Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Теория и практика голодания, вопросы и советы (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=9)
-   -   Вопросы к Anyk99 (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=19584)

anyk99 01-08-2007 12:45

Re: Вопросы к Anyk99
 
Цитата:

Сообщение от bogomol
почему после орехов очень хочется пить?

И Илья и riskon всё классно описали.
Добавлю от себя, если химия поглубже кого интересует:
Белок в пище - обычно длинная цепочка аминокислот, соединённых вместе и закрученных в клубок. Обычно состоит не из одной цепочки, а нескольких. Вполне напоминает клубок спутанной магнитофонной ленты или "бороду" из рыболовной лески - "Гордиев узел".

Связи между аминокислотами - химические - при разрыве требуют воду - "затыкать места разрывов."
Связи между петлями белковой цепочки в клубке - физические, типа связи магнитов. Заряды в белке распределены неравномерно, потому часть заряжена положительно, а часть - отрицательно. Вот этими разнозаряженными и притягиваются, образуя трёхмерную структуру из линейной цепочки.

Процесс денатурации - расщепления белка идёт пофазово. Сперва нарушаются физические связи, при этом на заряженные участки "примагничивается" вода. Вода - тоже "магнит" - диполь, классно прилипает разными зарядами ко всему. Потому и является хорошим растворителем - примагничивается, отрывает и окружает "Водяной шубой".

Дальнейшая денатурация - расщепление на аминокислоты тоже требует массу воды не только для химической реакции, а в основном для создания водяной шубы.

Вообще, физические свойства всего в нас находящегося зависят от трёхмерной формы молекул - они взаимодействуют, как ключ с замком - своими формами. А форма определяется формой Водяной шубы! И, если воды не хватает - привычные соединения ведут себя абсолютно непривычно!!!! Вплоть до отравления. Потому жажда так мучительна!

А когда есть - на ночь или нет - ничего нового не скажу. Давно ем, когда хочется. А раньше, когда мог сдуру сожрать 6 литров пшённой каши - уж наверно время еды было существенно для сна!

Илья 01-08-2007 12:58

Re: Вопросы к Anyk99
 
bogomol,терпения потому что вы в начале пути.Но конечно не только,просто раз Вы до этого дошли-многое уже есть...

riskon 02-08-2007 05:36

Re: Вопросы к Anyk99
 
anyk99,
ЧАЩЕ, ЧАЩЕ ТАКИЕ КОММЕНТАРИИ!!!

Андрей, ты просто как ложка меда в бочке с сахаром - всё сладко, а не то. А после твоих прояснений не простов воображением - нутром начинаешь чувствовать каждую клетку.

И жизнь становится ещё более интересной и красочной.

Большой такой СПАСИБ!

anyk99 02-08-2007 15:53

Re: Вопросы к Anyk99
 
riskon,
Убил наповал. Краснею и смущаюсь ;))))))))
Но, если понравилось - маленькое дополнение к предидущему, тому, что про денатурацию белка.

В Мед. Институтах, ещё на первом, по-моему, курсе, на физколлоидной химии "проходят" реакцию высаливания белков.
Суть этой хохмы в том, что клубки цепочек аминокислот(белки), при нагревании словно разматываются - те магнитные связи в них, что обеспечивают устойчивость трёхмерной структуры, не выдерживают температуру.
А после остывания - клубки принимают прежнюю форму. (Если конечно не слишком нагреть...)

Но, стоит посолить слегка нагретый раствор белков, и они никогда в прежнюю форму не свернутся! То есть, в супе, кашах и прочем, что мы греем и СОЛИМ, белкам кирдык! Витаминам и ферментам соответственно, ибо львиная их доля - белки.

Потому я и советовал где-то здесь на форуме, если и солить пищу, то ПОСЛЕ остывания.

Кстати, принцип уродования белков, описанный здесь, касается не только белков и не только соли. Просто углеводам и жирам нужна температура повыше. А кислота или щёлочь - тоже влияют на "магнитные" связи трёхмерных структур, да и на Водяную Шубу.

Спирт, кстати, сдирает водяную шубу. Менделеев то и рассчитал, сколько именно надо воды, чтобы спирт в водке был полностью насыщен водяной шубой.

В общем, зная химию - никак не удивишься правильности сыромоновегетодиете...

strm 04-08-2007 18:21

Re: Вопросы к Anyk99
 
anyk99, позвольте вопросик?
Прочитал у Вас "...Сами клизмы, причём субаквальные и сульфаты магния или натрия ("английская соль") - именно авторские рекомендации для пациентов. Сам Ю.С.Николаев, будучи Йогом и опытным Голодальщиком пользовался иными методами очистки, которые неопытному неподвластны."
Вы здесь пракшалану имеете ввиду? Пытался получить информацию о пракшалане перед голоданием, на йоговских форумах, но там , как правило, негативно к голоданию относятся (по крайней мере на тех форумах, где я спрашивал -реалйога, йогинру и содружество йогических сайтов). Толком объяснить не могут, но говорят - ни в коем случае. Хотелось бы Ваше мнение узнать.

mister 04-08-2007 18:26

Re: Вопросы к Anyk99
 
Цитата:

Сообщение от strm
но говорят - ни в коем случае

так...... а об этом мы спросим Бармалини.

Илья 04-08-2007 19:40

Re: Вопросы к Anyk99
 
оть спрашивали не мнея,но я читал,что йоги как раз голодают.И в Индии был мой родственник-подтверждает.

mister 04-08-2007 19:48

Re: Вопросы к Anyk99
 
Илья,
успокоил.))))))))))))

anyk99 04-08-2007 20:41

Re: Вопросы к Anyk99
 
Цитата:

Сообщение от strm
Вы здесь пракшалану имеете ввиду?

И шанкпракшалану и наули и ещё что-то. Скорее даже много чего. Но...
Дело в том, что я ровно настолько знаю хатха йогу, чтобы точно утверждать, что я её не знаю.
Так что, пардон, но тут я слаб.

Дед и ленту тканевую таскал через глотку и нос промывал. И в ванне или море как-то промывался... Я правда в этом ничего не понимаю. Мне субаквальных клизм хватает и наули с вариациями, чтобы от воды этой клизмы избавляться. А начинаю я всегда с сульфатом...

pavlo77 05-08-2007 03:27

Re: Вопросы к Anyk99
 
Цитата:

Сообщение от mister (Сообщение 91125)
так...... а об этом мы спросим.

Свами Шивананда рекомендует. Пимшет, что Ганди прямп постоянно это делал. У Васильеыв тож, но там прям по николаеву описано.(Я где то здесь прикладывал) Но вообще вроде йоги рекомендуют недлинные. Им же пахать надо, то се... свои цели.


Текущее время: 02:01. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами