Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Теория и практика голодания, вопросы и советы (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=9)
-   -   оффтоп темы Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании? (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=25258)

rid 28-11-2021 09:06

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Цитата:

Однако согласно мнению многих авторов, занимающихся лечебным голоданием, степень проявления ацидотического криза может быть уменьшена применением ряда терапевтических, общегигиенических и других процедур, а также приемом минерально-щелочных вод.
"Голодание ради здоровья"
Ю.С. Николаев, Е.И. Нилов, В.Г. Черкасов

И да щелочные воды - лично слушал лекции Николаева по линии общества "Знание" и следовал им даже при при не совсем плохом самочуствии - работать ведь надо было.

корнак7 28-11-2021 09:45

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Цитата:

Сообщение от rid (Сообщение 1132620)
Однако согласно мнению многих авторов, занимающихся лечебным голоданием, степень проявления ацидотического криза может быть уменьшена применением ряда терапевтических, общегигиенических и других процедур, а также приемом минерально-щелочных вод.

действительно
самочувствие при очистительных кризах может и должно корректироваться, если чувствуешь себя совсем хреново
но тут два момента
первое
нужно понимать происходящее
чаще всего плохое самочувствие связано с токсинами, которые во время кризиса выходят из клеток и, попадая в кровь, вызывают интоксикацию, а значит полезно обильное питье
второе
во время чистки может образоваться недостаток некоторых минералов и микроэлементов, а значит их прием, в том числе и с минеральными водами, будет полезен, но не нужно забывать, что а) минеральные воды в основном не щелочные, а кислые и б) питье щелочи или кислоты (в разумных пределах, конечно) никак не повлияют на рН крови в связи с существованием буферной системы.

rid 28-11-2021 10:44

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Цитата:

Сообщение от корнак7 (Сообщение 1132610)
избыточная насильная вентиляции легких убивает собаку за 20 минут (эксперименты Гендерсона)
недостаток кислорода в горах также убивает человека, никакой пользы в таком недостатке нет

Ну Вы и экстримист:-). Сергеев только до посинения лишает кислорода:lol:

rid 28-11-2021 11:03

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Цитата:

Сообщение от корнак7 (Сообщение 1132610)
Цитата:
Сообщение от rid
Во время гипоксической фазы в клетках разрушаются "старые", истощенные и больше не способные функционировать митохондрии и активизируется прирост физиологически "молодых", здоровых митохондрий.
это выдумка
где исследования и доказательства?

Цитата:

Другой пример предполагает, что митофагия - это адаптивный ответ, который способствует выживанию клеток, предотвращая генерацию АФК и поддерживая окислительно-восстановительный гомеостаз. В ответ на гипоксию клетки подавляют митохондриальное дыхание за счет митофагии.
https://journals.physiology.org/doi/...3Acrossref.org

корнак7 28-11-2021 11:13

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Цитата:

Сообщение от rid (Сообщение 1132623)
В ответ на гипоксию клетки подавляют митохондриальное дыхание за счет митофагии.

я не вижу здесь заявленного от Сергеева, будто гипоксия ведет к обновлению митохондрий, что расценивается им как положительный момент

Сергеев 28-11-2021 11:24

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Цитата:

Сообщение от корнак7 (Сообщение 1132624)
я не вижу здесь заявленного от Сергеева, будто гипоксия ведет к обновлению митохондрий, что расценивается им как положительный момент

Вы мне свои заблуждения не приписывайте:D, в мои тренировочные идеи наоборот входит как бы напитать клетки кислородом и успеть дать при этом нагрузку как стресс для роста и суперкомпенсации. А гипоксия, закисление это факторы смерти и разрушения митохондрий. Митохондрии можно убить за один раз тренировкой с сильным закислением, 20 дней трудился выращивал - вырастил митохондрии, потом сделал прикидку без ума и откат назад и застой (плато).

корнак7 28-11-2021 12:59

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Цитата:

Сообщение от Irony (Сообщение 1132445)
Когда я находилась в клинике Бакулева, там больных после операции на сердце заставляли надувать детские мячики, что способствовало как раз-таки глубокому дыханию, против которого выступал Бутейко. Я и сейчас надуваю мячик, когда у меня появляется кашель

а вот когда Я учился на врача, а было это давным давно, преподаватели предупреждали нас, чтобы мы не заставляли больных слишком много увеличивать дыхание при аускультации. Иначе такие слишком старательные и послушные пациенты падают в обморок, когда их прослушивают несколько студентов.

Валерия57 28-11-2021 13:27

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
"Ты его задышал",- говорили в таких случаях студенту, который терялся, увидев обморок))

Сергеев 28-11-2021 13:38

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Цитата:

Сообщение от Irony (Сообщение 1132445)
Когда я находилась в клинике Бакулева, там больных после операции на сердце заставляли надувать детские мячики, что способствовало как раз-таки глубокому дыханию

Цитата:

Сообщение от корнак7 (Сообщение 1132633)
а вот когда Я учился на врача, а было это давным давно, преподаватели предупреждали нас, чтобы мы не заставляли больных слишком много увеличивать дыхание

Вот о том и речь, что нас с Irony не так просто обалванить и сбить с пути истинного, потому что мы предпочитаем в первую очередь думать своей головой, а не чужой.

корнак7 28-11-2021 17:50

Re: Голодание без ацидоза и кризов. Сода на голодании?
 
Цитата:

Сообщение от Сергеев (Сообщение 1132635)
Вот о том и речь, что нас с Irony не так просто обалванить и сбить с пути истинного, потому что мы предпочитаем в первую очередь думать своей головой, а не чужой.

разве?
а я понял, что она по-прежнему надувает мячики, как ей было велено,
хотя вред от такого дыхания может ощутить каждый, кто попробует подышать глубоко хотя бы одну-две минуты.
так что никакого самостоятельного мышления я не заметил
вы сами пробовали?


Текущее время: 11:13. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами