Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Беседы о жизни (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=17)
-   -   Голодание. Что потом? (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=19617)

Алена 01-09-2008 02:40

Re: Голодание.Что потом?
 
Ксендзюка еще не читала, посмотрю. Спасибо.

Успенского-Гурджиева кое-что. Но Гурджиева (например, про монологи Вельзевула своему внуку) читать не смогла - ломает физически.

А Кастанеду, со второго раза, с удовольствием. С облегчением узнала, что у меня в юности не шизофрения была, а такие-же состояния, как он описывает :-) .

Я не стремлюсь развивать паранормальные способности, потому что очень сильно когда-то настрадалась от своих странностей и теперь дорожу равновесием и душевным спокойствием. По этой причине, как считает Слуцкий, не могу заниматься дыхательными техниками - при одной мысли состояние...не страха (его, я кажется, уже не испытываю), но мощного блока, отказа.

Fuyu 04-09-2008 18:21

Re: Голодание.Что потом?
 
Цитата:

Сообщение от корнак7 (Сообщение 180227)
Попробуйте ознакомиться с трудами Успенского-Гурджиева, Кастанеды и Ксендзюка (рекомендовал бы именно в этой последовательности - так лучше усваевается).

А какие книги этих авторов посоветуете почитать.

корнак7 04-09-2008 18:28

Re: Голодание.Что потом?
 
Fuyu,
Если это Ваше, то читать выборочно не получится. Вам покажется, что они написали слишком мало книг.

Reasonable 07-09-2008 04:14

Re: Голодание.Что потом?
 
Цитата:

Сообщение от Алена
Гурджиева (например, про монологи Вельзевула своему внуку) читать не смогла - ломает физически

Алена, меня от него тоже тошнило - в прямом смысле. А от Успенского и Николя шло тепло.

Мне только сейчас довелось почитать эту ветку - до этого как-то заголовок не привлекал. Странно что народ к этой теме немного критично настроен. Какой контраст к моде быть духовным на западе США!

У меня тоже в свое время было "просветление". Происходило много необыкновенного. Но в моем случае, никак не было связано с голоданием. По моему, это связано с нормальным духовным ростом, кот. происходит гораздо "качественнее" в здоровом теле. У меня начались происходить сдвиги сразу после того как мне удалось избавиться от хронической болезни, кот. была с детства.

Голодание оздоровляет с одной стороны. С другой стороны, отсутствие инородной материи делает тело более восприимчивым к информационным потокам. При голоде все чувства обостряются, от зрения до обоняния до осязания. Естественно что экстрасенсорное восприятие мира тоже обостряется.


Тут Евочка говорила что духовность это стремление к Богу, но мне посчастливилось встретить достаточно много интелегентных людей, кот. были атеисты и тем не менее были замечательно духовны.

По моему, духовность это прежде всего совесть, кот. идет от сознания себя в мире и любви к миру. Духовность у нас врожденная. Это "детское" желание быть хорошими. Нам необходимо чувствовать что мы "хорошие", и если этого нет, то нет счастья, нет здоровья и нет жизни. Если так, то духовный рост заключается в постоянном повышении планки "минимального требования к порядочному человеку" на следущую надсечку, а духовное очищение это очищение сознания от негативных или пустых мыслей, эмоций и желаний.


Алена, как забавно было читать что тебе сочувствовали и предлагали всякие решения к "проблеме" отсутствия желаний. :lol: Это вместо того чтобы поздравить с достижением и может даже позавидовать. :prv03: Как говорят в США, you go girl!

корнак7 07-09-2008 04:26

Re: Голодание.Что потом?
 
Reasonable,
Отличный пост. Поставил бы 10 "спасибо".
Понравилось и
Цитата:

Сообщение от Reasonable
"детское" желание быть хорошими

,но вспомнились "Денискины рассказы", где маленький мальчик, съев банку варенья, свалил все на свою спящую сестренку, намазав ей губы остатками этого варенья.
Не кажется ли Вам, что нехорошие черты в человеке также заложены с рождения?
"Вельзевул" (об этом Гурджиев указывал) специально написан таким языком, чтобы отбить охоту его читать у случайных людей. Другие книги полегче. Мало, кто владеет разными стилями написания. Кстати "Вельзевул" совсем необязателен для чтения в целях ознакомления с идеями.

Fuyu 07-09-2008 13:37

Re: Голодание.Что потом?
 
Цитата:

Сообщение от Reasonable (Сообщение 181480)
мне посчастливилось встретить достаточно много интелегентных людей, кот. были атеисты и тем не менее были замечательно духовны...

Согласна на все 100%.

Цитата:

По моему, духовность это прежде всего совесть ...
Если так, то духовный рост заключается в постоянном повышении планки "минимального требования к порядочному человеку"
И еще раз, Согласна на все 100%.

Reasonable 08-09-2008 04:06

Re: Голодание.Что потом?
 
Цитата:

Сообщение от корнак7
вспомнились "Денискины рассказы", где маленький мальчик, съев банку варенья, свалил все на свою спящую сестренку, намазав ей губы остатками этого варенья.
Не кажется ли Вам, что нехорошие черты в человеке также заложены с рождения?

Мне кажется это не от нехорошести, а по глупости и от страха перед родителями. :-) А вообще то верю что мы наследуем не только характер но у судьбу.


Цитата:

Сообщение от корнак7
"Вельзевул" (об этом Гурджиев указывал) специально написан таким языком, чтобы отбить охоту его читать у случайных людей.

Меня (точнее мой дух, кот. наотрез отказался продолжать читать) это оскорбило, как будто Гурджиев, простите, насрал на прекрасный алмаз с указанием, что кто его действительно хочет, тот пороется. (Никогда. Если там и было что хорошее, он его навсегда изгадил.)

Мне книга попалась но англ., из библиотеки амер. бывшего гуру Гурджиевской школы (он таки был гуру в Нью Йорке ~20 лет), у кот. было полное собрание Гурджиева и Ко. Он мне "обьяснил" то же самое. У меня был тот же ответ. Меня никогда так физически не воротило от книги.

Reasonable 08-09-2008 04:35

Re: Голодание.Что потом?
 
Алена, возвращаясь к теме, как-то не удалось вчера согласиться что на голоде вещи духовные гораздо сильнее воспринимаются. Это однозначно.

Мы тут недавно обнаружили в 20 милях от нас греческий монастырь и повадились ездить каждое воскресенье на службу. В первые нескольких недель были на голоде (коротком, по 2-3 дня), а в последнее время голодаю в начале недели, и воскресенье приходится на сытость (с предыдущего дня). Ну так, само собой, никакого сравнения в впечатлении.

На голоде были "чудеса", кот. мне обьяснили, был "дух божий". А византийское пенее - для меня было впервые - меня поднимало на правую ступеньку в другое измерение, где на голову прыскался золотой дождь. В сытость ничего такого не было.

Этот золотой длждь на мне не потерялся: как же, ведь Зевс так являлся смертным в легендах. Меня жутко заинтересовала византийская литургия и ее история. Жаль что в русском православии по большей части потеряли византийский лад, а поют на европейский, с равными тонами. Но отец Марк (при монастыре) сказал что есть в России пение на византийский лад (с 1/3 и 2/3 тона). Не помню как называется. Не подскажите ли? Оч. хочу послушать.

Алена 08-09-2008 05:38

Re: Голодание.Что потом?
 
Цитата:

Сообщение от Reasonable
Меня (точнее мой дух, кот. наотрез отказался продолжать читать) это оскорбило, как будто Гурджиев, простите...

У меня точно такое же восприятие получилось. Я даже книгу эту выбросила.

А еще от Сартра была физическая тошнота и омерзение (по философии задавали почитать).

Цитата:

Сообщение от Reasonable
есть в России пение на византийский лад (с 1/3 и 2/3 тона). Не помню как называется. Не подскажите ли?

К сожалению, я не разбираюсь в этом...

А про церковное пение - в наших церквях меня, почему-то, не пробирает. Или не слышала качественное, или что другое. Но я редко бываю там. Захожу иногда купить восковые свечи (дома часто жгу, нравится).

У меня по линии отца родственники чистокровные староверы, только в 50-е годы вышли "в мир" со староверских хуторов. Дед был очень строгий и я побаивалась в детстве у него в доме находится, забегала "в гости" на несколько минут. Теперь жалею, что боялась. Там было много книг на старославянском, может и 18-го века. Я пробовала читать - ничего не понимала.

В последние годы стали тети и дяди умирать, приходится часто ездить на похороны. Один раз получилось присутствовать на отпевании. Староверы церковь не признают, у них все наоборот делается.

Вот когда меня, что называется, торкнуло. Несколько стариков и старушек так жизнерадостно (!:-) ) пели... Ритмика молитвы завораживала, а текст просто удивил. Я могла бы слушать это бесконечно. И никакого сравнения с тем, что в церкви. Здесь было как-то жизненно, просто и радостно-светло...

А может, это и есть византийское пение? :-)

Reasonable 08-09-2008 05:56

Re: Голодание.Что потом?
 
Цитата:

Сообщение от Алена
А может, это и есть византийское пение?

Не знаю, Алена. По истории, русским послам от Владимира понравилось христианство именно потому что византийцы так хорошо пели. И русские пели так же пока Петр I не стал внедрять европейский лад.

Вы армянские песни любите? У армян сохранился византийский лад. Есть и другие примеры.

Византийский лад почти как европейский, в смысле первая - пятая ступени совпадают, и в византийской музыке иногда используют равные тона. Но сказка - волшебство - в этих 2/3 и 1/3 тонах.

Если сравнить европейский лад и византийский, европейский можно уподобить алмазу (из за математически точных и ровных тонов) а византийский - прекрасному цветку. Оба хороши, но цветок живее.


Текущее время: 03:34. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами