Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Различные методики укрепления здоровья и его поддержания (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=31)
-   -   Дыхательные гимнастики (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=869)

Елашкин Сергей 09-10-2014 07:26

Re: Дыхательные гимнастики
 
Цитата:

Сообщение от Maksenek (Сообщение 893561)
То есть, ограничить дыхание только областью носа. Для этого нужно сосредоточиться на ощущении как воздух входит и выходит из носовой полости через ноздри. Хорошо идет под успокаивающую музыку. Через некоторое время после начала занятия дыхание становится очень поверхностным (что так расхваливал Бутейко), легкие и живот практически отключаются, можно почувствовать только небольшие движения диафрагмы. При этом также происходит расслабление. Думаю попробовать этот метод для уменьшения частоты/глубины дыхания для снижения потребности в кислороде.


Прекрасно сказано. Читается как цитата из документов по методу Бутейко.
Если обратиться к наработкам Бутейко, то там есть работа, которая на простом языке определяет функцию дыхания, как самую главную и важную функцию в организме человека. Только дыхание способно воздействовать на весь организм в целом и при всей своей значимости очень ранимо. По этому Бутейко предупреждает о возможнности нарушение дыхания в первую очередь за счет некомпитентности в этих вопросах. На сегодня очень много различных предложений по занятию дыханием, но лично я могу доверять только человеку вылечившего себя и на этом всю жизнь отдавшего исследованию функции дыхания и газообмена у человека.

Вот ссылки интервью Бутейко. http://www.youtube.com/watch?v=T0SyWKiBx8E
http://www.youtube.com/watch?v=xLJWEZjH1-Q

ItsMe 09-10-2014 08:25

Re: Дыхательные гимнастики
 
Что касается нарушения дыхания. Дыхание - автоматическая функция организма и из этого следует крайнее строгое предупреждение: не перевести эту функцию из бессознательного в сознательное. Я строго запрещаю делать упражнения под контролем сознания более 15 минут. Серия упражнений делается с перерывами, в которых восстанавливается бессознательный процесс дыхания.
Это не относится к ребефингу. Я им не занимаюсь, просто упоминаю чтобы споров не возникало. Я знаю сторонников как поверхностного дыхания, так и оксигенации. Все правы по своему. И все сразу выздоравливают. )) Пусть каждый найдет свою формулу.
Вообще, ряд тренеров дает запас по присутствию сознания в дыхании - 30 минут, но я не рискую. Есть инерция идеомоторики, есть просто саботаж инструкций со стороны ученика, есть трансовое влияние, разный уровень восприимчивости и т.п.

Елашкин Сергей 10-10-2014 00:23

Re: Дыхательные гимнастики
 
К сожелению я не знаю кто вы есть. Но судя по категоричности вашего отношения к дыханию человека, вы как минимум кондидат медицинсих наук и имеете сотню научных работ, имеете патент на изобретение в этой области. Очень хотелось бы познакомиться с вашими исследованиями так же, как я ознакомился с работами БутейкоКП.

ItsMe 10-10-2014 06:56

Re: Дыхательные гимнастики
 
Сергей, я не вижу в своих словах категоричности. Я не имею научных работ, просто учился дышать у других и использую эту практику. А также вижу какие неосторожности допускают другие люди, потому что сам расплачивался за "небрежные разъяснения" сердечной болью, одышкой или остановкой практики.
О методе Бутейко я ничего не говорю, потому что его не использовал, судя по тому что у него есть последователи - он нашел хорошую технику.
В плане развития все решает ЛИЧНЫЙ ОПЫТ человека, а не количество прочитанных книг. Книга дает интеллектуальное развитие. Духовное развитие дает только практика, а книга в этом деле - фастфуд. Создает иллюзию сытости.
Если вам показалось, что я ограничиваю упражнения рамками 15 минут и это как то противоречит тому, к чему вы привыкли, то призываю вас быть повнимательнее. Наверняка при переключении между упражнениями возникает естественная пауза когда вы дышите бессознательно. Есть очень много моментов незаметных, но важных. И тогда метод работает.

Елашкин Сергей 10-10-2014 09:50

Re: Дыхательные гимнастики
 
Чтобы уменьшить вероятность своих ошибок, предпочитаю изучать первичные документы сам и предлогаю это делать другим. Вот посмотри по этим ссылкам, многое становится понятным:

http://www.youtube.com/watch?v=xLJWEZjH1-Q
http://www.youtube.com/watch?v=p7yelwBmBhU
http://www.youtube.com/watch?v=T0SyWKiBx8E

Елашкин Сергей 10-10-2014 09:53

Re: Дыхательные гимнастики
 
Цитата:

Сообщение от ItsMe (Сообщение 922912)
Если вам показалось, что я ограничиваю упражнения рамками 15 минут и это как то противоречит тому, к чему вы привыкли, то призываю вас быть повнимательнее.

Даже Бутейко советует заниматься не более 15-20 мин за один раз. Организм устает и большее время уже не на пользу.

serg981 11-10-2014 10:21

Re: Дыхательные гимнастики
 
Цитата:

Сообщение от ItsMe (Сообщение 922781)
Дыхание - автоматическая функция организма и из этого следует крайнее строгое предупреждение: не перевести эту функцию из бессознательного в сознательное. Я строго запрещаю делать упражнения под контролем сознания более 15 минут. Серия упражнений делается с перерывами, в которых восстанавливается бессознательный процесс дыхания.

А можете несколько раскрыть эту тему поподробнее. Не совсем понятно как это?

ItsMe 11-10-2014 12:23

Re: Дыхательные гимнастики
 
Серж, представьте, (1) что вы разговариваете с кем то и в это время дышите, не задумываясь. Здесь дыханием руководит подсознание как и положено.
(2) вы не можете с кем то говорить, потому что постоянно отвлекаетесь - вам надо вспоминать про то чтобы делать вдох. Это значит сознание уже не отпускает контроль за дыханием, не возвращает его подсознанию.
Поверьте такое бывает. Более подробно можете познакомиться у Сидерского. А представьте что вам еще и спать надо будет лечь - и что тогда ?
Но перед этим возникают другие болевые синдромы, организм защищается как может. Например у меня болело сердце (когда еще в 2002 году я слушал "авантюристов от дыхания"). Но человек может обмануть эту боль и уйти на следующую ступень риска. Я не смог тогда обмануть свое тело и остановился.

serg981 11-10-2014 15:18

Re: Дыхательные гимнастики
 
Цитата:

Сообщение от ItsMe (Сообщение 923111)
Но перед этим возникают другие болевые синдромы, организм защищается как может. Например у меня болело сердце (когда еще в 2002 году я слушал "авантюристов от дыхания"). Но человек может обмануть эту боль и уйти на следующую ступень риска. Я не смог тогда обмануть свое тело и остановился.

Что то у Сидерского пока ничего не нашел про контроль сознания над дыханием.
Может Вы сами расскажите популярно?

А что с сердцем было? И как упражнения с дыханием смогли отрицательно повлиять на его работу?

ItsMe 11-10-2014 16:08

Re: Дыхательные гимнастики
 
ну, к сожалению, у Сидерского нет собрания сочинений чтоб все сказанное и опубликованное туда вошло :)
Просто есть люди, которых стоит отслеживать. Они дают интервью журналистам, сами что-то на тренингах рассказывают и т.д.
Свою серию пранаям он давал на видео, потом после создания Y23 пересматривал и говорил что теперь все по-другому... Я не практикую его систем, поэтому лучше послушать других о его практиках. Например есть Даопровод в москве.
Еще рекомендую Андрея Лаппу "Йога. Традиция единения". Прекрасная книга которая несет два вида информации - техническую и мировоззренческую.
Что касается моих проблем они были родом из Цигун и практики дыхания кожей.
Теперь я использую только самые ключевые практики дыхания и силовые из цигун, исходя из того факта, что у нас 24 часа в сутки и мы живем в тяжелом энерго-агрессивном городе.
То есть мы должны что-то сделать с двумя видами дефицита - времени и чистоты среды+тела. Из этого и построены мои практики.
Я даю людям Цигун и дыхание, иногда бывает еще что-то.
Для себя полтора-суточный голод и возможно ночной голод (после 18). Но здесь все интуитивно, схемы нет.
Суточный голод полезен и с психологической точки зрения, он восстанавливает циркадные ритмы, повышает адаптивность, чистит энергетику.


Текущее время: 19:54. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами