внутреннего питания и начнет желудок работать и придется начинать все сначала?

Jseven
02-07-2006, 10:14
Nadya,
А зачем вы хотите столько сока выпить?
Несколько капель достаточно, да и то лимонный сВ описании длительных голоданий, об этом не говорится.
Скорее всего вы ощутите сильное чувство голода. Как после этого себя поведете - воля ваша. Не понятно только зачем это делать.

Vlad
02-07-2006, 13:36
Вообще то я лимонный сок пью на выходе...

lenal77
14-08-2006, 16:00
А не знает ли кто, где в Петербурге можно очно пообщаться с голодающими-единомышленниками или с докторами, а лучше со всеми сразу?
И другой вопрос: а пить во время голодания можно только воду? Ну черный чай, кофе - понятно, не надо, а травяной чай, зеленый чай, каркаде, шиповник, отвары всякие? А то вода тоже сильно приедается..

FCP
14-08-2006, 19:57
пить во время голодания можно только воду? Ну черный чай, кофе - понятно, не надо, а травяной чай, зеленый чай, каркаде, шиповник, отвары всякие? А то вода тоже сильно приедается..

Голодание - это голодание, а чаи-травки всякие - это уже диета.

_vr_
15-08-2006, 08:06
Здесь на форуме многие из Питера, и я, в частности. В Питере, вроде как, сильная школа лечебного голодания, в библиотеке нашей есть методичка по ЛГ, написанная питерскими медиками Кокосовым, Луфтом, Ткаченко, Хорошиловым. Называется "Лечебное голодание при внутренних болезнях". Почитайте обязательно. Плюс, конечно, неплохо почитать классиков - Шелтон, Брегг, тот же Николаев. Из Питера, вроде, участник нашего форума Roan, страстный апологет голодания по Суворину.
По поводу питья - лучше, конечно, воду, по возможности чистую. Но ничего страшного изредка минералку пить. Травяные чаи и отвары, в принципе, едой не являются, Николаев, например, рекомендует отвар шиповника и допускает слабозаваренный зеленый чай. Но, видимо, злоупотреблять ими не стоит, лучше, все же, чистую воду пить. Есть еще нюансы, которые от вашего организма зависят. Например, если проблемы с ЖКТ, в частности, кислотность повышенная, лучше чай (в том числе, зеленый) не пить, особенно в первые дни голода. В каких-то случаях врач может порекомендовать какие-то отвары, особенно если проблемы с печенью и почками, на которые во время голодания основная нагрузка ложится. Но если голодаете из-за серьезных болезней, лучше со специалистами проконсультироваться.

Okkerville
04-09-2006, 05:06
Ну да, прибавить нечего.

Тут во многом зависит от личных предпочтений. Николаев допускал отвар шиповника и минералку, Брэгг, кажется, допускал добавление лимонного сока или меда в воду для улучшения выведения шлаков. Конечно, меда чуть-чуть.

Мне как-то ближе обычная "Росинка" без добавлений или с 1/2...1/3 щелочной минералки с выпущенным газом (редко, если чистая вода на вкус опротивела).

Пообщаться можно, пишите в личку

Багира
14-09-2006, 15:11
Первое, что мне захотелось на выходе после 21 дня на талой воде, так это - разбавленного лимонного сока.

Gipo
14-09-2006, 15:26
Лимон мой любимый фрукт,
никакой магазинный энергетик с ним не сравнится, кофе вообще отдыхает. Во время голодания не стоит, в нем содержится сахар, с эндогенного питания можно соскочить

Плоды Л. содержат (в %): кислоты (главным образом лимонную) 3,5-8,1, сахара 1,9-3, витамина С 45-140 мг в 100 г, а также витамины Р и В, пектиновые вещества, соли железа, фосфора, калия, кальция, магния. Используются в свежем виде, для производства сока, лимонной кислоты и др. В кожице плодов содержится эфирное лимонное масло, обусловливающее специфический запах.

Багира
14-09-2006, 16:31
От себя добавлю: при простуде на ночь пью сок 1-2 свежевыжатых лимонов, разумеется - не во время голодания.

Ludmila
13-11-2006, 18:03
Wsem:hnj:priwet ja novi4ok w golodanii u menja wopros moshno li pit 4ai wo wremja polnogo golodanija naprimer selenui ili trawjannue
saranee blagodarna sa otwetu

Чалыкушу
13-11-2006, 20:10
Если речь именно о ПОЛНОМ голодании - то конечно же нет.)))
Только вода.)

Ludmila
13-11-2006, 20:39
no wed 4ai éto toshe woda on she beskalloriinui

Чалыкушу
13-11-2006, 20:56
Ludmila,
кроме калорий, в-ва, которые мы принимаем внутрь, характеризует ещё ряд показателей, в т. ч. пищевая ценность. Чаи-травы, как ни крути, содержат различные активные в-ва - дубильные, спазмальгетики, в-ва, обладающие антибактериальными (на голоде зачастую и раздражающими) св-ми, седативными или, наоборот, возбуждающими.
Что бы как-то воздействовать на наш организм, принимаемая жидкость не обязана обладать калориями; вы же хотите максимально разгрузить все системы организма на ПОЛНОМ голоде?) - тогда забудте про чаи, ещё успеете их напиться.)))

Ludmila
13-11-2006, 21:14
moshet eto poetomu menja do six por(ja golodaju takim obrasom 3 dnja) mu4aet 4uwstwo goloda??

Чалыкушу
13-11-2006, 21:52
Вполне возможно.
Когда я кушала через день, я отчётливо ощущала разницу - "голодный" день, проведённой на воде, был менее "голодным" по ощущениям и давал лучшее самочувствие на следущее утро, чем "голодный" день, проведённый на чаях.

Sreda
14-11-2006, 03:58
Ludmila, я когда-то тоже жила в Германии. В связи с этим советик: в любом комп.магазинчике можно купить наклейки для клавиатуры на русском языке. Тогда вы сможе с нами активненько общаться.

В голодании желаю успеха - вы сами к этому пришли?

Ludmila
14-11-2006, 11:15
spasibo sa sowet no ja k soshaleniju ne snaju raspoloshenije bukw i dashe esli nakleju eto budet sloshno dlja menja wuiskiwat ix::blink.g:

Ludmila
16-11-2006, 22:32
В голодании желаю успеха - вы сами к этому пришли?

спасибо большое:)) в принципе да началось веснои етого года ехала на работу и услышала что начинаться пост ну я решила попробовать потом у меня 4асто голодовки на нервнои почве я могу не есть по несколько днеи а тут снова пост искала когда начинается католический нигде не нашла информации но определила сама себе примерную дату решила начинать первую неделю с голода а тут попался малахов под руки вот я и заголадала:)) правда на неделю не хватило сил да и то поддалась влиянию коллег они ругаются что я не ем ничего да и слабость какая то появилась но зато я сижу уже 3 дня на соках фруктах и овощах::biggrin:

Jseven
17-11-2006, 02:40
но зато я сижу уже 3 дня на соках фруктах и овощах
У нас тут одна красавица на "белом снежке" сидела, тоже голодала.
ps А что мы можем сделать?

Ludmila
17-11-2006, 06:25
=Jseven У нас тут одна красавица на "белом снежке" сидела, тоже голодала.
ps А что мы можем сделать?

смотря в каком смысле :clever-man2: я наверно просто едiномышленников :beer: искала хотя никогда не думала что я к етому когда нибудь прийду я имею ввиду голодание диеты я всегда с недоумением смотрела на таких людей :kio: но как говорится не суди да не будешь судим :peace:

_vr_
22-12-2006, 09:47
Если планируете длительное голодание, то лучше без меда. В грамотном голодании исключаются пищевые продукты. Тогда меньше шанс столкнуться с какой-нибудь проблемой и больше оздоровительный эффект, организм быстрее переходит на эндогенное питание. Читайте книги в разделе Библиотека.

Jackal
22-12-2006, 10:19
В самом начале голодания можно вообще ничего не есть и не пить, хотя бы первый день, а потом уже по хотению.....не знаю как кому лучше но для меня ето очень хорошее вхождение в голод ....оно быстрее происходит.

Ксю
22-12-2006, 14:02
Какое действие оказывает мёд на организм во время голодания 3-7 дневного??? Мне с ним покрайней мере легче долго голодать ( 3-5 чайных ложек в день)

_vr_
22-12-2006, 21:12
Пополняет запасы глюкозы в организме, не позволяя запустить механизм полноценного эндогенного питания. Или, по крайней мере, замедляет его запуск. Конечно, это схематично. Читайте книжки, про эндогенное питание много интересного есть у Николаева, Войтовича. При всем при этом, плюсы у голодания с употреблением меда, несомненно есть, но если это голодание недолгое. Если долгое, могут возникать дистрофические явления, которые исключены при полном голодании.

_vr_
22-12-2006, 21:29
Мне с ним покрайней мере легче долго голодать
Уверяю вас, без меда долго голодать легче. С добавками, возможно, легче чувствуешь себя один-два дня, это вносит желанное разнообразие, плюс поддерживает энергетически. Но на полном голодании чувство голода через два-три, максимум, четыре дня вас, скорее всего, покинет, а с медом такого не произойдет, и даже неделю отголодать будет трудно. Впрочем, сильный человек справится даже и не с такими трудностями. В древнем Китае люди голодали на вареном мясе, правда, не по своей воле, и недолго. И, чаще всего, неудачно, оздоровления, увы, не происходило.

Gipo
22-12-2006, 21:43
3 дня с медом куда ни шло, но больше не желательно,
вопрос неоднозначный, который раз слышу, что с медом прокатывает голод более 5 дней.
чем он опасен, с медом?
действительно получается не голод а скудное питание, оч низкоколорийное)))
У меня знакомая одна на соках сидела, на пятый день в обморок упала)
тоже скудное питание,
--------------------------
если не секрет больше 5 дней с медом пробовали?

Ксю
25-12-2006, 10:31
В итоге я голодала 5 дней почти (на меду), вечером начала пить соки, кушать яблоки. Есть мнения, что голодания по 3-5 дней регулярно лучше лечат определенные болезни, чем долгое голодание.
Есть кто-нибудь такого же мнения? хотела бы побольше пообщаться

Ксю
25-12-2006, 10:37
действительно получается не голод а скудное питание, оч низкоколорийное)))
У меня знакомая одна на соках сидела, на пятый день в обморок упала)
тоже скудное питание,
--------------------------
если не секрет больше 5 дней с медом пробовали?

Мед является самым легко усвояемым продуктом! Противопаказаниями могут быть: сахарный диабет и аллергия на мед, цветы,.... Кстати пару лет назад я не могла есть в день более 1-2 чайных ложек меда (если каждый день), начинала чихать. Сейчас такой реакции не было.
соки - это совершенно другое, у них другой состав, у меня лично толко аппетит на них развивается, больше 2 дней на соках и фруктах не пробовала.

DrShumiloff
26-12-2006, 09:18
Общеизвестные варианты - на воде (сырой, кипяченой или дистиллированной - нужное подчеркнуть), или же на минералке.

Некоторые авторы добавляют сюда некрепкий зеленый чай. Ваше мнение?

Пробовал ли кто-нибудь на голоде пить не воду, а зеленый чай?

Мой опыт: вечером 3-го дня на голоде выпил немного зеленого чая (разумеется, несладкого). Самочувствие стало заметно лучше. А утром встал вообще почти без слабости.

Чай "разогнал" метаболизм? Или стимулировал переход на эндогенное питание?

dad
26-12-2006, 11:32
На народ.ру вот что сказано о чае:
Химический состав чая
Чайное растение содержит в своих листьях уникальный химический состав. Точное содержание входящих компонентов до сих пор неизвестно. В только что сорванный лист входит около 75% воды. После сушки листа в нем остается лишь 3-5% воды. В чайном листе находятся растворимые и нерастворимые в воде вещества.
Нерастворимые в воде вещества:

Клетчатка, целлюлоза и проч. грубые ткани растения.
Протеины.
Жиры.
Хлорофилл и пигменты.
Пектины.
Крахмал.
Растворимые вещества:
Окисленные (ферментированные) полифенолы.
Неокисленные полифенолы.
Сахара.
Аминокислоты.
Минералы.
Кофеин."

Чай стимулирует нервную систему и в некоторой степени поставляет вещества, имеющие пищевую ценность. А это тормозит переход на внутреннее питание, те организм снова сделает попытку перейти, и снова вы собъете этот настрой, употребляя чай. Улучшить самочувствие можно другими способами. Минеральную воду используют только в качестве добавки к чистой воде.

А вот интересно, не хотелось ли вам поесть, не было ли урчания в животе, раздражительности?

DrShumiloff
26-12-2006, 11:39
Чай стимулирует нервную систему и в некоторой степени поставляет вещества, имеющие пищевую ценность. А это тормозит переход на внутреннее питание, те организм снова сделает попытку перейти, и снова вы собъете этот настрой, употребляя чай.

Резонно, но на практике я почувствовал облегчение, а не сбой.
Кроме того, применять чай советует, кажется, проф. Кокос.

Улучшить самочувствие можно другими способами.

Какими?
Поподробнее, пожалуйста, это ключевой вопрос.

А вот интересно, не хотелось ли вам поесть, не было ли урчания в животе, раздражительности?

Ну, это само собой, особенно начиная со второго дня.
Фишка в том, что для меня именно момент принятия чая был переломным, наутро стало гораздо легче.

M.P.
26-12-2006, 11:45
я могу сказать, что раньше практиковала вход на чае: первый день -очень слабый зеленый чай (= один чайный пекетик на 4-5 кружек по 300 мл), потом гораздо легче дальше голодалось ))))) И вот в последний раз так же решила поступить.... Но мои голодания пока недлительные 3 дня (5 максимум).

dad
26-12-2006, 12:01
DrShumiloff, есть несколько тем как войти в голодание. Чесслово, не хочется повторяться. Входят по-разному. Лучше самому прочитать и выбрать. Я ВСЕ делаю по Николаеву.

Но вот что хочется посоветовать: в инете много статей о голодании. Иногда есть текст, но не указан автор, нет ссылок.. Мне встречались указания на то, что Николаев рекомендует что-то.. но в его книгах и интервью этого нет. Я такие публикации серьезно не воспринимаю.

dad
26-12-2006, 12:09
M.P, на самом деле может происходить так: все мы чем-то завершаем период питания перед голоданием. Если кушать мясо, войти будет очень трудно, так же и сладкое, каши - легче, овощи - еще легче, чай, как вы, - еще легче. Я в день перед голоданием легко ужинаю, утром ничего не ем. Захочется есть только к обеду, но вместо обеда я принимаю слабительное, и после этого у меня аппетит пропадает. Но я стараюсь не иметь контакт с пищей. Так что перед началом голодания чай - это думаю не плохо. Но во время голодания какая необходимость в нем? Только удовлетворить свои привычки.

Helen
26-12-2006, 12:10
если не секрет больше 5 дней с медом пробовали?

14-пробовала- на воде с лимоном и медом.
Дело было уже давно,зимой и во время интенсивных тренировок.
Насколько мне не изменяет память (дневников,к сожалению не вела),то, ради чего это все затевалось ,было достигнуто,эффект был,но недолговременный,позжЕЕ добивала обычным голоданием и сухим -почки.....в обморок при медово-лимонном водном экзерсисе не падала.
Но больше так не делала.

M.P.
26-12-2006, 12:19
а я и говорю только про первый день ))))

DrShumiloff
26-12-2006, 12:21
DrShumiloff, есть несколько тем как войти в голодание. Чесслово, не хочется повторяться. Входят по-разному.

2-3 день - это вроде как бы уже не только вход.
Я понимаю, что повторяться Вам не хочется, тогда просто дайте ссылки.
Потому как я не припомню ничего про методы облегчения состояния. Везде только про клизмы и прогулки.

Jseven
26-12-2006, 12:30
В итоге я голодала 5 дней почти (на меду),
Вы не голодали, вы 5 дней провели на медовой диете. Диетам посвящено очень много форумов в рунете.

Helen
27-12-2006, 09:26
сколько примерно меда ели? в ложках или еще в чем нибудь,
настроение как я понял было в норме или нет?


Пытаюсь вспомнить- память ,конечно,девичья :):)- но думаю, насколько я сложно отношусь к воде и сладкому- это было примерно 1,5-2 столовых ложки на 2 литр.бут с водой,и где- то пол- лимона.
Настроение?
Да настроение у меня редко когда плохое....:):)
Тренироваться возникла необходимость( потребность )в то время- одновременно заниматься начала шейпингом и в тренаж.начала ходить+бег по выходным

А опыт считаю не совсем удачным,т.к. система питания после полного выхода изменена кардинально не была,зато сдвиги в образе жизни появились. И проблема ,вроде как ушедшая с почками ,полностью не исчезла.
Через год- была предпринята попытка полноценного классического на воде 21 дн.голодания ,но там еще присутствовала день на 15,17,19 -гидроколонотерапия,потом,через месяц- еще и сухое пришлось предпринять(5 дней-оч. тяжело прошло),т.к. слегла с температурой.
Вот после всего этого я забыла ,что такое почки и где они находятся и как они могут себя вести.

Gipo
27-12-2006, 09:46
Пытаюсь вспомнить- память ,конечно,девичья :):)- но думаю, насколько я сложно отношусь к воде и сладкому- это было примерно 1,5-2 столовых ложки на 2 литр.бут с водой,и где- то пол- лимона.
Настроение?
Да настроение у меня редко когда плохое....:):)
Ну в общем можно сказать, что для организма это едой не было,
В сутки видимо выходило не более 2-3 ложек,
настроение хорошее - тем более голод на, ,
мед как ни странно голоду не мешал,
да неисповедимы возможности организма))
может про такой мед говорил, Брег))

dad
27-12-2006, 09:48
Резонно, но на практике я почувствовал облегчение, а не сбой.
Кроме того, применять чай советует, кажется, проф. Кокос.

Ну, это само собой, особенно начиная со второго дня.
Фишка в том, что для меня именно момент принятия чая был переломным, наутро стало гораздо легче.
Я спросила об урчании и тд, потому что бывает, что и во время голодания у меня это может происходить, но только если я, например, вынуждена иметь контакт с пищей. Это сбой. И отодвигает криз. Но в самом начале голодания несколько дней после слабительного я как правило нахожусь далеко от пищи, и никаких признаков пищеварения я не чувствую. И аппетита нет. Сразу после действия слабительного. Как вы думаете, чай может увеличить время до криза? Не лучше ли выпить просто горячей воды? Я так делаю.

DrShumiloff
27-12-2006, 10:05
Как вы думаете, чай может увеличить время до криза?

А вот не знаю. Потому и спрашиваю. Если бы знал, не спрашивал бы.

Вопрос, как минимум, неоднозначный. Если в чае в самом деле есть какие-то питательные вещества в достаточном количестве, то может и отодвигать.

Но! Покажите мне, какова калорийность слабого зеленого чая без сахара или меда? Я подозреваю, что даже если ПАЧКУ чая СЪЕСТЬ, то и тогда энергетическая ценность будет не больше нескольких калорий. Что же говорить про ОТВАР, да еще в "гомеопатических" количествах? Мне кажется, этой полумифической калорийностью можно просто пренебречь.

С другой стороны, чай тонизирует нервную систему и УСКОРЯЕТ метаболизм, т.е. ацидоз по любому должен наступить быстрее. Кроме того, зеленый чай стимулирует расщепление жиров.

Jseven
27-12-2006, 10:09
С другой стороны, чай тонизирует нервную систему и УСКОРЯЕТ метаболизм, т.е. ацидоз по любому должен наступить быстрее. Кроме того, зеленый чай стимулирует расщепление жиров.
Вы думаете, что вы умнее своего организма?

Gipo
27-12-2006, 10:26
С другой стороны, чай тонизирует нервную систему
только с небольшим уточнением как и кофе и алкоголь истощая ее,
если учесть что восстановление нервов при голоде крайне ограничено, и затруднено,
схема с чаем и кофе будет иметь обрадный эффект, пока резерв не истощен настроение будет расти,
после -- быстро падать,

dad
27-12-2006, 10:27
.. тогда просто дайте ссылки.
Потому как я не припомню ничего про методы облегчения состояния. Везде только про клизмы и прогулки.
Эх Надо было вам сразу ответить. С моей темой что-то было...не помню.. и текста там нет.
В самом начале голодания нужно хорошо очистить жкт солевым слабительным. 50-60г английской горькой соли на стакан воды (я делаю на ½ стакана, так «удовольствие» короче). И еще 1-2 стакана чистой воды. Это нужно для того, чтобы быстрее прекратить пищеварение в желудке. Тогда и самочувствие лучше.
Чтобы не доходило до неприятных ощущуний, утром я делаю массаж механическими массажерами: шариковым и шариковым. С крупными шариками – для всего тела, с мелкими – для мест, где есть целлюлит. После – горячий душ. Попутно пью воду. Когда холодно или просто захочется как бы горячего – горячую. В воду добавляю немного содовой без газа. Другие добавляют минеральную щелочную 0.5 л в день. Гимнастика – когда есть время, но не утром. Прогулки . 3-5-6 км. Хотя бы. Дыхательная гимнастика. Но из этого я делаю только с задержкой. Вечером – очищение кишечника. После почти 5 лет мне не требуется ежедневно, но я привыкла. После очищения – горячий душ. Неплохо бы контрастный, но для меня это не осуществимо. Если воды не хочется, я все равно пью не меньше 1л.
В общем:
- Вода с добавлением содовой или минеральной щелочной.
- Самомассаж
- Гимнастика
- Ходьба
- Душ / ванна / сауна при отсутствии противопоказаний
- Прогулки
- Дыхательная гимнастика
- Аутотренинг (у меня на овладение этим нет времени)
- Клизмы
- Две клизмы в сутки, если одна не помогает. В первые голодания такое может быть.

Входят без воды. Но сухое голодание имеет больше противопоказаний.

Gipo
27-12-2006, 10:30
С другой стороны, чай тонизирует нервную систему и УСКОРЯЕТ метаболизм, т.е. ацидоз по любому должен наступить быстрее. Кроме того, зеленый чай стимулирует расщепление жиров.
расщепление происходит именно за счет ускорения обмена веществ,
но кофеин здесь хреновый помощник,

dad
27-12-2006, 10:35
Но! Покажите мне, какова калорийность слабого зеленого чая без сахара или меда? Я подозреваю, что даже если ПАЧКУ чая СЪЕСТЬ, то и тогда энергетическая ценность будет не больше нескольких калорий. Что же говорить про ОТВАР, да еще в "гомеопатических" количествах? Мне кажется, этой полумифической калорийностью можно просто пренебречь.

С другой стороны, чай тонизирует нервную систему и УСКОРЯЕТ метаболизм, т.е. ацидоз по любому должен наступить быстрее. Кроме того, зеленый чай стимулирует расщепление жиров.

Дело не в количестве. Даже контакт с пищей или даже запахи нарушают процесс перехода на эндогенное питание. Появляются вполне явные признаки: урчание, раздражительность, плохой сон. Желудок количества не заметит. А мозг заметит. Потому что даже тот мизер от чая должен быть переработан. И будет думать, что сейчас еды еще дадут и будет к этому готовиться: вырабатывать что там нужно для пищеварения. Вспомните, младенец, даже когда не голоден, захочет затащить в рот то, что вы поднесете к его ротику. Рефлекс.
Чай свои свойства проявляет при обычном питании. А при голодании происходят другие процессы.

DrShumiloff
27-12-2006, 10:38
только с небольшим уточнением как и кофе и алкоголь истощая ее

Я подозреваю, что вопрос в количествах.
Большие количества - истощают, малые - мягко стимулируют :)

DrShumiloff
27-12-2006, 10:44
В самом начале голодания нужно хорошо очистить жкт солевым слабительным. 50-60г английской горькой соли на стакан воды (я делаю на ½ стакана, так «удовольствие» короче).

Мне хватило 1 пакетика (25 гр) за глаза :)

Чтобы не доходило до неприятных ощущуний, утром я делаю массаж механическими массажерами: шариковым и шариковым. С крупными шариками – для всего тела, с мелкими – для мест, где есть целлюлит.

И что, помогает??


Клизмы
Две клизмы в сутки, если одна не помогает. В первые голодания такое может быть.

Это мне не подходит в виду условий. Клизмы не делаю и не планирую.
Думаю, достаточно будет хорошего очищения кишечника с помощью магнезии.

Jseven
27-12-2006, 10:45
Мне хватило 1 пакетика (25 гр) за глаза :)
Некоторых такие дозняки уже не вставляют

DrShumiloff
27-12-2006, 10:47
Некоторых такие дозняки уже не вставляют

Стоит ли удивляться, при ежедневных-то клизмах?

Учебник физиологии, раздел "Пищеварение в толстой кишке":
"Раздражение механорецепторов прямой кишки вызывает рефлекторное торможение моторики вышележащих отделов толстой и тонкой кишок".

Jseven
27-12-2006, 11:25
Не совсем в курсе, о какой ломке речь, но я разделяю мнение , что лучшая помощь организму, это не мешать ему.

Helen
27-12-2006, 11:57
Стоит ли удивляться, при ежедневных-то клизмах?

Учебник физиологии, раздел "Пищеварение в толстой кишке":
"Раздражение механорецепторов прямой кишки вызывает рефлекторное торможение моторики вышележащих отделов толстой и тонкой кишок".

Неправда, я обхожусь без клизм во время голоданий и после.
Но мне почему -то ,надысь ,когда решила экспериментануть,магнезия не "вставила",может потому что "за глаза?":):):)

dad
28-12-2006, 10:54
Мне хватило 1 пакетика (25 гр) за глаза :)

И что, помогает??

Это мне не подходит в виду условий. Клизмы не делаю и не планирую.
Думаю, достаточно будет хорошего очищения кишечника с помощью магнезии.

Лишь бы помогало хорошо очиститься. Но если после действия слабительного аппетит не исчезает, значит хорошего очищения не было.
Я заметила, если накануне не уменьшить количество еды, не отказаться от мясного, рыбы, слабительное не торопится подействовать.
Да, думаю, что голодание + массаж антицеллюлитный помогает.

Хорошо кишечник очистится и будет не заполнен только 1-2 дня после слабительного. Потом накапливается, а без клизм очищается у йогов, которые умеют им управлять. Иногда бывает, что и у голодальщиков с большим опытом.

dad
28-12-2006, 10:58
Стоит ли удивляться, при ежедневных-то клизмах?

Учебник физиологии, раздел "Пищеварение в толстой кишке":
"Раздражение механорецепторов прямой кишки вызывает рефлекторное торможение моторики вышележащих отделов толстой и тонкой кишок".

Зачем вы смотрите раздел "Пищеварение.."? Вы почитайте о процессах во время голодания. Они значительно отличаются от процессов переваривания пищи.

Худеющий
21-01-2007, 08:48
Здравствуйте, меня интересует можно ли пить зелёный чай во время голодания.
Я задаю вопрос этот ,потомучто слышал об обсорбирующем свойстве чая. Не будет ли у меня потом жуткого запора ,к примеру, на выходе из голодания?)
И какие ещё жидкости можно безвредно употреблять во время голодания.

Gipo
21-01-2007, 09:31
лучше избегать любых вкусовых дополнителей к воде, ни чая ни меда,
есть некоторые любители понемножку принимать, но это лишнее,

Худеющий
21-01-2007, 11:38
но в чае нету ничего калорийного , совершенно...только питательный вещества...магний,кальций и т.д

Gipo
21-01-2007, 11:47
немножечко меда немножечко чая
, а где остановиться?
организму намного проще четко понимать пьем воду, значит голодаем, он быстро отключает и желудок, и проч ненужные для голода системы,

в первый раз сложно да второй легче и так далее,

с чаем или кофе можно короткие голодания 1-2дня, но они менее эффективны

dad
21-01-2007, 17:32
В статье Голодание по Николаеву (библиотека форума):

Полноценное переключение на внутренний режим питания требует абсолютного исключения пищевого энергоснабжения (даже напитков, содержащих калории) и происходит за счет сдвига кислотно-щелочного равновесия крови в организме в сторону кислотной среды и развития компенсированного (саморегулируемого) ацидоза (подобного дыхательному ацидозу).

Василий
21-01-2007, 18:34
Глупо думать, что организм похож на двигатель автомобиля который питается от бензобака и ему надо переключиться на питание от пассажиров, если бензобак пуст. Организм не питается из бензобака (кишечника и желудка). Он питается из состава крови, а кровь пополняет свои запасы разными способами. И если вы слабый и обЖористый человек, ваш организм не может питаться своим телом и испытывает проблемы и переломные периоды на голоде.
Если вы живете ЗОЖ и постоянно голодаете то организм постоянно живет только за счет вашего тела. Эти процессы в орагнизме разделены.
Пишеварения и уствоение вешеств в кровь и их депотизация И - потребление энергии и вешеств из ТЕЛА. И это норма.
Т.е. Организму не надо переключатся на внутреннее потребление, ОН ВСЕГДА НА НЕМ. Т.к. вы едите редко и не много и все сразу (за ночь) депотизируется, А ДАЛЕЕ ОРАГНИЗМ ЕСТ СЕБЯ ВСЕГДА !!!

_vr_
21-01-2007, 18:55
Совершенно согласен с Василием. Эта схема с резким переходом на эндогенное питание мне кажется слегка упрощенной. Я согласен, что полное голодание очень эффективно, но другие виды голодания, например, Бройсовское и т.д. - тоже с успехом применялись, в том числе, для лечения онкологических заболеваний. Кстати, РДТ в этом аспекте ее основоположниками вообще не рассматривается.
P.S. Вы же, dad, помните, Admin статейку выкладывал про "питательное голодание"

drdautov
24-01-2007, 15:41
Здравствуйте, меня интересует можно ли пить зелёный чай во время голодания.
Я задаю вопрос этот ,потомучто слышал об обсорбирующем свойстве чая. Не будет ли у меня потом жуткого запора ,к примеру, на выходе из голодания?)
И какие ещё жидкости можно безвредно употреблять во время голодания.

Здравствуйте! Можно пить не хлорированную чистую воду или дистиллированную.
В зеленом чае много полезного, но его необходимо включать в питание после
выхода из голода.

С ув. Ю. Даутов

Чалыкушу
10-02-2007, 21:54
А я не согласна с Василием.
По такой схеме от тела через пару-тройку лет ничего не останется.)
Или конкретизируйте - "А ДАЛЕЕ ОРАГНИЗМ ЕСТ СЕБЯ ВСЕГДА" - но и пополняет себя каким-то образом благодаря поступаемой пище тоже постоянно, если конечно не на ЛГ; или это какое-то полупраноедение получается.)))

Чалыкушу
10-02-2007, 21:59
ПыСы: хороший практик не обязан быть хорошим теоретиком; обратное, кстати, тоже верно.))))

Ксения
10-02-2007, 22:06
В Киеве был врач Омельченко, на форуме есть статья о его методе, он практиковал голод на травах плюс моржевание. Правда, я не знакома с людьми, которые лечились по его методу.

Дания
20-02-2007, 20:01
Вопрос следующий. Можно ли пить зеленый горячий чай при голодании?
Основная цель голодания - похудеть. Интересно просто не сведет ли "чаек" все мои усилия на нет?:tongue3:
Просто вечерами ужасно хочется есть и морозит. Выпью горячего чаю (естественно без сахара) - аппетит пропадает и теплее как то становится, озноб проходит. :doctor: Кстати пыталась пить горячую воду - чуть не стошнило...

Daniela
20-02-2007, 20:19
Дания,
голодание- это ничего кроме воды) а воду приятнее пить прохладную)

Дания
20-02-2007, 20:21
ой, вы меня расстроили... То есть все что было "проголадано" до чаю - насмарку?

Daniela
20-02-2007, 20:35
ну почему насмарку? попробуйте-ка пить один чай и не похудеть при этом) вы двигаетесь к своей цели! главное не унывать)

carame1
20-02-2007, 20:41
пыталась пить горячую воду - чуть не стошнило...
а ты пьешь ее, чтобы насладица вкусом или заглушить голод. думать надо о приятном... больше..)). а вообще у дистилированной воды вкуса нет , вроде..
Насколько я знаю горячая вода еще и полезна: с утреца если чашку выпить, там, короче, что-то с обменом веществ. в общем ПЕЙТЕ ДЕТИ КИПЯТОК, БУДЕТЕ ЗДОРОВЫ))

Elios
21-02-2007, 08:59
Дания,
я когда голодала на зелёном чае - то и отголодалось лечше всего (ни болей, и сил много) и похудела тогда очень сильно.

Кatrina
21-02-2007, 10:36
Это называется диета на зеленом чае, всего то лишь)))
Конечно похудеете один чай-то дузить
Вобще на голодании идут другие процессы и дело далеко не в похудении, слишком было бы примитивно.

Mariam
21-02-2007, 10:44
Любое самоограничение достойно уважения. Чай -это не еда.
Воздерживаться от нее разве не подвиг ?
Я лично очень тяжело переношу и сутки голодания

Elios
21-02-2007, 10:45
Mariam,
а по какой причине вам тяжело и сутки выдержать? Вам скучно, сильный голод или недомогание?

Кatrina
21-02-2007, 10:46
Mariam, я и говорю, что это диета, любое самоограничение - это действительно подвиг)))
А чай - это не еда, это напиток)

Elios
21-02-2007, 10:47
..сок, молоко - еда. Вода, чай, настой на травах - питьё

Mariam
21-02-2007, 10:47
Elios, я не могу уснуть и успокоиться, пока не съем чего-либо
А в течении дня все нормально

Elios
21-02-2007, 10:51
Mariam,
Хха! Знакомая ситуация. Особенно вечер второго дня. Тёплое питьё, ароматерапия, можно оччень важным делом себя отвлечь и ложиться пораньше. Если используете однодневные голодовки, можете "наобещать" себе вечером: "и этого вкусненького себе утром дам, и тем-то угощу", а утром, как правило, "вкусненького" и не захочется. + Возможно вам так вечером тяжко, что при обычном питании вы не приучили организм не кормиться по вечерам. не кушайте после 5 или 6-ти, а утром нормальный завтрак. Постепенно организм привыкнет. Книжку интересную почитайте или комп. игрушки по вечерам - как сядешь, обо всём забудешь (и об хавчике)

Дания
21-02-2007, 18:04
У меня просто такое чувство что у меня желудок все еще работает. В том смысле что кишечник молчит, стула нет, а вот желудок прямо орет, отрыжки какие то непонятные с воды, изжогу мне устроил вчера, тоже непонятно от чего, от чая что ли?
Кстати, выкладываю дневник своего голодания в соответствующем разделе.

anyk99
21-02-2007, 21:07
Не чуди лучше с чаем, Дания! Ревизионизм в Голодании - опасен весьма. Некоторые и сахарок посасывали...фурункулёзом расплачивались. Изжога - вполне достойный ответ организма на чай в голоде.

Дания
22-02-2007, 17:19
Ревизионизм... Что, простите?

Jseven
22-02-2007, 17:21
Дания,
От слова "ревизия" )))) синоним оппортунизма - пересмотр устоявшихся взглядов.

Ксения
22-02-2007, 18:41
Jseven, иногда поражаюсь и откуда вы все знаете::smile24: ?

Jseven
22-02-2007, 18:43
Из Яндекса ))))))

Elios
23-02-2007, 07:22
Дания,
На третьи сутки ничегонеения организм понимает, что хрен его теперь накормят, поворачивается к человеку попой, и говорит: а идите вы все на фиг, и уходит в автономный режим. Соответственно, желудок полностью отключается и ни кислота, ни ферменты, ни коэнзимы не производятся.

Дания
23-02-2007, 07:31
Все равно не понмаю, что в зеленом чае плохого. Про голод ладно. Но в обычной то жизни... Я понимаю - сахар к примеру, всем понятно. что вредно. Но чай... всю "жисть" читала что в зеленом чае одни полезности...

Elios
23-02-2007, 07:38
Дания,
Да нормально всё, пей чай - радуйся жизни.
Я вот чё щас подумала: желудок отключает производство кислоты потому что рецепторы говорят: ничего нет, отбой. А если пить чай или травы - всё тки вкус остается и всякие там "балластные" штучки плавают, которые и вводят организм в заблуждение и он (организм) не может понять голодает он или сидит на нулевой диете.
А в нормальной жизни зелёный чай чуть ли не панацея. Только если пить больше трёх стаканов в день может давление упасть. - правда, не знаю почему.

Jseven
23-02-2007, 07:51
Зеленый чай как и кофе содержит и танин и кофеин, но танина в зеленом чае больше. Танин снижает возбуждающее действие кофеина. В больших дозах давление падает из-за танина.

"ТАНИН (Таnninum, Аcidum tannicum). Галлодубильная кислота.
Светло-желтый или буровато-желтый аморфный порошок со слабым своеобразным запахом, вяжущего вкуса. Легко растворим в воде и спирте. Водные растворы образуют осадки с алкалоидами, растворами белка и желатины, солями тяжелых металлов."

Elios
23-02-2007, 07:53
Jseven,
В зелёном чае танины вообще не образуются, именно поэтому его можно по нескольку раз заваривать. А в чёрном они уже через несколько минут после заварки брасом плавают.

Jseven
23-02-2007, 08:31
Elios,
Вы спросили почему падает давление от зеленого чая, я вам ответил.
Танины не образуются в процессе заваривания, они либо есть, либо их нет, и даже не они а она, потому что это кислота.
Пейте сколько влезет, что я вам запрещаю что-ли?

Michail
23-02-2007, 16:33
Дания,
голодание- это ничего кроме воды) а воду приятнее пить прохладную)
Есть информация, что прохладная вода эвакуируется из желудка в кишечник через 10 минут, теплая - через 20-30, горячая - через 60-90 (по памяти)

Elios
24-02-2007, 07:34
Michail,
неа, наоборот. Тёплая вода полежала чуток (мин 10-15) и в кишечник пошла, а холодная сидит - греется.

начюспортсмен
24-02-2007, 13:32
Мне кажется лучше с сухого голодания начинать,тогда и соблазна небудет чаю попить и переносится легче:shuffle:

dad
27-03-2007, 12:03
Эта схема с резким переходом на эндогенное питание мне кажется слегка упрощенной. Я согласен, что полное голодание очень эффективно, но другие виды голодания, например, Бройсовское и т.д. - тоже с успехом применялись, P.S. Вы же, dad, помните, Admin статейку выкладывал про "питательное голодание"

Не знаю, можно ли назвать переход на эндогенное питание за 6-7 дней резким. И все процессы при этом очень логичные. Доступные запасы используются в первую очередь.
А статейку не читала кажется. Поищу.

_vr_
27-03-2007, 12:14
Я имел ввиду этот якобы одномоментный переход в результате ацидотического криза, который многие считают переключением на эндогенное питание. А процессы мало того, что логичные, но и далеко не такие понятные, как может показаться из краткого описания, данного в книжках наших советских врачей.

Vovec
29-03-2007, 11:24
В Киеве был врач Омельченко, на форуме есть статья о его методе, он практиковал голод на травах плюс моржевание.

Как раз на эту тему:
Элизабет Хейч в своей книге "Посвящение" приводит воспоминания о своей прошлой жизни в Египте (меня ногами не пинать:-) ).
http://lib.hsgm.ru/?page=art&art=2418&pg=55

При подготовке к инициации проводилось голодание с травами и плодами:

"Жрец привел меня в келью, где я провела несколько дней одна, занимаясь
исключительно своими упражнениями. Цель их -- довести до максимально
возможной чистоты мысли, душу, кровь и тело. В годы подготовки я соблюдала
очень строгую диету, чтобы новые клетки были химически чище замещаемых
и чтобы ткани развили достаточное сопротивление для проведения в них
высших вибраций. Любое химическое изменение в материи меняет и сопротивление
проводимым в нее силам. Теперь этот процесс достиг завершения. Мне
разрешили есть только некоторые плоды и травы, причем я должна была
хорошо их пережевывать и глотать только сок. Они были подобраны так,
что одни укрепляли и стимулировали органы выделения, а другие оказывали
такое же воздействие на сердце и нервы, чтобы не ослабить весь организм.
Эта новая диета давала мне ощущение все большей легкости с каждым
днем, мне даже казалось, что у меня вообще нет тела. Ясность ума и
способность к концентрации возросли, как никогда. Простой пост, без
укрепляющих трав тоже может дать высокую степень ментальной ясности,
но он приносит вред нервам, хотя они и становятся во время поста сверхчувствительными,
но они сильно слабеют, травы же снимают этот недостаток поста."

Iurii
27-06-2007, 16:00
Поль Брегг в своей книге упоминал, что можно пить воду с добавлением мёда или лимонного сока для ускорения растворения шлаков. Если нужно, то на каких сроках голодания, какие пропорции? В общем кто что по этому поводу думает?

Oxana
30-06-2007, 09:22
Брэгг советовал добавлять в мизерных количествах мёд и лимонный сок тогда, когда вы в процессе голодания плохо себя чувствуете. Буквально, на кончике чайной ложки + несколько капель на стакан воды. Он объяснял это тем, что якобы именно мёд в сочетании с именно лимонным соком способны растворять шлаки и тем самым облегчать их выведение из организма.
Я лично избегаю во время голодания каких бы то ни было добавок - вода и только вода, а ещё лучше - как можно меньше воды. А если плохо - то лучшая скорая помощь - это клизма и глубокое дыхание.

mister
03-07-2007, 21:45
на голоде надо пить только воду и ничего кроме воды.

100%. только воду. Иначе мед остановит эндогенное питание и голодание начнется сызнова.

Vasiliy
25-10-2007, 09:13
осень-пора голодать.кто как думает.можно ли пить слабые настои при голодании.хвоща(для почек), боярышника(для сердца), для печени-не знаю.
Печень ныла при голоде-пил печеночный чай.Дозу дал видимо сильную-в один день-неприятные ощущения перекочевали в левую почку.и теперь при голодовке к неприятным ощущениям в печени, сердце добавилась левая почка.поочередно они есть хотябы в одном органе.
теперь голодаю осенью 2 недели, ранее-4.

Pika
25-10-2007, 10:03
Vasiliy,
А от чего голодаете ? И какой образ жизни ведете (кроме голода как свой организм тренируете ) ?

Vasiliy
25-10-2007, 10:31
лет 10 назад.гдеточтото болело.жена-давай голодать.вот и с тех пор.
между голодом-как все

Iurii
25-10-2007, 11:55
Vasiliy,
если будете пить настои то организм не перестроится на внутреннее питание

Vasiliy
25-10-2007, 12:16
но Николаев поил своих пациентов настой шиповника

anyk99
25-10-2007, 13:20
Iurii, Vasiliy...
Рискну вякнуть, что "настои"... (спиртовые?!!!!!!!!!!) - жесть.
"Чаи"... - это другое.
Соки того же шиповника или трав, разведённые до гомеопатических доз - это совсем другое.

Но в любом случае, любые добавки на голоде подобны добавкам в масла и топливо автомобиля.
Нужно быть суперспецом или простофилей, чтобы использовать такие присадки.
К тому же, всегда есть риск слопать столько присадок, что голод превратится в диету и помимо непредсказуемости действия присадок, приведёт к элементарному истощению.

ИМХО - не стоит лезть в отлаженный механизм, не будучи суперспециалистом. И без присадок, на стандартном процессе, всё прекрасно работает.

Если же опыта, или интуиции и знаний, не хватает, чтобы толком использовать сам голод, то присадками можно только увеличить ошибки.

_vr_
25-10-2007, 20:48
anyk99, ну, настой, это ведь не настойка. Хотя мне тоже кажется, в первоисточниках речь шла об отваре, для поддержания деятельности печени.

Vasiliy
26-10-2007, 05:16
anyk99, ну, настой, это ведь не настойка. Хотя мне тоже кажется, в первоисточниках речь шла об отваре, для поддержания деятельности печени.
столовая ложка хвоща без верха или чайн ложка боярышника
в поллитровый термос-и настаивть хоть 10 часов

Аданель
01-11-2007, 04:36
А во время голода трвавяные настои пить можно. Желчегонное, например?

mister
01-11-2007, 07:59
при настаивании трав часть этих трав переходит в жидкость (воду, если на воде). Растения состоят из органических веществ, следовательно в воду попадает органика. При попадании в желудок эта органика усваивается как питание. А кушать на голоде нельзя ибо прекратится эндогенное питание.

имхо

anyk99
01-11-2007, 08:58
А во время голода трвавяные настои пить можно. Желчегонное, например?
Можно, но не нужно.
А что, особые показания присутствуют?
А то ведь на голоде малейшие добавки действуют так сильно и порой непредсказуемо, что в попытках улучшить и так хорошее, только испортишь всё...

Kapuza
29-02-2008, 06:04
немного запуталась: можно ли пиить травяные настои во время голодания? Ромашку например ? :hz:
последний опыт однодневного голодания прошел совершенно замечательно когда выпила пару стаканов травяных настоев
можно ли это считать голоданием?
Пьете ли вы чтото подобное?
можно ли травки уптреблять на 7-дневном?
спасибо :) :) :):D

mister
29-02-2008, 11:26
Kapuza,
если при приготовлении чаев в воду попадают вещества из этих самых трав, то они соответственно попадают и в организм. Другими словами вы спрашиваете считается ли питанием эти самые вещества. Мое мнение - считаются.

Murad
01-03-2008, 02:34
можно ли это считать голоданием?
Kapuza,
Некоторые считают, некоторые нет. Но, оздоровительный эффект вы получите- это уж точно... :-)
Пьете ли вы чтото подобное?
можно ли травки уптреблять на 7-дневном?
спасибо :) :) :):D
Все зависит от цели. Если вы будете проводить такие голодные дни систематический... то можно... почему бы и нет...

Michail
01-03-2008, 05:27
можно ли это считать голоданием?
Если Вы пьете воду из реки, в которой плавает рыба, то это не вода, а уха, и все голодание - коту под хвост:)
На этом форуме отметился товарищ с Украины, к-ся Омельченко его фамилия. Он практикует голодание на отварах (настоях?) трав как систему. Посмотрите поиском по фамилии

pavlo77
01-03-2008, 07:26
Я тут почитав посто Василия, где он писал, что последнее кажется голодание (1-8 января) позволял себе ложку меда и что-то там про траву, решил, что ели буду подыхать - лучше буду принимать ложечку меда, чем сразу бросать и выходить...

Alla
11-05-2008, 10:49
Здравствуйте! У меня такой вопрос - можно ли при голодании вместо воды пить чай и отвары разных трав, в частности мочегонные и желчегонные травы? Какой срок можно голодать, тем кто ещё не разу не голодал?

корнак7
11-05-2008, 10:58
Ни к чему. После нескольких дней голодания очень часто печень и желчный пузырь без трав выбрасывают в большом количестве желчь (черная с зеленоватым оттенком мазутообразная жидкость, сильно пачкающая унитаз). Травы могут вызвать аппетит (а это итак проблема при голодании) и возможно будут препятствовать, или прерывать процессы очищения.
Без наблюдения специалиста начинайте с 36 часов - не ошибетесь. Дальше по самочувствию. Чем больше опыт, тем легче происходит голодание.

slavol
11-05-2008, 11:36
Alla, Воспользуйтесь формой поиска на форуме, эти вопросы обсуждались многократно, ответы имеются самые подробные, а еще на форуме есть библиотека, где собраны книги самых выдающихся специалистов по голоданию, если вы не одну из них не читали, рекомендую вам начать с прочтения книги Поль Брэгга и паралельно просмотреть дневники участников форума, где изложены все ньюансы по голоданию, до мелочей.
можно ли при голодании вместо воды пить чай и отвары разных трав, в частности мочегонные и желчегонные травы?
Можно, но это уже не голодание, а жесткая диета.
Какой срок можно голодать, тем кто ещё не разу не голодал?
Сперва определите цель, для чего вы собираетесь голодать (болезнь, очищение, сброс веса, профилактика, духвные цели и т.п.) Потом начните с 24-36 часовых, пока не почувствуете уверенности, что бы пойти на более длительный срок, еще раз рекомендую прочесть Поль Брэгга.

================================================
Примечание модератора: тема закрыта.

Аналогичная тема Можно ли во время голодания пить травяные чаи? Чай с медом, лимоном? Кофе? (http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=1625)

Коффеинка
14-05-2008, 13:54
Подскажите пожалуйста, можно ли пить кофе при голодании??? У Брэгга читала, что он разрешал, в надежде, что день на 4 появляется отвращение... У меня даже на 11 день тяга к кофе не исчезла.

корнак7
14-05-2008, 14:15
Коффеинка,
На кофе можно хорошо подсесть. От физической зависимости к никотину, наркотикам, алкоголю и кофЮ избавляются примерно за два месяца. Остается только терпеть. Дома лучше кофе не держать (терпеть будет тяжелее). А так... Захотелось - не побежишь же в магазин - лень...

slavol
14-05-2008, 14:27
можно ли пить кофе при голодании???

Голодать на кофе, это равносильно, что голодать на пельменях...

Коффеинка, сам термин "голодание" подразумевает полное воздержание от любых видов пищи, если вы при голодании начинаете добавлять любой продукт, даже в самых ничтожных дозах, это уже диета, пусть жесткая, но всетаки диета.

У Брэгга читала, что он разрешал
Не помню что бы Брэгг, разрешал на голодании пить кофе, ссылку дать сможете?

лед
14-05-2008, 14:40
Хм ... мне вот непонятно, о каком кофе на голодании может идти речь? Это у вас будет кофейная диета. Хотя я читал тут, что некоторые шиповник пьют и даже мед лопают :). И в общем-то главное результат, пусть не голод, а шиповничья диета. Хотя есть еще и мнение, что нельзя ничего кроме воды, а то будет дистрофия. А я и на воду поглядываю с подозрением. Потому что после еды хочется есть.

Но больше меня побудил написать случай, который произошел со мной уже после того, как организм относительно научился различать всякую гадость. Я выпил растворимый кофе на голодный желудок. Боже, как он страшно болел. Мне сказали, что это с непривычки. Вы меня простите, но когдя я после зимы и весны яблоки ем, меня ж не крючит. Это что же за продукт, что к нему привыкать. Другие сказали, растворимый это не кофе. Согласен, а потому найдите из круга знакомых или здесь на форуме добровольца, у которого организм выполняет свои диагностические функции и который попробует на голодный желудок с утра кофеек.
И если его не увезут по скорой вперед. Хотя Теренс Маккена, а также Валентин Николаев искренне предостерегают вас от того, чтобы брать в рот эту гадость. Потому что может быть очень плохо. И на сегодняшний момент мне абсолютно нечего им возразить. А за зависимость не бойтесь. Засохнет, само отпадет. Но кофе конечно дома быть не должно, да и других продуктов, а то все мы собачки Павлова и при виде еды желудочный сок выделяется. По вкусу и пищевым рефлексам кстати вот еще матеръяльчик от "друзей" форума
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/1763/
У меня ощущение, что Минвалеев поставил целью развенчивать различные мифы или просто брать интересные ракурсы проблемы

Коффеинка
14-05-2008, 15:07
К сожалению не могу дать ссылку, т.к. книга скачана на ноут. Сама книга "Чудо голодания" глава 15,Избавление от курения, алкоголя, чая и кофе с помощью голодания

"Несколько лет назад ко мне пришла женщина, которая была заядлой курильщицей. В день она выкуривала по меньшей мере четыре пачки сигарет, употребляла по пять порций виски и в огромных количествах пила чай и кофе...
Первое, что я сделал, это провел с ней голодание, причем не запретил ее любимые яды. Она продолжала курить и пить небольшие количества алкоголя и кофе, но на утро третьего дня голодания ее организм взбунтовался, и все эти яды, которые она так часто употребляла, стали вызывать у нее отвращение. Каждый раз, когда она зажигала сигарету, каждый раз, когда она принимала небольшое количество алкоголя или кофе, у нее начинался сильнейший приступ тошноты.."

Варвар
14-05-2008, 16:58
Коффеинка,

Лучше голодание с кофе, чем кофе без голодания)
У меня лично - кофе четко связано с курением, если я курю - то пью кофе несколько раз в сутки, когда не курю - максимум - одна чашка, с утра, и постепенно, примерно через полгода - и это тоже уходит - приходит пора какао и всеразличных чаев)

На голоде тоже употребляю и чай и кофе, если до голода на них сидел.
Раньше - была реакция - неприятные ощущения на кофе и как ни странно, на зеленый чай - прошли годы систематических голоданий - нынче вообще никаких неприятных ощущений на эти напитки не чувствую.

Но, по большому счету - это конечно не правильно, самые лучшие голодания - когда ничего кроме воды, движения и свежего воздуха)

slavol
14-05-2008, 18:20
Сама книга "Чудо голодания" глава 15,Избавление от курения, алкоголя, чая и кофе с помощью голодания
Коффеинка, Вспомнил, было такое, но речь сдесь не идет о голодании на кофе, речь идет о том, что бы сделать так, что бы это кофе опротивело, а когда начинается интоксикация, тогда точно становится не до кофе, но сдесь полностью согласен с Варваром в том что самые лучшие голодания - когда ничего кроме воды, движения и свежего воздуха, до 3 дней голода еще куда ни шло,но пить кофе на 11 дне голода считаю абсолютно недопустимым екстримом с непредсказуемыми последствиями.

drdautov
15-05-2008, 14:25
Здравствуйте! Кофе нельзя употреблять не только при голодании. Что кофе
вызывает зависимоть доказали английские исследователи. Кофеин является
сильным раздражителем слизистой оболочки желудка. Поэтому кофе также натощак
употреблять не следует.

С ув. Ю. Даутов

Коффеинка
15-05-2008, 16:02
Спасибо всем за ответы!!! На самом деле кофе люблю очень. За вкус!!! Первые два дня помогает не чувствовать голода, потом легче обходиться без кофе, когда уже голода нет. Тогда можно и просто горячую воду пить.

День на 8 решила побыть совсем без кофе - была такая слабость... Прошла после чашки заварного (((

Хотя спасибо голоданию - я хоть меньше его пить стала!!! Это большое достижение для меня!!!

Сергей М
16-05-2008, 12:20
В своей книге "Религии человечества" Мишель Малерб пишет, что муниты практикуют "...трех- или семидневный пост, во время которого пьют только воду или кофе без сахара". Так что вы не одни :-)
Хотя я сам пью кофе крайне редко и не во время голодания или на выходе из оного.

Коффеинка
16-05-2008, 16:31
Сергей М,
Спасибо огромное, это меня хоть успокоило!!!
Оно помогает мне перебивать аппетит и хоть как-то поддерживает, чтобы не терять остатки сил.
Я голодаю на данный момент ради снижения веса, если бы я лечилась от болезней, я бы не рискнула пить кофе - боясь за чистоту результата.

Никский
17-05-2008, 11:26
Форум про голодание превращается в юмористический форум, скоро появится голодание на водке, сигаретах, виски, ну голодание на соках мы тут уже читали, и на кефире :-)

корнак7
17-05-2008, 11:28
и на кефире
Лет 20 назад по глупости, начитавшись литературы решил устроить себе кефирные дни раз в неделю. После третьего раза заработал гастрит на два года:-(

Никский
17-05-2008, 11:39
корнак7,
Да я помню те времена - мой первый бизнес продавал книги Поля Брэга - снабжал почти все города Дальнего Востока - разговаривал с Врачами (пихали где только можно было) - они мне сказали что после каждого завоза у них больницы переполнены, прямо точно с небольшой задержкой после моих завозов - сейчас смешно может быть а может и не очень - но прошло 20 лет - но люди по прежнему так и не научились читать книги, и самое главное анализировать, сопоставлять, фильтровать и делать выводы............

Алена
17-05-2008, 14:01
люди по прежнему так и не научились читать книги, и самое главное анализировать, сопоставлять, фильтровать и делать выводы............

Да уж. Знаю реальный случай, когда женщина голодала 20 дней и, не удержавшись, съела тарелку холодца. Отделалась реанимацией, больше не голодает.

slavol
17-05-2008, 14:28
А моя родственница на одинадцатый день голода, сьела копченную курицу. Отделалась реанимацией, и тоже больше не голодает.

корнак7
17-05-2008, 15:45
У нас в 13:-( больнице на голоде мужчина наелся колбасы. Спасти не смогли.

Smarza
21-05-2008, 13:14
Но больше меня побудил написать случай, который произошел со мной уже после того, как организм относительно научился различать всякую гадость. Я выпил растворимый кофе на голодный желудок. Боже, как он страшно болел. Мне сказали, что это с непривычки. Вы меня простите, но когдя я после зимы и весны яблоки ем, меня ж не крючит. Это что же за продукт, что к нему привыкать. Другие сказали, растворимый это не кофе. Согласен, а потому найдите из круга знакомых или здесь на форуме добровольца, у которого организм выполняет свои диагностические функции и который попробует на голодный желудок с утра кофеек.


я как раз все время на голодный желудок и пью.. с утра..
год назад стала соблюдать диету при витилиго - помогает. вместо кофе с утра пила травяные чаи (смесь, заваренная с вечера), но как только в доме появлялась банка кофе - не могла остановиться пока всю не выпью..
все-таки благодаря диете, которую я боле менее соблюдала, зависимость уменьшилась..

перед голодом, недавно проведенным (1-ым) снова в доме появилась большая банка растворимого кофе - гости притащили (гавеный нескафе), после нескольких дней смотрела на него с отвращением..

но сейчас после голода тянет на всякую гадость, какое-то обострение - хочется всякой дряни.. на 17ый день выхода из голода попробовала снова (банка то стоит глаза мозолит - кроме меня кофе больше никто не пьет) - после 4ой кружки, выпитой вечером, рвало до 3 ночи (( но даже это не остановило - наоборот механизм был запущен и после этого меня ПОНЕСЛО - пиво, вино, шашлыки, опять кофе, пастеризованное молоко..

самое ужасное, что чувствую себя при этом счастливой :-) :lol: хотя организму явно НЕ нравится, особенно пиво и кофе. Мясо идет на ура, по крайней мере гораздо лучше чем орехи. здесь кто-то на форуме тоже самое про орехи писал.. у меня от них пардон запоры и живот надувается до 3го месяца беремонности :lol: тоже самое от вареных овощей.. у меня всю жизнь были проблемы с кишечником и кофе кстати я использовала в качестве слабительного (единственное что на меня действовало).. кстати проблемы с кишечником ушли не сразу после голода, а точно тогда, когда стала есть вредную писчу :-)

saiko
21-05-2008, 16:27
но сейчас после голода тянет на всякую гадость, какое-то обострение - хочется всякой дряни.. на 17ый день выхода из голода попробовала снова (банка то стоит глаза мозолит - кроме меня кофе больше никто не пьет) - после 4ой кружки, выпитой вечером, рвало до 3 ночи (( но даже это не остановило - наоборот механизм был запущен и после этого меня ПОНЕСЛО - пиво, вино, шашлыки, опять кофе, пастеризованное молоко..

Очень знакомая ситуация. Мне кажется в основном это возникает из-за дефицита вкусовых ощущений на голоде, хочется восполнить банк данных. Причём, я так восполнил, что уехал от нормального питания на котором был на то, которое был год назад...пустился во все тяжкие, тоже с вином, пивом и мясом. Первое время эта еда была физически противна, тем не менее потом привык и втянулся в эту наркоманию. Теперь справляюсь потихоньку.

Вообще, если считать кофе-наркотиком, то туда же можно отнести соль, сахар и прочие вещи содержащие их в большой концентрации, на мой взгляд также и термообработанную пищу.
У Т. Маккены в одной из глав "Пищи богов" подробнее можно почитать про наркотические пристрастия к еде: http://www.koob.ru/mackena_terence/gods_meal

Semizwetka
21-05-2008, 21:21
Я не пила кофе с февраля 2004 года. :D Ушли все симптомы, связанные с низким давлением - утренние головные боли (голова вообще перестала болеть), постоянная усталость, и другие. :-) Сегодня мы с мужем завтракали в кафе и я сдуру выпила чашку кофе. :hz: Всё, думала умру! В голове каша, в желудке муторное что-то, а потом дикая перевозбудимость - не знала куда себя деть, зато к вечеру жуткая усталость!!! :bulbool: Во как, думаю, на этом и закончились мои эксперименты с кофеём и ему подобными товарисчами! На языке до сих пор привкус железяки какой-то... :shuffle:

Коффеинка
22-05-2008, 00:40
Jseven,
Без сахара канеш!!!

Кофе имеет низкую энергетическую ценность, поэтому я и предположила, что оно не будет иметь особого значения при голодании с целью снижения веса...
Давление у меня хронически понижено, поэтому мне оно даж помогает!!!

Jseven
22-05-2008, 08:56
Кофе стимулятор, нет нужды оправдывать его давлением.

saiko
22-05-2008, 13:57
Стимулятор, если я верно понимаю, черпает энергию за счёт извлечения ресурсов из резервов организма (а на голодании их и так не хватает). Позже за это приходится платить отходняками, отсутствием сил, энергии, если не заправиться им снова. То есть чисто устраняет какие-то симптомы, не устраняя причины, тем самым сильно изнашивая огранизм, что позже скажется чем-то более серьёзным, чем былые симптомы.

Коффеинка
22-05-2008, 22:17
Я думала в организме должны ускориться процессы по переходу на аутогенное питание...

Коффеинка
23-05-2008, 13:55
Скорее наоборот.

А как тогда насчет отвара шиповника, воды с лимонным соком или медом??? Они помогают или тоже тормозят???
(многие рекомендуют...)

riskon
23-05-2008, 14:02
А как тогда насчет отвара шиповника, воды с лимонным соком или медом??? Они помогают или тоже тормозят???
(многие рекомендуют...)
Иногда полезно дойти до первоисточника (или спросить рекомендующих об основаниях своих рекомендаций), многое, если не всё, встанет на свои места.

Инaя
30-05-2008, 14:33
Коффеинка,
я вас очень понимаю. сидела на голоде и мечтала о кофе. но голод есть голод - ничего нельзя кушать и пить только воду.
я кофе на голоде нююхала))))))))) и знаете, находила в этом тоже кайф!

YaMasha
16-06-2008, 11:19
Короткие голодания совершала на чаях (зеленых и очищающих) отлично.
Сегодня начала первое длительное голодание. В связи с чем - вопрос.

Решила я присмотреться к чаю, который пью....
"Зеленый чай сенча с добавлением лепестков подсолнечника, цветов василька и розы, ароматизированный натуральными цветочными маслами". Это что же, граждане, получается, я ем? :bulbool:

Андрей123
16-06-2008, 11:47
Да,кушаете!Для длительных голоданий категорически не подходит.

IrMa
16-06-2008, 12:19
Короткие голодания совершала на чаях (зеленых и очищающих) отлично.
YaMasha, это было не голодание, а диета. И не очень хорошая. Переходите на классическое голодание (какой бы длительности оно ни было), с водой, воздухом и без всяких чаёв. Будет намного отличнее, почувствуете и увидете сами.
Удачи!

slavol
16-06-2008, 19:20
Удивительно, как люди психологически боятся натоящего классического голода, чаи, мед, травы, все что угодно, а ведь состояние практичеки одинаковое, только у голодающего классически оно облегчается после 3 дня, а у подпитывающегося "гнетет" весь срок голодания.

IrMa
16-06-2008, 20:05
slavol, мне кажется, не в боязни дело. А в элементарном незнании. По крайней мере, именно такой вывод напрашивается по прочтении ряда дневников. Потому что, если бы человек прочитал хотя бы Брэгга (а больше, по большому счёту, и не надо), то тяги к экспериментам и попыткам "облегчить" себе "голод", по очевидным причинам, не было б.
Хотя отсутствие знаний, на мой взгляд, не порок, всему можно научиться. И форум к этому неплохо располагает. Я вот тоже когда-то (триста миллионов лет назад), до того ещё, как открыла для себя чудо голодания)), "голодала" на чае (правда, я и тогда понимала, что это диета, и никак иначе не называла). И ничего кроме истощения и вагона проблем и проблемок, такое "голодание" мне не принесло. Хотя чай у меня, кстати, был лучше, чем у YaMasha, не "ароматизированный натуральными цветочными маслами".

Delia
16-06-2008, 23:49
Это не от незнания,а из практики-начитавшись сообщений на форуме какие последствия несет голодание становится страшно. Да и у самой есть опыт-начала голодать выдержала 2 дня-голова болела до такой степени, что мочи не было терпеть, провалялась всю дорогу в кровати. Гдеж стокА всремени набраться, чтобы неделю без дела валяться, в виде овоща:hz:

YaMasha
17-06-2008, 04:18
В моем случае это действительно от незнания. Я просто не обращала внимания на этом сайте, что люди-то пьют ТОЛЬКО воду. Зато все советы "отголодавших" в реале основывались на голодании на чаях. И меде тоже иногда. Теперь после ваших объяснений, я понимаю, что это была ДИЕТА....

Так что теперь буду употреблять исключительно бутилированную воду из офисного кулера, а дома - родниковую. И больше - ни-ни.

zarevna
31-01-2009, 19:05
много читала форум. Но не нашла темы про яблочный уксус. Если Брег во время голодания разрешает подкислять воду лимоном.Когда уж вода совсем поперек горла и не лезет , мне это помогает. То может быть лучше с яблочным уксусом. Он же еще и жиры расщепляет. Так советуют во многих диетах.. Прошу совета у людей опытных.

Бочч
31-01-2009, 19:17
А в чем проблема ? Неурожай цитрусовых ?

zarevna
31-01-2009, 19:27
Лимоны доме есть.Без проблем с ними. Но я же написала, что во многих диетах советуют пить яблочный уксус, потому, что он расщепляет жир.

Бочч
31-01-2009, 19:53
zarevna

Я начинал по Брегу. И лимон добавлял в воду. И уксус попробовал один раз.. когда лимона под рукой не оказалось.Так вот:
пить это на голоде - НЕ ВОЗМОЖНО !

_as_
31-01-2009, 19:54
zarevna,
на голодании, лучше всего пить чистую воду - адназначна. Любые добавки "тормозят" процесс. Если вас интересует сдерживание веса/похудание, полистайте дельную работу:
http://www.plasticsur.ru/resource/ideal/ideal.htm
Удачи!

Бочч
31-01-2009, 19:58
Вот интересный вопрос- надо ли вообще пить на голоде, когда вода что называется "не лезет" ? Классики пишут, что надо пить достаточно жидкости. А правильно ли это ?

_as_
31-01-2009, 20:04
Классики пишут, что надо пить достаточно жидкости. А правильно ли это ?
я знаю примеры, когда человек на поводу у своего "не хочу" имел проблемы. Из недавнего, гляньте ветку, автор Igor, называется типа Прошу совета, ближе к концу. Классики - они ведь на то и классики... :-)

zarevna
31-01-2009, 20:20
Когда уж совсем не могу и нехочу водицы испить , я ее хоть пальцем, но протолкну.Положенные 1,5 или 2 литра выпиваю.А то я ласты склею так то без воды. Да еще на 17 день голодания.

_as_
31-01-2009, 20:35
я ее хоть пальцем
а как пьете? Легче многим по чуть-чуть, но постоянно, особенно дистилированную. Некоторые даже бутылочку с собой постоянно носят.

zarevna
31-01-2009, 21:01
Спасибо, АSV, так и пью. Уже приспособилась.

Олеандр
01-02-2009, 08:19
Таксоветуют в ДИЕТАХ, но Голодание - не диета. если хотите именно проголодать и запустить все необходимые на голоде процессы - голодайте БЕЗ лимона, уксуса и мёда (опять же пусть и рекомендованного Брегом! / не устану повторять что Брегг - антиголодовщик, а не учитель голодания/)
Если вода не лезет - сделайте сутки сухого голода, или меняйте температуру воды, или морозьте - оттаивайте и пейте талую. Но ни лимон, ни уксус не добавляйте. Повторюсь - голодание на лимоне-уксусе это не Голодание, а очень жёсткая диета. Имеет с голоданием принципиальные отличии.

zarevna
01-02-2009, 11:27
Спасибо, Олеандр. Без лимона язык как наждак, во рту не ворочается. Хотя не всегда его добавляю.Всего раза два в день. Остальное чистая вода.

Ksenik
01-02-2009, 11:30
Я начинал по Брегу. И лимон добавлял в воду. И уксус попробовал один раз.. когда лимона под рукой не оказалось.Так вот:
пить это на голоде - НЕ ВОЗМОЖНО !
Согласна с Вами. Тоже добавляла лимон, и еще мёд. От мёда начинает воротить на 3-4 сутки, а потом и от лимона. Уксус значит тоже не пойдет..

_as_
01-02-2009, 11:31
.Всего
не "всего", а "целых". Может вам не стоит тогда голодать - вообще ведь никаких "напрягов"? Или вы и руки не моете, зубы не чиститет потому что это "напряг"? Можно понять неделе на 4-й, но вначале - это имхо просто глупо.

zarevna
01-02-2009, 14:15
ASV, нет не начало голода. Сегодня 18 день уже. Горда собой до невозможности. Две недели проблем не было с питьем. А на третьей. что то надоел ее вкус безвкусный. не лезла. Вот я и пришла к вам на форум за советом. Правда по совету товарища Брега добавляла лимончика чуть чуть. Мед бы не смогла, даже выглядит сейчас противно. Хотя в нормальной жизни люблю.А всвязи с лимоном вспомнила про уксус. вот и спросила людей знающих и опытных. Но, как мне тут уже сказали, низзя. и оченно противно. Что ж я враг себе. пробовать всяку гадость.

_as_
01-02-2009, 14:20
zarevna,
сорри, все понял. Во-первых, эти моменты дискомфорта могут просто накатывать и бывают краткосрочными, можно немного потерпеть. Дальше, если во рту помойка, ее лучше чем-нить чистить. Зубные щетки например такие есть (в названии присуствствует 360) у них с обратной стороны щеточка для чистки в том числе и языка.
Ну а если невмоготу, тоже добавлял, но попозжей. Отвара шиповника например, минералочки. Кстати, иногда помогает горячей воды попить - потом холодная на ура. По опыту, лучше ничего не добавлять в плане результирующего эффекта от голодания, но жизнь сложнее любых установок... Удачи!

zarevna
01-02-2009, 14:29
Спасибо большое за ответ и поддержку. Кстати, сегодня лимончика чуть капнула с утра, а потом как то и вода легче пошла. Наверное это просто от большого ума. Хотя форум читала много, хоть ничего и не писала.И ведь знала, что лучше совсем ничего не добавлять. Но не так меня страшит голодание, как выход. Потому что после моей первой 10 дневной голодовки, на четвертый или пятый день я уже начала кушать нормальную человечью еду. Вот я дурак. Ну теперь постараюсь действовать осторожнее, потому, что срок будет больше, 21 день. А с него опаснее наедаться всякой всячины. Потому, что может итог быть печальный. А мне после моего оздоровления не хочется загреметь в лазарет.

_as_
01-02-2009, 14:34
на четвертый или пятый день я уже начала кушать нормальную человечью еду.
почитайте выход у Столешникова. Он наверно не лучший, но при нем есть не хочется. Серьезно. Единственно, можно без ананасв - рот разъедает жутко, многие нарвались. Если вам конечно цитрусовые соки "покатят". Если раньше вам кислые соки не нравились - это ничего не значит, после голода все может измениться - это многократно отмеченный и проверенный факт.

zarevna
01-02-2009, 14:55
Cкажите. а можно фруктовые соки смешивать, ну, хотя бы на третий или четвертый день. Или все таки этого лучше не делать.

-Я-
01-02-2009, 15:41
фруктовое вообще лучше не смешивать, если овощное ещё как-то друг друга терпить, то фрукты - нет.

_as_
01-02-2009, 16:27
Cкажите. а можно фруктовые соки смешивать, ну, хотя бы на третий или четвертый день. Или все таки этого лучше не делать.
пару слов про жор (мои наблюдения), раз у вас есть с ним проблема:
- легче всего начинать на цитрусовых (читаем Столешникова), причем тут можно смешивать апельсин, грейп, лимон.
- если другой сок, лучше всего хотя бы недельку, а с вашим сроком 10 дней - моносок, например морковный (не всякий можно моно пить, яблочный, например, скорей всего будет казаться приторно-сладким очень быстро, мандариновый - подольше, но все очень индивидуально, наблюдайте за собой и учитесь выходу. Голодать-то просто, а вот грамотный выход - это часто труд).
- как только начинаете есть вареное, проблема с жором острее
- горячее - весьма сильный провокатор на жор
Короче, пока есть время читайте у Столешникова про выход, расширяйте свой собственный кругозор. У него тоже не без забавностей, но в целом выход реалистичный и по силам людям с проблемами жора.

Grendaizer
24-03-2009, 07:58
Можно ли во время голода пить грип:idea: (ну, знаете, такая амёба в банке, которую нужно кормить чаем, сахаром и лимоном) ?

Алена
24-03-2009, 08:05
Можно ли во время голода пить грип

Нет. Только воду, иначе это не голодание.

Grendaizer
24-03-2009, 08:52
Спасибо, однако, очень жаль, ведь он такой Крутой!:cry:

Алиса84
24-02-2010, 00:14
При моей болезни (миома матки) советуют пить отвары различных трав(боровая матка, крапива, лопух, спорыш и т.д.). Сейчас я голодаю и продолжаю пить отвары. Терзаюсь сомнениями - это наверное неправильно?
Но когда же мне проводить курс лечения травами, если во время голодания нельзя, а при восстановлении тоже. А я хотела провести длительное голодание.. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Larina
02-04-2010, 08:08
Я тоже думаю, что голодание - это отсутствие пищи, а не маленькие ее количества:-) (в любом виде - соков, отваров, и т.д.). Травы и соки - это уже вариант на выходе из голодания.

Katana
26-04-2010, 14:54
я не могу совсем без горячего питья(((выпиваю по стакану травяного отвара утром и вечером-это плохо?

Алена
26-04-2010, 14:55
выпиваю по стакану травяного отвара
Пейте кипяток. Тогда это больше будет голоданием.

Katana
26-04-2010, 14:57
а пить можно неограниченное количество?

Алена
26-04-2010, 15:03
а пить можно неограниченное количество?
Воды - сколько хотите.

Katana
26-04-2010, 15:04
ну клёво тогда))а вы сколько дней голодали?

Хоттабыч
30-05-2010, 00:49
Выскажу свою точку зрения.
Около трех месяцев назад отголодал 40 дней...
Все есть лекарство и все есть яд только одно от другого отделяет мера...(Восточный мыслитель)

Умом я понимаю, что при голодании нельзя употреблять НИЧЕГО кроме воды. НО Я сам грешен, чтобы как-то изменить вкус воды пил на первых трех сутках липовый чай. А после тридцати дней пару раз, добавлял чайную ложку меда и чайную ложку сухого вина. Для снятия психологического кризиса. НО потом понимал, что это не помощь для организма, а только одно расстройство. Организм сам выйдет из кризиса, только стоит потерпеть сутки. НО это моя точка зрения....

Alesia
18-08-2010, 17:01
Дорогие друзья, прошу прощения, если такая тема уже поднималась, но все же рискну спросить.

Можно ли во время голодания пить настойки трав?
С целью очищения, болеутоления, успокоения нерв и т.д.
Я не имею в виду полную замену воды такими настойками, но хотя бы 2-3 чашки в день можно их употреблять? Или это уже не будет считаться голоданием?

В разных источниках разное мнение на эту тему, хотелось бы услышать ваше. Спасибо.

_as_
19-08-2010, 12:50
2-3 чашки в день можно их употреблять?
на основании ощущений, без подтверждения инструментальными измерениями - можно точно. Другое дело, добавки влияют на течение голодания, например снижают ацидоз (сужу по запаху, налету на языке). Я думаю ваша цель не следованию букве, кем-то написанной, а нечто иное? Ну тогда и выбирайте приемлемый путь. А от травяного чая в умеренных дозах вроде ничего страшного не происходит. Вы вдыхаете намного больше дерьма.

anyk99
19-08-2010, 13:19
на основании ощущений - можно точно. Я думаю ваша цель не следованию букве, кем-то написанной, а нечто иное?
"На основании ощущений" и Голодание с перерывами на обед, завтрак и ужин - тоже можно. :shuffle:
А "буква" - действительно... чего ей следовать?
Разворачиваемся-же через 2 сплошных, когда гаишников нет?

И машины строим... не держась, как немчура - за "Букву"...
И получается ведь! (хотя получаются эти машины - как раз "на букву...")

Вы вдыхаете намного больше дерьма.
Вдыхать и вливать - вещи разные.
Да и вдыхать на Голоде не стоит...

Впрочем... Всё действительно зависит от ЦЕЛИ. :peace:

_as_
19-08-2010, 13:25
"На основании ощущений"
а есть инструментальные данные по теме? Интересно было бы почитать.

anyk99
19-08-2010, 13:34
_as_, кое что есть.
Но почитать - не найду.
В Ганушкина, поскольку в России дело было, пациентов-ревизионистов хватало..
Резалты проявлялись.
Возникло много данных, заставивших внимательно исследовать вопрос.
И появились выводы о том, что любые вещества на Голоде воздействуют от 3-х до 10 КРАТ сильнее, чем не на Голоде.
А поскольку Обмен Веществ - штука многоярусная, то результирующее воздействие непредсказуемо, хотя статистике кое-как поддаётся.

Пара кусочков сахара в сутки на Голоде, как оказалось, статистически приводит к фурункулёзу.
Конкретно так приводит...

Нашли подобному и объяснение.:shuffle:
Голодание - подобно всемирному потопу... Спасаются "каждой твари - по-паре".
А любые подкормки НА ФОНЕ общего дефицита, резко сбивают равновесие микрофлорного и обменного ГОМЕОСТАЗА.
И ГЭБ (гемо-энцефало барьер), и проницаемость ВСЕХ тканей на Голоде ПРИНЦИПИАЛЬНО отличается от обычной.
СОВЕРШЕННО НЕ ТАК процессы идут, как вне голода...

Ну... как если-бы в комендантский час дать индульгенцию исключительно ворам... весело станет?

_as_
19-08-2010, 14:09
любые вещества на Голоде воздействуют от 3-х до 10 КРАТ сильнее, чем не на Голоде.
еще бы увидеть это воздействие... Ем вынужденно целебрекс на голоде. Прекрасно знаю его воздействие на себя ибо ем его, к сожалению, больше года. На голоде - точно так же как не на голоде. Сначала осторожничал, пробовал меньшую дозу... нет, совершенно идентично. Это пример лекарств. Да, мазей всяких не счесть, а это все-равно, что съесть. Совершенно одинаково.
С год назад началось. У меня голод часто провоцировал приступ подагры и я начал умышленно уходить от чистой воды, чтобы не пить постоянно НПС. Начал пить минералку, дальше больше, попивать чаек, и с лимоном, пару месяцев назад и кофе пошло в ход. Слегка понижает ацидоз и прекратились возможно (возможно конечно и по другим причинам) вследствие этого приступы. Не заметил, чтобы хоть что-то как-то по-особому воздействовало, так что думаю, что в некоторой степени это миф.
Концентрированными углеводами не балуюсь. Единственно на 40-дневном, после месяца так достала помойка во рту, что я аж вылез на этот сайт и завел тему про помойку во рту... :-) и пару раз по пол-ложечки для вкуса добавлял в воду и больше не хочу, потому что уже ощутил что-то похожее на желание поесть. Нет, это было не желание, но мне показалось, что что-то в организме откликнулось... На чай с долькой-двумя за день лимона, не откликается совершенно.
Верю, что на некоторых людей некоторые вещества действуют на голоде сильней. То что не на всех и не все, знаю точно из личного опыта. Суммарно несколько месяцев проголодал добавляя в рацион не только воду, думаю не меньше квартала, и некоторые выводы для себя сделал, хотя допускаю конечно, что "некоторые процессы пошли не так".

LadyTA
11-03-2011, 10:24
Разговор о применении отваров трав и меда свелся в проблему ГОЛОД ИЛИ ЕДА. Я же искала в этой теме (и ищу) ответ на вопрос о кислотности желудочного сока и влиянии кислотности на вход и выход из голода, да и на само голодание. Мы ведь приходим к решению голодать с разными проблемами, с желудочными тоже. Вот попалась мне статья о язвах и гастритах, приведу отрывок: "Однако начинать лечение нужно даже не соками, а отваром трав, вызывающих заживление слизистой. Лучше всего, по нашим наблюдениям, с этим справляется перечная мята. Питье мятного чая обязательно с медом в течение 20—30 дней при отсутствии всякой другой пищи в рационе великолепно очищает организм (а не только желудок и кишечник) от остаточных продуктов обмена и особенно азотистых соединений, разрушающих не только слизистые оболочки дыхательных и пищеварительных путей, но и суставные хрящи и оболочки мозга.

Полиартриты, головные боли, мигрень обусловлены накоплением токсичных продуктов азотистого (т.е. белкового) обмена в этих тканях (мочевина, мочевая кислота, креатин, аммиак и др.). Таким образом, излечивая язву, мы попутно лечим и все эти заболевания, очень часто сопровождающие человека всю жизнь.

При выходе через кожу эти же азотистые производные вызывают экзему, псориаз, нейродермиты и т.п. Следовательно, их удаление из организма способствует излечению также этих болезней. Но такого рода «голодание» должно обязательно сопровождаться промыванием кишечника (ежедневные очистительные клизмы теплой водой с добавлением поваренной соли и питьевой соды).

Промывания кишечника необходимы не только для выведения его содержимого, но также для очистки каждой клетки тканей организма через лимфатические сосуды, которые выносят тканевые шлаки в полость толстого кишечника.

Заметьте, что питье мятного чая с медом является реальным питанием для тканей организма. Мед одновременно заживляет язву, а всасываясь в желудке, питает ткани и ощелачивает клеточную жидкость.

В течение 25—30 дней ощелачивается вся масса тканей организма, ликвидируется ацидоз, кислотность желудочного сока нормализуется. При отсутствии питания желудок не выделяет сок — созданы идеальные условия для заживления язвы."
Оганян Марва Вагаршаковна, врач, кандидат биологических наук, Оганян Вардан Сергеевич, врач
Про выход из голода я тоже читала, что при проблемах с поджелудочной железой соки не рекомендованы, молочная сыворотка нужна. Вот у меня вопрос к старожилам форума: может применение отваров трав на голодании связано с повышенной или пониженной кислотностью желудка, даже без диагноза язвы? Отвар шиповника применялся Ю.Николаевым не просто по его прихоти. Были показания к этому и какие?

Sergey5
09-05-2011, 19:02
Практикую голодание на лимонном соке.Чистятся суставы, сосуды ,почки.Максимальный мой срок голодания 7суток,можно голодать каскадом.Если кто-то голодал -поделитесь опытом.

vvinnie
10-05-2011, 00:49
это как??
наверное на пол-стакана воды выжать пол-лимона, выпить через трубочку-соломенку??? ... а потом сразу же прополоскать водой зубы и ротовую полость??? чтобы эмаль с зубов не слезла

_as_
10-05-2011, 07:12
чтобы эмаль с зубов не слезла
а есть точка зрения, что если пить только сок, то эмаль не слезет. Эмаль слазит когда кроме сока есть еще какие-нить катализаторы типа застрявших крошек хлеба... ;)
В Аюрведе описано голодание на соке. Это традиционный способ. Почитайте, если интересует.

lion9
31-05-2011, 09:25
Можно ли во время голодания пить слабый несладкий чёрный чай c добавлением мяты и имбиря? Просто вода не лезет :(

_as_
31-05-2011, 11:23
Можно. Но нужно?
Попробуйте воду мелкими глоточками и часто. Пейте комфортной температуры. Знобит - горячую, в жар бросает - холодную. Но лучше биологически активные вещества не потребять, ибо на голодании в том числе и от них и избавляемся.

Лесик
31-05-2011, 11:42
Голодание на то и есть голодание! Только вода! В крайнем случае, если не лезет, можно добавить чуть-чуть минеральной воды в обычную. При этом процессы, которые идут на голоде могут немного притормозиться, но иногда это необходимо. На работе например:-)

Gommer
01-06-2011, 03:54
На длительных голоданиях нельзя ничего добавлять особенно то что сахар содержит, глюкозу.

_as_
02-06-2011, 07:29
особенно то что сахар содержит, глюкозу.
рсскажите пожалуйтса подробней, если есть личный опыт. Количестов и сроки.

mdnadin
06-06-2011, 17:38
я тоже задавалась этим вопросом. Для себя я приняла следущее: первые 3 дня я пью или чай (давление нормализую, иначе голова не в порядке) , или травки, например, репяшок (антимикробное, хорошо и ждя желудка, печени и почек), может быть немного меда, а потом захожу в настоящий голод. Так легче мне заходить. Почему то эти первые дни не влияют на приход кризиса. Да и после этого хочется пить воду на голоде.

Рафис
06-07-2011, 11:10
Так легче мне заходить.

вполне нормальная схема для мягкого входа.

акченА
17-05-2012, 01:09
я пару раз пробовала по рекомендации Брегга мёд и сок лимонный в воду во время голодания. В итоге наступал жор и соответственно срыв.
сейчас голодаю через день и во время голодания пью чай зелёный без всего, он у меня аппетит отбивает напрочь))) как только войду в полноценный режим без срывов, то постараюсь голодать без чая уже...

Iriska
13-01-2013, 01:40
Что на счет газированной воды во время голодания? Тоже под запретом?

korollevaa
06-02-2013, 16:26
Однозначно сдерживает очищение,иногда это нужно.

Mary-Anna
01-04-2013, 15:38
Я обычно только на воде сижу, но захожу и выхожу чаще всего с чаем.

Hungry85
11-04-2013, 11:46
А я вот периодически провожу небольшие голодовки уже в течение лет 15 и до недавнего времени вообще понятия не имела, что чай пить нельзя. Пила и чай, и кофейком по утрам баловалась (без сахара, естественно). Какого-либо вреда не заметила. Сейчас хочу провести чисто на воде, чтоб посмотреть, есть ли разница, хотя в последнее время больше на сухое подсела: его переносить, как ни странно, проще.

А вообще хочу сделать лирическое отступление по поводу ограничений и запретов во время голодания и на выходе. Людям, желающим погрузиться в нирвану или же пережить катарсис, особый респект! Флаг им в руки! Пусть себе галлюцинируют, медитируют, путешествуют во времени и пространстве. Это люди особенные. На их высокие духовные поползновения я даже не покушаюсь.
А вот тем, кто банально преследует цель похудеть или подлечиться, хочу сказать, что можно гораздо больше, чем прописано как в ортодоксальной, так и в адекватной литературе. Так, например, если во время сухого голодания ходишь каждый день на работу, то малореально исключить контакт с водой или не чистить зубы. И от неправильного выхода по себе знаю, что не умирают (по крайней мере если срок голодания не превышает 10 дней). Конечно, толку обого без грамотного выхода тоже не добьешься, но все зависит от целей. Я, например, несколько раз голодала 3-4 дня, чтобы на какой-нибудь вечеринке хорошо выглядеть. Потом была и еда, и даже спиртное. И, как видите, - жива)))
Никого ни к чему не призываю, просто хочу сказать, что во всем должна быть доля здравого смысла, и голодание не исключение.

авас
15-04-2013, 09:42
Сайт http://edaplus.info/drinks/tea.html пишет. Употребление чая сопровождается резким сужением кровеносных сосудов, поэтому его следует осторожно употреблять при атеросклерозе, гипертонии и тромбофлебите. И противоположно пишет сайт. http://ovkuse.ru/health/kakoj-chaj-polezen-dlya-zdorovya/ Благодаря веществам, которые разжижают кровь, чай предотвращает образование тромбов, а также снижает уровень холестерина.

игоргор
28-04-2013, 09:53
и ещё - получаете энергию излучения Солнца и др. источников Космоса...

игоргор
28-04-2013, 11:07
" Я, например, несколько раз голодала 3-4 дня, чтобы на какой-нибудь вечеринке хорошо выглядеть. Потом была и еда, и даже спиртное. И, как видите, - жива"... -
Организм человека имеет большие резервы, но обольщаться, что резервы безграничны, не обоснованно:flood:

игоргор
28-04-2013, 12:29
любые вещества на Голоде воздействуют от 3-х до 10 КРАТ сильнее, чем не на Голоде.
А поскольку Обмен Веществ - штука многоярусная, то результирующее воздействие непредсказуемо, хотя статистике кое-как поддаётся.

Несколько лет назад, в один из моих весенних периодов воздержания от еды, дело было в мае, моя вторая половинка, вдохновившись наглядным примером потери веса, не особо вникая в особенности теории Р.Д.Т., взялась "поголодать" со мной "за компанию". Чуть не закончился этот опыт печально. Она скрыла, что продолжает принимать лекарство, понижающее давление. Спасибо Верхним Силам, в тот раз всё обошлось, медленным падением в обморок при прополке грядки и сильным испугом, когда тонометр забастовал и выдавал сообщение -Ошибка!
Статистика влияния лекарственных средств в корректной форме есть, вероятно, у врачей, применяющих разгрузочно-диетическую терапию, как лечебную и оздоровительную методику. Мы, простые пациенты, используем Р.Д.Т. на свой страх и риск. Это не очень хорошо. Особенно, когда мы берёмся за "самолечение", не утруждая себя обязанностью тщательно изучить тему.
Потому считаю важным констатировать следующее:- Перед началом составить план и обсудить его, проконсультироваться с компетентным дипломированным врачом! Особенно, если Вы не молоды, имеете хронические болезни и регулярно принимаете лечебные препараты. Кстати - чай, это тонизирующий препарат!:hi:

Дима74
24-05-2013, 12:41
ни один врач тебе не поможет, хочеш чтото сделать сделай это сам! хотя врачи из морга весьма прикольные люди, они помогут !

SALUS
24-05-2013, 15:26
проконсультироваться с компетентным дипломированным врачом!
Где же найти такого врача, когда их вообще практически нет в городе, врачи приезжают работать вахтовым методом. Только на себя любимую и надежда.

игоргор
27-05-2013, 06:46
:hi: Нужно посмотреть в Сети. Есть достаточно много информации и конкретно персоналий врачей. Обратите внимание на содержание своего запроса. Во врачебной среде методику лечения заболеваний человека с применением воздержания от пищи, принято называть - РДТ - Разгрузочно Диетическая Терапия, а не ГОЛОДАНИЕ.
Спасибо.

Чужая Пилюля
26-01-2014, 11:26
Первый раз я перечитала множество литературы, и голодала исключительно на воде.Второй раз начала злоупотреблять зеленым и травяным чаем.И мёд даже был.Первые 2-3 дня чай и мед хорошо, а вот потом у меня сильно возбуждается аппетит.Так что если попив чайку, вам через 10-15 минут вдруг захотелось страшно жрать, бросьте вы пить этот чай.=)

Aйдар
02-02-2014, 06:19
Чашка чая - потеря полтора стакана воды из организма.
Кофе - две чашки воды.

Где-то на форуме прочитал, что человеку вырезали часть кишки, только потому, что он наелся хурмы после выхода. Хурма обладает вяжущими свойствами т.к. содержит дубильные вещества.

В таблице ниже приведено содержание дубильных веществ в%:
чай зеленый 10-30
чай черный 5-17
Хурма 0,5-2

Для себя давно отказался от чая, т.к. он обезвоживает организм.
Из жизни личной:
Поехал на лисапеде в гости за три сотни км. Тогда был всеЯДен. В рационе(дорожном пайке) присутствовал чай гринфилд(зеленый - тогда обожаемый). На второй день пошли непонятки с ногами - начали болеть, появились отеки.
Через неделю обратный путь, но уже на воде и интуитивный отказ от чая заставил меня навсегда отказаться от этих помоев.
Лучше пить воды из лужи(не надо про городские думать) - здоровее будешь дюже!

_Надежда_
03-02-2014, 12:32
Присоединяюсь к мнению, что голодать лучше на воде. В январе 2014 решила провести голодание (до этого был прошлогодний опыт - 2 раза по 7 дней на воде).

Первую неделю голодала по правилам (вода и только вода). На второй было очень плохое самочувствие - сделала поблажку - добавила в воду сок лимона. Ну и понеслось - немножко меда, снова немножко лимона. Еле выдержала еще неделю на "подкормке". Пришлось выходить.

suffle
30-05-2014, 00:36
Может и не поблажка, добавлять мед когда самочувствие очень плохое, это же особый случай, как писал Брэг, мне вот обязательно на 2-3 день голода надо добавить чуток меда, иначе считать начинаю каждую минуту. Я вначале пытался выдержать как можно дольше, мог до 5 дней без меда, но состояние ухудшалось, сон превращался в ад. И голод превращался в садизм без результата.Так продолжалось несколько лет, пока я не начал добавлять мед по Брэгу. Такое ощущение что это поджелудочная железа не достаточно перерабатывает жир в глюкозу, а у меня хронический панкреатит, так сказать диабет в зачаточном состоянии, и пока не вылечится поджелудочная железа, а для этого нужно каскад длительных голоданий, само длительное голодание - невозможно. Получается замкнутый круг. А с медом - я сейчас могу 15 дней голодать и наверное больше.

ut5im
30-05-2014, 05:57
"Такое ощущение что это поджелудочная железа не достаточно перерабатывает жир в глюкозу".

У вас уникальная поджелудочная, где бы себе таку взять.