Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Различные методики укрепления здоровья и его поддержания (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=31)
-   -   Дыхательные гимнастики (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=869)

Vovec 09-11-2009 11:55

Re: Дыхательные гимнастики
 
Но ведь ёмкость тренажера Фролова мала, как я понял, в отличие от возвратного дыхания там дело именно в сопротивлении.

tvm 09-11-2009 12:35

Re: Дыхательные гимнастики
 
Цитата:

Сообщение от Vovec (Сообщение 278429)
Но ведь ёмкость тренажера Фролова мала, как я понял, в отличие от возвратного дыхания там дело именно в сопротивлении.

Совершенно верно вы подметили удлиненный выдох с сопротивлением.
У Фролова есть рекомендация дышать диафрагмой, только тогда будет польза. Я думаю к дыханию это не имеет никакого отношения. При дыхании диафрагмой просто происходит массаж внутренних органов что оказывает оздоравливающий эффект. Очень интересно ваше мнение.

Vovec 13-11-2009 06:46

Re: Дыхательные гимнастики
 
Вложений: 1
В общем, вдохновленный примером ТВМа вернулся к дыханию через ёмкость. Оказалось, что и 1.5, и 2 литра мне мало. Прицепил к бутылке шланг, получился вот такой хобот:

http://golodanie.su/forum/attachment...1&d=1258094740

Объем бутылки 1.5 л., шланга 0.5 (длина 142 см.), итого 2 л.

Результаты:
Цитата:

Сообщение от Fruct (Сообщение 270451)
сначала дыхание действительно учащается и углубляется (но только в маске), затем уменьшается и по глубине и по частоте порой настолько, что испытываешь психологический дискомфорт: почему это я почти не дышу?! Так что дыша в маске мы тоже обзаводимся привычкой правильно дышать, причём этот процесс безболезненый, в отличае от занятий по Бутейко, где попотеть придётся.

В подтверждаю, только дыхание исчезает после хобота, а не во время.
Цитата:

Сообщение от корнак7 (Сообщение 270460)
Различные приспособления вполне могут дать эффект даже больший, чем использование самого метода ВЛГД. Но это было открыто не Фроловым, а самими бутейковцами. Они использовали постепенно наращиваемую трубку (до 3 метров и больше), по специально разработанной методике. КП начинала расти заметно быстрее. Но!
Трубку или какое-либо другое приспособление никогда не выработает у нас способности оценивать свое дыхание. Для этого требуется многодневное наблюдение за ним в процессе занятий. Трубка не выработает отрицательное отношение к глубокому дыхание, требующееся для того, чтобы в будущем не стать опять глубоко дышащим человеком. Глубокое дыхание должно стать таким же неприятным для нас как любое другое некультурное поведение.

Значит дыхание через хобот нужно совмещать с ВЛГД. Трубкой поднимаем СО2 и порог дыхательного центра, методом ВЛГД - поддерживаем это состояние.
Цитата:

Сообщение от Fruct (Сообщение 270521)
Когда к шлангу подсоединяю 1,5 л + 1 л бутылки и дышу с полчасика начинает сильно болеть затылок.

В первый раз чуть-чуть было, но очень слабо. Больше не проявлялось.
Цитата:

Сообщение от корнак7 (Сообщение 270541)
Второе дыхание приходит через 10 минут. Больше 20 не стоит себя мучить.

У меня пока 2-е дыхание минут через 25-30, 3-е через час. И вот после 3-го без хобота дыхание действительно исчезает.
Цитата:

Сообщение от Vovec (Сообщение 271124)
С трубой жарко и душно. Пока без неё.

Вроде сейчас нормально. Возможно противогаз вносит паразитную ёмкость.

В общем и целом мне пока нравится. Говорить о КП сложно, я только начал. Эффект жжения в коже на грудине (ИМХО от расширения капилляров) длится долго, и сохраняется, при условии контроля дыхания, после хобота длительное время. Правда из-за этого нагрева опасаюсь плавать в море. :-(

Побочный эффект от занятий на ночь - проблема со сном, как будто появляется избыток энергии, как после занятий разными энергетическими практиками. Вчера с трудом заснул, но через час проснулся. Вероятно непосредственно перед сном лучше не заниматься. Но для чистоты эксперимента надо будет проверить.

михалыч 13-11-2009 07:57

Re: Дыхательные гимнастики
 
Цитата:

Сообщение от Vovec (Сообщение 279823)
Прицепил к бутылке шланг,

Вы дышите с маской или без (шланг в рот) ?

Сам цикл дыхания какой ==сколько сек вдох , сколько выдох ?

Vovec 13-11-2009 08:03

Re: Дыхательные гимнастики
 
Без маски, цикл - в начале очень быстрый и глубокий - раз 20 в минуту, но затем, когда приходят 2-е и 3-е дыхания успокаивается.

михалыч 13-11-2009 08:18

Re: Дыхательные гимнастики
 
Цитата:

Сообщение от Vovec (Сообщение 279841)
в начале очень быстрый и глубокий - раз 20 в минуту

Тоесть вдох и выдох одинаковой продолжительности ?

Я бегаю так 1 шаг вдох 4-5 шагов выдох
а здесь вдох и выдох одинаковой продолжительности ?

Vovec 13-11-2009 08:27

Re: Дыхательные гимнастики
 
Наверное одинаковой. Как обычное дыхание.

михалыч 13-11-2009 08:46

Re: Дыхательные гимнастики
 
А что скажет господин КОРНАК ?

tvm 13-11-2009 11:59

Re: Дыхательные гимнастики
 
Цитата:

Сообщение от Vovec (Сообщение 279823)
Оказалось, что и 1.5, и 2 литра мне мало.

Что хочу сказать насчет объема. Состав газовой смеси зависит от глубины дыхания. Если объем легких 3,5 л. и взять бутылку 3,5 л. то наверное долго не продышиш и будет желание дышать как можно глубже, что скорее всего не есть хорошо. Сейчас я на голоде. Дышу через маску носом стараюсь сдерживать дыхание 1,5 л - 90 мин. Две недели назад было 11 дыхатальных циклов, сейчас 7. После голода перейду на 2 л и буду стараться уменьшать количество дыхательных циклов. Из ощущений только небольшое потепление в голове. Как я понял улучшается кровообращение.

Vovec 13-11-2009 12:33

Re: Дыхательные гимнастики
 
Цитата:

Сообщение от tvm (Сообщение 279945)
Если объем легких 3,5 л

Объем одного вдоха в покое примерно 0.5 литра (символично:-) )
Цитата:

Сообщение от tvm (Сообщение 279945)
будет желание дышать как можно глубже, что скорее всего не есть хорошо.

Почему не хорошо? Ведь СО2 повышается, и через время приходят 2-е, а у меня и 3-е дыхания.
Цитата:

Сообщение от tvm (Сообщение 279945)
стараюсь сдерживать дыхание

То есть вы комбинируете капникатор и ВЛГД. Вполне допустимо.
Цитата:

Сообщение от tvm (Сообщение 278436)
У Фролова есть рекомендация дышать диафрагмой, только тогда будет польза. Я думаю к дыханию это не имеет никакого отношения. При дыхании диафрагмой просто происходит массаж внутренних органов что оказывает оздоравливающий эффект. Очень интересно ваше мнение.

Не знаю, ИМХО к СО2 диафрагма отношения не имеет. В любом случае, нижнее дыхание вроде бы более здоровое.
Цитата:

Сообщение от tvm (Сообщение 279945)
Из ощущений только небольшое потепление в голове. Как я понял улучшается кровообращение.

Вероятно. Мне вот интересна причина жжения у меня. Не просто жар, а именно жжение, как от горчичника.
Корнак, вам известно такое явление, или это я уникум? :shock:


Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами