Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Различные методики укрепления здоровья и его поддержания (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=31)
-   -   БАНЯ (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=3204)

Феникс 20-07-2007 22:28

БАНЯ
 
Личный опыт, чужой опыт, ссылки на различные статьи и книги в сети. Всё интересно.

Как же мы забыли такую тему то, мы что не русские чтоли совсем? Это надо исправлять)).

Поехали!

Феникс 20-07-2007 22:30

Re: БАНЯ
 
Хотел красную напареную рожу с улыбкой в тему вставить, но нашёл только злую. Ну да ладно пускай будет злостный парильщик))).

Pika 21-07-2007 07:26

Re: БАНЯ
 
Выбирай на вкус)))

Феникс 23-07-2007 18:29

Re: БАНЯ
 
Ты чо сдурел))
Да я имел ввиду смайлик около названия темы.

Феникс 24-07-2007 10:38

Re: БАНЯ
 
Баньшики вымерли как мамонты?

Вот я был в бане очень очень давно. Лет в 5 и лет в 10. Просто не помню ощущений чтобы расказать. Но так хочеться послушать здесь какую нибудь вдохновляющую историю о том как человек с форума или какой знакомый его вылечил баней какую-нить свою злую болезнь. Да просто хотя бы ощущения от бани хоть кто описал. А то придётся самому в инете шарить.

mister 24-07-2007 11:04

Re: БАНЯ
 
Ну вот вдохновляющая история про баню из времен СССР


Чукчу выбрали в депутаты. Говорят пойди в баню помойся. Тот грит, что мытье в бане приносит одни несчастья, Вот в сорок первом помылся - война началась, в шестьдесят пятом помылся - фуфайку сперли.......
Говорят нет, так не пойдет иди мыться и все тут.
Чукча из бани возвращается, радостный, светится весь, спрашивают в чем причина
- да фуфайку нашел
- где?
- под майкой.

Elios 24-07-2007 11:06

Re: БАНЯ
 
Вообще "баня" жестокое слово...особенно в свете форума...(глубокое имхо).

Mariam 24-07-2007 18:45

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от Коля
Личный опыт, чужой опыт, ссылки на различные статьи и книги в сети. Всё интересно.

Как же мы забыли такую тему то, мы что не русские чтоли совсем? Это надо исправлять)).

Поехали!

что тут скажешь ? Русские люди умеют отдыхать !

Феникс 24-07-2007 18:59

Re: БАНЯ
 
Mariam, а вы паритесь в бане?

Mariam 25-07-2007 08:35

Re: БАНЯ
 
Коля, да, мне в кайф !

Феникс 06-08-2007 10:30

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от Mariam
Коля, да, мне в кайф !

Я вообще не могу представить человека, который бы о бане плохо отзавался.

Mariam, а вы паритесь в парной бане, или финской. С веником или без? Сколько заходов делаете? И по скольку там сидите каждый раз? И при какой температуре? А между заходами что пьёте, какие напитки?

bogomol 06-08-2007 16:35

Re: БАНЯ
 
в баню хожу с малолетства, сначала у бабушки с дедом, затем у родителей. Возможность, к счастью, есть - родители живут в деревне в Подмосковье в Можайском районе. Баня русская, вполне просторная (хотя, небольшая банька ничем не хуже будет). Палати и стены, правда, из ели - жгут кожу при высокой температуре, лучше делать из липы. Парюсь березовыми вениками, иногда дубовыми или липовыми. На камни бросается та вода, в которой замачиваются веники. По временам в черпак добавляется несколько капель эфирного масла, в основном эвкалипт или пихта, но мне больше нравится просто запах березы: просто для пару зачерпывается вода, в которой запаривался веник. Пробовал добавлять восточные масла, вроде иланг-иланг, но к нашей бане они явно не идут - слишком сильно расслабляют, хочется просто лежать и ничего не делать.
Парюсь всегда один раз, исключения делаю только тогда, когда простужен. Вначале, разумеется, посижу, разогреюсь как следует, затем поддам немного, перевяжу веник (из-за высыхания веток веревка держит их уже не так крепко). Оптимальная температура, на мой взгляд - около 80. Немного легонько похлестаю себя, чтобы еще разогреться, затем уже поддаю как следует и шпарю по полной, периодически поддавая. Заканчиваю тогда, когда пропарю веником все тело полностью.
Давно заметил, что каждый раз, когда находишься некоторое время в парилке, постепенно добавляя пару, в теле происхоит некий процесс смены ощущений, длится всего несколько секунд, но его можно немного растянуть, если не париться слишком интенсивно. При чем, если париться внезапно прекратить, то и процесс остановится. Как-то никогда не приходило в голову спросить у других, происходит ли у них то же самое.
Раньше после парилки пил пиво, затем перешел на брусничный морс без сахара (матушка делает), иногда пил квас на подкисшем березовом соке или просто подкисший березовый сок (очень хорошо идет). Ну, а после баньки, как правило, шла водочка, или коньяк с жареной картошечкой и семгой :-) Поесть и выпить сразу после бани всегда доставляло особенное удовольствие. Сейчас уже ничего не пью - ни морса, ни, тем более, коньяка. Перед баней предпочитал не есть, т.к. состояние после еды в парилке довольно тяжелое было. Но прошедшую субботу, сидя на сырых продуктах, поел непосредственно перед баней (кажется это были помидоры, в немалом количестве) - чувствовал себя нормально.
Хлестаться веником изо всех сил не стоит, а то так можно и изувечить себя, достаточно бить себя несильно, но часто, нагоняя пар на тело. Со мной, правда, многие париться боятся - слишком хорошо поддаю. Пришел к нам как-то сосед, хирург, у них баня тогда на ремонте, кажется, была. Поскольку мы оказазались с ним в парилке вдвоем, я, делая все необходимые приготовления к ритуалу, посчитал нужным предупредить его, что париться со мной вместе будет непросто, люблю поддать, знаете ли. Однако сосед наш взял черпак и поддал вдруг так крепко и стал так неистово хлестаться, нагнетая подле себя веником горячие волны пара, что мне пришлось спуститься чуть ниже, чтобы не свариться :-)

Pika 09-08-2007 10:17

Re: БАНЯ
 
bogomol,
Воистину никогда не знаешь чего сосед по даче выкинет )))))))

Djonathan 12-08-2007 18:26

Re: БАНЯ
 
Как-то давно читал, что употребление непосредственно перед баней редиски или редьки способствует более комфортному пребыванию в парилке. Проверил на себе, и для меня действительно это подтвердилось. В парилке было действительно легче париться, высокая температура принималась организмом легче.
Если я в бане парюсь один и нет того кто мог бы меня попарить, чтобы не сачковать я иногда считаю количество ударов веником. Стараюсь за раз довести от 400 - до 600. В сауне сижу по 15 минут тоже ,что б раньше времени не симулировать усталость)))).
Если в баню иду с товарищем, с тем кто согласен меня попарить, то стараюсь лежа на скамейки дотерпеть до того момента пока сперва руку и ноги , а затем весь организм внутренне не "завибрирует". Понятно, что человеку с плохой физической подготовкой, плохим сердцем резко такую методику паренья лучше не применять. За время паренья парильщик может до трех раз выходить окунаться в холодный бассейн

мурлыка 13-08-2007 07:33

Re: БАНЯ
 
я очень люблю в баньку сходить и попариться,вот практически весь июль и еще плюс одну недельку в августе пробыла с ребенком на даче,а у нас там отличная баня,по подсчетам за этот период в бане была раз 40,
обязательно после баньки заваривала себе травяной чай,набирала различных веточек и листьев(малины,смородины,вишни и мелиссы)в бане прибывала около 2 часов не менее,парилась веничком где то через день,за это время очень хорошо подлечила себе спину(у меня остеохондроз поясничного отдела)плюс ко всему сидела 2 недели на овощах и фруктах,не ела сладкого и ничего не солила,эффект супер,и малыша своего к баньке приучила,правда купала его,еще до сильной жары,чтобы ему плохо не стало,он еще сильно маленький,но думаю ему очень понравилось,попозже выложу фотки наши под названием поход в баньку
вообще баня это очень очень классно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Elios 13-08-2007 07:34

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от Коля
вообще не могу представить человека, который бы о бане плохо отзавался.

Меня представляешь? - Вот я отзываюсь о бане плохо!

mister 13-08-2007 07:40

Re: БАНЯ
 
Elios,

ууууууууууууууууууууу........ ну ты хоть пробовала?

Elios 13-08-2007 07:55

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от mister
........ ну ты хоть пробовала

пробовала. До "не пробовала" относилась к бане с интересом-нейтрально.
ежели я чего не пробую-не знаю, я в те темы комментировать вообще не лезу (стараюсь по крайней мере).

Феникс 13-08-2007 17:53

Re: БАНЯ
 
Elios, первый блин комом ))).

Феникс 13-08-2007 18:19

Re: БАНЯ
 
Баня парит, баня правит,
баня все поправит!

В жизни мирной или браной,
У любого рубежа,
Благодарны ласке банной
Наше тело и душа.

Который день паришься,
тот день не старишься.

В бане мыться,
заново родиться.

Наешься луку,
ступай в баню,
натрись хреном
да запей квасом
(Русский народный рецепт от всех хворей)

Баня все грехи смоет.

Дух парной,
дух святой.


зы подло слизал с интернета))

CuCa 18-08-2007 13:36

Re: БАНЯ
 
привет товарисчам по-счастью!
Баню обожаю и давно с ней знакома. В школе, сбегали с лекций в баньку:-); на работе тоже банька классая была.
Сейчас хожу в баню каждую неделю; когда была интоксикация такая, что "вставали" все кишки, ходила аж через день. Сразу оживала!
Пусть пишут про капиляры и надпочечники...; я первых очищу, а вторые уменьшу голодом и питанием. А в баню ходить буду!:good:

Esperanza 10-09-2007 11:53

Re: БАНЯ
 
А я в бане не люблю, плохеет мне там.
То ли дело финская сауна сухая...

Но теперь и ее прикрыли врачи... типа, миома, ни-ни...

Василий 10-09-2007 14:34

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от Esperanza (Сообщение 100920)
А я в бане не люблю, ...

Навеяло притяные воспоминания, давно не любил в бане ... Надо бы вспомнить ...

Elenushka 05-10-2007 06:25

Re: БАНЯ
 
И я участник банной жизни... :hi:
и я люблю баньку, банька у нас на даче и пользуемся по выходным круглый год, правда трудно определить точно сауна она или парная, т.к. в начале - сауна, а постепенно начинаем поддавать парку, париться веничком и заканчиваем как в парилке . Поливаем тоже настоем от веника, особенно нравится настой от эвкалиптового....
летом приезжали друзья, которые утверждали, что не любят баню, что им там плохо и пр... а попробовали и обнаружили, что баня для них открытие! что раньше они не так и не то пробовали... что кайф есть и от пара и от веника и от холодного душика в перерывах :idea:

и кстати пьем в перерывах просто фильтрованную воду.

Mariam 12-10-2007 15:15

Re: БАНЯ
 
Мне, почему-то, больше всего турецкая нравится.

володя99 25-11-2007 10:08

Re: БАНЯ
 
Баню люблю очень! Ходим с друзьями каждую неделю по пятницам,правда в сауну, в Украине института и культуры бань нет, в основном делаются сауны для "расслабления..." Думаю очень важно в бане что пить, ведь идёт большой выброс жидкости и заменить её на качественную наша задача. Для себя так и не решил вопрос , пить ли в бане-сауне чай( и какой:черный, зелёный) или пить воду. Вот то что есть там не надо так это однозначно. На счёт мёда -опять вопрос? Но баня конечно приятная процедура, в отличае от голода, в физическом плане. Жалко людей которым баня "не идёт". Всем хорошего пара!!!

Pika 25-11-2007 10:49

Re: БАНЯ
 
володя99,
Пейте простую воду, можно газированную, идеально заварить в термосе шиповник часа за 3-5 до бани, а чай лучше после бани пить, на голодный желудок (так лучше всего париться) чай часто вызывает тошноту. Сладкое в процессе парения лучше не пить включая и мед.

володя99 26-11-2007 04:39

Re: БАНЯ
 
Да,таки надо переходить на воду. Психологически трудно,все сидят , чай с мёдом дуют, а ты воду из бутылочки. Но ребята ещё и жратвы приносят частенько,а то и тортик. Я правда таже раньше и пиво приносил и раков к нему,но сейчас уже нет, мне кажеться в бане даже арбузы и дыни плохо идут,вот после баньки арбузом закусить думаю будет очень приятно!!!

Pika 26-11-2007 07:16

Re: БАНЯ
 
Алкоголь мы не одобряем даже после бани )))))))))))

володя99 26-11-2007 12:59

Re: БАНЯ
 
А как на счёт красного вина? Бокал не так и вреден, сомневаюсь в пользе, но как красиво! Не в бане конечно,а во время романтического ужина к примеру!?

barmalini 26-11-2007 13:03

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от володя99
А как на счёт красного вина? Бокал не так и вреден, сомневаюсь в пользе, но как красиво! Не в бане конечно,а во время романтического ужина к примеру!?

Поищи безалкогольное вино, я уже давным давно перешел на такие вина, пиво и даже шампанское. Некоторые образцы бывают даже очень вкусные. Все злопыхатели, сравнивающие безалкогольное пиво с резиновой женщиной, скорее всего, не пробовали ни того ни другого, ну пиво уж точно не пробовали.
А возможность начать утро с бокала шампанского - еще один повод проснутся бодреньким и здоровым :-)

sash287 26-11-2007 14:50

Re: БАНЯ
 
на Руси перед входом в баню подавали горькую редьку.
я в бане стараюсь не пить, поначалу был сильный сушняк, а вот на протяжении нескольких лет легко без воды обхожусь и не хочется. На мой взгляд, когда идет очищение в парной не стоит вводить воду в организм.
а вот использование всяких масок :hz:, мед с солью, геркулес - под вопросом, еще для себя не решила: есть ли в этом польза.

Pika 26-11-2007 17:34

Re: БАНЯ
 
sash287,
Общепринято что в бане пьют воды столько сколько требуется. Именно благодаря "промыванию водой" и идет очистка.

володя99 27-11-2007 04:34

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от barmalini
Поищи безалкогольное вино

Про такое даже слухом не слыхивал! Где его искать начинать? А потом , что это, виноградный сок, или вода с красителями. Хотя просто в магазинах, в бутылках с названием ВИНО продаётся спирт разбавленный)не знаю чем). Но производители даже не стесняются уже писать: "с добавлением спирта". Всё ведёт к тому,чтобы переходить на натуральное хозяйство иделать вино(настойку,наливочку) самому!!!

володя99 27-11-2007 04:42

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от sash287
я в бане стараюсь не пить

А где это вы такую инфу взяли, поделитесь. Здравый смысл что то это не поддерживает. Тем более мы делаем по 5-6 заходов в сухую сауну,там 2-3 кг пота можно потерять. Вот я читал ,что после бани рекомендуется пить соки свеживыжатые,тогда идёт замена на хорошую структ. воду. В любом случае поделитесь подробней ,как вы не пьёте в бане, и откуда это взяль???

barmalini 27-11-2007 06:47

Re: БАНЯ
 
володя99,
Безалкогольное вино делают из обычного.
Берут самое настоящее виноградное вино хорошего качества, и удаляют из него спирт.
Именно поэтому безалкогольное вино на треть дороже исходного.
http://www.alcoholfre.co.nz/images/a...moved-wine.jpg
Искать его можно во всех приличных супермаркетах, винных магазинах или в магазинах органических продуктов.

Pika 27-11-2007 07:39

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от володя99
А где это вы такую инфу взяли, поделитесь. Здравый смысл что то это не поддерживает.

Это подход полных (крайне полных) людей им кажется что если воду выгнать из организма то значит похудел, а здоровье в расчет не принимается-важней цифры на весах. Качки во время занятий обматывали пресс разрезанным полиэтиленовым пакетом (когда я занимался ))))) чтоб во время тренировки создать эффект парной на животе )))))

sash287 27-11-2007 09:27

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от Pika
Это подход полных (крайне полных) людей им кажется что если воду выгнать из организма то значит похудел, а здоровье в расчет не принимается-важней цифры на весах.

ой, спасибо, меня еще так никто не называл :)), конечно, у меня присутствует жировая прослойка, я ее оцениваю как излишек весом 2 кг.
Цитата:

Сообщение от володя99
А где это вы такую инфу взяли, поделитесь. Здравый смысл что то это не поддерживает.

я не помню, это было очень давно, лет так 15, если не больше, и на протяжении этих лет ей следую. Изменения здоровья в худшую сторону не наблюдается.
Основание: исключение препятствий естественному ходу очищения организма. Заметила, что когда не пью, чувствую себя лучше.
Цитата:

Сообщение от володя99
Тем более мы делаем по 5-6 заходов в сухую сауну,

при наличии времени и желания получается и больше. Пот просто течет.
Цитата:

Сообщение от володя99
Вот я читал ,что после бани рекомендуется пить соки свеживыжатые,тогда идёт замена на хорошую структ. воду.

а то, что касается принятия жидкости после бани, я только ЗА:), натур.соки, фрукты...

Pika 27-11-2007 12:30

Re: БАНЯ
 
sash287,
Не за что, кроме моего обьяснения разумно истолковать ваш подход (терять жидкость и не восстанавливать эту потерю) не представляется возможным, может быть сами расскажете по какой именно причине не пьете воды в бане ? Обьяснения что 15 лет так делаете ничего не обьясняют кроме того что 15 лет упорствуете в заблуждении.
5-6 заходов в парную и даже больше ? Немыслимо, у меня точно не куплено столько здоровья. Хотя помнится мой товаришь (в алкогольном штопоре) которого я взял с собой в баню не понимая что он сорвался с подшивки - умудрился попариться 5 раз за то время что я погрелся первый раз в парной и помылся в душе)))))))))))))))))

володя99 27-11-2007 18:39

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от barmalini
Безалкогольное вино делают из обычного.
Берут самое настоящее виноградное вино хорошего качества, и удаляют из него спирт.

Ну очень интересно!!! Неужели и пиво так же? Обязательно зайду в магазины, поищу. Но чуть позже, сейчас на голоде,так что прод магазины не посещяю. Ну вот ччего то такое чувство,что нет такого в Киеве. Проверю.

володя99 27-11-2007 18:41

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от Pika
Это подход полных (крайне полных) людей им кажется что если воду выгнать из организма то значит похудел

А ну это не для меня,я голоданием занимаюсь чтобы вес набрать.

володя99 27-11-2007 18:47

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от Pika
5-6 заходов в парную и даже больше

Мы на 3 часа в сауну ходим. Потом в сауну именно(в Киеве бани редкость). В бане в парилке действительно 5-6 заходов не получиться-вымотаешься,здесь согласен(1-2, для мощьнях 3 захода(пьяных в расчёт не берём.)).

володя99 27-11-2007 18:52

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от sash287
Основание: исключение препятствий естественному ходу очищения организма. Заметила, что когда не пью, чувствую себя лучше.

Ну что ж, лучшая проверка-зто практика, а пить сейчас не пробовали,может ещё лучше будет. Потом ещё вопрос,извините за назойливость,но уж очень баней интересуюсь: Вы одна в таком сухом режиме банитесь или и компания есть?

Pika 27-11-2007 18:53

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от володя99
в Киеве бани редкость

Жалко. Я вспомнил как в Гаграх (Абхазия) баню искал в 2005 году ))))))

володя99 27-11-2007 18:58

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от Pika
Жалко. Я вспомнил как в Гаграх (Абхазия) баню искал в 2005 году ))))))

А мне как жаль,а настоящую,сибирскую,где камни нагреваются живым огнём вообще не нашёл,даже товарищь на даче такне построил,хотя он сам из Ангарска. "...если хочешь что то сделать хорошо,сделай это сам..."

Pika 27-11-2007 19:28

Re: БАНЯ
 
Каких только конструкций я не встречал, кстати, забавный вариант печка свареная из 2 х дисков от трактора или какой то другой мототехники в неё вварен змеевик нагреваясь в котором вода циркулирует и греет воду в стоящей рядом бочке. Особый шарм этой парной придаёт булькание кипящей в змеевике воды))))))

mister 27-11-2007 21:24

Re: БАНЯ
 
володя99,
не знамо как там в Киеве, но уж коли я постоянно за рулем, то безалкогольное пиво прекрасный выход в компаниях когда отказаться нельзя.

Разве не слышал к примеру "Балтика 0", бавария, да мало ли. Полно марок безалкогольных.

володя99 28-11-2007 05:14

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от mister
Разве не слышал к примеру "Балтика 0", бавария, да мало ли. Полно марок безалкогольных

Да по пиву то да, а вот вино ,вино безалкогольное, вы такое слышали ,видели,пивали,у нас в СНГ(или бывшем Союзе)? Вот Бармалей пьёт, а я впервые от него услыхал. (Интересно может и водка безалкогольная есть?)

володя99 28-11-2007 05:23

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от Pika
Каких только конструкций я не встречал

Да, прикольный вариант,хитёр наш народ на выдумку!!! Ну покажи такое немцу, не поймёт он почему так надо было делать. Думаю то что мы их победили, вот это качество,находить выход из любых ситуаций было немаловажным.И ведь это не только в полководцах, в каждом солдате было и в каждом русском,да и русскоязычном было есть и будет.
Возвращяясь к баням: Кто парился в бане где именно камни нагреваются непосредственно огнём проходящим через них? И второе: кто парился в бане по чёрному? Напишите очень интересно!!!

володя99 28-11-2007 05:32

Re: БАНЯ
 
Прочитал из библиотеки Василия Войтовича, читаю Николаева. Вот всё таки действует зачастую принцип "чем хуже,тем лучше!" Я в смысле вроде плохой экономический строй в Союзе был(коммунистический), А официальное голодание как развито,везде тебе больници,ложись в стационар,голодай, и на работе справка лечешся в больнице. Видимо сейчас с приходом комерции эти больницы позакрывают,ведь медецинской мафии надо двигать свои лекарства,надо деньги делать,а на голодании только здоровье на выходе,а как же со здорового человека медецина деньги сдерёт. Вот большой плюс наш от Запада!

mister 28-11-2007 08:31

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от володя99
а вот вино ,вино безалкогольное, вы такое слышали

в каждом супермаркете есть в сторонке какой нить стеллажик с нормальным вином. Которое сделано как вино, а не как компот из сухих виноматериалов с добавлением алкоголя, ароматизаторов и красителей с консервантами.
Так вот на таких стеллажах как правило и лежат (именно лежат под наклоном) безалкогольные вина.

Бамбука Пандовая 28-11-2007 08:49

Re: БАНЯ
 
володя99,
У меня на даче в бане конструкция тоже нехилая.... :-) Тоже, типа, "сама придумала". Была старая-старая банная "печка" - такой большой куб с трубой, состоящий из пространства для воды и топки снизу для подогревания этой воды. Сверху сняли крышку и оставили только трубу.... Дык вот пространство, куда заливалась вода, я заполнила камнями, кот. снизу и нагреваются. Вокруг печки все выложено кирпичом. В самой бане потолок - липовый (для запаха), а две стены - осиновые, чтоб не "плакали").

Michail 28-11-2007 13:47

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от володя99
Возвращяясь к баням: Кто парился в бане где именно камни нагреваются непосредственно огнём проходящим через них?

Так... Берег озера. Из дикого камня складываешь такую башню-печку, можно металлическую решетку использовать-типа,боковые стеночки из камня, на них решетку, на нее камни горкой. Стаскиваешь сухостой, очень хорошо протапливаешь-прокаливаешь эту печку, выметаешь остатки углей. Накидываешь брезентовую палатку на каркас из жердей заранее поставленный вокруг каменки, поверх-полиэтилен. Ведро с кипятком для поддачи, веник, шапка, рукавицы и вперед! Поддал, напарился и в озеро, потом снова, так раз 5-7. Кайф неописуемый!

володя99 28-11-2007 14:39

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от Michail
Так... Берег озера. Из дикого камня складываешь такую башню-печку, можно металлическую решетку использовать-типа,боковые стеночки из камня, на них решетку, на нее камни горкой

Да, вот это действительно круто! Ай яй яй яй яй, такой баня хочу!!!

володя99 28-11-2007 14:41

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от Бамбука Пандовая
. В самой бане потолок - липовый (для запаха), а две стены - осиновые, чтоб не "плакали").
__________________

Очень хорошо, а фотку не пришлёшь,по рассказу очень даже красиво.

володя99 28-11-2007 14:45

Re: БАНЯ
 
Да, а вот баньку по чёрному никому из форумчан принемать не приходилось,я тоже не испытал. Но по рассказам рассказанным им слышал,что это неописуемое удовольствие,и очень свреобразное. "...не равняй очищенье с мытьём..."

володя99 28-11-2007 14:54

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от mister
Так вот на таких стеллажах как правило и лежат (именно лежат под наклоном) безалкогольные вина

Спасибо, Мистер,за подробную инф. Завтра выйду из голода,зайду в магазины,гляну,что оно из себя представляет, а дней через десять и попробую. Наверное как и пиво 0-е. Но буду такое с собой возить,а вдруг праздник,а у меня своя бутылочка и народ спокоен. Хотя при нашей жизни(голодание,ЗОЖ, а здесь ещё почитал форум сыромоноедов,они вообще монстры,хотя в их логике изьяна не вижу.) народ надо менять.

Rooslan 28-11-2007 17:03

Re: БАНЯ
 
Так давайте встретимся и выпьем? :--)))))))

sash287 28-11-2007 18:17

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от володя99
а пить сейчас не пробовали,может ещё лучше будет.

цитирую сама себя:
Цитата:

Сообщение от sash287
Заметила, что когда не пью, чувствую себя лучше.

Цитата:

Сообщение от володя99
Вы одна в таком сухом режиме банитесь или и компания есть?

конечно, не одна, в общем отделении народу, женщин,сами понимаете, не мало; редко встретишь женщину, пьющую пиво:).
Я не переживаю поповоду потери жидкости в организме, так как я себя в этом не ограничиваю. Но во время парилки, когда организм занят таким важным делом:), как очищением от шлаков и токсинов!:) зачем же лишнюю работу ему, отвлекать, переключать на всасывание жидкости?! Потерю жидкости я возмещу после бани.
...5-6 заходов... разве это много?! вы б видели этих женщин после рабочего дня и магазинов в парилке! Многие ходят в баню только париться, без мытья, так у них и побольше будет.
Баня по-черному:) знаем, не понаслышке:) каждое лето у бабушки.

bogomol 28-11-2007 18:23

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от Бамбука Пандовая
В самой бане потолок - липовый (для запаха)

из липы хороши не только потолки, но и палати, поскольку не так нагреваются, как еловые

володя99 29-11-2007 04:01

Цитата:

Сообщение от Rooslan

Так давайте встретимся и выпьем? :--)))))))

Я за, сегодня буду пить воду в 20.00 по киевсому времяни. Хотя и не уверен,мне почему то всё время хочется продлить запланированное голодание(процессы то идут,они не законченны. Не знаю как у кого,а у меня мечта сделать законченное голодание,то есть,чтоб язык очистился,кишечник тоже и очень захотелось есть.).

Цитата:

Сообщение от sash287
конечно, не одна, в общем отделении народу, женщин,сами понимаете, не мало; редко встретишь женщину, пьющую пиво:).

Я в смысле вы одна не пьёте во время бани? Кто то ещё не пьёт жидкость во время бани?

Цитата:

Сообщение от sash287
Но во время парилки, когда организм занят таким важным делом:), как очищением от шлаков и токсинов!:) зачем же лишнюю работу ему, отвлекать, переключать на всасывание жидкости?! Потерю жидкости я возмещу после бани

Вообще вы так смачно рассказываете,что обязательно хоть разок,но попробую!

Фуджи 29-11-2007 05:24

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от Коля (Сообщение 87722)
Личный опыт, чужой опыт, ссылки на различные статьи и книги в сети. Всё интересно.

Как же мы забыли такую тему то, мы что не русские чтоли совсем? Это надо исправлять)).

Поехали!

В опсчем, я тоже хочу поделиться своими радостями по поводу бани.
Раньше, когда я была совсем-совсем юная и жила с родителями, в баню ходила каждый день, вроде как основная генеральная помывка. Посидел, попотел, помылся и в квартиру. В общем, никакого сакрального смысла.

Сейчас, когда я просто юна и живу своей ячейкой общества и в другом городе, к родителям наведываюсь редко, отношение к бане резко изменилось. Баня это не просто помыться, баня - это релакс, это удовольствие необычайное, это общение, это очищение физическое и духовное. Вооот. Баню я теперь топлю сама. Жарю ее до тех пор, пока воздух не станет сухим и прозрачным (как-то так). Естественно, баня должна быть абсолютно чистой и выскобленой. Протапливаю всегда березой. И вот она, баня готова. Это уже вечер, часиков 7...До этого после обеда еда должна быть легкой, наедаться перед баней совсем не стоит. Минут за 30 до бани выпивается пара стаканчиков воды. Ни дай боже спиртное! К 8 вечера уже готов пирой с курагой. Енто прямо обязательно. Ааа, баня только по субботам. Естественно, генеральная уборка сделана и в квартире. Вот, в общем, собираемся. Беру соли пол-литра, столько же меда, да.
Веник запаривается без оригинальностей, либо береза, либо липа, а летом крапивный веник. Этот веник очень хорошо помогает при радикулите и т.д. Но будьте готовы, что уже после бани, минут сорок будет ощущение, что вы только что выползли из крапивной кущи, но покалывание больше приятные, но зато ВЕЗДЕ. Так вот, еще желток с собой надо взять, или майонез. Ну вот, пришли...естественно, нада помыться для начала. Голова в шапочке или полотенце, чтобы голова не наколилась и вылосы не пересохли. Заходим в парную, сидим, первый раз не усердствуем, до первого пота. Посидели. Вышли, обмылись. Зашли опять, уже паримся, я парю в две руки, естественно, венички у меня малееенькие )))) тут мы уже все красные вываливаемся из парной, обмываемся, но не холодной водой, а очень теплой. Выходим отдыхать. Ничего не пьем в переывах, мы до этого весь день хлестали воду. А вот затем, мы заходим в мойку и тут-то начинается. Сымаем шапки и в волосы втираем яйцо или майонез. Щетку натираем хозйственным мылом (да вот), смываемся. Мед мешаем с солью, натираемся и сидим довольные и потные, и все в майонезе. Сидим, потеем...потеем сильно. Почему-то всегда в этот момент молчим. Затем опять моемся. Голову заматываем, потому как опять идем париться, но паримся уже не интенсивно, а больше поглаживающими движениями. Выходим, ополаскиваемся. Ополаскиваемся сначала теплой водой, а потом прохладной. Волосы прополаскиваем водой, в которой запаривались веники. Выходим из бани...тут я всегда смотрю на небо...оно такое темное, такое глубокой и далекое. И звезды-звезды, млечный путь. Такая черная густота вокруг. И так становится хорошо. Словно ты частичка Вселенной, и не просто там какая-то затерянная, а именно часть Ее, просто маленькая. Тут надо постоять, поосмыслись, послушать улицу, там опять ничего сакрального, там собаки общаются....собак тоже послушали и ползем до кровати...Лежим. В теле такое ощущение, что в тебе нет ни единой косточки, весь ты такой мягкий, чистенький и ни до чего тебе нет дела. Да и способностей реагировать на что-либо тоже нет. Одна просьба -- не кантовать. Все заботы, все печали, смываются и выпариваются...вот полежал в халате минут 20-25. Потом нужно обязательно принять душ, т.к. после меда с солью идет обильное потоотделение даже когда уже вышел из бани. После очень обязательно одеть рубашку из хэбэ. Натур продук очень важен. Смотришь на себя в зеркало, ну красавица необыкновенная, юна, свежа, глаз горит, румянец во всю щеку. Посмотрелись, теперь время нанести масочку. Как раз через 20-30 минут кожа начинает активно впитывать в себя все, что на ней. Так что если в душ не сходили, то эти шлаки кожа будет активно впитывать. Тело смазывать не нужно, после меда с солью она просто изюмительная, нежная, бархатная, гладчайшая. К этому времени все желающие пришли в себя, собираемся за общим столом и пьем чай с мятой, с душицей, к примеру, кто-то с медом, кто-то с пирогом...Посидели, поболтали, посмотрели телевизор. И спать...в сон проваливаешься мгновенно и глубоко, спим часов до 9...Встаешь и чувствуешь, горы свернешь, конкурентов порвешь. И так хорошо, господи, как хорошо, чесслово!
Извиняюсь за сумбурное изложение, но баня это мегасила!

володя99 29-11-2007 14:52

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от Фуджи
баня это мегасила

" Топиться, топиться в огороде баня,
Жениться,жениться наш милёнок Ваня."

Это я по поводу как хорошо когда баня в огороде.
Расскажу попозже как мы в Сибире у деда парились в бане на берегу речки Курзанка. Вспомнил и аж слеза накатила.

Фуджи 30-11-2007 03:56

Re: БАНЯ
 
Ну да, баня у нас тоже в огороде, а там тааакие сугробы ))))
но я как-то вот ни разу не рискнула туда кувыркнуться....

володя99 30-11-2007 08:32

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от Фуджи
я как-то вот ни разу не рискнула туда кувыркнуться....

Незабываемое впечатление, мы даже в Киеве так делали(а откуда в Киеве снег?!).

Фуджи 30-11-2007 12:39

Re: БАНЯ
 
И правда, откуда? ))

володя99 30-11-2007 21:43

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от Фуджи
И правда, откуда? ))

Да как то занесло два года назад. А чё зимнюю резину каждый год ставлю,зря что ли?
Сейчас пришёл из сауны, подсчитал четыре захода было. Не пить пока не пробовал, только из сухого вышел,но попробую. Пил воду всю дорогу, плюс немного мёду. Хожу в сауну конечно же ещё и ради общения. Люди конечно удивились взглянув на меня без одежды, я ж сбросил аж 9 кг. Начали меня жалеть, их можно понять. Всем здоровья!!!

Pika 01-12-2007 00:12

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от володя99
Начали меня жалеть, их можно понять.

Чудные они )))) Первое впечатление от себя похудевшего ,конечно, шок, но потом привыкаешь и шоком становятся набранные на идеальный прЭсс килограммы ))))))

володя99 01-12-2007 20:50

Re: БАНЯ
 
Да вот и задача набрать не просто килограммы, а мышцы. Начал делать зарядку,подтягивания, отжимания. А если нет штанги как ноги качать,ведь просто приседания это не то? :hz:

Pika 01-12-2007 23:53

Re: БАНЯ
 
Приседания, пробежки (если к бегу нет отвращения почитайте Гвоздя на форуме он прививает любовь к бегу на раз)))), прогулки, асаны из хатха йоги......стоит ли гнаться за обьемом мышц, а качество можно дать... да хоть танцами )))))

володя99 02-12-2007 17:23

Re: БАНЯ
 
Да бег то я очень люблю, долгий особенно. Но у меня сложилось такое мнение,что бег не даёт расти массе? (Вроде это по дошам расписанно, типа кто худой(доша Ветер преобладает), то бегать много не надо, с гантелями мол надо заниматься, да и голодать долго нельзя( я как раз сейчас хочу убедиться в обратном)). У кого какие мнения? В сауну вот худым тоже рекомендуют поменьше ходить,в ванну мол ложитесь воды напитывайтесь.

VladZZ 03-01-2008 08:25

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от володя99 (Сообщение 120966)
Да бег то я очень люблю, долгий особенно. Но у меня сложилось такое мнение,что бег не даёт расти массе? (Вроде это по дошам расписанно, типа кто худой(доша Ветер преобладает), то бегать много не надо, с гантелями мол надо заниматься, да и голодать долго нельзя( я как раз сейчас хочу убедиться в обратном)). У кого какие мнения? В сауну вот худым тоже рекомендуют поменьше ходить,в ванну мол ложитесь воды напитывайтесь.

В сауну нельзя ходить с гепатитом:D :D А худым - почему рекомендуют меньше? Связь какая? То что организм предохраняет себя от перегрева, испаряя жидкость с поверхности кожи - столько жидкости, что еще больше с ней уйдет веса? Нет.
В ванне напитываться водой?:lol: Совет - сходите в баню, попотейте, а потом в ванну - сколько жидкости ушло столько и впитается обратно. Шутка конечно.
Кожей вода будет впитываться при ее недостатке, при потере влаги. И то - не литрами, как в ванне)))
Голод при худобе - длительный - не стоит. Переход на 80 процентов овощи-фрукты - только будет иметь положительный эффект. Сам худой, знаю.
Совет - активное плавание в бассейне (и вода будет впитываться:D ), физнагрузки с весами, сыроедение - вес будет нормализовываться. При определенной комплекции человека скачка в увеличении веса быть не должно. Рост мышечной массы - да. Он вес и прибавит - мышцы тяжелые, а вот жир, кстати, нет, так что вес и внешний вид - вещи, которые не стоит сопоставлять.

Василий 03-01-2008 09:38

Re: БАНЯ
 
Посмотрите на бегунов спринтеров - атлеты, круче некоторых бодибилдеров.
Т.ч. занятие бегом и малое количество мышц это не норма. А посмотрите на велосипедистов - это тоже груда мышц а уж про лыжников на 50 км - кроме как слово "кабан" или "лось" вооще ниче не скажеш.

володя99 03-01-2008 17:42

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от VladZZ
А худым - почему рекомендуют меньше? Связь какая?

Запрета нет,но рекомендация -доша слизь(склонные к набору веса)-сауна; Доша желч(атлетический тип)-баня; доша ветер(худые тонкая кость-ванна. Каждый выбирает для себя и проверяет на себе.
А вот нашёл для себя сухой каскадный голод(чего опять же не рекомендуется при малом весе). Провёл каскад и вот и месяца не прошло,а я раскачался и превысил свой вес. Может это и не голод такое даёт,так как голод дал толчёк к занятию атлетикой,плюс почти перестал есть варённое(вроде от этого опять же вес должен снижаться,а у меня вот так получается!).Всё цепляется одно к другому потом третье и т.д.,а потом вдруг открывается новый уровень.(Всё равно что учишь учишь Ньютона,а потом-БАЦ!-теория Энштейна! ).

володя99 03-01-2008 17:52

Re: БАНЯ
 
Василий,
Сейчас вспоминаю фильм:"Наверно боги сошли с ума."(1и 2-я часть) Там весь фильм бушмен бежит по жаре и хюдющий,но выносливость колосальная.

Pika 03-01-2008 17:52

Re: БАНЯ
 
володя99,
А может быть всё несколько проще и не стоит переедать, а стоит более активно проводить время свободное ? И почему именно атлетика ?

володя99 03-01-2008 17:58

Re: БАНЯ
 
Он не знает нормы веса,живёт и всё и ему хорошо. Вот и выходит много знаний не есть хорошо.(Ходишь в сауну,хорошо тебе,вот и ходи. Нравиться бегать-бегай) "Хочешь быть счастливым-будь им!"

володя99 03-01-2008 18:10

Re: БАНЯ
 
Pika,
Когда я сбросил 10кг при изначально небольшом весе,самому смешно было смотреть на скелет обтянутый кожей в зеркале,когда заявился в сауну у ребят был некоторый шок. Вот в голове и думалось как набрать вес,а раз уж набирать,то захотелось мышечной массы,а атлетические упражнения-лучшее продспорье в этом деле. Вот поздно прочитал посты Василия,о том что желательно заниматься и во время голода(кстате,хочется услышать что это даёт(сердцем понимаю что что то хорошее)). УДИВИЛСЯ-до чего быстро мышцы реагируют на нагрузку,да ещё после голода,до чего им приятны физ нагрузки-прям наркотик какой то!

Pika 03-01-2008 19:49

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от володя99
до чего им приятны физ нагрузки-прям наркотик какой то!

Видимо это после негативного многолетнего обращения организм так реагирует на ЗОЖ))))))))

володя99 05-01-2008 12:37

Re: БАНЯ
 
Всё,превысил свой вес до голода-довольный,хожу свечусь,как лампочка на 200Вт. Вчера в сауне был любить было некого-одно мужичьё.Сейчас в баню ходить одно удовольствие,на улице прохладно,вода в басейне холодная,выходишь после процедур отдохнувший и очищенный!!!

Pika 05-01-2008 15:12

Re: БАНЯ
 
А я попал с баней на какое то время - на стадионе сегодня в хоккей играли я забрасывал шайбу и столкнулся с противником в итоге бумц челюстью об лед, думал сломал челюсть, но повезло, теперь пока шов зарастет мочить нежелательно)))))))))))) и умываться не буду))))

володя99 05-01-2008 16:11

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от Pika
умываться не буду))))

Самое время на сухо голоднуть и жевать не надо будет и умываться!

Pika 05-01-2008 16:44

Re: БАНЯ
 
Я не применяю голодание по поводу и без повода, как многие на этом форуме. Всё хорошо в меру.

володя99 05-01-2008 19:14

Re: БАНЯ
 
Pika,А это не повод,это знак!(шучу,шучу)

_vr_ 05-01-2008 21:42

Re: БАНЯ
 
Pika, вот тебе и польза спорта. Хотя, "в хоккей играют настоящие мужчины".

Pika 06-01-2008 10:08

Re: БАНЯ
 
_vr_,
Это ж не спорт, а физкультура)))) Я второй год развлекаюсь всё экстремальней и экстремальней, видать возраст давит, пытаюсь его обмануть)))))))))))
Сотрясение всё таки поймал, к ночи затошнило, но сейчас порядок и рана засохла, думаю сходить покататься ещё))))))))))))))))

Mailaara 02-03-2008 10:09

Re: БАНЯ
 
Pika,
а какой самый экстримальный спорт ты уже испробовал по своим меркам?

Eagle 06-04-2009 00:41

Re: БАНЯ
 
БАНЯ-Я-Я-Я! :bravo:

С уверенностью могу сказать, что она стала частью моей жизни. Хожу практически еженедельно по субботам в общественную баню. А в свое прочитав "Детку" Порфирия Иванова я голодаю с вечера пятницы по обед воскресенья. Так что баня как раз приходится на "голодное время".
Особенно много удовольствие доставляет купание до бани в проруби (после неудобно, ибо дом, клуб моржей и баня находятся в трёх разных частях города).. Пользуясь случаем, похвастаюсь - http://foto.mail.ru/list/wings-w/4/3.html

В парилку хожу с другом - в компании всегда приятнее. Провожу в бане около трёх-четырёх часов, обычно в вечернее время. Парюсь, разумеется, с веником. Веника хватает на два-три похода в баню. Как сказал один добрый человек - сполоснул веничек, помолился и надолго его ещё хватит.
Если получается так, что пошёл в баню не в "голодный" день, то пью квас, либо шиповник сухой в термосе беру с собой. А еще у нас есть замечательный травник в городе - беру у него сборы, завариваю и с большим удовольствием употребляю.

В парилке сижу по самочувствию. Но не более 10-ти минут. Раньше после каждого захода обливался из тазика холодной водой, теперь же обливаюсь только в самом конце. А до этого принимаю тёплый душ, пот смываю и прямиком на скамеечку, обернувшись в простынку... С простыней, кстати, ощущения незабываемые.

Мылом и шампунями я вообще не пользуюсь - в бане и подавно.
Писал на одном дыхании, а потому, если что вспомню - обязательно допишу.

И в завершении.. :love: Высоцкий о бане! Пурум-пум-пум!

Благодать или благословение
Ниспошли на подручных твоих -
Дай нам, Бог, совершить омовение,
Окунаясь в святая святых!

Все порок, грехи и печали,
Равнодушье, согласье и спор -
Пар, который вот только наддали,
Вышибает, как пули, из пор.

То, что мучит тебя, - испарится
И поднимется вверх, к небесам,-
Ты ж, очистившись, должен спуститься -
Пар с грехами расправится сам.

Не стремись прежде времени к душу,
Не равняй с очищеньем мытье,-
Нужно выпороть веником душу,
Нужно выпарить смрад из нее.

Исцеленье от язв и уродства -
Этот душ из живительных вод,-
Это - словно возврат первородства,
Или нет - осушенье болот.

Здесь нет голых - стесняться не надо,
Что кривая рука да нога.
Здесь - подобие райского сада,-
Пропуск всем, кто раздет донага.

И в предбаннике сбросивши вещи,
Всю одетость свою позабудь -
Одинаково веничек хлещет.
Так что зря не вытягивай грудь!

Все равны здесь единым богатством,
Все легко переносят жару,-
Здесь свободу и равенство с братством
Ощущаешь в кромешном пару.

Загоняй поколенья в парную
И крещенье принять убеди,-
Лей на нас свою воду святую -
И от варварства освободи!

Благодать или благословение
Ниспошли на подручных твоих -
Дай нам, Бог, совершить омовение,
Окунаясь в святая святых!

Ksenik 06-04-2009 13:54

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от Eagle (Сообщение 223000)
Раньше после каждого захода обливался из тазика холодной водой, теперь же обливаюсь только в самом конце.

Я тоже хожу в баню еженедельно, с юности, с 18 лет. Почему стали обливаться один раз, только в конце? С чем связано такое решение?
Я обливаюсь после каждого захода и не одним тазиком, а 4-5.

Eagle 07-04-2009 21:32

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от Ksenik (Сообщение 223092)
Я тоже хожу в баню еженедельно, с юности, с 18 лет. Почему стали обливаться один раз, только в конце? С чем связано такое решение?
Я обливаюсь после каждого захода и не одним тазиком, а 4-5.

Почему стал обливаться один раз? После неясного чувства, возникающего после постоянных обливаний и совета хозяина бани.. Он сказал, что в это время как раз лучше напиться горячего напитка, закутаться в простыню и продолжать потеть. Мол, поры остаются открытыми и организм продолжает "дышать".

Сначала не мог заставить себя перестать обливаться, а потом попробовал раз-другой. Так париться мне стало комфортнее.

Бамбука Пандовая 08-04-2009 05:44

Re: БАНЯ
 
Eagle, да, мне тоже так говорили, что лучше один, макс. два раза.
А для тех, кто хочет постройнеть, сбросить вес, обливания после бани нежелательны. Эх, начиталась, так в баньку настоящую захотелось.
Но у нас дороговато что-то стало....

Ksenik 08-04-2009 06:21

Re: БАНЯ
 
Я чередую парилку и холодную воду для тренировки сосудов. Во всяком случае я владею только такой информацией.

Контрастный душ тренирует системы терморегуляции, связки и сосуды так же, как во время физкультурных упражнений тренируются мышцы. Кожные поры расширяются под действием теплой воды и мгновенно сжимаются при охлаждении, выдавливая скопившуюся в них грязь, которая тут же смывается потоками воды. Попеременное сужение и расширение сосудов подобно помпе активнее гонит кровь по сосудистому руслу, улучшая кровоснабжение органов и тканей, усиливая обменные процессы в них, интенсивнее освобождает организм от шлаков и продуктов метаболизма. Контрастный душ — интенсивная закаливающая процедура. При этом человек не успевает испытать чувство озноба или ожога, однако система терморегуляции воспринимает тренировочный перепад температур и совершенствует свои механизмы.

Тут написано про кантрасный душ, но в бане я думаю принцип такой же " нагревание - охлаждение"

Eagle 08-04-2009 10:44

Re: БАНЯ
 
Цитата:

А для тех, кто хочет постройнеть, сбросить вес, обливания после бани нежелательны. Эх, начиталась, так в баньку настоящую захотелось.
Я цели постройнеть не преследую.. Ибо при росте 182 см вешу 69 КГ. =)) Однако компенсирую отсутствие обливаний утренним контрастным душем, а в зимнее время - купанием в проруби.

Цитата:

Но у нас дороговато что-то стало....
У меня в городе есть две бани на примете. Она - 150 рублей за целый день, другая в два раза дороже за то же время.
Первая находится при одном из военных вузов, потому и цена самая низкая в городе. По качеству мне там гораздо больше нравится, чем в более дорогой парилке. Женские дни там тоже есть - посмотрите, вдруг и у вас в городе есть такой же вариант.

Цитата:

Тут написано про кантрасный душ, но в бане я думаю принцип такой же " нагревание - охлаждение"
Может и тот же, но это смотря кто с какой целью идёт. Лично я поставил целью очищение и расслабление. Каждому своё.

kalenda 08-04-2009 19:53

Re: БАНЯ
 
Как то делали баню на берегу моря, брезентовая туристическая палатка накрыта пленкой, внутрь заносится корзина с нагретыми на костре камнями, хватает на три захода, первый раз пар сухой, потом влажный и это весной, когда море + 10. Просто супер.

Gommer 26-05-2009 22:14

Re: БАНЯ
 
Как правильно ходить в баню
Обычай ходить в баню с веником уходит корнями к самым истокам зарождения бани на Руси. Еще древнеславянские племена широко использовали в бане веники из березы, дуба, клена и других растений. Недаром народная мудрость гласит: "В бане веник - господин", "В бане веник дороже денег", "Баня без веника - что самовар без трубы". Почему наши разумные предки так относились к веникам? Что они в этом нашли?
Похлестывание веником тела - это своеобразный массаж, усиливающий кровообращение, способствующий последующему контрасту температур, более интенсивному потоотделению и усилению обмена веществ. Применение веника помогает открытию кожных пор и вымыванию из них различных шлаков и микробов. Воздействие на кожу летучими веществами - фитонцидами, содержащимися в листьях веника, нейтрализует действие различных болезнетворных микробов. Эфирные масла, попадающие на кожу, улучшают обмен веществ, препятствуют преждевременному старению кожи. Не случайно в народе говорят: "В тот день не старишься, который в бане паришься".

Приемов пользования веником несколько: опахивание, поглаживание, постегивание, похлестывание, компресс, растяжка, растирание. Лучше всего, когда они используются все вместе, по очереди.

ОПАХИВАНИЕ : слегка взмахивая веником, не прикасайся к телу, несколько раз пройди вдоль тела от ног до головы и обратно с обоих боков. При этом ощущается приятный горячий ветерок.
ПОГЛАЖИВАНИЕ : неторопливо проведи веником вдоль тела до шеи и обратно несколько раз, так же с обоих боков. Если температура воздуха очень высокая, веник не отрывай.
ПОТРЯХИВАНИЕ : если требуется прогреть тело сильнее, периодически поднимай веник вверх, где температура воздуха выше, и потряхивай им. Нагретый веник прижимай на 2-3 секунды то к пояснице, то к лопаткам, то к стопам и коленным суставам. Если на полке очень горячо, веник периодически остужай, погружая в воду.
ПОСТЕГИВАНИЕ : поглаживание тела чередуй легкими скользящими ударами веником. При этом сначала лежи на животе, затем - на спине, а потом - снова на животе.
КОМПРЕСС : при этом веник поднимают вверх и, захватывая горячий воздух, совершают 2-3 удара по телу, снова поднимают и прижимают к телу 2-4 секунды- делают компресс. Компресс особенно полезен при болях в мышцах и суставах.
РАСТИРАНИЕ : проделывают обычно при втором или последнем заходе в парильню после кратковременного похлестывания. Для этого одной рукой берут веник за ручку, а ладонью другой руки надавливают веником на тело и растирают его штрихами и кругообразными движениями. После растирания сядь, вставать после этого надо плавно и осторожно - может быть головокружение.
РАСТЯЖКА : на поясницу кладут два веника и, прижимая их к телу, разводят в разные стороны (к голове и стопам). Хорошо применять при болях в пояснице.


Однако помимо общего полезного воздействия на человеческий организм, разные веники помогают бороться с самыми различными недугами. Так что прежде, чем идти в баню, тщательно подберите себе веник, чтобы банное времяпрепровождение было не только приятным, но и полезным.

Березовый веник помогает при болях в мышцах и суставах после упражнений и физических нагрузок. Он хорошо очищает кожу при наклонности к сыпи и гнойничкам, ускоряет заживление ран и ссадин, оказывает успокаивающее действие, улучшает настроение. Его особое достоинство - сильное расширение мелких бронхов. Это способствует отхождению мокроты и улучшению вентиляции легких. Вот почему после такого веника очень легко дышится! Для астматиков и курильщиков березовый веник незаменим. В листьях березы есть эфирные масла, дубильные вещества, витамин С, провитамин А. Настоем веника моют голову, это укрепляет волосы и устраняет перхоть.


Дубовый веник больше подходит для людей с жирной кожей. Он делает ее матовой и упругой, оказывает сильное противовоспалительное действие. Аромат дуба препятствует чрезмерному повышению артериального давления в парной. Поэтому рекомендуется, этот веник физкультурникам и склонным к гипертонии. К тому же, он успокаивает нервную систему и снимает стресс. Листья дуба содержат большое количество дубильных веществ. Дубовый отвар используется как лечебное средство при некоторых кожных болезнях, при потливости ног.

Липовый веник прекрасно устраняет головную боль, проводит мягкую "гимнастику" для почек (мочегонный эффект), ускоряет потоотделение, оказывает успокаивающее, ранозаживляющее, бронхорасширяющее, жаропонижающее действие. При простудных заболеваниях ему нет равных!

Хвойный веник (пихтовый, можжевеловый) стимулируют потоотделение, увеличивают кровообращение глубоко в мышцах и - рефлекторно - даже во внутренних органах. Такой веник хорош для своеобразного массажа. Например, при болях в позвоночнике, невралгии, радикулите. Он прекрасно дезинфицирует воздух и препятствует респираторным заболеваниям. Хвойный веник надо запаривать в течение 10 минут в крутом кипятке. Как только он станет мягким, можно начинать париться. Одну-две хвойные ветки полезно добавить в березовый или дубовый веник. Настой такого веника можно использовать и для полива камней, и для мытья.


Эвкалиптовый веник - содержит 1-3 % эфирного масла, с чем связаны его лечебные свойства. Особенно он хорош при насморке, болях в горле. В парной его прижимают к лицу и дышат 4-5 минут носом. Но есть и недостатки: у эвкалиптового веника ветки слишком тонкие, гибкие, а листья длинные. Им несколько неудобно орудовать во время парки.

Рябиновый веник усиливают процессы возбуждения в нервной системе- устраняют расслабляющее влияние банной процедуры, хорошо подготовляют организм к работе и поэтому успешно применяются в первой половине дня.

Крапивный веник используют после физических нагрузок, если чувствуется боль в суставах и мышцах. Стоит похлестать их жгучей зеленью, и все неприятные явления исчезают. Это связано с мощным местным раздражающим, отвлекающим, противовоспалительным действием. Крапивный веник - хорошее средство для лечения радикулита, ревматизма. При его регулярном применении снижается артериальное давление, снимается нервное напряжение. Однако при сильном хлестании он быстро треплется и становится непригодным. Опускают в горячую воду такой веник всего на несколько секунд. Парятся только после разогрева тела, легкими взмахами.

Веник из полыни
В некоторых южных районах нашей страны, где практически нет лесов, с успехом пользуются вениками из полыни. Веник из полыни обладает массой полезных свойств. В стеблях и листьях этого растения содержится эфирное масло, органические кислоты, дубильные вещества. Полынь всегда использовалась при болезнях суставов, желудка, печени, желчного пузыря, для лечения желтухи, ревматизма, ожирения. При такого рода заболеваниях веник ни в чем не уступит другим веникам. Заготавливать веники из полыни рекомендуется сразу после ее цветения, чтобы стебли растения не сильно огрубели.
Источник: http://www.otwet.ru/

Эльвира 19-08-2009 07:35

Re: БАНЯ
 
Даааа!!!Банька - это что-то...:good:
Обожаю баню! Правда уже давненько не была в баньке, надо снова начать ходить. Обычно баню посещала раз в неделю. С девочками там собирались. С собой чаек зеленый или черный с лимоном и медом. Сначала прогреемся в парилке, потом в душ. Снова в парилку, уже париться. Веники запаривали поначалу, потом заядлые банщицы научили на печку их класть, они в парилке сами и распариваются, пока прогреваешься и душ принимаешь. Венички обычно разные: березовые, дубовые, пихтовые. На 2-3 (в зависимости от веника) похода в баньку хватает. В перерывах между заходами в парилку скрабы, масочки, мед с солью, пяточки потереть и т.д. Ну и чаек, конечно. В общем заходов 6-7 получается. В бане обычно часа 3 провожу, не меньше. После каждого захода в парилку обливание холодной водой. А раз в год, только один раз! в канун нового года... числа так 30-го после всех процедур позволяем себе откупорить бутылочку шампанского и всей женской баней отмечаем немножко новый год :D

Унесенная 19-08-2009 10:30

Re: БАНЯ
 
Эльвира, после вашего сообщения так в баню захотелось. У нас как раз 3 день горячей воды нету) Все в баню!!!

Эльвира 19-08-2009 15:40

Re: БАНЯ
 
Да уж, сама начитавшись эту тему, уже рыскаю в инете в поисках ближайшей бани))) В воскресенье, если буду достаточно хорошо себя чувствовать, попробую схожу. А вообще, тут тема поднималась по поводу бани во время голода, скажу, что как-то пошла в баню на 36-часовом голодании (уже после 24 часов голода), так еле там ноги передвигала от слабости. Выдерживала в парилке минут пять, а когда обливалась, так руки еле таз удерживали. Хватило на 3 захода, решила, что не стоит так над собой измываться и ушла... Больше так не экспериментировала)))

Унесенная 20-08-2009 02:47

Re: БАНЯ
 
Эльвира, я как раз себе наметила поход в баню на субботу.))) А по поводу бани во время голода, то я все 10 дней голодовки ходила в баню. Сердцебиение и слабость была ужасная, я даже в душе по стеночке передвигалась, но в парилке чувствовала зато себя просто прекрасно. Тело требовало тепла.

Эльвира 20-08-2009 05:17

Re: БАНЯ
 
Для вывода токсинов это, я считаю, лучшее средство. Вот только кто как может перенести))) Ту опыт нужен)))
Я первые разы в парилке через пару минут чуть сознание не теряла, а потом уже с чувством, с толком, с расстановкой парилась от души))) Может и на голоде, ежели попривыкнуть, вполне терпимо посещать баню.

тимсон 30-09-2009 10:42

Re: БАНЯ
 
СЕГОДНЯ БАНЬКА!!! Деревенская. Хвала кризису, дал возможность летом навязать веников:D Берёзовых. Аж 50 штук вышло. Я запариваю веники в горячей воде (не кипяток!!!). Предварительно в воду травки кладу - зверобой, василёк, ромашку, полынь и пр. Веник получается душистый. А получившимся настоем голову потом мою, ну и ... прочие места. Перед баней стараюсь выпить больше воды, соков. Так лучше потеется. А после баньки свежеотжатый сок яблоко-свекла-морковь.

_as_ 30-09-2009 11:26

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от тимсон (Сообщение 265961)
Перед баней стараюсь выпить больше воды, соков.

а я считаю, что это издевательство над сердцем... Стараюсь хотя бы час перед баней ничего не пить и хотя бы пару часов ничего не есть. А в городе, вообще, люблю в баньку с утра, натощак, а потом на работу. Часто практикую на голоде. Тоже очень надеюсь на этот уикенд на даче попариться. Может и два денька схожу, ибо погодка у нас, ооочень стимулирует погреться...

Багира 30-09-2009 13:50

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от тимсон (Сообщение 265961)
СЕГОДНЯ БАНЬКА!!! Деревенская

И у меня :-)
Только - городская. Меня в этой баньке ещё 50 лет назад мама мыла.
За 2,5 часа до бани попила чистой водицы, потом посмаковала кристаллик каменной соли. Потелось превосходно. Была одна странность: пот на лице после первого захода в сауну был кислым, после второго - кислосладким, после третьего - слегка солёным. Почему - пытаюсь найти разумное объяснение. Сегодня с утра я впервые за 2 часа до бани позавтракала, да ещё и по Фуитнически :-) : 2 яйца всмятку и 100 гр. гречневой каши + (это уже от меня) ВКУСНУЩЕЕ какао с цикорием и со сливками (без усяких там фруктозов-сахарозов:D )

тимсон 02-10-2009 19:56

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от _as_ (Сообщение 265975)
а я считаю, что это издевательство над сердцем...

Почему? При моей конституции (рост183, вес 77) наступает быстрое обезвоживание при интенсивном потении. От чего же не запастись как верблюд водицей перед грядущей жарою?
Цитата:

Сообщение от Багира (Сообщение 265997)
За 2,5 часа до бани попила чистой водицы, потом посмаковала кристаллик каменной соли.

Для задержки в организме воды?

_as_ 02-10-2009 20:00

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от тимсон (Сообщение 266477)
От чего же не запастись как верблюд водицей перед грядущей жарою?

в баню как в церковь - лучше всего натощак. Проверено многократно. :-)
А у меня сегодня обломс вышел, вот только недавно на дачу приехали, уже не успею баньку наладить... лана, будем завтра если Бог даст.

Багира 03-10-2009 09:41

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от тимсон (Сообщение 266477)
Сообщение от Багира
За 2,5 часа до бани попила чистой водицы, потом посмаковала кристаллик каменной соли.

Для задержки в организме воды?

Тимсон, опытная "банщица":-) посоветовала. С точки зрения физиологии - не знаю, сама хотела у Вовека спросить. Однако потею как никогда.

_as_ 03-10-2009 20:35

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от Багира (Сообщение 266563)
Тимсон, опытная "банщица" посоветовала. С точки зрения физиологии - не знаю

родилась наивная гипотеза. Таким образом (вода + соль) вы насытили огранизм водой, заставив солью удерживаться ее в клетках. В бане она легко, без лишнего напряжения организма и выпотевалась.
А вот когда вода не в клетках, а в желудке, как у тимсона, то он заставляет организм перенапрягаться, усваивать эту воду в тяжелых условиях высокой температуры. В общем, я опытно знаю, что когда желудок не пусть, удовольствие от парилки не то... Столешников явно в бане ничего не понимает, это он советовал перед баней пить побольше. Так ему на голоде от бани плохеет - он явно не банный человек!

тимсон 04-10-2009 14:12

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от _as_ (Сообщение 266684)
родилась наивная гипотеза. Таким образом (вода + соль) вы насытили огранизм водой, заставив солью удерживаться ее в клетках. В бане она легко, без лишнего напряжения организма и выпотевалась.

Да, действительно наивная гипотеза. Вы действительно верите в усвоение солёной воды? А слышали что-либо за Бастикрию и Шанкхпракшалану? Причём вчитайтесь в слова Багиры "За 2,5 часа до бани попила чистой водицы, потом посмаковала кристаллик каменной соли". Где здесь понятие "выпить солёной воды"? Здесь, воля Ваша, некий более тонкий механизм задействован. Смаковать соль - это не есть её. Этот процесс я встречал в рекомендациях. После еды соль смакуют для выделения в желудке неких пепсинов, способствующих усвоению ранее принятой пищи. Имхо и тут рекомендация аналогична, только для усвоения воды. Ведь обработанная желудочными соками она и усваивается организмом не в пример легче. А по Вашей логике одно и то же, что ложку соли в воду бухнуть и перемешав выпить. Так в этом случае как раз таки она и задержится в ЖКТ, пока за счёт осмоса не насосёт из организма воды, чтобы снизить концентрацию.

Цитата:

Сообщение от _as_ (Сообщение 266684)
А вот когда вода не в клетках, а в желудке, как у тимсона, то он заставляет организм перенапрягаться, усваивать эту воду в тяжелых условиях высокой температуры.

А почему Вы считаете, что свежевыжатые соки будет стоять в желудке? У меня информация, что они усваиваются через 10-15 минут. Именно из-за легкоусвояемости и рекомендован выход из голода на них.

тимсон 04-10-2009 17:14

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от _as_ (Сообщение 266684)
Столешников явно в бане ничего не понимает, это он советовал перед баней пить побольше. Так ему на голоде от бани плохеет - он явно не банный человек!

Коллега, он же профессор, а не банщик-программёр...:D Я бы не склонялся так круто к подобному мнению. В своём огромном трактате он мог бы преспокойно упустить эту тему и мы бы с вами этого не заметили, а вот зачем-то вставил. Брегг, например, не вставил, а он вставил. Почему? Мне кажется Столешников всё оптимизировал и идеализировал. У него стиль такой профессоровский "теоремы-аксиомы", так надо, а так "упаси, Бог"! Но рекламируя своего "столешника" на выходе, он, тем не менее указывает, что и выход на макаронах имеет место и порой не смертелен, а вот по-поводу баньки на голоде, он почему-то весьма однозначен. Почему же? Вопросик...

_as_ 04-10-2009 17:16

Re: БАНЯ
 
вы все теоретизируете... а я вот сходил сегодня еще разок сегодня попарился часика 3, заготовил тепла не предстоящую холодную неделю... ;)

тимсон 04-10-2009 19:00

Re: БАНЯ
 
Тогда, С ЛЁГКИМ ПАРОМ!!!!

тимсон 08-10-2009 15:11

Re: БАНЯ
 
Итак вчера была банька... Деревенская. С веничком берёзовым.
Традиционно напился свежих соков за 2 часа. Пропотелось здорово. Учитывая рекомендации АС, пить много не стал, в сумме выпил грамм 300 воды, когда напал сушняк после 3-го захода. Вопрос знатокам. Знакомая привезла из Турции скрабовую варежку. Чтобы убирать пот и слущеный кожный эпителий если я правильно понял. Не знаю только когда "кожу сбрасывать"? Когда потеешь в парилке или когда отдыхаешь в предбаннике. На сухую или пока пот не высох, пользуются этой штукой?

Кошка 09-10-2009 20:08

Re: БАНЯ
 
Варежкой можешь пользоваться в любое удобное для тебя время. Я обычно посижу в сауне, разогреюсь/пропотею, а потом растираюсь тут же, невыходя. А потом сразу под контрастный душ, красота!
Иногда пользуюсь скрабом или черным мылом, тогда тоже можно варежку использовать :idea:

тимсон 11-10-2009 12:41

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от Кошка (Сообщение 268306)
Иногда пользуюсь скрабом или черным мылом, тогда тоже можно варежку использовать

Как правильно пользоваться скрабом? И вообще что это за зверь и с чем его едят? Есть ли какие рецепты втираний в кожу после пиллинга? Слышал некоторые даже мёдом натираются. Другие солью.

11-10-2009 13:17

Re: БАНЯ
 
Есть и готовые скрабы,можно сделать самому.Самый простой рецепт-остатки кофе.
А в Турецком хамаме(бане) сначала разогреваешься в сауне,только горячее чем обычно.Потом банщик делает пенный массаж-из тазика с какой-то какой через подобие наволочки на тело выдавливает пену.Лежишь в пене до ушей!А потом массаж рукавичкой.Тело распаренное и смягченное пеной с удовольствием отшелушивает старые клетки.Потом обливают холодной водой,укутывают в плед,дают какой-то местный чай с медом.Блаженство полное! Дальше массаж с маслами.
Короче через 3 часа такого кайфа хочется рвать и метать!Всех водят в Турции в хамам в первые дни,и считается что после этого и загар лучше и польза от морской воды больше!И вся эта процедура за 25 баксов!!!!

Porque 11-10-2009 20:50

Re: БАНЯ
 
У меня возник вопрос к опытным банщикам. Сегодня были в саунах (русская, финская, африкамнкая, с эвкалиптом) и везде сидит народ потеет, а у меня за 4 часа (с перерывами) тело сухое, только с лицо и кисти рук потели.

Кошка 11-10-2009 22:15

Re: БАНЯ
 
Почитайте последнюю тему вопросов к Анику - там он хорошо говорит о капиллярах, и почему очень важно пропотевать всеми участками тела.
Капилляры у вас не работают, и это очень плохо. Там же в теме найдете, как их разработать.

Val 08-01-2010 03:33

Re: БАНЯ
 
В парной пью соки разведённые водой литра 2-3 за 3 часа. После парной ополаскиваю лицо и шею холодной водой несколько раз. Слежу за пульсом - он главный совеник в бане. Перед окончанием охлаждаюсь прохладной водой, чтобы уменьшить потоотделение.

Alla V 08-01-2010 10:58

Re: БАНЯ
 
Очень своевременно попала на эту тему!!!! Второго января приходили друзья. Давно не виделись. Все телефон да интернет... Ну на радостях как всегда получилось уйма еды, которую мы с разговорами как-то незаметно и поглотили:-( . Решили за столом больше не собираться, а отдыхать активней. Теперь встречаемся почти каждый день на катке. А вслед.выходные в сауну сговорились. Прочитала все страницы этой темы. Баней соблазнили капитально. Я по большому счету и не знаю, что это такое... Всю жизнь живу в квартире с ванной....Друзья купили участок земли с домиком, баней,звали, а я отказывалась. Теперь обязательно напрошусь, тем более, что через час с ними встречаюсь. Дорогие форумчане!!! Огромное вам всем спасибо!!!:prv03:

mav2 08-01-2010 14:49

Re: БАНЯ
 
Сегодня был в бане. До этого ходил летом 2008 г. после голодания(по Столешникову после голода неплохо ходить в баню).Еще раньше - очень плохо переносил парную.Сегодня...такого не ожидал.Организм преподносит сюрпризы.Очень комфортно себя чувствовал.Мужики, плеснув на раскаленные камни, сами же, закряхтев убегали...А мне - КАЙФ!Они, отдохнув, возвращаются - а я еще не уходил...Приятно, однако, такую выносливость получить.

Gringo 09-01-2010 11:34

Re: БАНЯ
 
mav2, чистота и эластичность сосудов.


Я недавно пробовал парится эвкалиптовым веником. Просто легкий нокаут.:-) На легкие, просто благотворное влияние.

Ksenik 09-01-2010 12:40

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от mav2 (Сообщение 297823)
Сегодня...такого не ожидал.Организм преподносит сюрпризы.Очень комфортно себя чувствовал.Мужики, плеснув на раскаленные камни, сами же, закряхтев убегали...А мне - КАЙФ!Они, отдохнув, возвращаются - а я еще не уходил...Приятно, однако, такую выносливость получить.

Недавно разговорилась в бане в парилке с женщиной лет 40-50. Она рассказала случай из своей молодости.
Жила где-то с ними бабуля 70 лет. Вот она так же...все молодые уже убежали, а она сидит в парилке и хоть бы что. И была по жизни очень живая и жустрая. Так эта женщина сказала, что после бани эта бабушка всегда тепло укутывалась и садилась пить чай. Они с соседкой выпивали по 2 самовара, каждый по 10 литров! Пока пили, потели и вся их одежда становилась мокрая.

маримба 10-01-2010 19:28

Re: БАНЯ
 
Может быть, кому-нибудь пригодится инструкция для сауны:

Нажмите тут для просмотра всего текста
ПРАВИЛА ПРИЁМА СУХОЙ ПАРНОЙ (САУНЫ) по А. БРУСНЁВУ.

Температура в сауне должна быть 90 градусов. Возможны отклонения на 5 градусов, но не более.
Существует два вида приёма сауны:
1. В режиме расшлаковки организма
2. В режиме закаливания организма

1. Режим расшлаковки.

Обязательно иметь банное полотенце, простыню, желательно тонкое одеяло, мочалку, мыло или шампунь.
Перед заходом в сауну тщательно, с мылом (или с шампунем), с мочалкой вымыться под душем. Затем, не выходя из душа, постепенно перекрывать кран с холодной водой до терпимой горячей смеси (назовём эту процедуру "горячим" душем). Процедуру "горячего" душа проводить 5-7 минут. Можно перед этим душем выпить стакан нормальной воды, добавив в неё по одной чайной ложке лимонного сока и мёда.
Перекрыть оба крана, тщательно обтереться, взять с собой полотенце, простыню, одеяло, войти в сауну, сесть на первую (нижнюю) полку, через минуту сесть на вторую, через минуту на следующую и так далее до самого верха. В это время идёт постепенный прогрев организма, уже начиная с "горячего" душа!
ПРИМЕЧАНИЕ: Никогда и ничем не покрывать тело. Есть любители смазывать своё тело кефиром, сметаной, мёдом, покрывать солью - ужас, до чего неразумен человек! Нельзя закрывать поры кожи, ни в коем случае.
Некоторые кутаются в сауне в простыни. Этого тоже нельзя делать, это - ненормальное условие для расшлаковки, затрудняет важнейший процесс очищения организма. Самое лучшее - быть полностью обнажённым. В сауне - всё внимание на работу сердца, в случае сильного сбоя ритма (это может произойти в редчайшем случае, так как при таком приёме сауны всё происходит постепенно и сердце практически не перегружается) - немедленно выйти. Плавное повышение пульса - это естественно и не должно вызывать опасения. После непланового выхода из сауны принять тёплый душ, постепенно перекрывая кран с горячей водой, чем будет снята тепловая нагрузка на организм. Если с сердцем всё нормально, то продолжаем принимать сауну. В сауне дышать ТОЛЬКО носом, постарайтесь полностью расслабиться. Находиться в сауне нужно по самочувствию, но не более 15 минут. Затем выйти из сауны и сразу же пройти процедуру "горячего" душа (смыть пот и, постепенно перекрывая кран с холодной водой, довести до терпимой температуру горячей смеси воды), как правило, на это уходит около 3-х минут. После душа тщательно вытереться полотенцем, закутаться в прогретую простыню, накинуть на себя одеяло и сидеть, расслабившись, отдыхать. Дыхание только носовое. На это уходит 6-8 минут.
Если появилась жажда, то утолите её небольшими глотками нормальной воды: минеральной или водопроводной, естественной (комнатной) температуры, но только не кипячёной. Как исключение, можно выпить лечебный (травяной) чай, но только после второго захода в сауну.
В случае обильного потоотделения во время отдыха снова пройти процедуру "горячего" душа (не более 3-х минут), вытереться и опять - в сауну, уже необязательно начинать с первой полки, так как ваш организм прогрет, и вы сохраняли его тепло во время отдыха - вот для чего нужны прогретые простыня и одеяло!
Главное - постепенный прогрев и постоянное поддержание организма в прогретом состоянии, что способствует НЕПРЕРЫВНОСТИ процесса расшлаковки организма. Таким образом сделать всего ТРИ захода в сауну, не больше. После последнего захода тщательно смыть под душем пот и провести процедуру "холодного" душа, то есть постепенно перекрывать кран с горячей водой, можно до полного прекращения подачи горячей воды. На эту процедуру затратить столько же времени, как вначале, 5-7 минут.
По окончание "холодного" душа - в бассейн. На этом весь процесс расшлаковки с помощью сауны и заканчивается. Такую сауну нужно принимать не более одного раза в неделю, курс - месяц и, вполне достаточно, или не более 3-4 месячных курсов в год, если, конечно, вы перешли на Универсальную Систему Здоровья. При простудных заболеваниях сауну принимать тоже только ТАК!
Сделаем несколько комментариев. При расшлаковке организма в нём должна быть постоянно довольно высокая температура, получаемая извне. Если после каждого захода в сауну принимать бассейн, то начинается охлаждения организма и, следовательно, замедлится процесс расшлаковки, а иногда и полностью прекратится глубина прогрева. А затем опять идёте в сауну, чтобы начать процесс прогрева сначала, а потом - опять в бассейн, опять прерывание процесса прогрева. Вот так и идёт не только некачественно процесс расшлаковки, но и перегружается, подчас очень незаметно, вся сосудистая система в общем и сердце, в частности. Вот что является причиной гибели людей и в самих саунах или после, вот и подрывается здоровье, казалось бы, процессом оздоровления через сауну. Нужна постепенность, то есть сауну принимать так, как изложено выше.
Из личного опыта - за полный курс приёма ТАКОЙ сауны (три захода) я сбрасывал до трёх килограммов веса при прекраснейшем самочувствии.
Ещё одна рекомендация по "приёму" бассейна. Проделайте несколько раз следующее упражнение.
Если есть поручни по периметру бассейна (а если их нет, то можно и без них), возьмитесь за них двумя руками, выдохните(именно ВЫДОХНУТЬ) воздух носом, опуститесь в воду и держитесь под водой сколько сможете. Вынырнув, сделайте небольшой выдох носом, затем носовым дыханием выровняйте дыхание. Предупреждение! Ни в коем случае не вдохните ртом после выныривания, это - очень вредно, лучше раньше вынырнуть. вот это упражнение проделайте 3 - 5 раз.

2. Режим закаливания.

После разового прогрева в сауне пользуются бассейном, или принимается обычный душ. Такую сауну можно принимать только тем лицам, которые не менее года принимали и принимают контрастные (горячий - холодный) души. В случае нарушения этого условия здоровью может быть нанесен (что и происходит) непоправимый вред сразу, а уж впоследствии - обязательно.
При режиме закаливания процессы расшлаковки, избавления от лишнего веса идут неэффективно.
Все виды остальных бань я не буду описывать. Вдумчивый читатель сумеет и сам разобраться, как их проводить, сохраняя принцип проведения сауны в режиме расшлаковки.
К правилам приёма сауны могу добавить ещё одну рекомендацию для получения максимального эффекта. Только эта рекомендация для тех, кто уже полностью освоил все три основных закона здоровья.
Если ещё не освоили, то этой рекомендацией нельзя пользоваться ни в коем случае, можно нанести себе только вред.
Вот эта рекомендация - при приёме сауны не пить вообще воды! В нашем организме накапливается много и вредной воды, а если сауной расшлаковывать организм без дополнительной воды, то очень эффективно эта вредная вода будет удаляться.
Повторяю, что это относится только к тем, кто освоил и стал применять на практике не менее шести месяцев все три основных закона здоровья.
Показателем того, что организму нужна вода, является отсутствие слюны, но этот показатель является истинным только в случае постоянного носового дыхания. При ротовом дыхании всё в организме работает ненормально. Все мои рекомендации относятся только к тем, кто стал жить по Универсальной Системе Здоровья.
Лично я с особой симпатией отношусь к сауне в режиме расшлаковки.
Режим закаливания, по моему мнению, приносит больше вреда, чем пользы. Этот процесс создаёт стрессовую ситуацию в организме, при этом включается режим ШОКОВОЙ терапии, при котором подчас используются последние жизненные резервы или происходит их существенное снижение. Обратите внимание, что если после подобной сауны (в режиме закаливания) вам хочется отдохнуть, поспать, значит, вы нанесли ущерб своему организму, здоровью. Поэтому и потребовался сон, чтобы восстановиться.
А вот после приёма сауны в режиме расшлаковки по моей схеме появляется бодрость, жизнерадостность, лёгкость в теле необыкновенная. Как сказала одна из моих учениц, после приёма ТАКОЙ сауны ей летать хочется! Вот это, я считаю, самая лучшая оценка.

Коментарий А.И.Бруснева. Я выделил эту методику в отдельный совет. Я её разрабатывал и испытывал несколько лет. Чтобы отличать её, а она принципиально отличается от общепринятого приёма сауны, добавлено ...по А. Бруснёву.
(взято с сайта: http://www.kornilov-s-a.ru/sovbil-001a.htm)

Elenushka 11-01-2010 04:49

Re: БАНЯ
 
Поздравляю всех с наступившим Новым Годом!
Баня, это так здорово...
у нас на даче баня, так мы за каникулы , которые там и провели, 3 раза устраивали себе праздник тела...
Приезжали и младшие домочадцы, малыш которому немногим больше года, ходит с нами заходов по 10 и в бане бывает с удовольствием!

Aladdin 12-01-2010 19:22

Re: БАНЯ
 
щас голодаю очень жду баньку на выходе :D

Вадим Асадулин 13-01-2010 01:28

Re: БАНЯ
 
Тибетский состав для ванн:
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=4765&page=49
А вот можно же веник такой или подобный сделать?
Подумаем и заготовим летом. Полыни во дворе и на даче у всех полно, можно и сейчас пошукать.

Laura 13-01-2010 02:42

Re: БАНЯ
 
Не закидывайте камнями и помидорами, но считаю, что "стандартных путей" приема бани или сауны быть не должно: то что хорошо одному-не подходит другому.
Сауну уважаю и на голоде, и без! А вот баня не идет: слабость, перехватывает дыхание, чувствую потом себя разбитой и валит в сон.
Посоветовали как-то в сауне попариться "правильно", хотя на вопрос:"А чем эта правильность обусловлена", вразумительного ответа не получила, но идея состояла в том, что после 15 мин сауны обязательно "остыть" при комнатной температуре, можно походить, можно полежать, после этого повторить заход, якобы это улучшает метаболизм и способствует лучшему выведению шлаков, при этом нет никаких ополаскиваний под душем и бассеина. Идея как-то не глянулась, но попробывала пару раз, и только испортила себе время "в" и "после", второй заход был невмоготу, никакого подьема энергии, и пару часов чувствовала себя разбитой.
Саунюсь и плаваю давно, 5-6 дней в неделю. Предпочитаю не пить перед цауной воду, делаю 3-5 глотков из фонтанчика. Забираюсь на верхнюю полку и ложусь минут на 15-20. Быстро ополаскиваюсь под прохладным душем и -в бассеин плавать. Плавается после этого великолепно, легкость, энергия, настроение-класс. Проплываю хотя бы метров 500, потом-джакузи, опять- плавать, опять -джакузи, и опять- плавать. И чем больше контраст температур, тем чувствуешь себя чудеснее! ИМХО

маримба 21-03-2010 20:00

Re: БАНЯ
 
Друзья, я задала в посте #7511"Вопросы к Аnyk99" вопрос: что лучше-баня или сауна? И почему?

В посте #7765 он ответил:
Нажмите тут для просмотра всего текста
В мокрой Бане тоже удастся получить пользу. Но... не каждому.
Для этого большое умение и точность нужны.
А умелых и точных - наперечёт...

Зачем вообще в Баню ходим?
А... каждый за своим!
И тот, кто за пивом с креветками - имеет своё право...

Лично я - за ЗДОРОВЬЕМ.
Поэтому и требования у меня к бане свои.

Чтобы САУНА - СУХАЯ - 110-120 градусов. Деревянная, и с ледяным душем или бассейном. И с предбанником - посидеть с чайком травяным (не Травками-отравками, а скорее - липово-мятным... )

В мокрой Бане на кожу не пот выступает, а садится конденсат перегретого пара.
При этом, именно в момент конденсации на кожу, Пар отдаёт массу тепла - ОШПАРИВАЕТ кожу.
Пар ошпаривает сильнее воды! Это - ФИЗИКА ещё школьной программы...

Глубинного прогрева от такого пара нет.
Сумму воздействия легко имитировать очень горячими брызгами и ингаляцией пара.

Веник... если с умом - массаж с ошпариванием - типа СПА.
Но чаще и оно без ума - до дыр на коже.

Горячий, влажный воздух - да, лёгкие пропаривает ИЗНУТРИ. Но любой ингалятор это делает куда лучше. Чувство полёта так-же обеспечено...

Сауна - вытаскивает ПОТ.
Контрастный душ или бассейн, позволяют подогнать к поверхности кожи массу крови.
Фактически, сауна и кожу бережёт лучше бани, и позволяет регулировать и глубину и точки прогрева куда точнее бани.

Контрастные души-бассейны запечатают кожу, а предбанник с чаем и халатом или махровой простынёй - дадут ВНУТРЕННИЙ прогрев.
Зачем внутренний?
А..."зоны-консервы" ковырять.
Старые травмы, новые глупости...

Короткие ледяные кунания или обливания - дадут резкий прилив крови к коже.
А подлиннее - закупорят кожу, направив тепло накопленного прогрева внутрь.
Ещё более длинные - охладят посильнее... это уже перед выходом домой...

Пьёшь-пьёшь чаёк, по весам ориентируясь, чтобы обезвоживания не произошло...
Заход за заходом в сауну - и в потелку через ледяной душ-бассейн.
Так организм ЕДИНСТВО восстанавливает, если спазмами или иными причинами разделился на неодинаковые среды.
И можно, если нужно ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРЕВ учудить - например, в малом тазу. Или в суставе плеча...
Просто в сауне легче не промазать, чем в мокрой.

А ЕСЛИ требуется словно к розетке на подзарядку - заходы в сауну покороче, а ледяные процедуры - подлиннее. Так, что в потелке не сидишь, а прыгаешь - Сауна - лёд, сауна - лёд...
Совсем иной эффект!
Но... с ним осторожнее надо, если внутренним прогревом из застойных зон стронутся "токсины" - их выпотеть стоит.
Тут, с подзарядкой - главное наоборот - не прогреть нутро, или... как угодно, если нутро идеально.

Баня мокрая...
Да всё так-же, только труднее нутро прогреть, когда надо.
И шкурку жалко. ОШПАРИВАТЬ.
Но для Лёгочников... чем не ингалятор?

Главное, наверное в том, что общественную мокрую Баню кто-то всегда ЗАЛЬЁТ, а сауну проще отстоять. Её реже портят....

Леший 22-03-2010 18:23

Re: БАНЯ
 
маримба, Ёщё несколько маленьких советов:в сауне непосредственно надо пить холодную воду,а между заходами липовый чай с мёдом.Так же в сауне можно есть мороженое.Холод гонит всё наружу ,потоотделение усиливается.

Кипарисочка 22-03-2010 19:35

Re: БАНЯ
 
Голодала. Похудела в общей сложности на 12 кг за месяц. Очень боялась, что обвиснет кожа, поэтому на выходе в баньку, с веником. Заметила после голодания за собой такую странность: в парилке, лда и после, когда пью чаёк с мёдом - не потею. Практически совсем. Просто высыхает кожа и становится очень горячей. Опытный форумский народ, у кого-нибудь так было?

маримба 22-03-2010 20:35

Re: БАНЯ
 
Леший, а я читала, что йоги не рекомендуют ни пить ни есть ничего холодного, мотивируя это тем, что охлаждение внутренних органов-вредно!:hz:

Кипарисочка:
Цитата:

в баньку, с веником....не потею. Практически совсем. Просто высыхает кожа и становится очень горячей.
Если вы внимательно читали пост 7765, который я привела выше, то Андрей в нём чётко пишет: пар обжигает кожу!:idea:

Леший 27-03-2010 18:50

Re: БАНЯ
 
маримба, Здесь вы полностью правы,холодное пить нельзя.Единственное место где можно ,это парная.Так как нет никакого нарушения течения энергии.Внутри холодней, чем с наружи (в парной),поэтому все шлаки беспрепятственно,за счёт холода двигаются в сторону открытых пор.Не знаю смог ли я доходчиво изъясниться.Кстати всё это проверено на себе и к сожалению не мною придумано.

маримба 29-03-2010 21:54

Re: БАНЯ
 
Друзья бане-сауно-любы,

у меня к вам вопрос: после выхода из парилки и принятия душа вытираетесь ли вы полотенцем(если да, то растираетесь дОсуха или легко промокаетесь) или мокрыми заворачиваетесь в простыню и так идёте в предбанник потеть дальше?
Кто КАК делает и ПОЧЕМУ именно так?

Леший 01-04-2010 14:15

Re: БАНЯ
 
Вчерась был в русской бане-класс,в лесу.Вот где Сила!Весь день грузили навоз,аж три телеги.Потом пошли в парную, с вениками,с мёдом.На дворе ночь,на небе звёзды.Спал так,что ни разу не повернулся.Жаль то что снега нет.:good:

тимсон 12-04-2010 07:10

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от маримба (Сообщение 326936)
у меня к вам вопрос: после выхода из парилки и принятия душа вытираетесь ли вы полотенцем(если да, то растираетесь дОсуха или легко промокаетесь) или мокрыми заворачиваетесь в простыню и так идёте в предбанник потеть дальше?
Кто КАК делает и ПОЧЕМУ именно так?

Заворачиваюсь и иду потеть дальше. Потому что продолжает течь как из ведра, особенно если чаёк зелёный или с шиповником и мёдом горячий попиваю. Холодное не пью ибо Вата. Не создаю противоречия меж нутром и наружею. Банька теплом своим желчь растопляет, пошто холодным загущать назад?

Gringo 13-04-2010 08:30

Re: БАНЯ
 
Я как- то был в испанской общественной парилке. Это просто умора. Мароканцы заходят и парятся в своих потных халатах, испанцы приносят ядовитые искуственные ментоловые смеси и льют их на камни, украинские хлопцы прямо в парной скребут с ног цемент, русские пьют в парной пиво из жестяных банок.:-)

makovka 22-04-2010 10:11

Re: БАНЯ
 
Сейчас в некоторых салонах красоты появилась услуга "фитобочка", минут 15 сидишь в тепло-горячей воде, голова снаружи бочки. Травки подбирают по желанию воздействия.
Кто-нибудь уже был, как вам?

Astrid 22-04-2010 15:58

Re: БАНЯ
 
грубо - это та же ванна с травками что и дома, только мордочка не потеет.

я хочу на голоде в баню пойти.
девушки, женщины, кто из москвы, присоединяйтесь.

22-04-2010 18:32

Re: БАНЯ
 
Пацанов бери! Веселее будет!:prv03:

Astrid 23-04-2010 10:33

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от Habiba (Сообщение 334701)
Пацанов бери! Веселее будет! :prv03:

я девушка приличная http://i065.radikal.ru/1004/64/c59c6513ddb7.jpg
с чужими мужчинами в баню не хожу :-)

23-04-2010 14:06

Re: БАНЯ
 
Там и познакомишься поближе! Все люди -БРАТЬЯ!!!!:D

Леший 23-04-2010 17:23

Re: БАНЯ
 
СОГЛАСЕН!!!!

Astrid 23-04-2010 18:42

Re: БАНЯ
 
ну прям вообще http://s59.radikal.ru/i166/1004/9c/a002c8030972.gif

а какой полезнее, сухой или мокрый пар, т.е. сауна или баня? и безопаснее при опухолях?

23-04-2010 18:52

Re: БАНЯ
 
http://www.parilka.ru/articles/banya-sauna/
http://www.tiensmed.ru/news/banea-sauna-wkti/

Яга 08-08-2010 08:28

"Спортивная САУНА"...
 
Россиянин скончался в финале чемпионата мира по спортивной сауне

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Финалист ежегодного чемпионата мира по банному спорту, россиянин Владимир Ладыженский скончался в последнем туре соревнований, просидев в температуре 110 градусов шесть минут, сообщает в воскресенье британское издание Daily Telegraph.
Чемпионат по спортивной сауне трагически закончился для двух его финалистов: россиянина и его соперника финна Тимо Кауконнена. С многочисленными ожогами они были доставлены в одну из больниц города Хейнола, где через некоторое время Ладыженский скончался.
Как отмечает издание, соревнование было прекращено спустя шесть минут, когда обоим финалистам стало плохо.
Организаторы мероприятия заявили, что соревнование проходило "по правилам", а все его участники перед стартом прошли медицинское освидетельствование.
Чемпионат мира по банному спорту проводится с 1999 года. Суть этого спортивного мероприятия - высидеть максимально долго в парилке при температуре 110 градусов, при этом каждые 30 секунд на печку выплескивают около полулитра воды.
В этом году в чемпионате приняли участие 130 выходцев из 15 стран мира.
Новосибирец Ладыженский - заслуженный работник физической культуры. В 2004 году он стал чемпионом мира по греко-римской борьбе в весовой категории до 63 килограммов на чемпионате мира среди ветеранов, проходившем в Финляндии.
Ладыженский был директором "Карелин-Фонда" и помощником депутата Госдумы, трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина.
На прошлом чемпионате мира по спортивной сауне в Финляндии, который проходил 7-8 августа 2009 года, Ладыженский стал бронзовым призером в мужском финале.
См. http://www.rian.ru/incidents/20100808/262896047.html

Яга 13-01-2011 17:18

БАНЯ (перенос постов с нового сайта)
 
12.01.2011 11:23
Цитата:

Сообщение от Яга (Сообщение 427281)
Сейчас зимой в январе самое время оживить банную тему. :-)

Цитата:

Сообщение от Яга (Сообщение 427281)
Хочу напомнить про интересную книгу - «Щедрый жар: Очерки о русской бане и ее близких и дальних родичах», авт. Галицкий А.В., изд. «ФиС», 1986г., а также сообщить один рецепт из личной практики:

"Чай для бани» (основной рецепт):

- 2 части ромашки,
- 2,5 части душицы,
- 2,5 части мяты,
- 3 части мать-и-мачехи,
- 3 части зверобоя,
- 0,5 части эвкалипта,
- 1 часть валерианы,
- 2 части кукурузных рыльцев,
-1,5 части плодов шиповника

Возьмите 6-8 чайных ложек смеси на литровый термос, залейте кипятком и настаивайте минимум 4 часа. Затем настой нужно процедить и перелить в другой термос.

Такой чай хорошо утоляет жажду, приятен на вкус и ароматен, успокаивает нервную систему.

P.S. Этот «Чай для бани», только немного измененный по составу, я лично использовал в течение 3 лет в VIP-сауне при работе с клиентами.

12.01.2011 14:42
Цитата:

Сообщение от Яга (Сообщение 427403)
Перед баней заниматься йоговскими растяжками можно (не наоборот).

Цитата:

Сообщение от Яга (Сообщение 427403)
Однако, лучший эффект будет после дозированного голодания, последующей диеты (с уменьшенным содержанием пуриновых оснований в пище), а затем уже и физических упражнений.

13.01.2011 09:50
Цитата:

Сообщение от Яга (Сообщение 427718)
Это означает, что мы из темы «Баня» переходим уже в тему «Йога». :-)

Цитата:

Сообщение от Яга (Сообщение 427718)
Если говорить по существу вопроса, то особых противопоказаний для занятий упражнениями хатха-йоги при общей силовой тренировке нет, но это уже будут только элементы йоги, а не йога в чистом виде.
В хатха-йоге сильные мышцы не самоцель, а средство выполнения поз-асан, при этом большое значение имеет эластичность мышц и общая гибкость тела, а не его закрепощенность силовыми упражнениями. Большие силовые нагрузки часто ухудшают эту гибкость и снижают успехи в освоении древних асан.

В большинстве случаев йогины имеют худощавое, стройное тело, но при этом вполне здоровое и хорошо функционирующее.


Alexey_E 13-04-2011 20:00

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от Яга (Сообщение 368678)
Чемпионат мира по банному спорту проводится с 1999 года. Суть этого спортивного мероприятия - высидеть максимально долго в парилке при температуре 110 градусов...

Какое отношение имеет этот чемпионат к бане???
Почувствуйте разницу :)
http://www.youtube.com/watch?v=pUOlK...yer_detailpage
Работает Сергей Коломенский, это победное выступление на чемпионате "Русь банная - 2010".

Маринка Солнечная 14-04-2011 09:36

Re: БАНЯ
 
Да, русская банька, русская печка - эти прелести неоспоримы. Я до сих пор жалею, что при покупке дома не обращала внимание на то, что печка там сломана прежними хозяевами.
А баня у нас небольшая, и паримся и моемся в одном помещении. Каких то рекордов не ставлю, но был случай один. Приезжала ко мне в баню группа, я как радушный хозяин перепарила всех (а некоторых не по одному разу). И как потом подсчитала - в бане пробыла 6 с небольшим часов...Единственный минус - очень усохли волосы, потому как со временем перестаешь чувствовать температуру и ее колебания (парная-снег) и ....в общем в шапке мне стало неудобно.

CuCa 21-04-2011 02:39

Re: БАНЯ
 
Хочу в настощую Русскую баню...:-(

Alexey_E 22-04-2011 15:41

Re: БАНЯ
 
CuCa, подскакивай, завтра топлю :)

CuCa 23-04-2011 05:14

Re: БАНЯ
 
Спасибо дорогой!!!! Ты попарься за меня, пожалуйста от души:))):super:

Alexey_E 25-04-2011 12:31

Re: БАНЯ
 
Знатное мероприятие для любителей бани намечается: http://www.ruspar.su/glavnaja/obshch...anjafest-2011/
ЗЫ Прошу не считать рекламой, разве что рекламой ЗОЖ

goa-conspiracy 10-05-2011 17:01

Re: БАНЯ
 
хех..я вообще фанат бани,потому что спортом занимаюсь уже много лет.
В идеале в баню ходить надо раз в неделю минимум 2 часа, а летом мимнимум 2 раза в неделю и сильно париться только 1 раз на неделе.
Лучше париться дубовым веником, так как у него дубильные вещества,вообщем намного лучше очищает кожу+уменьшает кровенное давление+сам веник очень плотный,хорошо массажируют и парит.
Перед баней не есть 8-12 часов,в самой бане можно и яблоки есть, и апельсины и свежевыжатые соки пить. У кого слабое сердце и кто хочет с помощью бани его укрепить,отвариваёте перцовый чай с лимоном (без сахара) или морс с перцем. Вообщем перец подготавливает и разогревает сердце и вы можете смело сильно париться не нагружая сердечную систему, вот такие секреты есть у гуру -банщиков.
В начале заход в сауну-парную (по-выбору) сидеть по самочуствию,ну а потом с веником ))) Мой рекорд 3.5. часа жесткого парения в бани с выходом в прорубь при -30. В бане я 1 раз только отдыхаю 15 минут, в основном время между заходами 5-10 минут, парюсь также по 5-10 минут.
После бани в идеале лучше не есть а выпить какой-нибудь горячий травяной чай (мой любимый зёлёный+зверобой+имбирь+лимон),можно молока с мёдом и лечь спать :-)

Сам не пью не курю вообще и вам советую. БАНЯ - ЭТО СИЛА !

CuCa 24-05-2011 19:04

Re: БАНЯ
 
Мылась в бане в Хельсинки - парная - чудо!!!!

CuCa 27-05-2011 12:56

Re: БАНЯ
 
Да, улыбнуло, что в каждом финском доме обязательно есть баня, даже в квартирах. Нам водитель такси об этом сказал. Вот живут же люди....

to4ka 30-11-2012 20:07

Re: БАНЯ
 
Привет баньщикам! Вот и я доросла до бани, завтра иду). Вопрос следующий: что вы делаете с кожей до и после бани? Наносите что нибудь, скрабите? Чтоб кожа была эластичная, нежная и бархатная :-) Знаю некоторые медом мажутся )

suresure 30-11-2012 21:48

Re: БАНЯ
 
всем привет,
на всякий случай отмечусь тут - хочу если получится устроить банную традицию-еженедельник среди московских форумчан
есть одна сауна на примете, как раз на одну компанию
ну или где угодно, в принципе... в общем, ссылка на тему у меня в подписи,
всем доброго времени суток

to4ka 01-12-2012 09:55

Re: БАНЯ
 
Сходила в баню, я в восторге! И чего я раньше не ходила?... Теперь каждую неделю буду ходить, уже жду с нетерпением следующую субботу. Только больше 1 минуты я не могла находиться в парилке, у меня голова начинала кружиться, сердце выскакивало, а когда выходила, от перемены температуры, наверное, иногда накрывало, что встать не могла пару минут(((( Опытная банщица сказала что по началу у всех так, дело привычки. Некоторые писали, что до 15 минут сидят, кошмар!

lady_Forever! 01-12-2012 15:02

Re: БАНЯ
 
друзья, некоторые участки на теле не нагреваются, остаются холодными, можно сказать ледяными. баню посещаю больше 10 лет, щас перебазировалась на финскую сауну. как разогреть эти места?

lady_Forever! 01-12-2012 15:05

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от to4ka (Сообщение 706190)
Привет баньщикам! Вот и я доросла до бани, завтра иду). Вопрос следующий: что вы делаете с кожей до и после бани? Наносите что нибудь, скрабите? Чтоб кожа была эластичная, нежная и бархатная Знаю некоторые медом мажутся )

раньше натиралась кофейным скрабом и мёдом. сейчас сосредоточена на холодном обливании. все силы туда уходят)) и, хочу сказать, эффект лучше, чем после скрабов))по крайней мере видно не вооружённым глазом подтянутость кожи, целлюлита как и не было. но сауна и обливание в комплексе со спортом.

Приветик 01-12-2012 18:10

Re: БАНЯ
 
я своим родителям посветовала приобрести дачу с баней.Они приобрели,но вместо бани оказалась сауна,как выяснилось.До сегодняшнего дня я расстраивалась,я так люблю баню и парную!Начиталась,спасибо за темку,не так все плохо оказывается!Сауна тоже полезна,признаться считала что она вредна для сердца и сосудов и кайфа как в мокрой бане с паром нет.НО ВСЕ РАВНО ЖАЛЕЮ,ЧТО БУДЕТ СВОЯ САУНА,А НЕ БАНЯ!

suresure 02-12-2012 09:16

Re: БАНЯ
 
Приветик, а в чем проблема поливать стенки для влажности?

и заодно:

устаканилось время банной встречи на следующей неделе в 8 вечера на преображенке, москва -)
ссылка на тему и запись в моей подписи

Приветик 02-12-2012 10:27

Re: БАНЯ
 
suresure, Я в сауне была один раз,мне было не по себе-тишина и зловещее гудение тенов,честно не поняла я сауны,а когда чегото не понимаешь -боишься.Это было в общественной бане,я сразу перешла в другую комнату с русской бней и больше в сауну ни ногой!Страшно мне там.И главное в сауне одна была,а в комнате с русской баней много народу всегда.Вы предлагаете на стены лить и что..будет баня тогда? или пародия на баню.

suresure 02-12-2012 12:45

Re: БАНЯ
 
Приветик, гудение?? никогда не встречала
думаю зависит от конструкции

парилка в которую я хожу описывается как "сауна с возможностями русской бани"
на практике это выглядит так: жар сухой, но если хочется "бани" то есть масса степеней регуляции влажности
1) есть "чайник" который включается на входе, и выдает постоянный жаркий пар в парилку
2) можно в сухой парилке ливануть пару ковшей на раскаленные камни и получите порцию очень эффектного пара который быстро рассеется
3) ковшом на стены - пар не такой горячий, а точнее уже и не пар а более ровная повышенная влажность на большем протяжении времени (ну, конечно это время исчисляется в минутах все равно -)

так что более полная пародия на баню наступает в пункте 1, дальше по убывающей

Alexey_E 05-12-2012 06:48

Re: БАНЯ
 
Пожалуйста, не стоит приравнивать нашу русскую баньку к тому, что сейчас называют сауной. Это мягко говоря - разные вещи! И по воздействию на организм - в первую очередь!!!
Если поподробнее - почитайте, например, здесь:
http://www.ruspar.su/glavnaja/banja-...orozhno-sauna/

lady_Forever! 05-12-2012 07:14

Re: БАНЯ
 
Alexey_E, из ссылки поясните: "Совсем другая картина в "Сауне": электрическая печь обогревает помещение в основном за счёт конвекции, "обогащая" воздух при этом целым букетом ионов, вредных для организма."
какие ионы?

Приветик 05-12-2012 08:22

Re: БАНЯ
 
Alexey_E, Спасибо за статью!Недолюбливала сауну и очень хорошо себя чувствую именно после бани! Особенно дышиться легко не только легкими ,но и кожей.После сауны этого нет.Имхо.

Alexey_E 05-12-2012 08:56

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от lady_Forever! (Сообщение 707814)
Alexey_E, из ссылки поясните...
какие ионы?

К сожалению, не являюсь знатоком в теме про ионы. Если действительно интересно, попробуйте обратиться к этому человеку:
http://forum-bani.ru/index.php?/user...5%D1%85%D0%B0/

Alexey_E 05-12-2012 09:28

Re: БАНЯ
 
Если есть время и желание - посетите чемпионат "Русь банная", он сейчас проходит в Домодедово, ЛОК "Ёлочки". Завтра (06.12.2012) финал, будут выступать лучшие! Ссылками сыпать не хочется, но я уже ссылался на сайт Руспар, там вся информация есть.

suresure 05-12-2012 19:58

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от Alexey_E (Сообщение 707803)
Пожалуйста, не стоит приравнивать нашу русскую баньку к тому, что сейчас называют сауной. Это мягко говоря - разные вещи! И по воздействию на организм - в первую очередь!!!
Если поподробнее - почитайте, например, здесь:
http://www.ruspar.su/glavnaja/banja-...orozhno-sauna/

помоему, сейчас сауной называют все где можно погреться.. ну и то что не топится дровами
спасибо, вдумчивый материал, и позволил мне убедиться, что мое место хорошее и я ничего не перепутала, когда описывала его как сауну, но и правда со всеми возможностями бани кроме дровяного отопления: и на камни лить можно, и "чайник" встроенный держит банную влажность, и температура 80 как раз ощущается самой комфортной

Сергей84 11-02-2013 12:19

Re: БАНЯ
 
После русской бани чувствуешь себя, как машина после техосмотра на СТО, каким-то обновленным. Тут ведь дело не только в физических ощущениях. Эмоционально восстанавливаешься.

zhuk 11-02-2013 13:21

Re: БАНЯ
 
а я хожу в общую баню. большая парная прогревается мощной струей пара, по-видимому из какого-то котла. то есть когда надо прогреть, открываешь кран и из него валит пар. минут через 8-10 закрываешь его, и заходишь в парилку только тогда,когда пар осядет. я не знаю, насколько это правильно и насколько соответствует русской бане, но парилка отменная. захожу раз по 12. у меня своя система 3х3 или 4х3. парилку чередую с обливанием холодной водой. в баню всегда ходит много народа,но вот странно - никто не обливается холодной водой. но ... каждому свое. и всегда говорила и говорю, что ничто не очищает и тело, и душу так, как баня.

Сергей84 13-02-2013 18:37

Re: БАНЯ
 
Всегда хотел сходить в общую баню, многим знакомым нравится. Как-то надо если получится сходить.

Nevermind 18-02-2013 22:04

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от zhuk (Сообщение 741217)
захожу раз по 12. у меня своя система 3х3 или 4х3. парилку чередую с обливанием холодной водой.

Ого, да вы матёрая парильщица :prv03:

Тоже хожу в общак 16 лет уже, но больше 6-7 заходов - уже не в охотку как-то ... у меня обычно где-то на 5-6 раз резко улучшается общее самочувствие - я это называю "пробило" :super:
Холодная вода - это обязательно!Или в снежок :-)

У меня есть своя баня, но я там не парюсь - скучно! А в общаке можно с мужиками потрещать о том о сём :dialog: .

suresure 04-05-2013 09:07

Re: БАНЯ
 
сорри если это дубль и так нельзя - надеюсь можно -)

сегодня в москве собираемся в баню на преображенской площади, будем с 6 до 9 примерно
очень хочется вывести из этого традицию, но пока хотя бы разово набегами, так что кто за спонтанно попариться - велкам!

точный адрес есть в моей теме в подписи

Fanta 07-05-2013 20:43

Re: БАНЯ
 
Ни в театр, ни в музей, ни в кафе, а сразу в баню. Это по-русски.

Красно Солнышко 08-05-2013 15:53

Re: БАНЯ
 
С легким паром ))).....

:bath: :diving:

....без иронии судьбы....:D

Та еще фея 14-05-2013 11:18

Re: БАНЯ
 
Дорогие обитатели этого форума, всем доброго времни суток!
Голодальщик я неопытный, а вот баню люблю без ума просто. Хожу по возможности каждую неделю, и у меня уже отлажен целый ритуал, одна из частей которого - натереться с ног до головы солью и идти так в парилку. Видимо по тому принципу, что соль тянет воду на себя, потеется будь здоров как. После этого также с ног до головы обмазываюсь медом и сижу вся из себя сладкая женщина в мыльном отделении минут 10-15.
Но это все в обычной жизни.
Сейчас дозрела до голодания, планирую пока дней на пять, а там дальше посмотрим. И чтобы помочь организму расшлаковываться, хочу сходить в баню.
И у меня в связи с этим к опытным голодальщикам вопрос: на голодании можно ли в бане пользоваться солью и медом?
Заранее спасибо.

Розочка 14-05-2013 17:01

Re: БАНЯ
 
Та еще фея, я читала, что на голоде вообще нечего делать в бане. Только после выхода.
Но поищи еще инфу. Может кто еще ответит.

Lana12 14-05-2013 21:41

Re: БАНЯ
 
Та еще фея, не рекомендуют ходить на голоде в баню, Розочка права, но я вопреки запретам всегда хожу на голоде, но только зимой, летом и так жарень, как в сауне. А вот насчет натираться медом-солью , я б не стала, и не делаю этого, это подпитка, на голодании организм так перестраивается, что как пылесос все в себя втягивает извне, а мы же все же чистимся(ИМХО)

сауле 15-05-2013 00:40

Re: БАНЯ
 
Та еще фея,
на ранних сроках голодания (и если голодание не первое в жизни) можно в парилку. потом уже и так не сможете, даже если сильно захотите. http://arcanumclub.ru/smiles/smile57.gif

Цитата:

на голодании можно ли в бане пользоваться солью и медом?
да можно, конечно. главное - не слизывать с себя это.

Та еще фея 15-05-2013 03:18

Re: БАНЯ
 
Спасибо всем ответившим :)
Голодание - не первое в жизни, но раньше голодала максимум по два дня. Сегодня - третий день, пока полет нормальный. Но баня у нас (коллективная) не работает в понедельник - среду, поэтому если и выберусь, то только завтра. Буду ориентироваться по самочувствию.

Хотя идея посетить баню на выходе из голода мне даже больше понравилась, т.к. там, насколько я понимаю, расшлаковка еще продолжает идти.

Tiger Lillies 20-08-2013 18:01

Re: БАНЯ
 
Каждую неделю хожу в общественную баню-с вениками, тазиками. Ходила и во время голодания. Правда я пока не по-долгу голодала. Но-самочувствие в парной и после было нормальное. Я даже удивилась-ведь везде в правилах посещения бани написано, что нельзя на голодный желудок. А вроде ничо так, нормальное самочувствие.

А про соль тут писали...Как говорится "на вкус и цвет все фломастеры разные", но как бы...зачем? Потоотделение в парной и так нормально идет...Солью только как скрабом пользуюсь,уже после парной.

suresure 07-05-2014 21:06

Re: БАНЯ
 
Сегодня меня занесло в новую парилку, и там один местный поливает камни дивным настоем, но я не успела расспросить как делается, он все время был при деле -)

Успела спросить из чего: гвоздика, корица и кориандр
Кто-нибудь с таким сталкивался? Вот размышляю теперь - это отвар, который лучше приносить в термосе.. не делали?


Ну и, пользуясь случаем, хочу сказать (москвичам), что нашла неплохое банное местечко на Новокузнецкой, по воскресеньям вход 1000 р с 4-5 вечера до полуночи: парилка "под русскую баню", небольшое хамамоподобное мыльное отделение, маленький бассейн и джакузи, вьетнамский суровый массажист -)

Все такое опрятное, хотя с некоторым эзотерическим налетом, но не мешает..
Постояльцы приносят чаи-фрукты-баранки на общий стол, в целом почти зожная история.

ATAS 08-05-2014 04:03

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от suresure (Сообщение 899910)
гвоздика, корица и кориандр
Кто-нибудь с таким сталкивался? Вот размышляю теперь - это отвар, который лучше приносить в термосе.. не делали?

Интересный набор и ... имхо ... необычный для бани. Как ваше самочувствие после такой ингаляции?

Насколько я разбираюсь в вопросе - гвоздика, корица и кориандр завариваются кипятком и настаиваются довольно-таки долго. Поэтому придется готовить настой дома заранее. А если еще и остудить, то термос не нужен, достаточно пластиковой бутылки. Все зависит от концентрации настоя. Если масла мяты-хвои достаточно несколько капель на стакан воды, то такого настоя придётся лить гораздо больше.

И еще я не понял - баня смешанная М-Ж чтоли?

Starvey 15-05-2014 15:41

Re: БАНЯ
 
Цитата:

Сообщение от suresure (Сообщение 899910)
Постояльцы приносят чаи-фрукты-баранки на общий стол, в целом почти зожная история.

Ежли весной с фруктами, то история всевдо-зожная :-) Но коль не выпивают - уже медалька :-)

zhuk 14-11-2014 13:16

Re: БАНЯ
 
решила в баньку сходить на 6 день голода. вся программа по полной. три раза подряд ныряю в парную с обливаниями ледяной водой (хорошо, что сейчас зима, водичка бежит хорошая!) И таких три захода. три по три я их называю. на третий заход появилась небольшая слабость . и это все. видимо срок небольшой. попробую еще одну вылазку в баню. приближается воскресенье. а это будет 13 день голода.))


Текущее время: 12:36. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами