Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Беседы о жизни (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=17)
-   -   Психология ЗОЖ (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=19586)

anyk99 27-02-2012 14:52

Re: Психология ЗОЖ
 
:aliendance: Знаете... Думаю все согласятся, что большинство понятий, которыми неспециалисты описывают те области, которые относят к психологии... имеет "спорную" трактовку именно ввиду отсутствия ОБЩЕЙ для обсуждающих ТЕРМИНОЛОГИИ. :shuffle:

Я читал-читал всё тут написанное.
И так и эдак прикидывал - как отписать то, что считаю важным и интересным для всех... :hz:
Понимаю, что ВСЕМ понравится, а то и пригодится, но найти язык (терминологию), который будет понят... сложно.
А отсылать всех в психологию за терминами... Так не пойдёте ведь. :D

Давайте попробуем сами прикинуть - как мы тут понимаем РЕФЛЕКСИЮ?
Может быть, если сойдёмся в понимании, с этого и пошагаем дальше... :hz:
А нет - поищем иные общие точки-ключи к пониманию темы.
Прорвёмся...

Ksun 27-02-2012 14:52

Re: Психология ЗОЖ
 
Цитата:

Сообщение от anyk99 (Сообщение 569192)
Но касательно Гумилёва - я писал, что не отношу свойства Личности к "врождённому" типу энергетики.

Да, это я поняла.

Мысль была моя в том, что как раз тип энергетики не врожден и постоянен, а зависит в какой-то степени от энергетики поглощенной пищи. Т.е. если в "мертвой" ее нет, то употребляя "живую", сами "живее" и становимся. Т.е. идем вверх по "ступеням развития личности". Вот оно якобы и влияние сыроедения на развитие :D

Я это не слишком серьезно:peace:

Pav 27-02-2012 15:19

Re: Психология ЗОЖ
 
Цитата:

Сообщение от anyk99 (Сообщение 569202)
Давайте попробуем сами прикинуть - как мы тут понимаем РЕФЛЕКСИЮ?

Anyk99 выбрал слово с широким кругом ассоциаций для тренировки :-)

Для меня на разных уровнях это и рефлексы (начиная с животных), саморефлексия (проработка каких-то своих прошедших поступков, мыслей), отражение окружающей среды индивидом (вроде психики целиком). То есть намешаны как бытовые значения, так и "околонаучные".

anyk99 27-02-2012 15:21

Re: Психология ЗОЖ
 
Цитата:

Сообщение от Ksun (Сообщение 569203)
употребляя "живую", сами "живее" и становимся. Т.е. идем вверх по "ступеням развития личности". Вот оно якобы и влияние сыроедения на развитие

Связь то такая есть.
Но не из-за "мелочи" количества энергии.
От уровня развития Личности зависит её КПД общения с окружающим миром, а главное - с под-уровнями и над-уровнями.
Это как в школе... Способность начертить проект чего-то, что и профи-инженеров восхитит (бывало такое и от школьников!) зависит не от энергетики-силы (хотя совсем без сил и карандаш не удержишь), а от СТУПЕНИ РАЗВИТИЯ мозгов.

"Мозги", или душа (не будем циклиться на термине?) - ЛИЧНОСТЬ, та УНИКАЛЬНОСТЬ, что есть у каждого... с рождения НЕ НАСТОЛЬКО ОПЫТНА, чтобы все дела делать с реализацией этой уникальности.
Личность вовсе не всегда реализована!
Ей приходится учиться реализовываться.

Кто-то успевает в жизни научится реализовывать свою личность в музыке..
А кто-то тренируется не в роли ТВОРЦА, а в роли исполнителя.
У исполнителя СВОЯ личность реализована слабее, чем у творца...

Если сравнивать со школой... То в первых классах опыта реализации УНИКАЛЬНОСТИ личности мало. На первый план учителя ставят ПРИКЛАДНЫЕ задачи - исполнительские.
Многие так никогда и не приходят к само-реализации, приспосабливаясь всю жизнь.
Я не говорю, что это плохо, или хорошо.
Я просто пишу, что психология эту тему разгрызла очень толково. Но в тяжёлых для понимания терминах и теориях.

Короче... Многие не реализуют ПРОГРАММУ по развитию Личности, живя всю жизнь с "неполным средним". Участвуя в жизни не творцом, но зато исполнителем. (Тот самый уровень "Альтруизма, который ПЕРЕД Эгоизмом".

Кто-то реализует, обучается до уровня "творца в своём масштабе" и срывается с учёбы на прикладные задачи... Идёт жить, как работать. Считая, что дальше учиться незачем.

А кто-то учится реализовывать свою уникальность НА ВСЕХ МАСШТАБАХ.
Аспирантурит?
Ставит Чайковского в Большом, или пчёл разводит... - не важно, какова прикладная конкретика. Творца высшего уровня видно по масштабу реализации - он творит не только для себя и на своём уровне.

Ой... обо всём этом потом, ладно?
А пока давай про РЕФЛЕКСИЮ?

anyk99 27-02-2012 15:28

Re: Психология ЗОЖ
 
Цитата:

Сообщение от Pav (Сообщение 569212)
Anyk99 выбрал слово с широким кругом ассоциаций для тренировки

Не для тренировки...
Рефлексия, как понятие, если его понять, может быть КЛЮЧОМ к пониманию фантастически простых, но и фантастически важных вещей.
И в ЗОЖ и в жизни вообще.
А не понять - так и ключом не будет.

Евочка 27-02-2012 15:36

Re: Психология ЗОЖ
 
Цитата:

Сообщение от РАИСА (Сообщение 568794)
Ну и как, получается полюбить ближнего? или приходится себя заставлять?

Хо-хо...Как можно человеку, который познал обиды и горечи, понять, что такое любовь? Нужно всю жизнь учиться, в первую очередь, не обижаться на жизнь. Во-вторую, прощать свое прошлое в виде родителей, "не тех" друзей и школ, болезней, и прочего груза. В-третьих, развивать свое упорство в контакте с людьми, стараясь не вникать в их суть, т.е. не судить...У меня все это трясучку вызывает, так мне ТРУДНО. Но необходимо себя (при)нудить, а иначе нам удачи не видать! У меня внутри постоянный комок, сжатая пружина. Я людей подпускаю очень осторожно, как дикая кошка, а задача-полюбить! Ррррррррррррррр, сверхзадача!

Цитата:

Сообщение от РАИСА (Сообщение 568794)
Неужели только из-за того, что понимаешь правильные постулаты, сразу же начинаешь любить этого ближнего?
Только лишь поняв теорию, сразу же и практически всё получается?

Если бы...:shuffle:

РАИСА 27-02-2012 16:58

Re: Психология ЗОЖ
 
Цитата:

Сообщение от Евочка (Сообщение 569220)
Я людей подпускаю очень осторожно, как дикая кошка, а задача-полюбить! Ррррррррррррррр, сверхзадача!

Цитата:

Сообщение от Евочка (Сообщение 569220)
Если бы...

Ну так ведь Христос сказал - полюбить! - так почему ж не получается?
Может быть потому, что теория без практики мертва?
Так за что же Христа одни любили, а другие распяли? Только за теорию, или может у него кое-что было и практическое?

Tommy Long 27-02-2012 17:15

Re: Психология ЗОЖ
 
Цитата:

Сообщение от anyk99 (Сообщение 569202)
как мы тут понимаем РЕФЛЕКСИЮ?

Способность смотреть в себя, адекватно наблюдать свою внутреннюю работу.
Словно осознать свое сознание, механизм его внутренних взаимодействий.
А осознание уже несет возможность воздействия.

С моей обывательской точки зрения как-то так.

anatolius 27-02-2012 17:18

Re: Психология ЗОЖ
 
Цитата:

Сообщение от anyk99 (Сообщение 569218)
Не для тренировки...
Рефлексия, как понятие, если его понять, может быть КЛЮЧОМ к пониманию фантастически простых, но и фантастически важных вещей.
И в ЗОЖ и в жизни вообще.
А не понять - так и ключом не будет.

Рефлексия - взгляд человека на самого себя как бы со стороны.

Jseven 27-02-2012 17:48

Re: Психология ЗОЖ
 
Цитата:

Сообщение от Евочка (Сообщение 569220)
а задача-полюбить! Ррррррррррррррр, сверхзадача!

Когда человеку хорошо, кайфово, когда он счастлив, он всех любит, хочет чтобы всем было так же.


Текущее время: 05:26. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами