Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Беседы о жизни (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=17)
-   -   Психология ЗОЖ (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=19586)

monoed 19-06-2016 21:15

Re: Психология ЗОЖ
 
Цитата:

Сообщение от SALUS (Сообщение 1005407)
А иногда надо просто "выплакаться", без анализа ситуации, без каких-то советов друга.

Полная фигня. Всегда смущался, когда меня использовали как мебель, неодушевленный предмет. Некоторые люди хотят, пусть и в минуты своей слабости, продолжать пользоваться плюсами присутствия других людей, но отвергают сам человеческий компонет этого их присутствия.

Так и говорится -- "жилетка выплакаться", или "крепкое мужское плечо". Омерзительно, и не знаешь куда деваться в таких случаях. Ощущение полной шизофрении происходящего, меня сжерает неадекватность другого человека, на которую я сердобольно поддаюсь. Первое желание сейчас уже возникает, отпрыгнуть как от разносчика чумы.

monoed 19-06-2016 21:28

Re: Психология ЗОЖ
 
Цитата:

Сообщение от SALUS (Сообщение 1005407)
А иногда надо просто "выплакаться", без анализа ситуации, без каких-то советов друга. Ну не всегда же мы сильные, бывают минуты слабости. И вот здесь, мне кажется, вполне уместно: "Держись, старик". Это может просто к жизни вернуть.

Цитата:

Сообщение от monoed (Сообщение 1005428)
Омерзительно, и не знаешь куда деваться в таких случаях.

Хотя есть исключение, но достаточно грубое. Если это выплакаться реальное, а не с преобладанием монологов. Если это ж. и ж., или м. и ж., то побыть жилеткой имеет смысл, если нужно снять первичные симптомы истерики (при помощи объятий и подобного).

То есть эта жилеточность имеет узкое "терапевтическое" примененение, и сильно зависит от условий. Но, как правило, когда люди так утешают, то слова вообще не нужны, а если и нужны, то их смысловая дискурсивная нагрузка равна нулю. Более важен физический контакт. А все остальное значения не имеет.

Тимур 21-06-2016 11:55

Re: Психология ЗОЖ
 
Цитата:

Сообщение от anyk99 (Сообщение 1005411)
Но ПОЖАЛУЙСТА!!! Опиши, как и чем?
Сделай "разбор полётов" - это "держись", оно как работает не на само-обманщика, а на ЧЕЛОВЕКА, пусть и в слабости?
:hz:
Может я в запарке действительно упустил что-то?

Решение жизненных задач, безусловно ответсвенность индивида.
И в основном, "советы" и "подбадривания", вызывают аналагичную реакцию, но иногда в моменты слабости или приступов малодушия, иной раз хочется услышать что-то подбадривающие. Безусловно, как только ты войдешь в нормальное состояние, сразу "дернешь руль на себя".
Тут на мой взгляд, вопрос того, от КОГО звучат данные слова.
Вспоминаю свою бабушку, безграничной доброты человек, с трудной судьбой (пережила войну) она всегда говорила: "Человеку иной раз, кроме доброго слова ничего и не нужно"
Уже будучи в зрелом возрасте, именно в моменты слабости звонил ей, просто поговорить, поделится новостями, спросить как у нее прошел день.
И помогало. Нет, не решить проблему, но как то приободрится.

Нажмите тут для просмотра всего текста
И если силы нет понять
Что слабость вверх берет успешно
И не возможно осознать
Что малодушие столь грешно

Но завтра силы вновь вернутся
И озарится светом путь
Но те слова, что ты услышал
Тепло души смогли вернуть

Очень показательный пример и цитата, из фильма "В бой идут одни старики":
"Бывают в жизни моменты, когда человеку НИКТО не может помочь.
Рождается САМ и умирает САМ".

SALUS 21-06-2016 12:44

Re: Психология ЗОЖ
 
Цитата:

Сообщение от anyk99 (Сообщение 1005411)

Но ПОЖАЛУЙСТА!!! Опиши, как и чем?
Сделай "разбор полётов" - [B]это "держись", оно как работает не на само-обманщика, а на ЧЕЛОВЕКА, пусть и в слабости?

Попробую.
Если другу, знакомому, родственнику, да неважно кому, требуется помощь, мне кажется сначала надо понять, действительно ли эта помощь требуется. Посмотреть на эту ситуацию через Правду.

И если понимаем, что помощь реально необходима, то тут же возникает вопрос Что я могу сделать, чтобы помочь?
Помощь -это плечо, на которое можно временно опереться .
Помощь другу, продающему яхту начинается с вопроса: А чем я могу помочь? Перепостом, деньгами, рассказом друзьям, поиском спонсоров- куча вариантов.
Вот это и есть то плечо, на которое этот парень может опереться и начать выбираться из своей проблемы.

Но представьте, вы наделали кучу перепостов, собрали деньги, отправили ему каким-то образом, но ни слова не написали. Ни слова.
А зачем писать? Ведь на ответы он тратит свою энергию. Вы же помогли. А зачем слова-то еще? Они уже лишние, достаточно действий :hz:

Я некоторое время назад много общалась в одном сообществе.
И было у меня очень много друзей в этом сообществе.
И однажды я заметила, что у одного друга истерика.
Он начал писать о смерти, и не просто писать, это была истерика человека, которому осталось мало жить.
Он никому не жаловался, но я выпытала у него, что случилось.
Оказалось у него онкология, последняя стадия с сильными болями. Надо было срочно делать операцию, и время уже назначено, а денег нет.
И мы в этом сообществе собрали деньги на операцию.

Перепосты записи о том, что нужна помощь, деньги собранные- это все было то плечо, на которое он смог опереться и сделать операцию.

Но была еще энергетическая поддержка, это чувствовалось, которая выражалась словами типа: «Держись, старик». Не помню, сколько, но больше сотни точно.
Мне кажется, что это Держись старик, это те соломинки, которые построили мостик, на котором наш друг и находился в последние дни своей жизни.
Он понимал, что он не одинок. И он чувствовал эту энергетику.

Получается, что нужен баланс. Если собрать деньги и ни словом не выразить поддержку- этого мало.
Если выразить поддержку только словами- это тоже мало.
И только баланс практической помощи и энергетической способен реально оказать поддержку. Имхо.
Только не спрашивайте меня, что такое энергетическая поддержка- не отвечу. Но знаю, что она есть. Ее не видно, ее нельзя пощупать, понюхать. Но она ощущается.

Когда идешь по улице и навстречу идет человек и сам с собой улыбается. На тебя не обращает внимания. Вот он просто прохожий, живущий в собственном мире в минуту встречи. И ты с ним не обменялся энергией.
А если прохожий тебе улыбнулся, тебе, а не сам себе, то он послал тебе частичку своей энергии. Мне так кажется. И я эту частичку поймала и тоже улыбнулась. Вот это и есть та самая энергетика. И она чувствуется.

Мне кажется, что «Держись, старик», от «прохожего, который улыбается сам с собой», ничего не дает, пустоту, вот его и хочется отправить подальше.
А «Держись, старик» от того, кто готов поделиться с тобой своей энергией, это соломинка, которая помогает слегка подзарядиться.

А дальше все зависит от мотивации. Если хочет человек выбраться из своей проблемы, он приложит все силы, чтобы выбраться.

monoed 21-06-2016 13:04

Re: Психология ЗОЖ
 
Цитата:

Сообщение от SALUS (Сообщение 1005648)
Только не спрашивайте меня, что такое энергетическая поддержка- не отвечу

SALUS, все в сообщении в целом и примерах казалось понятно. Не понятно вот это "получается, что нужен баланс". Споткнулся об этот вывод. И все стало непонятно. Все сообщение стало непонятным. Получается отсылка к некоему волшебному агрегату -- "балансу".

Все ингредиенты можно достать в ближайших магазинах, а этот баланс, как-то по умолчанию должен быть. Или он есть цель :hz: Я и не спрашиваю, что такое баланс, все равно не смогу понять ответ. Так же как с некоторых пор не спрашиваю про "гармонию" и "гармоничность". Баланс -- это и был пафос всего вашего сообщения.

p.s. хотя по энергиям, согласен. Перетекание энергий влияет и иногда на него есть запрос.

SALUS 23-06-2016 05:16

Re: Психология ЗОЖ
 
Цитата:

Сообщение от monoed (Сообщение 1005651)
SALUS,
Все ингредиенты можно достать в ближайших магазинах, а этот баланс...Я и не спрашиваю, что такое баланс, все равно не смогу понять ответ

monoed,а пошли в магазин искать баланс. Может получится найти.

Что такое баланс? Баланс- это равновесие. Равенство весов.
И мы с тобой пойдем в старинный овощной магазин, в котором весы с двумя чашами.

Нажмите тут для просмотра всего текста
Помнишь в школе задачку решали? На одну чашу весов положили килограмм пуха, а на другую килограмм железа. Что весит больше?



Попросим продавца на одну чашу весов положить килограмм огурцов, а на другую килограмм помидор. Внешний вид у огурцов и помидор разный, минеральный и витаминный состав разный, плотность разная, вкус разный.
А вес одинаковый.
Можно брать по килограмму разных сортов огурцов и помидор, будет меняться их внешний вид, состав, а вес будет по прежнему равный.
Если гладкие огурцы возьмем, то можно подобрать их так, чтобы площадь поверхности была примерно равна площади поверхности помидор.
А если возьмем огурцы с пупырышками, представляешь, как сильно будет сразу отличаться площадь поверхности у огурцов и помидор. В десятки, сотни, а может даже в тысячи раз. А вес будет одинаковый. Равновесие огурцов и помидор. Баланс по весу.

В бухгалтерском балансе все аналогично : с одной стороны приход и куча различных счетов с деньгами с другой расход и тоже уже другая куча счетов с деньгами. Но сумма денег прихода должна равняться сумме денег расхода. Счета меняются, количество денег на этих счетах меняется, но суммы должны совпадать. Баланс денег (рублей, долларов...)



А теперь наша ситуация.

Нажмите тут для просмотра всего текста
Баланс- определенное соотношение взаимно связанных показателей какого-либо явления или процесса, какой-либо деятельности ◆ Баланс, выработанный самой жизнью, держащийся — как в маятнике противоположными пластинками — нелепостями, исключающими друг друга и держащимися на этом, — был нарушен. А. И. Герцен, «Былое и думы», 1862—1866 г.



Кому-то потребовалась помощь. Не важно друг это или посторонний человек. Что мы делаем? Оцениваем ситуацию через НАШУ ПРАВДУ. Определяем мотивацию того, кому нужна помощь. Определяем нашу мотивацию и решаем будем оказывать помощь или нет. А если будем, какую часть этой помощи будет составлять практическая, а какую энергетическая составляющая. В каждом случае практическая и энергетическая части будут меняться. Мы сами определяем, что положить на каждую из этих чаш помощи. Но обе части между собой равнозначны. Равенство значимости. Баланс практической и энергетической составляющей помощи.


Но есть еще один момент. Все мы со своими "тараканами" в головах:peace::peace::peace:
И друзья на то и друзья, чтобы понимать, что это за "тараканы" и, я уж не говорю, что любить, а хотя бы помнить про них.
И если друг категорически не приемлет обращения к себе :"Держись, старик", то какой бы ни была мотивация, нечего к другу с этим соваться.
А кто-то может деньги ни у кого никогда не берет, как бы тяжко ни было, считая, это унижением.

Все это, конечно, имхо. Имхо и только ИМХО.

И извините, что я про огурцы с помидорами, а не про арифметику. Мне на этом языке проще:hz:

Нэлли 25-06-2016 06:49

Re: Психология ЗОЖ
 
Цитата:

Сообщение от anyk99 (Сообщение 1005333)
На самом деле я не сильно надеюсь на то, что буду понят лично. Хотя и был бы рад...
Но понять РОЛЬ ЧУВСТВ...

О понимании роли ЧУВСТВ . . . . Но прежде подчеркну, что принимаю условие, когда личное рассматриваем как учебно -тренировочный материал в этой теме.

Накопилось у меня много непонимания о себе. Прежде всего почему мои высказывания воспринимаются как инфантильные, почему так часто мне "напоминают, уговаривают, а то просто подтирают модераторскими полномочиями"?
Подумала- а может я просто играю в говорение себе правды. Раз не один раз подчёркивалось необходимость тренироваться, приобретать навык, учиться считывать,следовательно я просто не глубоко ныряю в Правду о себе.
Встал и второй вопрос-понять (почувствовать) , вернее почувствовать (понять) что стоит за фразой
Цитата:

САМО-РЕАЛИЗАЦИЯ - это то, в чём необходимо тренироваться, учиться и осознать... Читать, замечать и удовлетворять свои ЧУВСТВА, свои ЖЕЛАНИЯ...
Но реализация В ОБЩЕНИИ этой своей "само-реализации" с уверенностью в том, что "ЧЕГО ХОЧУ Я - ТО И ПРАВИЛЬНО!"????????? Это слепой, наивно-инфантильный эгоизм.
Почему-то думалось,а разве не эгоизм игнорировать все общепризнанные в нашем социуме "проявления дружбы" через участие в делах друга.?Если я говорю, что искренне поддерживаю кого-то "Держись" в чём моё лицемерие?
А тут и ссылка на корейский сериал подоспела. Добросовестно досмотрела до конца. :lol::lol::lol: Особенно конец. Посмотрю-почитаю последние посты, снова смотрю, опять читаю. Училась:lol: свои чувства раскрепощать, видеть моменты когда чувства не мешают самореализации, но и когда ради истиной дружбы этим чувствам безжалостно наступают на горло.
Нет,нет, я прекрасно поняла фразу что . . .
Цитата:

Я рекомендую только понять механизм и того и другого пути, и применить понятое АДЕКВАТНО, а не ПРИНЦИПОМ.
Короче, так слой за слоем снимала с себя всё приобретённое., усвоенное, когда то взятое на веру. Для чего? Уж очень хотелось вытащить на свет мои глубинные чувства, которые были поводом для моей мотивации поступать так, как я поступала, говорила, считала. До безобразности, до цинизма была честна с собой.
Спросите "А не боишься, что используют твои "откровения" что бы сделать больно??
Что подотрут лишний раз?"
(Пожалуй, последние слова лишние, опять моя рисовка:D )

И что же у меня в результате моего "эксперимента " получилось?
1)Осознала и подтвердила примерами из своей жизни, что жила как зритель, а не режиссёр судьбы,что всеми способами "вербовала" , выбирала себе сторонников, что бы спрятаться от истины, вопреки логики.Кто меня "уважает"-был мой, кто "не уважает" - в игнор его, в игнор!:lol: Зачем было стремиться их(не согласных) понять, раз Я правильно думаю:lol:
Ох и трудная это работа -из болота тащить бегемота. Учусь,однако:-)
Цитата:

Но если захотеть - то и в реалиях МОЖНО не нервничать, не обижаться... Сохраняя и всю полноту ЧУВСТВ, но и всю полноту ТРЕЗВО-МЫСЛИЯ... Расчёта!
Одно может помогать другому.
Если это тренировать.

Виктор8 28-06-2016 12:04

Re: Психология ЗОЖ
 
интересное определение

ЗЛО - ПАРАЗИТ ДОБРА

В самом широком смысле слова ЗЛО-ПАРАЗИТ ДОБРА. Это означает: добро может существовать без зла, а зло без добра – нет. Потому что оно принципиально вторично. Дерево может расти без гриба-паразита, а гриб-паразит не может расти без дерева. Он так устроен, что нуждается в дереве, как основе своего существования.

Для того, чтобы убить человека – нужно его сперва родить и вырастить, потому что нельзя убить нерождённого. Чтобы украсть – нужно то, что можно украсть. Ибо если ничего нет, не произведено – то и воровать нечего. И т.п.

Повторюсь: зло есть паразит добра.

Но поскольку зло – паразит добра, то его проводники – это паразиты тех или иных благ, сокровищ, совершенств.

Это такие социальные организмы (эгрегоры) – анатомия которых сложилась как анатомия паразитов, ориентированных на то или иное благо, сокровище, добродетель, совершенство.

Вы знаете, что «гриб-паразит» - это собирательное наименование. На самом деле грибов-паразитов очень много[1], и они очень разные по внешнему виду, да и по внутреннему строению.
Объединяет грибы-паразиты самых разных видов одно: им нужен организм, которым они будут питаться, и одновременно убивать этот организм.

То есть: паразит живет тем самым, что он же и убивает. Все они очень и очень разные в смысле устройства, настроений, самосознания. Но всех их объединяет одно очевидное свойство: они живут тем самым, что они же и убивают.

Как ни странно – но здоровье и сила паразита заключаются в здоровье и силе противостоящего ему, уничтожаемого им организма. Если же цель паразита достигнута, донорский организм убит – то… Ну, об этом мы уже говорили.

http://nivigor.livejournal.com/1291833.html

прям как будто Аник написал :D но нет - Вазген Авагян :-)


geor 30-06-2016 16:46

Re: Психология ЗОЖ
 
Цитата:

Сообщение от anyk99 (Сообщение 1005333)
Комментарии и "поддержка" происходящего, помощь или помеха сюжету ЖИЗНИ... От ЗРИТЕЛЯ и от РЕЖИССЁРА - принципиально различны!

Эник, понятно, что не став РЕЖИССЕРОМ, постоянно будешь терять ориентир Правды, будешь пленником иллюзий, будешь искать того, кому делегировать решение своих задач... Но как вернуть запрещенные в детстве чувства??? Как сейчас освоить их??? :hz:
Имхо, освоение режиссерских тонкостей безусловно позволит встать на путь вызволения Чувств из кабалы детских запретов, но скорее всего этого мало. Если это так, то хотелось бы узнать и другие методы, работающие в комплексе с этим.

лео 03-07-2016 20:09

Re: Психология ЗОЖ
 
geor, понимаю, что скорее всего твой пост вызван "жаждой" диалога кое с кем:D,да и заодно со всеми остальными:-) ,(а может я сужу по себе? ), :-),нежели хочешь услышать ответ на вопрос.Я просто уверен, что поразмыслив, найдутся все ответы. Всё же отвечу, т.к. испытываю точно такую же жажду по отношению ко всем, да и помогает не сбиться с ориентиров и может кому пригодится

Актёр (зритель) - это тот кто участвует в своей жизни эпизодически, ну не как главный герой, в своей собственной жизни учавствуя на десятых ролях, срежиссированную кем-то другим. Делегирует свою жизнь внешним обьстоятельствам,не рыпается.Обычно в детстве вместо таких играли....другие и сейчас играют....,кумиры например и тому подобное....

Режиссёр- это тот кто строит свою жизнь, например при той или иной ситуации, смотрит с разных углов зрения к каким результатам может привести тот или иной поступок и выбирает оптимальный для себя, кроме того ,если цели режиссера не противоречат живому ,не используются в корыстных целях или скажем немножко по другому, если такой режиссер "соединен" с.....ульем и делает что-то наслаждаясь, купаясь в этой любви- радости....,то удачно складываются обстоятельства (хоть это и не самоцель,это как само собой приходящее ) и уже "качание совенка " идёт на "автомате",доступ к энергоинформационной сфере, происходит спонтанно,естественно такие режиссеры видят не только конец фильма, но и знают каковы будут кассовые сборы,ещё не приступив к съемкам ....и обычно сборы очень велики.....
Режиссеры разные бывают, эгоисты и постальтруисты-разница- "ангелы" и "демоны"и разница колоссальна.

Разрешение чувств "утраченных" в детстве, разрешается "перепросмотром" своего детства с использованием "бритвы Окамо " или простыми, логическими выводами, обнаружив какие либо страхи,несостыковки или тому подобное в детстве, начинаем мысленно прокручивать ситуацию, которая породила страх,комплекс и т.д., до тех пор, пока этот страх не исчезнет,переставая воздействовать, вызывая какие-либо чувства, кроме холодного анализа , работая с ним столько дней, сколько понадобится.Неделю, две, месяц?
Осваивание? :D:hz:
Тут я могу тебя успокоить, осваивание происходит, естественно и непринужденно:D
Вроде ничего не упустил, может ещё кто дополнит что-то.
Кстати, физиология во всём этом играет тоже весьма значительную роль (питание, движение- это жизнь ).
Да и "ЮРИДИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ ОРИЕНТИРА ПРАВДЫ "играют весьма и весьма существенную роль. Вот ещё один "ключ" от счастья и несчастий.
Зная истинные ориентиры, ориентируясь на них , используя тело на пути ориентиров, соблюдая ЗАКОН, я уверен, что можно качественно изменить жизнь идя тропой ИСТИННОЙ ЭВОЛЮЦИИ , А НЕ БЛУЖДАТЬ В ЛАБИРИНТЕ САМООБМАНА ).


Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами