Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Различные методики укрепления здоровья и его поддержания (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=31)
-   -   Здоровый и правильный сон. (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=4935)

Serg53 08-02-2017 09:51

Re: Здоровый и правильный сон.
 
Цитата:

Сообщение от Iosif (Сообщение 1023950)
Последние несколько лет под утро начинала ныть спина.
После прочтения о вреде сидения на стуле начал ограничивать этот потенциально вредный процесс.
В результате за несколько недель спина немного успокоилась. Сон под утро стал более крепкий.

Спать надо на горизонтальной, плоской, ровной и не слишком мягкой поверхности.

Ещё немного о «химии» сна. Современная медицинская терапия ориентирована в основном на химическую коррекцию внутренней среды организма. Если кто-то в поисках средств от бессонницы дойдёт до барбитуратов, то надо предупредить, что они не совместимы с опиатами, которые содержатся в маке. Кроме того, и то и другое являются наркотиками, к которым возможно привыкание и наркотическая зависимость. Хуже этого трудно что-то придумать.

Serg53 27-01-2019 15:28

Re: Здоровый и правильный сон.
 
Цитата:

Сообщение от Iosif (Сообщение 1023951)
После тяжелой физической нагрузки у меня обычно очень плохой сон.

В пожилом возрасте чрезмерная физическая нагрузка может ухудшить засыпание. Оптимально - умеренная физическая и умеренная эмоциональная нагрузка.

В случае психопатических расстройств, психозов, возможно, лучше обратиться к специалисту по психиатрии. Может быть понадобятся медикаментозные средства.

Serg53 06-02-2020 07:42

Re: Здоровый и правильный сон.
 
Опробовал отвар пустырника перед сном. Доза минимальная - чайную ложку сухой травы (1 грамм) заливаю стаканом кипятка и настаиваю несколько часов. Перед употреблением подогреваю. Сон улучшается и количественно и качественно.

На упаковке "Пустырника трава" показания к применению -
повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, неврастения, нейроциркуляторная дистония. Противопоказано при аллергии, беременности и детям до 12 лет.

По экспериментальным данным, препараты пустырника обладают седативными свойствами, снижают артериальное давление, замедляют темп сердечных сокращений. Седативный эффект пустырника сильнее, чем у валерианы. Отвар пустырника обладает слабым слабительным действием, но при первом применении может быть сильное расстройство пищеварения. Пустырник может также применяться при климактерических жалобах, болезненных менструациях и в качестве мочегонного средства.

Serg53 03-03-2020 18:27

Re: Здоровый и правильный сон.
 
Хотя на упаковке пустырника в противопоказаниях не указано, но похоже, что отвар пустырника уменьшает тонус мочевого пузыря. При патологиях в предстательной железе это может вызвать затруднение мочеиспускания. Зажатию канала способствует избыток воды в организме. Задержка воды в организме может произойти из-за избытка поваренной соли (хлорида натрия) в пище. Когда организм мало потеет, надо ограничивать потребление соли. Кратковременное сухое голодание тоже способствует выведению излишков воды из организма.

Serg53 01-05-2020 04:37

Re: Здоровый и правильный сон.
 
В прошлом зверобой применяли при расстройствах пищеварения, для нормализации функции почек, как кожное и ранозаживляющее средство. В конце 20-го века зверобой стали использовать как дешевый антидепрессант с положительным эффектом. Снотворного действия у него нет, но можно надеяться на нормализацию работы нервной системы.

Если нет аллергии, для улучшения засыпания можно попробовать нюхать перед сном сушеную полынь. Но не слишком много. Достаточно один-два раза понюхать. Можно попробовать использовать и другие неядовитые растения. Например, календулу, ромашку, мяту, душицу, череду и т.д.

Если всё это не помогает, то попробуйте перед сном решить в уме какое-нибудь простое дифференциальное уравнение. (Шутка).

Serg53 11-05-2020 03:37

Re: Здоровый и правильный сон.
 
Цитаты из - https://umedp.ru/articles/dobrokache...koe_zabol.html

<< Мелатонин – индольный гормон эпифиза, синтез которого происходит из незаменимой аминокислоты триптофана путем его метаболизма в серотонин при обязательном участии витамина D в темное время суток. Синтез и секреция мелатонина в эпифизе снижаются с возрастом, достигая наименьших значений примерно к 70 годам, что становится одним из важных патогенетических факторов возрастной бессонницы... >>

<< Серотонин – важнейший мозговой нейростероид, который вместе с допамином, вазопрессином и окситоцином обеспечивает синтез эндогенных опиоидов (эндорфинов) в так называемой системе вознаграждения мозга. В этой связи его часто называют гормоном счастья, хотя в строгом понимании гормоном серотонин не является. В головном мозге серотонин регулирует сон и настроение, уменьшает аппетит, повышает либидо и улучшает сексуальность, выступает в качестве мощного анальгетика и антидепрессанта... Как было сказано выше, серотонин является промежуточным звеном синтеза мелатонина... >>

Serg53 14-05-2020 04:48

Re: Здоровый и правильный сон.
 
Сейчас карантин из-за вирусной пандемии. Выходить из дома без крайней нужды не рекомендуют. Сидеть весь день в квартире скучновато. С утра двухчасовой физкультурный комплекс с потовыделением. Часть времени занимает продумывание лечебного рациона питания, так чтобы скорректировать патологические сдвиги, возникающие в организме. Часть времени "работа" в Интернете. Можно ещё найти занятия по мелочам, например, вытирать пыль или пылесосить. Можно сделать ионизатор воздуха. Но длительное пребывание внутри помещения, даже хорошо проветриваемого, даже с ионизатором воздуха, плоховато действует, в том числе и на сон. На днях удалось выбраться на природу. Прошел 10 км по ненаселённой местности. После этого сон был гораздо лучше. Польза от длительных пешеходных прогулок по дикой природе, безусловно, есть. Если, конечно, там нет крупных, голодных хищников.

Николай12 08-03-2021 19:52

Re: Здоровый и правильный сон.
 
Цитата:

Сообщение от Serg53 (Сообщение 1077750)
В пожилом возрасте чрезмерная физическая нагрузка может ухудшить засыпание. Оптимально - умеренная физическая и умеренная эмоциональная нагрузка.

В случае психопатических расстройств, психозов, возможно, лучше обратиться к специалисту по психиатрии. Может быть понадобятся медикаментозные средства.

Я вам скажу, что не только в пожилом возрасте чрезмерная нагрузка может отрицательно влиять на сон. Лично у меня это так. Если сильно физически устаю я просто валяюсь целую ночь, кручусь и не могу заснуть. При том, что я отказался от большинства стимулирующих веществ. На своём опыте могу сказать, что для нормального сна нужно нормальное психическое состояние и умеренная нагрузка. нужно в первую очередь разбираться в себе, в в своих проблемах. Мне очень сильно ходьба помогает.

Я как-то прочитал, что для нормального сна нужно ходить около 30 минут на свежем воздухе вечером. По своему опыту скажу, что это нужно обязательно делать регулярно. Эффект придёт не сразу скорее всего. Но через недельку вы заметите изменения. Здесь много пруфов кому интересна подробней тема https://www.likelook.in.ua/o-polze-p...ezhem-vozduxe/ Лично я начал ходить по 10 мин перед сном. Получалось около 1км. Так как 30 мин многовато по самочувствию для меня было. Тут нужно чувствовать себя, чтобы вы после прогулки чувствовали приятную усталость так сказать.

Ну и разбираться с неврозами своими. Кредитами и остальными проблемами. Из-за этих мыслей скорее всего вы не можете спать.

telec 10-03-2021 15:30

Re: Здоровый и правильный сон.
 
Иногда и хожу перед сном, и нощь эффекта. И ванну принимаю с тем же успехом((

каПЕЛка 10-03-2021 18:11

Re: Здоровый и правильный сон.
 
telec,
это нервы ,надо поголодать, можно серией коротких голодания,
почистить нервную систему, и будет здоровый сон, если конечно,
никто не будет продолжать щекотать нервы


Текущее время: 21:12. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами