Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Теория и практика голодания, вопросы и советы (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=9)
-   -   Ацидотический криз (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=2092)

liza_zvonareva 27-09-2009 17:37

Что такое ацидоз?
 
что то я запуталась... то ли это переключение на эндогенное питание так называют при котором происходит кетоз?

то ли это озночает выброс большого колличества токсинов в кровь?


когда говорят у меня на голодании ацидоз на чался на такой то день... имеется ввиду первый криз или же наоброт появляются силы и энергия?

я читала книги по ЛГ и даже не одну... но конкретно про ацитоз там подробно не было сказано...

надеюсь хоть вы мне доступно объясните..я новичек в этом деле)))

alagor 27-09-2009 18:07

Re: Ацидотический криз
 
Цитата:

Сообщение от liza_zvonareva (Сообщение 265380)
но конкретно про ацитоз там подробно не было сказано

liza_zvonareva, сказано :-) например, у Николаева:

Нажмите тут для просмотра всего текста
У биохимиков есть выражение "жиры сгорают в огне углеводов". В начале голодания, когда в организме еще есть запасы животного сахара - гликогена, "жиры сгорают в огне углеводов" полностью. Но как только запасы гликогена иссякают (а это происходит обычно на первый, второй день голодания), в крови начинают накапливаться кислые продукты неполного сгорания жира (масляные кислоты, ацетон), щелочные резервы ее снижаются, и это отражается на самочувствии: у больного могут появиться головная боль, тошнота, чувство слабости, общее недомогание. Такое состояние - результат накопления в крови ядовитых продуктов. Стоит человеку в это время выйти на воздух, проделать дыхательные упражнения, очистить кишечник с помощью клизмы, принять душ - и все эти симптомы исчезают. Однако явления легкого самоотравления кислыми продуктами распада жира, выражаясь медицинским языком, явления ацидотического сдвига, постепенно могут нарастать до 6 - 10-го дня голодания, когда они (обычно сразу, в течение короткого времени, иногда одного часа) исчезают и больной начинает хорошо себя чувствовать. Этот критический период, получивший название "ацидотический криз" (некоторые ученые-медики называют его "ацидотический пик" или "ацидотический сдвиг"), возникает в результате приспособления организма к режиму эндогенного питания. Приспособление это заключается в основном в том, что организм, поставленный в трудные условия, начинает производить сахар из собственного жира и белка, и при наличии этого сахара жир утилизуется, не оставляя продуктов неполного сгорания. Ацидотический сдвиг при этом уменьшается, количество сахара в крови увеличивается, и больной легко переносит голодание до тех пор, пока в его организме есть запасы жиры и белка и пока имеется возможность использовать их.

Константин35 08-10-2009 11:51

Re: Ацидотический криз
 
Ацидоз - это закисление крови. В 50-60 годы было модно видеть в нём причину заболеваний. Начинается с первых дней голодания и постепенно нарастает. Максимальная степень ацидоза (приходится на 5-10 день голодания) это и есть ацидотический криз. После него становится легче. Причина этого не известна. Встречал работы, где утверждалось, что при определённой концентрации кетонов в крови ими начинает питаться мозг, возможно с этим связано улучшение самочуствия.

velodiver 18-01-2011 08:04

Re: Ацидотический криз
 
На первом голодании 21 день год назад ацидотический криз наступил на 9 и 10-й дни голодания.
Сейчас пришелся на 6-7-й дни. :super:
Он у меня весьма ярко выраженный, 2 дня выпадают из жизни - вялость, туман в мозгах, очень сильно желтею, по видимому биллирубин гуляет по крови.
Оба раза угадал с началом голодания так, что тяжелые дни пришлись на выхи :-)

Andruhin 22-01-2011 04:28

Re: Ацидотический криз
 
У меня первый голод 10 дней криз как-то волнами шёл. Небольшое обострение язвы с каждым разом уменьшалось. Выражается это количественно в проплешинах на языке. Окончил голодать после 10 дней голода после такого ступенчатого криза, язык почти полностью очистился, глаза весь голод были прозрачными, зато с 3-го дня был запах ацетона, который хоть и уменьшился к 10-му дню - не исчез, и обострение язвы до конца не прошло. Надо будет ещё поголодать. Думаю через месяц - два набрать веса и продолжить голод дней на 14-16, а если позволит вес - на 30 :idea: .
:aliendance:

Кстати какие безопасные сроки нужны для нормального безопасного восстановления перед следующим голоданием??? Можно нанести вред слишком частыми голоданиями???

Vovec 22-01-2011 06:32

Re: Ацидотический криз
 
Цитата:

Сообщение от Andruhin (Сообщение 430019)
Кстати какие безопасные сроки нужны для нормального безопасного восстановления перед следующим голоданием??? Можно нанести вред слишком частыми голоданиями???

http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=3855

Andruhin 22-01-2011 07:04

Re: Ацидотический криз
 
Цитата:

Сообщение от Vovec (Сообщение 430039)

Там слишком много флуда ни о чём, причём часто от новичков, эту тему видел - дочитать до конца - духу не хватило. Хотя видимо стоит почитать. Всё же хотелось бы мнение опытных участников услышать.

Мне бы только понять - насколько часто можно голодать без ущерба для организма и всё.
Так думаю через месяц - два после 10-дневного голодания провести 15 дневное или 30 дневное - это нормально???

Vovec 22-01-2011 07:42

Re: Ацидотический криз
 
Вроде нормально, 10 дней это не так и много.

Гвоздь 22-01-2011 09:02

Re: Ацидотический криз
 
Цитата:

Сообщение от Andruhin (Сообщение 430047)
через месяц - два после 10-дневного голодания провести 15 дневное или 30 дневное - это нормально?

Если органоид и психика достаточно очищены от различных патологических накоплений, то можно. Лично я бы действовал не напролом, а накидывая на максимальный срок голодания один-два дня в квартал. Голодания в три недели уже не стоит проводить больше двух раз в год. И то если есть серьёзный повод, кроме дурной экологии и нездорового рациона. Дольше 4-х недель голодать стоит не чаще раза в год. Опять же, если нет экстренной нужды. Куда торопиться то? Впереди вся жизнь - не надоест - наголодаетесь. А вот торопливость может привести к серьёзным неприятным неожиданностям в виде тяжёлых обострений с кровотечениями и тяжёлых самоотравлений. На форуме таких историй хватает. Особенно показательна относительно недавняя история мужа нашей форумчанки Гуля. Из-за скрытых проблем с печенью после месячного голодания налетел на дурку, отлежал там прилично и уже как год почти не может разделаться с тяжёлыми депрессивными состояниями, не позволяющими толком работать.

http://golodanie.su/forum/showpost.p...&postcount=225

Andruhin 22-01-2011 15:35

Re: Ацидотический криз
 
Цитата:

Сообщение от Гвоздь (Сообщение 430063)
Если органоид и психика достаточно очищены от различных патологических накоплений, то можно. Лично я бы действовал не напролом, а накидывая на максимальный срок голодания один-два дня в квартал. Голодания в три недели уже не стоит проводить больше двух раз в год. И то если есть серьёзный повод, кроме дурной экологии и нездорового рациона. Дольше 4-х недель голодать стоит не чаще раза в год. Опять же, если нет экстренной нужды.
http://golodanie.su/forum/showpost.p...&postcount=225

Большое спасибо, Гвоздь , за обстоятельный ответ. :good: Буду так и действовать, хотя как раз есть нужда проголодать максимально долго, чтобы укокошить язву двенадцатипёрстной, хотя Вы говорите кровотечения могут быть... По ходу торопиться не стоит, точно.


Текущее время: 05:59. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами