Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Беседы о жизни (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=17)
-   -   Наш сад-огород (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=12916)

Fleur de sel 27-06-2012 07:14

Re: Наш сад-огород
 
В нашем регионе в США глициния растет сумашедше, ее не советуют крепить к стене дома, потому что вырастет и оторовет доски своим весом)) Строят специальные конструкции из бруса, приучают ее виться там.
Продается в виде деревьецев 1-2 метра высотою с вьющимися-цепляющимися усиками меж листьев, растёт очень быстро, только успевай стричь.
В Нормандии тоже глициния популярна, ибо климат схож, каменные старинные дома часто увиты глицинией. А вот в Лотарингии не вижу её, наверное, холодно ей тут. Тут рододендероны царствуют, в мае всё цвело шикарно. Сейчас жасмин цветет, он красивый и достаточно неприхотливый, раз вырастает 6 метров высотою и диаметром тут(прошлая зима была до -20С)

Fleur de sel 27-06-2012 07:28

Re: Наш сад-огород
 
У меня в другом компе фото улочек Фуншала(столица Мадейры, Португалия), там целые площади выложены серо-бело-черным орнаментом из камней размером 5 см и меньше. Видело что-то подобное и в Испании, но гораздо в меньших масштабах и новодел. А там - старина.

Я красивые камешки собирала в Нормандии на берегу Атлантики с мечтою инкорпорировать в декор сада в США. Когда-нибудь))

LadyTA 27-06-2012 07:30

Re: Наш сад-огород
 
Цитата:

Сообщение от Fleur de sel (Сообщение 633042)
В нашем регионе в США глициния растет сумашедше, ее не советуют крепить к стене дома, потому что вырастет и оторовет доски своим весом)) Строят специальные конструкции из бруса, приучают ее виться там.
Продается в виде деревьецев 1-2 метра высотою с вьющимися-цепляющимися усиками меж листьев, растёт очень быстро, только успевай стричь.
В Нормандии тоже глициния популярна, ибо климат схож, каменные старинные дома часто увиты глицинией. А вот в Лотарингии не вижу её, наверное, холодно ей тут. Тут рододендероны царствуют, в мае всё цвело шикарно. Сейчас жасмин цветет, он красивый и достаточно неприхотливый, раз вырастает 6 метров высотою и диаметром тут(прошлая зима была до -20С)

Я рододендроны отложила, до времени, когда сформирую свой ландшафт. А кризис поднял цены, уже и думать боюсь. Но сосед прикупил кустиков пять, если черенковать можно, то я займусь ими. Еще не изучала.

А про оторванные доски стены еще не знала. Просто помню, что на стены не стоит цеплять растюхи. Да и расти быстро с нашими погодами он не будет. я так думаю. Буду опору планировать для глицинии и виноград у меня с той стороны по плану. Тоже перезимовал отлично.

А жасминами уже занимаюсь. Золотистый-желтолистный, ранний и есть поздний, высокий узкий куст. У соседей много лет, а в ширину не ушел, высотой метров 4-5.

Ты идею с топиарной корзиной подбросила, так я сейчас мечтательно-прагматично о кустарниках задумалась.

Чтобы места мало занимали и на солнечную садо-огородную сторону не претендовали.

LadyTA 27-06-2012 07:37

Re: Наш сад-огород
 
Цитата:

Сообщение от Fleur de sel (Сообщение 633045)
У меня в другом компе фото улочек Фуншала(столица Мадейры, Португалия), там целые площади выложены серо-бело-черным орнаментом из камней размером 5 см и меньше. Видело что-то подобное и в Испании, но гораздо в меньших масштабах и новодел. А там - старина.

Я красивые камешки собирала в Нормандии на берегу Атлантики с мечтою инкорпорировать в декор сада в США. Когда-нибудь))

А нам Фуншала удасться увидеть? Может самой поискать, попробую.

Я планирую пару плиток самой старательно выложить для дорожки. Тоже камешки собираю. Только я хочу круглую плитку для дорожки. Уже кольца диаметром 60 см приобрела. Готовая опалубка для плитки.

Fleur de sel 27-06-2012 07:42

Re: Наш сад-огород
 
Вчера весь день просидела за компом, рассматривала варианты отдыха на Корсике(Франция) или Корфу(Греция). Листала три каталога бумажных, находила вариант неплохой, шла на ТрипЭдвайзор читать отзывы туристов, после этого вариант этого отеля отпадал :-(
Устала!! Уже не хочется ни на Корсику ни на Корфу :lol:

Вечером поливала огород. Поняла, что мало органик материала в почве, она очень рыхлая, типа песчаной, вода проходит как сквозь сито. По осени нужно вносить много навоза, особенно туда, где будут огурцы, они любяи унавоженную почву. Помидоры Т-Т-Т растут нормально и в песке)))

Fleur de sel 27-06-2012 07:48

Re: Наш сад-огород
 
Цитата:

Сообщение от LadyTA (Сообщение 633048)
А нам Фуншала удасться увидеть? Может самой поискать, попробую.

Я планирую пару плиток самой старательно выложить для дорожки. Тоже камешки собираю. Только я хочу круглую плитку для дорожки. Уже кольца диаметром 60 см приобрела. Готовая опалубка для плитки.

Не хочется мне Фуншал искать, где-то есть фотки, но в каком компе :hz:
Сорри.

Я тоже думаю, что нужно рисунок из маленьких камешков выкладывать в плитку небольшого размера и потом ее использовать в конструкции дорожки. А то замучаешься, стоя на колнеях творить красоту.

Fleur de sel 27-06-2012 07:52

Re: Наш сад-огород
 
Сегодня спала очень крепко, проснулась много позже обычного, вот оттягиваюсь чаем, закончу и на пробежку але-але-але :-)
На улице +21С, неплохо для утра, но мне к политому огороду нужно еще 10 градусов, чтобы растения рванули))

LadyTA 27-06-2012 08:01

Re: Наш сад-огород
 
Fleur de sel, я по соседям, что активно огородничают, вижу что дуги и пленки на все гряды и потом переставлять можно , такой конвеер тунельный, а помидоры-огурцы так теплички хорошо. А в открытом грунте погода не позволяет. Утром на рынок и то замерзнешь, а растюхам у земли, после ночи и не на южной стороне--так они и кволые.

LadyTA 27-06-2012 08:02

Re: Наш сад-огород
 
Нобелевский лауреат по физике 1984 года Карло Рубиа обратился к человечеству с воззванием, основной мыслью которого было то, что глобальное потепление на самом деле хуже, чем кажется. По мнению ученого, подавляющее большинство населения планеты недооценивает угрозу, которую представляет собой изменение климата планеты. «Обыватель не понимает последствий изменения климата, потому что в последние десять лет температура существенно не возросла», - говорит Рубиа. Ученый предостерег, что глобальное потепление состоит из двух равновеликих компонент: повышение температуры из-за истончения озонового слоя и понижение температуры из-за загрязнения атмосферы аэрозолями. Доктор Рубиа утверждает, что наложение одного эффекта на другой сдерживает рост глобальной температуры. Ученый предупреждает человечество о поджидающей его опасности: «Как только мы избавим мир от производств и автомобилей, загрязняющих воздух, баланс, удерживающий мир от катастрофы, будет нарушен. Тогда решать проблему будет слишком поздно».

LadyTA 27-06-2012 08:06

Re: Наш сад-огород
 
Hope, ты меня в нужном направлении подтолкнула фильмами огородно-ландшафтными. Я все садить теперь буду не так как обычно, а с дренаженой трубой. И поливать только подземным поливом, уже старые шланги собрала.

И помидоры научилась по сухому выращивать, чтобы фитофтора даже не заикалась.


Текущее время: 21:29. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами