Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Теория и практика голодания, вопросы и советы (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=9)
-   -   Вопросы к Anyk99 (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=19584)

Александр Чупрун, эсквайр 01-11-2007 18:48

Re: Вопросы к Anyk99
 
Про мёд и прочие сладости: вспомнилось, как в Москве, во Дворце культуры АЗЛК был устроен круглый стол о голодании. Разумеется, главным, хоть стол и круглый, был профессор Ю.С.Николаев. Один из участников, к.м.н. Алексей Катков (написавший книгу "Резервы нашего организма"), рассказал, что проводил опыты с добавкой мёда, 50 граммов в день. Поскольку известно, что "жиры сгорают в огне углеводов", он попробовал облегчить организму задачку, чтобы жиры с первых дней голода лучше "сгорали", без закисляющего остатка... Идея была как бы хорошая: устранить ацидоз и скверное самочувствие у голодающего. Ан не тут то было... По его мнению, результаты такого "голодания" были весьма неважными, их нельзя сравнить с голоданием без сладкой добавки. Потому он не советовал повторять его эксперимент.
Понятное дело, что при таких подкормках программа организма нарушается: ему бы начать выработку собственной глюкозы (неоглюкогенез), а тут откуда-то она поступает, так что можно расслабиться...
Я думаю, тут надо иметь в виду и то, что глюкоза, естественно, воспринимается организмом как ПИЩА. Поскольку её мало, то выходит, что это вовсе и не голод, а недоедание... Следовательно, ИМХО, не может вообще начаться нормальный переход на эндогенное питание. Т.е. начинается другой процесс - дистрофии. Я думаю, что при таком эксперименте жиры исправно "сгорали", а вот самое важное дело не происходило или очень сокращалось в объёме: обычный при голодании аутолиз (саморастворение) белковых структур.
Другой эксперимент проделал как бы нечаянно один киевлянин: он рассказал мне: проголодавши, помнится, 9 дней, решил на восстановлении начАть не с соков, а с мёда, и помаленьку вылизал полстакана, граммов 150. Конечно, гипергликемия, мир в глазах завертелся... Думал, что пришёл конец... Но это уже ПОСЛЕ голодания, т.е. совсем другая песня...

Александр Чупрун, эсквайр 01-11-2007 19:07

Re: Вопросы к Anyk99
 
Цитата:

Сообщение от Гвоздь (Сообщение 112690)
Очень интересно услышать мнение А. Чупруна, эсквайера. Всё-таки книжку недавно издал, "Как не заболеть гриппом и простудой".

Гвоздю от эсквайра. Вот Вам моё мнение, не думаю, чтобы очень-то оригинальное. Ну, конечно, КОРОТКИЕ холодовые сеансы вызывают реакцию расширения сосудов, т.е. можно таким манером "лечить" простуду, сиречь ускорять её течение, чтобы поскорее выздороветь (Природой, правда, предусмотрена всегда другая скорость!). Тот же результат, что и от горячей ванны. Мой папуля предпочитал граммов 150 водки с чёрным перцем. Усиленная микроциркуляция кровушки быстрей ликвидирует "простуду", дело известное: русская там или татарская банька, сауна... Но ДЛИТЕЛЬНОЕ воздействие холодных обливаний и т.п. "закаливающих" процедур совсем другое. Отъём энергии, как здесь уже упоминалось (когда и согреться уже сложно, как ни прыгай) на пользу организму не идёт: ВСЕ процессы, как ни крути, без ЭНЕРГИИ - ну никак не идут...
Книжка на самом деле называется так: "Как уберечься от гриппа и простуды".

vv60 01-11-2007 19:53

Re: Вопросы к Anyk99
 
если в течении суток вода и столовая ложка меда это голодание или же медовая диета?

anyk99 01-11-2007 20:21

Re: Вопросы к Anyk99
 
Цитата:

Сообщение от vv60
если в течении суток вода и столовая ложка меда

vv60, позвольте сперва спросить, - а зачем именно так?

vv60 01-11-2007 20:25

Re: Вопросы к Anyk99
 
скорее чтоб обмануть сосущее чувство в желудке!

anyk99 01-11-2007 20:27

Re: Вопросы к Anyk99
 
vv60!
;)))))))))
Ну сами и ответили.
Только кого обманешь, от того ответного обмана и жди!

vv60 01-11-2007 20:29

Re: Вопросы к Anyk99
 
собственно вопрос то в том какой эффект это даст? или не даст? и вообще что на как повлиять может!

mister 01-11-2007 20:29

Re: Вопросы к Anyk99
 
anyk99,
а следующий вопрос напрашивается "а если в течении суток вода и пол (четверть) столовой ложки меда?"


vv60,
даже пол столовой ложки меда - это еда.

имхо


и даже крупица меда (сахара ит.п.) просто продлевают это сосущее чувство на более длительный срок......

vv60 01-11-2007 20:30

Re: Вопросы к Anyk99
 
что такое имхо?

anyk99 01-11-2007 20:39

Re: Вопросы к Anyk99
 
vv60,
Вообще, часто вопросы у народа возникают, можно ли добавлять что-то на голоде...
Кто мёд, кто отвары или настои трав, кто БАДы, кто витамины...

Фокус в том, что на голоде любая мелочь действует совершенно неожиданно. В клинике кое-кто сахарок посасывал. Кусочка два в сутки... Фурункулёз получали. Не забавно ли?

Точно известно только то, что любая мелочь на голоде действует ХОТЬ И НЕОЖИДАННО, НО ОЧЕНЬ СИЛЬНО!!!

Вы знаете как мёд действует? А на Голоде?

Ну и конечно, как большинству, за ложкой потянется и вторая... там и третья. Тогда можно точно предсказать, как подействует.
Ибо всё это уже было.

Может не надо, а?

(ИМХО - это аббревиатура, переводимая как "По Моему Личному Мнению", только с английского)


Текущее время: 04:55. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами