Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Различные методики укрепления здоровья и его поддержания (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=31)
-   -   Закаливание: обливание, моржевание. (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=4253)

lady_Forever! 12-11-2012 13:53

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от ЛГТ (Сообщение 695547)
ИМХО не хватает прокачки капилляров длительной физической нагрузкой

у меня длительные физические нагрузки.хотя "длительность" понятие относительное)
Цитата:

Сообщение от ЛГТ (Сообщение 695547)
Есть 2 или больше параллельных капиллярных русла,чтобы выровнять давление, они хотят создать анастомоз, но не успевают (закаливание ведь длится секунды) - и давление образует микрокровоизлияние- звездочку.

если честно, не поняла) то есть вывод какой?
Цитата:

Сообщение от kukunja (Сообщение 695544)
Нужно еще параллельно обливанию ходить в баню и париться, что бы убирать зашлаковку мелких капилляров.

я в финской сауне парюсь, есть принципиальное отличие от бани?
теорет. основ не знаю, но по логике сосуды должны были бы "привыкнуть" к таким нагрузкам. когда у сына за одну зиму сняла носки, тёплые колготки, перчатки, шарф и кучу свитеров, простудные заболевания как рукой сняло, то есть процесс привыкания к низким температурам, я так понимаю? лопаются только в одном месте- внешняя боковая часть бедра.

kukunja 12-11-2012 16:45

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от lady_Forever! (Сообщение 696992)
я в финской сауне парюсь, есть принципиальное отличие от бани? .

Насколько я знаю, то в финской сауне сидят (греются), но не парятся (там температура выше и влажность меньше) и для массажа веником не подходит.
А то что у вас нарушение капилляров локальное, то или не хватает физической нагрузки на эти части или почитайте Залманова (он по каппилярам большой спец).

ЛГТ 12-11-2012 18:15

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от lady_Forever! (Сообщение 696992)
у меня длительные физические нагрузки.хотя "длительность" понятие относительное)

кратости ради сошлюсь на авторитетного академика Амосова:
длительность 3 часа, интенсивность по пульсу 120 уд.мин.(с поправками на возраст и пол), расход энергии 800-900 ккал. Это усредненный образец, сравните со своими показателями, вот я до них не дотягиваю, но стараюсь...

ЛГТ 12-11-2012 18:49

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от kukunja (Сообщение 697115)
А то что у вас нарушение капилляров локальное, то или не хватает физическй нагрузки на эти части или

Капилляры мышц приучены реагировать в первую очередь на интенсивность физической нагрузки, а капилляры подкожного жира (те самые, где и появляются звездочки)- на внешнюю температуру, и тренируются они по-разному.
Что касательно бани, разница между русской и сауной минимальна, ну русская включает еще и элемент массажа (веник)+ ароматерапия и потерпеть приходися чуть больше, ну и самостоятельности меньше, зависишь от того, кто тебя веником обхаживает и с какими словами...
В сауне проще: сидишь и пассивно греешься , стало невтерпеж- выходишь и все, ни от кого не зависишь.
Особняком в этих банных процедурах стоит новомодная инфракрасная кабина, нагрев в основном на глубине 4-5 см, сидишь при 50 а не при 100 градусах, дышать легко, а потеешь так же, как и в русской и прочих банях. Мне понравилось, но не уверен в безвредности.

allright 12-11-2012 19:32

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от ЛГТ (Сообщение 697189)
Мне понравилось, но не уверен в безвредности.

Да какой вред? Лучевое тепло. Эффект аналогичный тому, когда заходишь в остывающую баню, температура воздуха уже ниже, зато стенки раскалены и отдают инфракрасное тепло телу. Вроде не так жарит кожу, зато пот ручьем. Это же не рентген:D

lady_Forever! 13-11-2012 05:26

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от ЛГТ (Сообщение 697168)
кратости ради сошлюсь на авторитетного академика Амосова:
длительность 3 часа, интенсивность по пульсу 120 уд.мин.(с поправками на возраст и пол), расход энергии 800-900 ккал. Это усредненный образец, сравните со своими показателями, вот я до них не дотягиваю, но стараюсь...

2.5 - 3 часа (не считая бассейна), по расходу энергии не знаю, но думаю 600-700 ккал, пульс до 140. но не каждый день такие нагрузки. чередую через день супер интенсив и интенсив (щас иногда ленись, занимаюсь 1,5 часа, хотя могу и больше).
значит вывод такой-проработать физ. нагрузкой участки с сосудистыми звёздочками?так?

ЛГТ 14-11-2012 16:50

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от allright (Сообщение 697215)
Да какой вред? Лучевое тепло. Эффект аналогичный тому

На микроволновку похоже, разогрев изнутри начинается.

ЛГТ 14-11-2012 17:46

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от lady_Forever! (Сообщение 697302)
значит вывод такой-проработать физ. нагрузкой участки с сосудистыми звёздочками?так?

Получить эффект с помощью местного воздействия- не получится. Лопнувший и не функционирующий капилляр постепенно превращается в соединительную ткань. Микрорубцы хорошо рассасываются при голодании. Физическая нагрузка способствует росту тех капилляров, что будут соответствовать изменившимся мышцам и подкожному жиру, такая своего рода переустановка операционной системы компьютера. Что касается плавания, давайте подумаем. Температура воды в бассейне обычно 21-22 градуса, если выше, то плавать на скорость тяжело. Тело наше имеет наружную температуру от 36,6 в подмышечной впадине до 27 на ступнях ног, при мышечной работе на один градус выше. Чтобы избежать потерь тепла, центр терморегуляции дает команду на сужение подкожных сосудов, какая уж в это время прокачка, там полный застой. Хорошие спортсмены- пловцы не отличаются ярко выраженным рельефом мышц, они гладкие, слегка жирноватые. Тепло же надо как-то беречь, они в воде по 5-6 часов в сутки. Такая вот селекция.
Не готов я давать конкретные советы, не хватает ни знаний, ни опыта. Читайте, ищите, спрашивайте , лучше биологов, чем врачей.
Эник если бы взялся, то нашел бы что-то подходящее...

allright 14-11-2012 19:06

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от ЛГТ (Сообщение 698363)
На микроволновку похоже, разогрев изнутри начинается.

Да тэны там простые стоят. Усовершенсвованый рефлектор, материалы и температура нагрева подобраны просто тщательно.
http://www.domivka.dp.ua/images/arti...izluchatel.jpg
В обычной парной тело принимает тепло преимущественно за счет теплопередачи от воздуха к коже и только частью за счет лучевого тепла от каменки и стенок (тепло от конденсации пара может еще присутствовать). В инфракрасной - преимущественно за счет лучевого, которое проникает глубже потому, что кожа обладает определенной прозрачностью для ик лучей, задерживая их только частично, а остальное пропускает глубже. При желании, можно наковырять цифр, чисто теплотехника!

ЛГТ 14-11-2012 19:14

Re: Закаливание: обливание, моржевание.
 
Цитата:

Сообщение от allright (Сообщение 698472)
Да тены там простые стоят

Цитата:

Сообщение от allright (Сообщение 698472)
Да тены там простые стоят

Тены простые, но длина волны излучения у всех разная, воздействие дискутируется на десятках форумов.


Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами