Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Питание (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=11)
-   -   Проростки. Проращивание. Зерно. Семечки. (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=1602)

Daniela 20-02-2007 22:32

Re: Пророщенное зерно
 
Александр Катион,
да не то чтобы лень..просто я не верю до конца в пользу ростков) а заниматься бессмысленными вещами не тянет) вот и спрашиваю у народа что да как)

Jseven 20-02-2007 23:24

Re: Пророщенное зерно
 
Если верить в то что они полезны - это уже пол-дела. ))

Нелли 20-02-2007 23:41

Re: Пророщенное зерно
 
Jseven, напомнили старый, добрый девиз "ВЕРИТЬ, ЗНАЧИТ НАПОЛОВИНУ ПОБЕДИТЬ!!!"

стареющий юноша в поисках (Доктор Хайдер) 21-02-2007 07:36

Re: Пророщенное зерно
 
Цитата:

Сообщение от samaposebe (Сообщение 48070)
Александр Катион,
да не то чтобы лень..просто я не верю до конца в пользу ростков) а заниматься бессмысленными вещами не тянет) вот и спрашиваю у народа что да как)

но вот это, надо заметить, опасный путь!)) такая постановка вопроса, пожалуй что, ни в одном из вопросов, касающихся зожа и прочих голоданий не прокатит. спросите хоть у любого из сограждан, стоящих у ларьков по дороге к метро, и радостно заправляющихся по утру чебуреком с тухлятиной и жестянкой с адскими химикалиями!) между прочим, если вы обращали внимание, означенные персонажи всегда имеют завидный розовощёко-жизнерадостный вид и претолстые шеи...))

_vr_ 21-02-2007 07:44

Re: Пророщенное зерно
 
Цитата:

Сообщение от стареющий юноша в поисках
с ними возни

Да никакой с ними возни. Правда, не скажу про зерновые, я бобовые проращиваю. Это плевое дело, они же сами растут. Всего сложностей - подобрать подходящую емкость. Я нашел очень удобный широкий пластмассовый дуршлаг, продается в комплекте с миской по размеру. Дуршлаг как бы вложен в миску. Стоит что-то рублей 40. Удобно и замачивать, и промывать, времени занимает полминуты.

_vr_ 21-02-2007 08:13

Re: Пророщенное зерно
 
Проращивание еще и выгодное дело. Проростки - они же как подростки, растут и растут, сладу с ними нет. Засыпаешь горсточку, а получаешь целый дуршлаг. Немного заберешь, а утром опять целый дуршлаг. Как в сказке, горшочек вари/не вари.

стареющий юноша в поисках (Доктор Хайдер) 21-02-2007 20:57

Re: Пророщенное зерно
 
Цитата:

Сообщение от _vr_ (Сообщение 48164)
Да никакой с ними возни...

- угу, щас!

я не знаю чо там с бобовыми, может и действительно такой шоколад... а у меня, например, только на то, чтоб перебрать "дозу" (в моём случае, это - в стаканчике мерном по рисочке "50 грамм сах.песка" - горсточка, короче) этого самого зерна, уходит минут 20 не меньше! хотя зерно у меня щас на вид - оч. даже. я видел неск вариантов куда как позагрязнённее. потом ещё с марганцовкой возись - проливай-промывай по 100 раз... тряпочку, на которой проращивается каждый раз кипятить... в общей сложности, так по ощущениям минут 30-35 вылетает...(((

так что, если оно ещё и "не в то горло", или как там - "не в коня"...((

_vr_ 21-02-2007 21:07

Re: Пророщенное зерно
 
Цитата:

Сообщение от стареющий юноша в поисках
только на то, чтоб перебрать "дозу" уходит минут 20

Попробуй песню петь за работой. Время пролетает незаметно.

_vr_ 21-02-2007 21:34

Re: Пророщенное зерно
 
стареющий юноша в поисках, правда, не могу тебе помочь с пшеницей, не проращивал еще. Но бобовые (маш, нут, чечевица) прорастают легко, возни с ними никакой. Кладешь в дуршлаг в миске, заливаешь на ночь водой, промывать не обязательно. Утром ставишь дуршлаг прямо в миске под струю воды, несколько раз взбалтываешь, либо просто оставляешь на пару минут. Потом воду сливаешь, дуршлаг крышкой закрываешь. Эту процедуру проделываешь утром и вечером. Через пару дней проростки можно есть или использовать в готовке. Я проращиваю сразу побольше, и беру по необходимости. Если проростки, ты считаешь, уже сильно выросли - ставишь в холодильник, там они растут медленно.

стареющий юноша в поисках (Доктор Хайдер) 21-02-2007 21:47

Re: Пророщенное зерно
 
ну, возможно... я же пока не хочу с пшеницы соскакивать. а то надо ж хоть чего то да доводить до какого то хоть логического завершения. пока жру её что-то около месяца - ни жарко, ни холодно (уже не худший вариант, между пр.!)) ну вот, раз уж советуют, поупотребляю до пол-года чтоли, а там посмотрим...

и, кстати, по поводу "в холодильник" я вот тут уже расстраивался на форуме - у меня такой номер не прокатывает с зерном - оно и в холодильнике продолжает весьма бодро расти. помедленнее, конечно, но всё одно, до второго дня не дотягивает - переростает напрочь. так что вот так - каждый день, как утренняя поверка... (или ка там это у служивых зовётся...)


Текущее время: 00:43. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами