Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Беседы о жизни (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=17)
-   -   Экопоселения (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=12086)

Jseven 04-10-2011 09:19

Re: Экопоселения
 
Если уж речь идет об ЭКО то предлагаю фантастический муравьиный вариант отопления.
В самом нижнем и большом помещении подземного муравейника, муравьи складируют всякую ботву. которая потом преет и переваривается всякими бактериями разогревается при этом отдает влажное тепло, это как термоисточник у них. при этом некоторые колонии выращивают в таких кучах грибницу. которой питаются.

При компостировании правильно организованнная куча сена и коровьего помета разогревается до 70 градусов и греется до таких температур что-то около 2-х недель. По окончании процесса на выходе имеется компост, идеальное удобрение. Дальше все дело организации процесса. Пара поочередных реакторов герметичных, со встроенными теплообменниками греют и воду и воздух.
Такую технологию я бы назвал ЭКО, все остальное - не ЭКО пусть дом сто раз утеплен. на производство всяких полистиролов и прочей бормотухи затрачивается уйма ресурсов и энергии. все это псевдо "эко". ЭКОномически возможно рационально, но не экологически никак.
Идея не моя так что критика приветствуется и поощряется. Это муравьи придумали.

Jseven 04-10-2011 09:30

Re: Экопоселения
 
Цитата:

Сообщение от Sky (Сообщение 518675)
ой я подумал - а нафиг камин? лучше правильная печка - и на газе экономия, и топит) ведь как я понимаю, то камин это печка но без возможности готовить еду?

сейчас существое огромное количество печей и каминов и провести между ними границу сложно.

Главная идея камина - открытый огонь, а это не отвечает и требованиям безопасности и требованиям физики. Именно из-за открытой топки приток воздуха оказывается слишком велик для эффективного горения.

Поэтому современные камины делают со стеклянными экранами и дверцами. И такой камин уже по-хорошему нельзя назвать камином. Это печь.

Аник напрасно так их ругает. Кпд каминов серъезных производителей, скажем немцев, очень велико и уж точно не уступает печам.

Да и сами печи часто оборудуют теперь стеклянными дверцами, чтобы можно было любоваться открытым огнем, а так же следить за процессом горения.

У каминов есть еще одно достоинство в том. что они очень быстро начинают передавать тепло через лучистую энергию.

Итак: камины со стеклянными экранами и дверцами , это по сути печи. Печи со стеклянными топочными отверстиями это почти что камины. Границы уже нет.


Да еще посоветовал тем кто выбирает печь со стеклянной дверцей обратить внимание на принцип ее рабьоты, на данный момент существует большое множество типов разных печей принципы работы которыхъ отличаются. И я видел варианты печей со стеклянными дверцами, которые построены по принципу тлеющего горения. Конечно кроме нескольких грусных угольков, в такое окошко мало что будет видно и уж точно веселого пламени будет не видать при правильной эксплуатации такой печки.

Отвечая Скаю: да есть печки предназначенные для готовки пищи. со стеклянными топочными дверцами и это тебя спасет )))
Даже вот такая микро-печка с крохотным иллюминатором уже радует глаз.
http://www.kocherga.net/images/catalog/814_0.jpg

slavol 04-10-2011 09:37

Re: Экопоселения
 
Цитата:

Сообщение от Sky (Сообщение 518627)
может дешевле отапливать дровами из камина?

Цитата:

Сообщение от Sky (Сообщение 518675)
ой я подумал - а нафиг камин? лучше правильная печка - и на газе экономия, и топит) ведь как я понимаю, то камин это печка но без возможности готовить еду?

Ну тогда еще нужен печник в штат:-)

Sky, Вы ведь с Украины, так? Так вот, машина дров в нашей стране стоит в среднем 1800грн.(225$) Средний дом, скажем так 100-120кв.м. что бы отопить надо за сезон 4-5 машин дров. А если Вы еще и пищу на дровах готовите, то это еще больше, вобщем выводы как говорится делайте сами.

Jseven 04-10-2011 09:48

Re: Экопоселения
 
Цитата:

Сообщение от slavol (Сообщение 518687)
Ну тогда еще нужен печник в штат:-)

Sky, Вы ведь с Украины, так? Так вот, машина дров в нашей стране стоит в среднем 1800грн.(225$) Средний дом, скажем так 100-120кв.м. что бы отопить надо за сезон 4-5 машин дров. А если Вы еще и пищу на дровах готовите, то это еще больше, вобщем выводы как говорится делайте сами.

Топить дровами - это роскошь или привилегия жителей лесных регионов.
В настоящее время современные печи способны работать на всяких отходах. на опилках и всяких обрезках ДСП, которое просто выбрасываются и не используются никак вообще. Если опилки от лесопилок еще кому-то нужны. то опилки и обрезки мебельных производств просто выбрасываются.

Из европы к нам привозят супер-дрова - полешки спрессованные из опилок. Долгоирающие. В Европе как я слышал часто используют отопительные котлы работающие на пиллетах, это гранулы из опилок, которые у нас насыпают в туалеты кошкам и другим домашним питомцам.
Хотя машина дров у нас стоит 100$ при желании можно вообще находить бесплатные долговременные источники таких отходов.

По логике существования вам в файне Украйне разумнее всего было бы топиться углем, раз его у вас дофига.

slavol 04-10-2011 09:50

Re: Экопоселения
 
Цитата:

Сообщение от Jseven (Сообщение 518681)
Если уж речь идет об ЭКО то предлагаю фантастический муравьиный вариант отопления.

Цитата:

Сообщение от Jseven (Сообщение 518681)
Такую технологию я бы назвал ЭКО, все остальное - не ЭКО пусть дом сто раз утеплен

Цитата:

Сообщение от Jseven (Сообщение 518681)
на производство всяких полистиролов и прочей бормотухи затрачивается уйма ресурсов и энергии. все это псевдо "эко". ЭКОномически возможно рационально, но не экологически никак.

Jseven, вот что самое главное!!! НА ЭТОМ НЕЛЬЗЯ ЗАРАБОТАТЬ!!!
Это как голодание с сыроедением, на чем ты тут заработаешь? Хотя есть и тут уникалы.

Не катит твой проект Jseven, тут нет прочей бормотухи и кучи ресурсов :-) :-) :-)

allright 04-10-2011 09:50

Re: Экопоселения
 
Цитата:

Сообщение от Jseven (Сообщение 518681)
Если уж речь идет об ЭКО то предлагаю фантастический муравьиный вариант отопления.

Можно еще такое залепить, по ящику показывали, я прозрел.
Обычный смекалистый сельский мужик собирал все отходы от живности и прочия, сваливал это дело в герметичный бетонный бункер и благополучно получал метан.

Jseven 04-10-2011 09:57

Re: Экопоселения
 
Цитата:

Сообщение от allright (Сообщение 518694)
Можно еще такое залепить, по ящику показывали, я прозрел.
Обычный смекалистый сельский мужик собирал все отходы от живности и прочия, сваливал это дело в герметичный бетонный бункер и благополучно получал метан.

Это сполошь и рядом, много где делают.
Это очень удобно для ферм. Многие хозщяйства так отапливаются совершенно автономно.

Скажу так. Подобные установки все делаются совершеннно кустарно. И обслуживаются своими силами лопатой да чем. Вобщем всегда нужен специалист который это все и сделал и который знает какая труба куда входит и какой кран ни в коем случае не открывать на себя ))))
Если задуматься. приходит в голову еще что-то такое: вы открываете реактор. сваливаете туда различные органические отходы. закрываете. Дольше все как в пивном производсве: доливаем воды и капаем из пипетки культуру термофильных бактерий. вобщем при должном внимании любую проблему можно обдумать и рационализировать.

ведь топливом такого реактора могут быть и те же самые опилки. Только на выходе мы получаем более выскоорганизованные химические соединения. отапливаем дома и повышаем плодородность почвы. это было бы внатуре ЭКО.

slavol 04-10-2011 10:00

Re: Экопоселения
 
Цитата:

Сообщение от allright (Сообщение 518694)
Обычный смекалистый сельский мужик собирал все отходы от живности и прочия, сваливал это дело в герметичный бетонный бункер и благополучно получал метан.

Лет 10 назад, у нас была передача про мужика, у которого дом был рядом со свалкой. Так он сделал то же самое на свалке, только трубу провел от свалки в дом. По моему даже в книгу рекордов попал, как самый короткий газопровод в мире.

Jseven 04-10-2011 10:03

Re: Экопоселения
 
slavol, Почему же ))) тут есть экономика. Ты покупаешь сырье для своего био-реактора. а продаешь органическое удобрение. делты цены означает твои затраты на отопление. Но я ведь не настаиваю )) Трепаться - не мешки ворочать ))) Пока самое бесплатное - это опилки и булерьян )))

Sky 04-10-2011 10:11

Re: Экопоселения
 
Цитата:

Сообщение от Jseven (Сообщение 518692)
По логике существования вам в файне Украйне разумнее всего было бы топиться углем, раз его у вас дофига.

хм, уголь весьма дешев - наверно это и есть оптимальное топливо, если нету под рукой горючего-мусора халявы?
альтернатива это газ и электричество.

что дешевле, газовое отопление/готовка, угольное, или электрическое?


Текущее время: 04:54. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами