Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Различные методики укрепления здоровья и его поддержания (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=31)
-   -   Дыхательные гимнастики (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=869)

Чалыкушу 19-07-2006 08:48

Спасибо, познавательно)

nrg0099 06-08-2007 07:29

Re: Дыхательная гимнастика при голодании
 
Вложений: 1
Кто-нибудь занимается дыхательной гимнастикой с помощью тренажёра? Я занимался с июля 2006 по март 2007 года, потом был вынужденный перерыв, после которого всё никак не могу возобновить тренировки, хотя эффект от них был отчётливый.

Вложенный файл - выдержка из книги Е.Вериго "ЭНДОГЕННОЕ ДЫХАНИЕ. Практическое руководство." После прочтения этого текста желание купить аппарат Фролова и тренироваться у меня лично резко возросло.

В теме Давно обещанная теория... что-то говорится про митохондрии. Всю тему не прочитал, поэтому не уверен, но, думаю, в целом содержание вложенного документа подходит для этой темы - в нём изложена теория Эндогенного дыхания.

Мамончик 09-08-2007 19:41

Re: Дыхательная гимнастика при голодании
 
Я занимаюсь "Железной рубашкой" и еще несколькими дыхательными даосскими техниками, причем делаю это регулярно, не только при голодании.
Хотя во время голоданий делаю дыхательных упражнений на порядок больше - мне наряду с бегом это очень помогает справиться с чувством голода и заряжает энергией.
Еще на голоде делаю несколько упражнений из комплекса Стрельниковой - упражнения эти динамические (повороты, наклоны и т.п. вместе с дыхательными движениями) и мне очень нравиться делать их после пробежки, когда тело разогрето и хочется его дополнительно "продышать" с помощью такой динамической гимнастики.
"Железная рубашка" - гимнастика статическая и ее я делаю обычно после пробуждения и перед отходом ко сну.

gaza 21-08-2007 15:07

Re: Дыхательная гимнастика при голодании
 
PUTIN IRL, существует сотни видов дыхания как в йоге так и в цигуне. Да и европейские учителя разные варианты предлагают. Откуда Вы выдернули этот конкретный вариант и чем он замечателен?

mister 21-08-2007 16:08

Re: Дыхательная гимнастика при голодании
 
gaza,

на емайл попробуй, Путин в длительном отпуске............. давно тут небыло его.

ArmStrong 22-03-2009 19:42

Re: Метод дыхания Бутейко
 
Интересные выкладки. Бутейко говорит об эволюции атмосферы после зарождения жизни на Земле. Но эта эволюция коснулась также всех растений и животных и их процесс дыхания. Человек появился только на последней части эволюции. Почему его биология должна учитывать только самый первый этап ? Как растения и животные (включая рыб) присбособились к дыханию в изменяющейся атмосфере - об этом почему-то избегают думать. Посмотрите только как жадно дышит рыба на суше - как больной астматик.

Vovec 22-03-2009 19:57

Re: Метод дыхания Бутейко
 
Цитата:

Сообщение от ArmStrong (Сообщение 220242)
Как растения и животные (включая рыб) присбособились к дыханию в изменяющейся атмосфере - об этом почему-то избегают думать.

А приспособились ли? И что такое приспособились?
Раньше ведь росли гигантские растения, их ели огромные диплодоки. И где все это? Почему гигантских папоротников нету? И в океанах монстры плавали.

Кроме того, эволюция отдельно, а практика отдельно. Если метод дает результаты, то это уже хорошо.

ArmStrong 22-03-2009 20:30

Re: Метод дыхания Бутейко
 
Цитата:

Сообщение от Vovec (Сообщение 220243)
А приспособились ли? И что такое приспособились?

Кроме того, эволюция отдельно, а практика отдельно. Если метод дает результаты, то это уже хорошо.

Такой подход тоже приемлем, эмпирический, но если найдена правильная теория - то открытия ускоряются. Вот на этом форуме многие рассуждают и философсвстуют о механизме питания, я с интересом читаю их доводы. Хотелось бы почитать подобное и о механизме дыхания, об экспериментах на себе. Правда, питание легче разнообразить, чем дыхание, но дыхание более действенно, чем питание, почти как инъекция, сразу попадает в кровь. А сколько ароматов, летучих веществ можно добавить! Возможно даже питаться через лёгкие?

ArmStrong 22-03-2009 21:25

Re: Метод дыхания Бутейко
 
Цитата:

Сообщение от Vovec (Сообщение 220243)
А приспособились ли? И что такое приспособились?
Раньше ведь росли гигантские растения, их ели огромные диплодоки. И где все это? Почему гигантских папоротников нету? И в океанах монстры плавали.

Кроме того, эволюция отдельно, а практика отдельно. Если метод дает результаты, то это уже хорошо.

Ну а теперь об эволюции. И вы, и сам Бутейко, включили эволюцию в свои размышления. Вы пишете: <<Раньше ведь росли гигантские растения, их ели огромные диплодоки. И где все это? Почему гигантских папоротников нету? И в океанах монстры плавали.>> То есть вы признаёте эволюцию, и то что она происходит под воздеаствием новых условий, в том числе и новой атмосферы. Зачем же тогда аппеляция к старой атмосфере ? И если нестыковка с новой атмосферой происходит у человека, то она должна проявиться и у других животных. Кроме того, у растений и животных существовала межвидовая конкуренция, и несовершенное дыхание должно было привести их виды к вымиранию. Поэтому напрашивается вопрос, почему животные не дышат по системе Бутейко. Не хватает ума или природного рефлекса ? Это было теоретическое раздумье...

Vovec 23-03-2009 07:54

Re: Метод дыхания Бутейко
 
"Суха теория мой друг, но древо жизни пышно зеленеет"

Эволюция вообще дело темное. Есть версии, что климат резко поменялся 10-12 тыс. лет назад, а это очень недавно, и инстинкты могли не успеть поменяться.

Кроме того, если считать, что нынешнее соотношение О2 и СО2 не оптимально, то приспособление все равно неизбежно будет сопровождаться деградацией и проблемами.

Бутейко пишет, что белковая и излишняя пища вызывает учащение дыхания. Этому есть объяснение - повышается кислотность крови, и для вывода излишков кислоты через легкие учащается дыхание. Но тут же выводится и СО2.
Цитата:

Сообщение от ArmStrong (Сообщение 220259)
почему животные не дышат по системе Бутейко. Не хватает ума или природного рефлекса ?

Может и дышат, кто из знает:hz:.
Но это все, как вы совершенно правильно заметили "теоретическое раздумье"


Текущее время: 08:07. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами