Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Различные методики укрепления здоровья и его поддержания (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=31)
-   -   Дыхание и здоровье (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=25584)

корнак7 05-04-2023 17:19

Re: Дыхание и здоровье
 
Цитата:

Сообщение от Кремышев (Сообщение 1014279)
Очень сильно мерзну в последние дни. Тепло одеваюсь, принимаю горячую ванну, укрываюсь 2-мя одеялами. Но только эти действия помогают мало. Пальцы рук и нос остаются постоянно холодными.

и это не на голоде
я полгода хожу босиком
когда сплю, то ноги всегда торчат из-под одеяла
что такое "замерзли ноги" не знаю

корнак7 05-04-2023 17:25

Re: Дыхание и здоровье
 
Цитата:

Сообщение от Кремышев (Сообщение 1014672)
Все изменилось в конце Ноября прошлого года. После серьезной физической нагрузки на работе вечером я почувствовал себя плохо. Пришел домой, лег спать. И не могу заснуть. То на один бок повернусь, то на другой, то на спину, то на живот. То выпрямлю ноги, то калачом свернусь. И так каждые 10-15 секунд. Места себе не нахожу. И сяду и встану - не отпускает. А потом стало тошнить. После рвоты стало легче и я с трудом но все-таки заснул.
А утром проснулся и не чувствую левую половину тела. Заметил я и расстройство зрения. Оказался инсульт

Без правильного дыхания бегать нельзя

корнак7 05-04-2023 18:10

Re: Дыхание и здоровье
 
при нехватке СО2 спазмируются не только сосуды, но и гладкие мышцы бронхов, кишечника...

как пример из практики и статистики

""Кроме того, среди причин возникновения приступов астмы внимательные специалисты давно и систематически отмечают физические нагрузки. Американские авторы специально рассматривают «спазмы бронхов, вызываемые тренировками». В США для этого существует специальное сокращенное название, которое по-русски пишут как СВТ («спазмы бронхов, вызванные тренировками»).

Цитируем Н. Хогсхед и Дж. Казенса (1998):

«Согласно статистике, от 60 до 90 процентов астматиков страдают спазмами бронхов, провоцируют которые занятия спортом."

это всё результат дисбаланса выработки потери СО2

корнак7 06-04-2023 02:39

Re: Дыхание и здоровье
 
Цитата:

Сообщение от DenginAA (Сообщение 1023366)
Андрей, у меня к вопрос такого плана. А не приходила ли Вам мысль, что если потребность организма в энергии, требующейся для его немедленного выживания, во много раз превышает количество энергии имеющееся у организма в запасе, то возможен переход на какой-то внешний источник, не поддающийся научному описанию. Я говорю об эффекте «второго дыхания».
Сам испытывал его уже несколько(3) раз.

Почему-то, упоминая про "второе дыхание" говорят о чем угодно, но не о дыхании.

Второе дыхание.
С этим явлением многие сталкивались, кому приходилось заниматься интенсивными нагрузками. Это когда, например, бежишь-бежишь, задыхаешься и вдруг дыхание успокаивается, а бежать продолжаешь с той же скоростью
Ровно такое же ощущение возникает во время 10-минутки по Бутейко. Пытаешься убавить дыхание, испытываешь нехватку воздуха и примерно на 8-й минуте дыхание успокаивается. Непонятно почему, но именно на 8-й (примерно). Поэтому и появилось это время - десятиминутка,
выведенная из практики.

Механизм 'открытия второго дыхания' состоит в следующем.
Наш дыхательный центр, как и вся ЦНС, имеет способность менять порог чувствительности к раздражителям. Это можно наблюдать в жизни на самых разных примерах. Называется адаптация. У дыхательного центра (ДЦ) данное явление проявляется в виде привыкания как к глубокому дыханию, так и к поверхностному.

Как это происходит на практике?
На человека действует множество факторов, углубляющих дыхание. Если их интенсивность и время действия достаточно сильны, то это ведет к привыканию ДЦ к новому для него низкому уровню СО2 в крови. ДЦ отвыкает от старого. Старый уровень начинает его раздражать и возбужденный ДЦ заставляет нас увеличить дыхание, что возвращает концентрацию СО2 в новый, пониженный, но уже привычный уровень.
Но привыкание может быть и обратным. Если концентрацию углекислоты в крови поддерживать на более высоком уровне достаточно долго, то ДЦ, в конце концов, с ней смириться и перестанет реагировать возбуждением.
На этом и основаны как привычка к глубокому дыханию, так и открытие 'второго дыхания'. В ДЦ срабатывает некий "переключатель"

Мы можем наблюдать как второе дыхание, так и минус второе.

Чтобы получить второе дыхание, можно использовать один из двух способов.
1. Увеличить выработку СО2 (бег, например), или
2. Уменьшить потерю СО2 (Бутейко, пранаяма, дыхательные тренажеры.)

корнак7 06-04-2023 03:18

Re: Дыхание и здоровье
 
Цитата:

Сообщение от Кремышев (Сообщение 1025753)
7. Надеюсь на лечебный эффект длительного голодания. Хочу улучшить зрение и слух. Иногда проявляются симптомы хронического простатита.

Это ответ Сергееву на его предложение есть хлеб и сладости.
Мне знакома данная ситуация.
Стоит убрать всю эту еду и "простатит" как рукой.
Подобного рода продукты забивают лимфатическую систему. В районе простаты это проявляется в виде сдавливания мочевого протока.

А люди сразу бросаются пить химию, реклама которой потоком льется на нас с экранов ТВ и о простатите особенно. "Если ты встаешь два раза - принимай афалазу")))

На печеньях всегда бегаю в туалет по ночам 1-2 раза. Без них ни разу.

Гинекологические проблемы тоже нередко связаны именно с такой едой

корнак7 06-04-2023 03:55

Re: Дыхание и здоровье
 
Цитата:

Сообщение от Аратай (Сообщение 1128023)
Добрый день, уважаемые форумчане. Кто пользуется дыхательной методикой Вим Хоффа? Какие успехи, результаты, изменения заметили в результате пользования этой методикой?
От себя могу сказать, что я в восторге от этой методики. Мне нравится состояние умиротворения, бодрости, ясности ума после завершения полного цикла. Полный цикл для меня - это 4-5 кругов по 3,5-5 минут после 30-40 вдохов.

суть метода Хоффа - закаливание и дыхательные упражнения, состоящие из чередования гипервентиляции и задержек дыхания.
Эффект закаливания описывать не буду.
А про дыхания Хоффа скажу. Его образно можно описать как обжорство, чередующееся с рвотой. Он то теряет СО2, то ее накапливает. Пустое занятие. И это хорошо видно на исследовании крови под микроскопом, которое проводит Вергаев на ютубе. Если дыхание по Бутейко делает кровь подвижной, а эритроциты свободно плавающими, то после дыхания Хоффа эритроциты остаются такими склеенными в конгломераты, что существенно ухудшает кровоснабжение

Сергеев 06-04-2023 04:00

Re: Дыхание и здоровье
 
Так сходство физкультуры и спорта внешнее. Физра ставит целью здоровье, в спорте цель- результат. Средства достижения вроде общие, но ментальный базис разный. Ну и согласен с тем, что знаний о здоровье недостает.
Насчет второго дыхания я тебе уже писал год назад, что это бред сивой кобылы. У хорошего спортсмена нет второго дыхания, это просто плохая разминка ведет к таким эффектам,что во время гонки ты разминаешься, включаешь аэробный синтез энергии.

корнак7 06-04-2023 05:44

Re: Дыхание и здоровье
 
Цитата:

Сообщение от Сергеев (Сообщение 1145843)
У хорошего спортсмена нет второго дыхания, это просто плохая разминка ведет к таким эффектам,что во время гонки ты разминаешься, включаешь аэробный синтез энергии.

какая практическая отдача от столь популярных терминов "аэробное" и "анаэробное" дыхание?
зачем они нужны?

Сергеев 06-04-2023 07:11

Re: Дыхание и здоровье
 
Действительно, нет никакой пользы от контрольных пауз по накоплению СО2 и всей остальной галиматьи, от которых крыша едет у последователей. Один парнишка из Украины последователь Бутейко, сетовал что Россия своими лесами засрала всю атмосферу - слишком много кислорода.
А вот представление об энергетических режимах работы организма очень важно спортсменам цикликам. И надо знать свой ПАНО - точку перехода из аэробного режима в анаэробный. Также это важно для проведения эффективных тренировок, а не разматывания соплей резины. Также не плохо знать уровень максимального потребления кислорода(МПК) и ну и много еще чего, но других вопросов пока не поступало. В аэробном режиме горит жир и угли в определенных пропорциях, но на липидном пороге они горят 50% на 50%, потом начинает возрастать роль углей при кислородном синтезе АТФ. По достижению ПАНО в энергообеспечении остаются только угли, режим смешанный аэроб +анаэроб. и чем выше интенсивность тем больше вклад гликолиза, потому что аэробная система попросту не справляется с нагрузкой. С этого момента начинает расти закисление которое можно выдержать максимум 10-20 минут.(бег 3-5 км). Вот допустим полумарафон уже не пробежишь в анаэробе, хоть тресни. Полумарафон бегут уже на ПАНО, ну или ползут ниже ПАНО всякие физкультурники. Марафон понятное дело бегут еще тише в аэробной зоне иначе сдохнешь, потому что время жизни на ПАНО примерно - 1 час.

корнак7 06-04-2023 07:30

Re: Дыхание и здоровье
 
Цитата:

Сообщение от Сергеев (Сообщение 1145846)
надо знать свой ПАНО - точку перехода из аэробного режима в анаэробный.

это всё теоретизирование
я спросил о практическим применении


Текущее время: 08:06. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами