Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Походы и пр. реальное общение (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=37)
-   -   Все про велосипеды и их окружение (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=3253)

Stark 08-05-2010 12:14

Re: Все про велосипеды и их окружение
 
Цитата:

Сообщение от Олег1099 (Сообщение 338897)
люблю рога загнутые кверху - с горки в крыму катишся поменял посадку на прямую - отдыхаешь, по сторонам глазеешь :D , вообще удобно когда дней 10 едешь, чтоб разнообразие было в посадках - пониже , повыше

это проще рога съёмные докупить :-) вот такие например (крепятся на руль):
http://dont-stop.ru/images/small/BBB...ic_black__.jpg
или вот такие:
http://www.velodrive.ru/static/uploa...8-33050001.jpg

anyk99 08-05-2010 12:27

Re: Все про велосипеды и их окружение
 
Цитата:

Сообщение от Stark (Сообщение 339242)
это проще рога съёмные докупить

Если я правильно понял... (может и ошибаюсь) То Олег собирается сделать типичную ошибку - собрать вел "под себя" ещё не изучив СЕБЯ.

Фокус в том, что процесс осознания СЕБЯ на велосипеде занимает некое время... После которого становятся очевидными и предпочтения. А так-же, и ошибки выбора геометрии посадки.

Я довольно много лазил по сайтам украинских велоклубов.
И мне не показалось, что выбор Б/У велосипедов мал...
Возможно стоит ещё поискать?

И, учитывая ВОЗМОЖНОЕ изменение мнения о предпочтении той или иной посадки в будущем, действительно, плясать от сменных выносов, рулей и рогов. (Они обычно не дороги.)
А вот по поводу стоковой резины - увы... чаще всего, она не едет. И менять приходится так и так...
Хотя бывают исключения.

А вообще, КАК ПРАВИЛО, велосипед "под себя" собирается не ради экономии, а когда предпочтения УЖЕ определились.

Олег1099 09-05-2010 10:33

Re: Все про велосипеды и их окружение
 
Цитата:

Сообщение от Stark (Сообщение 339242)
это проще рога съёмные докупить вот такие например (крепятся на руль):

второй руль думаю подойдет, спасибо раньше не встречал, в магазинах видел только первый вариант, будем искать

Цитата:

Сообщение от anyk99 (Сообщение 339246)
Если я правильно понял... (может и ошибаюсь) То Олег собирается сделать типичную ошибку - собрать вел "под себя" ещё не изучив СЕБЯ.

вполне возможно, буду благодарен за любой совет
о себе катаюсь третий сезон, не фанат, по сайтам не лажу за новинками не слежу, в среднем за месяц 400 км,
велосипед сейчас такой -http://www.2kolesa.com.ua/index.php?productID=1180
катаюсь преимущественно по сухому грунту и асфальту, бывают и горы но не много, обычно тащиш вел на себе в гору по тропе из камней, а потом спуск по более-менее грунтовой дороге накатаной джиперами, на багажнике всегда рюкзак около 20 кг - стараюсь объезжать населенные пункты
по результатам опыта и проб чужих велосипедов, сделал выводы:
- вел надо заменить на максимально легкий, имеющийся весит 19кг;
- педали контакты;
- резина слики чтоб лучше накат;
- руль с максимальным разнообразием посадок;
вот собственно вся ситуация

Skorp73j 09-05-2010 11:39

Re: Все про велосипеды и их окружение
 
А что насчет бескамерных шин?
Какой ремкомплект посоветуете?

anyk99 09-05-2010 12:44

Re: Все про велосипеды и их окружение
 
Цитата:

Сообщение от Олег1099 (Сообщение 339524)
- вел надо заменить на максимально легкий, имеющийся весит 19кг;
- педали контакты;
- резина слики чтоб лучше накат;
- руль с максимальным разнообразием посадок;

Если с собой и впрямь, ВСЕГДА 20 кг рюкзак, то логично ему и багажник. (Хотя перераспределить вес, спихнув самые тяжёлые железки под раму - полезно, особенно в горах, на серпантинах гравия).
Но тем-более странна потребность в смене посадки!!!

Обычно, находится оптимальная посадка, смена которой всегда только в минус...
Толковое седло и отсутствие груза на СЕБЕ - тому залог.

По педалям-контактам...

Знаю массу велосипедистов, которые и на контактах не ВКРУЧИВАЮТ, а ПОРШНЯТ.

Мой тренер в юности, сажал нас на раму, подвешенную на пружинах и заставлял раскручиваться до каденса в 140-170. Требуя, чтобы мы при этом не раскачивались. (Я умирал от злобы и бессилия... :lol: )
Однако, набитое умение сказывается на результате ФАНТАСТИЧЕСКИ!!
И на скорости, и на КПД а стало-быть, и на выносливости.

В идеале, ноги должны прикладывать ОДИНАКОВОЕ, равномерное усилие к шатунам, при ЛЮБОМ их положении. (Ход в гору "Танцовщицей" - это другое.)

РЕЗИНА-СЛИКИ...
Я перепробовал массу резин. В самых разных условиях.
Не ради споров, но просто делясь собственными выводами - слики-идеал! :-)

Только весной, на склонах с жижей под тонкой подсохшей корочкой, и на мокрых корнях - слики имеют минусы.
Даже по болотам - ТОЛЬКО ПЛЮСЫ.

Шипастики, ЗЛЫЕ резины - нужны только трюкачам-трамплинщикам... ИМХО...:hz:

Причём, пробовал дорогие слики от Швалбе, дешёвые от Континенталь...
Разница не оправдывает цену Швальбе. :shuffle:
Хотя... сейчас езжу на Швальбе-"Биг Эппл" (Друг отдал привезённые им из Франции).
Очень странно :D Но привезённые и катят лучше и стареют дольше, и вообще не изнашиваются.
Купленные у нас, в России - словно в Китае сделаны... из втор.сырья...

:doctor: Рем-комплект для бескамерки использую от автомобиля - резино-жгут, клей, пропихивалка.
Дыры, большие, чем затыкаются жгутом - только камерой внутрь.
А вообще, лёгкая камерная покрышка и лёгкая камера - ИМХО - не хуже. И ремится быстрее. :shuffle:

Для гор, (спусков) если скорость превышает 50, ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ тщательно балансировать колёса! И следить за их геометрией...

Для прицепа (у меня одноколёсный) идеальны слики с продольными рельсами - меньше сносит вбок на поворотах. Хотя при навыке, и лысина не мешает ни капли.

По положению РУЛЯ:

Существует ВЫНОС РУЛЯ со сменной геометрией.
Если удастся найти такой у кого-то, разумно выпросить на месяцок.
Менять, пока не обнаружится ИДЕАЛЬНОЕ положение. И потом взять жёсткий, лёгкий вынос, обеспечивающий это-же положение.

Ей-Богу, потребность смены посадки на ходу - признак не найденной СВОЕЙ посадки. :shuffle:

Олег1099 09-05-2010 13:11

Re: Все про велосипеды и их окружение
 
Цитата:

Сообщение от anyk99 (Сообщение 339565)
Если с собой и впрямь, ВСЕГДА 20 кг рюкзак, то логично ему и багажник. (Хотя перераспределить вес, спихнув самые тяжёлые железки под раму - полезно, особенно в горах, на серпантинах гравия).

ну багажник обязательно, а вот насчет подрамной сумки для перераспределения веса не задумывался -спасибо опробую, раньше все думал о багажнике на переднее колесо, но сомневался, т.к. упавление ухудшается.

Цитата:

Сообщение от anyk99 (Сообщение 339565)
По педалям-контактам...
Знаю массу велосипедистов, которые и на контактах не ВКРУЧИВАЮТ, а ПОРШНЯТ.

Мой тренер в юности, сажал нас на раму, подвешенную на пружинах и заставлял раскручиваться до каденса в 140-170. Требуя, чтобы мы при этом не раскачивались. (Я умирал от злобы и бессилия... )
Однако, набитое умение сказывается на результате ФАНТАСТИЧЕСКИ!!
И на скорости, и на КПД а стало-быть, и на выносливости.

а кроме такого тренажера есть способ(признаки, факторы) позволяющие убедиться правильно вкручиваю или нет?

Олег1099 09-05-2010 13:16

Re: Все про велосипеды и их окружение
 
Цитата:

Сообщение от anyk99 (Сообщение 339565)
РЕЗИНА-СЛИКИ...
Я перепробовал массу резин. В самых разных условиях.
Не ради споров, но просто делясь собственными выводами - слики-идеал!

полностью согласен, попробовал у знакомого на шоссейном вот тогда и задумался о более легком веле и сликах, даже думал шоссейник взять, но говорят для возможных ямок и бугров он больно нежен, кроссовый на мой взгляд хорошая альтернатива.

Цитата:

Сообщение от anyk99 (Сообщение 339565)
Существует ВЫНОС РУЛЯ со сменной геометрией.

а что это за чудо, как выглядит?

Stark 09-05-2010 17:17

Re: Все про велосипеды и их окружение
 
За слики на кантрийных велосипедах +1 :-)
Кстати, Швальбы есть и вовсе недорогие экземпляры - у самого стоят не помню название, но две штуки стоили всего 800р. Этим летом хочу на марафон поставить 1.5" слики.
Цитата:

Сообщение от Олег1099 (Сообщение 339577)
а что это за чудо, как выглядит?

http://www.trial-sport.ru/images/cat...mij_406643.jpg
У нас народ отзывался, что больно хлюпенькие они... сам не использовал

PS Аник, кстати, что думаете по поводу шоссейного руля на горном (для соревнований)? Тут сидел на mIRC-канале американских байкеров, так судя по их рассказам, у них это давно уже в ходу. Это я все тут размышлял про посадку, чтобы убрать как можно больше сопротивление ветра :-) вот думаю, сильно ли паршивая у него будет управляемость на пересеченке, и дорого ли выйдут шоссейные компоненты на задний переклюк и тормозные ручки ))

mav2 09-05-2010 17:35

Re: Все про велосипеды и их окружение
 
Цитата:

Сообщение от anyk99 (Сообщение 339565)
По педалям-контактам...
Знаю массу велосипедистов, которые и на контактах не ВКРУЧИВАЮТ, а ПОРШНЯТ.

Это как?Если можно, поподробнее.Догадываюсь, но хотелось бы знать точно.Этот год начал на контактах (по твоему, Андрей, совету).Пока нравится."Поршнить" - это сверху давить, как обычно?А "вкручивать" - это еше и вверх?

mav2 09-05-2010 17:40

Re: Все про велосипеды и их окружение
 
Цитата:

Сообщение от Stark (Сообщение 339632)
У нас народ отзывался, что больно хлюпенькие они... сам не использовал

Я использовал.Приходилось подтягивать после/во-время поездки(по горам).Потом, видно, дотянул "до конца", уже несколько поездок держит.Но правильнее будет "Менять, пока не обнаружится ИДЕАЛЬНОЕ положение. И потом взять жёсткий, лёгкий вынос, обеспечивающий это-же положение."


Текущее время: 15:31. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами