Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Примеры успешно проведенных голоданий (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=59)
-   -   Дневник Igor.73 (10+10+3) (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=6780)

Вячеслав 31-07-2010 10:57

Re: Дневник Igor.73 (10+10)
 
Startour, я-то тут причем?? :shock:

_as_ 31-07-2010 10:58

Re: Дневник Igor.73 (10+10)
 
Цитата:

Сообщение от Kalina (Сообщение 366178)
Мне кажется, что приличная доля истины в этом есть!

я не знаю печень или не печень, но то что психические проявления связаны с физиологией испытываю на своей шкуре и поэтому к такой позиции отношусь с определенной долей доверия. А от диеты наше психическое состояние зависит вообще весьма заметным образом...
Цитата:

«Избыток Ваты вызывает истощение, упадок сил, желание тепла, дрожь, вздутие живота и запоры, а также бессонницу, нарушение ориентации чувств, бессвязность речи, головокружение, смятение и депрессию» (Аштанга Хридайя XI, 6-8).
Высокий уровень Ваты приводит к тому, что жизненная сила и ум теряют
свою связь с телом, вызывая потерю координации и разрушение тела. Гиперактивность приводит к трате жизненных жидкостей организма и истощению.
Цитата:

Вата соотносится в первую очередь с меланхолическим темпераментом. Она склонна к депрессии, слабости почек и к тем хроническим и истощающим заболеваниям, которые считались свойственными этому темпераменту. Высокая Вата также придает выделениям темный оттенок (черная желчь).
Цитата:

Избыток дош
Согласно Аштанга Хридайе (XII, 49-54), классические симптомы возбуждения или повышения дош следующие:
«К действиям возбужденной Ваты относятся резкий упадок сил, спазмы, онемение, депрессия, пронизывающая, колющая, бьющая боль, ломота, запор, хруст в суставах, стягивание, задержка в теле отработанных материалов, возбудимость, жажда, дрожь, шероховатость кожи, порис-
тость тканей, обезвоживание, суетливые движения, ригидность, вяжущий вкус во рту, изменение цвета в сторону темного или красно-коричневого». В этих проявлениях видно иссушающее и разрушающее воздействие ветра.

_as_ 31-07-2010 11:01

Re: Дневник Igor.73 (10+10)
 
Цитата:

Сообщение от Startour (Сообщение 366182)
но ни разу не встретил

если вы не встретили, согласитесь, из этого не следует что их нет? Навскидку, "Дневник Kural'а" кажется. А вообще, мне искать не быстрей чем вам, хоть я и в отпуске... так что уж извините.

Фотиния 31-07-2010 11:03

Re: Дневник Igor.73 (10+10)
 
Цитата:

Сообщение от Kalina (Сообщение 366178)
Поправил печень- уллучшается психика
Мне кажется, что приличная доля истины в этом есть!

Конечно, от состояния печени зависят многие факторы нашего физического состояния. И печень почистить всегда полезно. Но не нужно забывать и о психологических причинах наших заболеваний, а тем более таких, как депрессия.
Я думаю, здесь важно совместить внешнее очищение с внутренним, чтобы не было дисбаланса.

_as_ 31-07-2010 11:10

Re: Дневник Igor.73 (10+10)
 
Цитата:

Сообщение от Фотиния (Сообщение 366187)
здесь важно совместить внешнее очищение с внутренним

а что конкретно вы имеете в виду? ТТТ, я не страдал депрессией, но насколько могу судить - это страшная напасть. Ну вот, есть человек, у которого депрессия. Что ему делать? Думать о гармонии и предаваясь подобным размышлениям он от нее избавится? Мне представляется несколько сомнительным. Больше почему-то вызывает доверие скажем идея ненапряжного тягания железок, занятость посильным, неизнуряющим трудом, жизнь по графику - равно в постельку, рано вставать, завтрак/обед/ужин по расписанию. Диета в соответствии с конституцией без закидонов в сыроедение, а обычная еда, теплая, с маслицем, без острых и пряных специй, масляный массаж. В общем, мой вопрос, что стоит за вашими словами о совмещении очищения? Я что не понимаю, болит у человека душа, и что же ему, больной орган и напрягать? Понимаете? Некоторая неувязочка получается... имхо...

Фотиния 31-07-2010 11:15

Re: Дневник Igor.73 (10+10)
 
Цитата:

Сообщение от _as_ (Сообщение 366184)
я не знаю печень или не печень, но то что психические проявления связаны с физиологией испытываю на своей шкуре и поэтому к такой позиции отношусь с определенной долей доверия. А от диеты наше психическое состояние зависит вообще весьма заметным образом...

Совершенно согласна с Вами.Не зря же в народе появились такие характеристики людей как: язвительный, желчный и т.д.
Но Вы же не хотите сказать, что наше психическое состояние зависит ТОЛЬКО от диеты? Или я ошибаюсь?

Startour 31-07-2010 11:17

Re: Дневник Igor.73 (10+10)
 
Цитата:

Сообщение от Фотиния (Сообщение 366181)
Мне кажется, что перемена места работы, а тем более места жительства не решит проблему в целом.
Меняя внешнее, мы не можем изменить отношение к себе . А как известно, все проблемы у нас в голове. А меняя место жительства мы пытаемся убежать "от них". Но "от себя" не убежишь даже, если это будут заморские страны и шикарные апартаменты.
Об этом, хоть и в упрощенной форме, хорошо написано в "Алхимике" Коэлье.

При всём уважении и к Вам, и к Коэлье тоже, не могу согласиться с этим утверждением.
Всё в этом мире взаимосвязано, всё так или иначе играет немаловажную роль в нашем поведении и отражается на нашем психологическом здоровье. Любые положительные эмоции важны. Даже слово доброе от посторонних людей помогает, не говоря уже о заморских странах, и шикарных апартаментах.
Вот устроил себе Игорь отпуск на две недели, поехал к морю, - и полегчало ему. Пусть временно, но всё же эффект был достигнут. А если бы побольше всего яркого да доброго, думаю, и депрессия бы отступила.
У меня, по-крайней мере, всё именно так и происходит. Когда тяжело вдруг становится- стараюсь сменить обстановку и не зацикливаться на проблемах, балую себя.. и помогает.
Не приведи Господь, Фотиния, но ежели любого нормального человека переместить в места значительно отдалённые от заморских стран, и поместить в условия, являющимися антиподом шикарным апартаментам, то, я уверен, что он быстро поймёт разницу, и, наверняка, лучше его психическое состояние не станет. Даже Коэлье с "Алхимиком" не поможет.

Startour 31-07-2010 11:20

Re: Дневник Igor.73 (10+10)
 
Цитата:

Сообщение от Вячеслав (Сообщение 366183)
Startour, я-то тут причем??

Действительно, не при чём!
Простите великодушно, Вячеслав, перепутал Вас с респондентом по имени Аs.

Startour 31-07-2010 11:30

Re: Дневник Igor.73 (10+10)
 
Цитата:

Сообщение от _as_ (Сообщение 366185)
если вы не встретили, согласитесь, из этого не следует что их нет? Навскидку, "Дневник Kural'а" кажется. А вообще, мне искать не быстрей чем вам, хоть я и в отпуске... так что уж извините.

Соглашусь с Вами, as, из того, что я здесь не встретил, вовсе не следует, что их нет. Но я ведь и не утверждал, что их здесь нет, не правда ли?
А Вас спросил только потому, что Вы, как человек "живущий здесь", наверняка, знаете больше моего, да и утверждаете уверенно, ссылаясь как раз на дневники местных форумчан.
Но раз отпуск, я понимаю...
За "Дневник Kural'а" спасибо, сейчас искать его буду.

_as_ 31-07-2010 11:31

Re: Дневник Igor.73 (10+10)
 
Цитата:

Сообщение от Фотиния (Сообщение 366191)
Но Вы же не хотите сказать, что наше психическое состояние зависит ТОЛЬКО от диеты?

не хочу. Но знаете, я, в силу некоторых обстоятельств имел возможность пронаблюдать насколько сильно. Намного сильнее, чем я мог себе предположить. Прямо скажем неприятно был поражен. Высказывание "мы то, что мы едим" наполнилось для меня конкретным смыслом... :-)


Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами