Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Различные методики укрепления здоровья и его поддержания (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=31)
-   -   Дыхательные гимнастики (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=869)

Елашкин Сергей 12-10-2014 01:22

Re: Дыхательные гимнастики
 
Цитата:

Сообщение от ItsMe (Сообщение 923132)
Я даю людям Цигун и дыхание, иногда бывает еще что-то.
Для себя полтора-суточный голод и возможно ночной голод (после 18). Но здесь все интуитивно, схемы нет.

Цигун и дыхание - это целая философия и образ жизни. Во всех практиках ( йога, индуизм, буддизм, даже православие) к дыханию подходят только после прохождения ступени духовного очищения и развития. Если это игнорировать получается отсебячина, как результат, у кого-то боли в сердце, у кого проблемы с головой и т.д.. " Пойди туда не зная куда, найди то незная что" надо оставить для сказок. Очень болезненны и проблемотичны действия, некомпитентного человека, методом ТЫКА. Только сейчас начинаю понимать Бутейко, как тяжело объяснять людям причины их же проблем, если из-за гордыни и самости, они не хотят тебя слышать. Бутейко на себе поймал, и прежде всего доказал самому себе, пагубность глубокого дыхания. Он не прыгал из стороны в сторону, а всю свою жизнь положил на изучение этого вопроса. Что еще нужно? Бери наработанное, изучай и будь здоров. Нет, как Бутейко делать не будем, надо искать что-то новое, скрытое, где-то, у кого-то.

ItsMe 12-10-2014 06:39

Re: Дыхательные гимнастики
 
вы знаете, все современные практики родом из древних. Пилатес свою систему строил из йоги, Шульц с Линдеманом аутотренинг делали из цигуна, все современные системы дыхания также родом оттуда.
Надо "учить матчасть" т.е. знать технологию и отслеживать нюансы работы и идти в практику. Если вы будете "ждать зрелости" и духовности - будете стоять на месте. Она из ниоткуда не свалится. Работа со своей ленью - это уже духовность.
Боли всегда будут случаться в процессе, потому что организм живой и это его нормальный ответ. Ничего эзотерического в боли нет. Всегда есть ошибки в практике которые надо исправлять, об этом сообщает боль. По мере роста энергосил организму становятся доступны блоки, зажатые с детства. И вам придется проходить через эту проблему.
Боль - это рост, если ее правильно уловить и обработать. Это значит вы выходите за вчерашний диапазон. Но есть и процесс регресса, когда боль отбирает у вас привычную функцию.
Юнг говорил, что человек всегда на пути - либо вверх, либо вниз и неизвестны в психологии способы развернуть его из регресса на прогресс. Кроме того неизвестны законы по которым человека разворачивает на путь деградации. Я полагаю надо идти в практику и ориентир один - от тела желание. Хочешь? - иди. А от головы идут ложные сигналы - "не готов", "с понедельника начну" и т.д.

Елашкин Сергей 12-10-2014 07:55

Re: Дыхательные гимнастики
 
Бог вам судья. Я понял одно, что ни чего вы не поняли. Так и остаетесь в плену у своей интуиции и своих амбициях. Жилаю вам здрава.

Глория 19-10-2014 14:19

Re: Дыхательные гимнастики
 
Читала Майю Гогулан, я так поняла, что она вообще не сторонник каких-то принципиальных дыхательных гимнастик. Он вот так пишет:
Те, кто знаком с Системой здоровья Ниши и Шестью правилами здоровья, наверняка заметили, что там нет ни слова о дыхании. Почему? Да по очень простой причине. Дыхание зависит от подвижности диафрагмы и состояния позвоночника: если ежедневно не исправлять неправильное положение грудных позвонков, если вы мало двигаетесь, то мышцы спины и живота плохо выполняют свои функции, что отрицательно сказывается на дыхании. Если вы постоянно носите синтетическую одежду, не пропускающую воздух, живете и работаете вблизи автострады, постоянно испытывая дефицит кислорода, то втягивание носом воздуха или задержка дыхания, как рекомендуют некоторые авторы, никакой пользы не принесут.

Продолжение тут: Что надо знать о дыхании

ItsMe 19-10-2014 17:37

Re: Дыхательные гимнастики
 
Я читал Гогулан. Более того, у разных людей разный опыт и суждения. Поэтому пусть каждый выберет для себя то, что на своей шкуре испытал и оно ему помогает. Это самое надежное. Пока человек проверяет эффективность методики, он ничего у себя не нарушит, если только это не нечто экстремальное.
А вот слепо следовать рекомендациям - это плохо. Ответ от тела всегда надо слушать. Даже просто тела у всех разные и специфика своя.
Я даю только то, что на себе испытал и чувствую как работает. В этих техниках ВСЕГДА! есть обратная связь самого тела. А есть и для меня обратная связь. Например, клиент смску присылает - "спасибо! )) весь день летаю!" Значит я понимаю что-то о нагрузке для него.
12 лет назад, когда я начинал заниматься Цигун, Сюи Минтан нам говорил - "не надо читать книгу, надо практиковать! не теряйте время попусту!" Как мы его тогда не понимали. А потом мы "перестали читать" и стали больше практиковать. Говорят так "Книга делает больного умным, а практика здоровым". Так что выбор за Вами.
Успехов ! ))

Леший 04-11-2014 09:09

Re: Дыхательные гимнастики
 
ItsMe, может где-то что-то упустил, если возможно скиньте видео ваших практик, можно не только дыхательных.

ItsMe 04-11-2014 09:22

Re: Дыхательные гимнастики
 
Леший, у меня нет видео, мы по вторникам встречаемся и практикуем. Если хотите -приходите. Непосредственно именно Дыхательных упражнений - немного. Их не нужно много. Они активирующие, разгонные. Далее идет цигун. Это и поддерживающая практика и обучение.
В энергетических практиках одно из основных - это работа мыслеобраза. Видео это не передаст. Можно книгой передать, но лучше через учителя, инструктора.
Потому что ошибки надо исправлять, а вы их можете не заметить.

Леший 05-11-2014 18:19

Re: Дыхательные гимнастики
 
ItsMe, жаль конечно, а за приглашение спасибо! Честно, пока не могу, много забот перед зимой! Если шо, я шумну!))

Волька 04-02-2015 16:56

Re: Дыхательные гимнастики
 
Цитата:

Сообщение от ItsMe (Сообщение 926505)
Если хотите -приходите. .

А если не в Москве живем. Что-нибудь о цигун в связи с дыханием нам расскажите.

ItsMe 04-02-2015 17:12

Re: Дыхательные гимнастики
 
Цитата:

Сообщение от Волька (Сообщение 940004)
А если не в Москве живем. Что-нибудь о цигун в связи с дыханием нам расскажите.

И цигун, и дыханию лучше учиться очно. Нужна обратная связь с более опытным практиком, иначе возможны ошибки. А они на здоровье сказываются.


Текущее время: 14:56. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами