Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Беседы о жизни (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=17)
-   -   Наш сад-огород (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=12916)

Мышеловка 16-03-2012 22:54

Re: Наш сад-огород
 
Папа мой очень достаточно южненько живет!!
С одной стороны сосед - Одесса, с другой стороны - теплое Приднестровье с богатыми урожаями.
Вот хочу у папы попробовать вырастить. Может, не огромное, но хоть какой-то))

LadyTA 17-03-2012 01:08

Re: Наш сад-огород
 
Цитата:

Сообщение от Annais (Сообщение 578531)
:-) Вот! Выход есть всегда!
Я в прошлом году брату насеяла морковки и тыкву сладкую, у которой семечки голые, совсем без лушпаек. Морковь не взошла (засуха), а я на ней рассчитывала выходить из ЛГ осенью, понятно, что какое может быть ЛГ, если морковка не взошла :D. А тыква уродилась на славу, но брат её не ест, мне передавать за 650 км накладно, а семечек жалко. Вот он собрал всю её в горку и сел семечки выбирать, замерз (поздняя осень), ногти ободрал, сколько раз меня вспомнил незлым тихим словом могу только предположить :lol:. Но ничего, я в апреле опять к нему поеду, начиталась вас и уже подумываю морковку клеить (когда-то делала так, отличный результат), и крахмальный кисель попробую :idea:

Специально для брата найдите в нете и распечатайте о пользе тыквы. Она--противораковая. По силе мало какое растение с ней сравнится. У Свищевой написано, как пример.

Hope 17-03-2012 02:24

Re: Наш сад-огород
 
Lady TA, infinity:prv03: :hi:

Спасибо! Именно в расширенном варианте мне и требовалось, чтобы понять - просто никогда не знала о том, что морковь или ту же свеклу плодом сажают:blush::hz:

Ну новенькая я в садоводстве, поэтому возможно мои вопросы будут казаться вам наивными:shuffle:

Ниче! надеюсь научиться и пробиться так сказать... А у меня уже лук и чеснок проросли, и так веселенько себя ведут
Второй персик потихоньку зацветает, гранатик листочки выпустил, голубика уже ягодки совсем меленькие показала, фиг листочки выпустил:super: ... В общем, весна у нас!!! рассада моя подросла...
Мы наконец-то наняли эксковатор, чтобы выкорчевать 5 пней и теперь я имею место еще для 3 деревьев, но пока уже оставлю их куда усадила, зимой перенесу - не хочу лишний раз травмировать, они уже оживают... и я пока сильно занята и сильно устою, вот немного высвобожусь с фотками разберусь, чтобы выложить сюда

Hope 17-03-2012 02:37

Re: Наш сад-огород
 
Нужен совет от опытных по цветам, плиз

Мне нужно что-то посадить на солнецепек, там совсем тени нет, кроме того цветы должны быть не высокие (ну хотя бы до см 25, а лучше ниже), и еще хочется, чтобы и когда цветов самих не будет тоже сипатично смотрелось... сама сколько голову ломаю и по инету рою пока ничего не нашла:-(

Инфинити 17-03-2012 04:09

Re: Наш сад-огород
 
Цитата:

Сообщение от Hope (Сообщение 579664)
Нужен совет от опытных по цветам, плиз

Мне нужно что-то посадить на солнецепек, там совсем тени нет, кроме того цветы должны быть не высокие (ну хотя бы до см 25, а лучше ниже), и еще хочется, чтобы и когда цветов самих не будет тоже сипатично смотрелось... сама сколько голову ломаю и по инету рою пока ничего не нашла:-(

Моя любимая:
Настурция малая (или, по-другому, карликовая). Tropaeolum minus, если на латыни (есть еще Tropaeolum majus - Настурция большая, но эта вьющаяся на опорах, до 3 метров высотой)


Все фотки честно стырены в интернете:
http://rastimdoma.ru/files/u49/nasturcia3.jpg


Настурция не цветет в тени, ей нужно солнце (период цветения длительный, несколько месяцев - сколько будет расти, столько и цвести). Не любит удобренные почвы. Любит обильный полив (утром или вечером, когда спадает жара).
http://www.publicdomainpictures.net/...702881MasR.jpg


Если нужны красивые листья - можно поискать сорта с пестрыми листьями.
http://myfl.ru/files/u1724/e9a48ea0a018.jpg


Листья и цветки настурции используют в салатах (я люблю, вкусно, остренько). Когда цветок отпадет, остается вместо него завязь - эти завязи маринуют вместо каперсов.
http://pics.livejournal.com/aromalif...43qwz/s640x480

Мышеловка 17-03-2012 05:23

Re: Наш сад-огород
 
infinity, оо, как интересно про цветы! тоже хочу)))
каперсы очень люблю, попробуем заменить)

Инфинити 17-03-2012 08:40

Re: Наш сад-огород
 
Цитата:

Сообщение от Мышеловка (Сообщение 579699)
infinity, оо, как интересно про цветы! тоже хочу)))
каперсы очень люблю, попробуем заменить)

http://www.shaleni.net/images/stories/food/37.jpg
Цитата:

Маринад: на 0,5 л воды
1 ст. л. соли
2-3 ст. л. 9%-ного уксуса
лавровый лист
1-2 горошины перца и гвоздики.

Для маринования отбирают только зеленые (сразу же после опадания цветков, незрелые семена диаметром не более 6 мм, желтеющие семена в пищу не пригодны), которые после вымачивания используют как каперсы.
Цитата:

В прежние времена это растение называли «кардинальским салатом» и очень ценили, считая его источником молодости и здоровья. Сейчас, к сожалению, настурция как лекарственное растение забыта, хотя она исключительно ценна по своему химическому составу: богата солями йода, калия, фосфора, провитамином А, витаминами С, В1, В2. В настурции содержатся растительные антибиотики, поэтому салат из нее полезен при гриппе, заболеваниях легких и верхних дыхательных путей.

Настурция при климаксе. Издавна было известно, что семена, цветки и листья настурции полезны при мужском и женском климаксе. Они помогают снимать депрессию, чувство подавленности и раздражительность. Для этого семена настурции растирали, а листья и цветки высушивали и употребляли их в качестве приправы, как соль или перец.

Настурция при импотенции. На протяжении столетий семена настурции использовали как средство для лечения импотенции. Для этого их растирали в порошок и одну чайную ложку заливали кипятком. Укутывали и настаивали 1,5–2 часа. Делали это утром, а выпивали после 17 часов за один–два приема.

Настурция в кулинарии. У настурции все части растения обладают пряным вкусом, а ее приятный острый запах европейцы в XIX столетии считали возбуждающим аппетит. Из свежих листьев и цветков, по вкусу напоминающих кресс–салат, можно готовить салаты. Во Франции до сих пор цветки настурции добавляют в салаты для придания им большей пикантности.
Мне очень нравится вкус настурции, из всех травянистых я только настурцию могу просто срывать и жевать, наслаждаясь. На первом месте у меня из пряных растений - настурция (островатый, очень приятный вкус такой), на втором - портулак (с кислинкой), на третьем - чеснок, на четвертом рукола (орехово-жирная горчинка)

LadyTA 17-03-2012 08:40

Re: Наш сад-огород
 
Цитата:

Сообщение от Hope (Сообщение 579663)
Второй персик потихоньку зацветает, гранатик листочки выпустил, голубика уже ягодки совсем меленькие показала, фиг листочки выпустил:super: ... В общем, весна у нас!!! рассада моя подросла...

Душа отдыхает, читая ваше тепло-климатное раздолье. Мне бы в ваш климат.

Мышеловка 17-03-2012 10:31

Re: Наш сад-огород
 
infinity, спасибо огроменное!!!!! любуюсь твоими баночками, завидую! так бы и съела сейчас)
Я обязательно высажу цветочки. Если даже не удастся в этом году, я не остановлюсь.
У меня, кстати, радость. Сегодня братик приехал. Я ему рассказала и показала помидорное дерево, думала он засмеет (он инженер-лесотехник, хотя проработал всю жизнь на таможне, но не суть)) А он меня очень поддержал! Так что будем пробовать вырастить такое чудо. Я боялась, что придется его уговаривать, ведь я в Киеве живу, а за деревом нужен будет уход. Огород возле дома, который от дедушки остался, в 15 км от папиного с братом дома. А брат сказал, я понял схему, сделаем!
Представляете??
Я просто мужу показывала вчера, он вообще восторга не разделил! Посмотрел равнодушно, говорит: ну хорошо, ну помидоры...))) Сама раньше такой была, имеет человек право не интересоваться огородничеством.))
А мы обязательно попробуем. Обязательно отпишусь, удастся или нет.

LadyTA 17-03-2012 11:31

Re: Наш сад-огород
 
infinity, я ваш дневник зацепила на упоминание депрессии, а из вас столько знаний прет (это хорошее слово).

Вот по истине: умножая знания, умножаешь скорбь.
Настурцию, этим летом изучаю-сажу-любуюсь и кушаю.


Текущее время: 21:45. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами