Форум «Лечебное голодание»

Форум «Лечебное голодание» (http://golodanie.su/forum//index.php)
-   Питание (http://golodanie.su/forum//forumdisplay.php?f=11)
-   -   Что можно считать видовым питанием (http://golodanie.su/forum//showthread.php?t=3382)

_vr_ 21-08-2007 15:49

Re: дневник mistera и Ильи
 
Илья, поздравляю с выходом.
Как обычно, с выходом начинаются жаркие обсуждения питания. Можно, подкину вопросик? Считать ли садовые, культурные сорта фруктов и овощей, так называемые гибриды, (а это практически все употребляемые нами овощи и фрукты, а также злаки, неважно, пророщенные или нет) видовым питанием? Или сторонникам видового питания следует ограничиться дикорастущими сортами?

Илья 21-08-2007 16:33

Re: дневник mistera и Ильи
 
Цитата:

Сообщение от _vr_
Или сторонникам видового питания следует ограничиться дикорастущими сортами?

Мне до этого вопроса еще далеко,так что не имеет практического значения.Но было бы идеально выращивать себе все самому без химикатов - это невозможные мечты.Мечтам не предаюсь.

_vr_ 22-08-2007 08:25

Re: дневник mistera и Ильи
 
Цитата:

Сообщение от _vr_
Считать ли садовые, культурные сорта фруктов и овощей, так называемые гибриды, (а это практически все употребляемые нами овощи и фрукты, а также злаки, неважно, пророщенные или нет) видовым питанием? Или сторонникам видового питания следует ограничиться дикорастущими сортами?

Цитата:

Сообщение от Илья
Мне до этого вопроса еще далеко,так что не имеет практического значения.

Вот и на мой взгляд понятие "видового питания" еще не определено настолько, чтобы иметь практическое значение. Впрочем, ничего не имею против того, чтобы пытаться для себя это определять. Но не всегда в этом помогают грубые аналогии и перенос фактов без надлежащих обоснований.

riskon 22-08-2007 08:49

Re: дневник mistera и Ильи
 
Цитата:

Сообщение от _vr_ (Сообщение 95833)
Вот и на мой взгляд понятие "видового питания" еще не определено настолько, чтобы иметь практическое значение. Впрочем, ничего не имею против того, чтобы пытаться для себя это определять. Но не всегда в этом помогают грубые аналогии и перенос фактов без надлежащих обоснований.

Мне кажется что ни с чем и никогда не будет однозначного мнения.

"Видовое питание" вообще очень туманно. С одной стороны, под этим понимают естественную пищу наших предков (читай сыроедение), с другой стороны, под этим можно понимать способность организма наилучшим образом усваивать определеные продукты (это ближе к Шаталовой с крупами, мин. термообработкой и т.п.)

Даже сыроедение насчитывает несколько направлений.

Одно из них понимает сыроедение как исключение термообработки, т.е. и яйца, и рыбу можно есть.

Другое говорит о вегосыроедении.

Третьи говорят об информационнном обмене, который возможен только при поедании продуктов, которые содержат "жизнь" и могут прорасти. Т.е. они исключают мед, соки, муку и т.п., поедая лишь цельные продукты.

Четвертые пытаются анализировать что едят человекообразные обезьяны и ориентироваться на них, т.е. исключают проростки и т.п.

Пятые синтезируют всё имеющееся и приходят к выводу, что нет вопросов только по сырым овощам, фруктам, ягодам, орехам. И только тех, что произрастают в вашем регионе. Ну и пытаются питаться лишь ими.

Шестые понимают сыроедение как потребление пищи без химикатов, и либо выращивают всё сами, либо устанавливают контакт с теми производителями, которых они могут проверить и проконтролировать.

И дальше разнообразие будет только увеличиваться. Это плохо.

Хотя потихоньку и очищаются зерна от плевел. Это хорошо.

Осталось создать плакат: "А ты какой сыроед?"

_vr_ 22-08-2007 08:51

Re: дневник mistera и Ильи
 
Главное - верить в свой рацион.

Илья 22-08-2007 08:53

Re: дневник mistera и Ильи
 
Цитата:

Сообщение от _vr_
Вот и на мой взгляд понятие "видового питания" еще не определено настолько

Лично у меня нет с этим вопросов.
Гораздо больше вопросов как удержаться установок.Мой опыт позволяет мне отделить уже некоторые зерна от плевел,и не Изюм меня просветил.

А можно все,как верно говорит Василий,Вы сами себе решаете как моральные,так и остальные проблемы.

riskon 22-08-2007 08:55

Re: дневник mistera и Ильи
 
Илья,
_vr_,
об этом и речь, знаний уже более чем достаточно, больше ищут уловки чтоб схалтурить. ;)

Илья 22-08-2007 09:08

Re: дневник mistera и Ильи
 
Цитата:

Сообщение от riskon
знаний уже более чем достаточно, больше ищут уловки чтоб схалтурить.

Совершенно верно.Я знаю,что еще не все делаю даже в пределе своих знаний,и не ищу специально новые(они и так находятся - проверяются по мере поступления),иначе это будет мысль без действия.Понял что-то - освоил - и дальше понимаешь.Иначе - как высшая математика без начальной...

Общее направление видового питания мне тоже понятно - к хищникам себя не отношу,однозначно. И теплообработка пока,на мой взгляд,не принесла в организм необходимые изменение,чтоб улучшить жизнь.Обратные-да:выпадение зубов,волос,осеопороз и список бесконечен... Есть и плюсы - возможность жить в Сибири,у кого есть запас здоровья с Юга,никогда там не было много жизни и существовала за счет притока новой крови(недаром у северных народов жену свою гостям предлагают).

Мои задачи сейчас:голодать чаще и дольше :-)
Питаться без срывов чаще раза в месяц(к срывам отношу поедание вареной пищи).
Уменьшить или вобще устранить салаты из своей жизни.
Смешивать разные продукты меньше(например Аником замеченное виноград после авокадо - не самое лучшее).

pavlo77 22-08-2007 09:25

Re: дневник mistera и Ильи
 
Цитата:

Сообщение от Илья (Сообщение 95842)

И теплообработка пока,на мой взгляд,не принесла в организм необходимые изменение,чтоб улучшить жизнь.Обратные-да:выпадение зубов,волос,осеопороз и список бесконечен...

Бедная шаталова, ить и не знает, что ей грозит. Спасать надо тетку:-)

Илья 22-08-2007 09:31

Re: дневник mistera и Ильи
 
Монополию на истинну не утверждаю.


Текущее время: 23:51. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Права на форум защищены авторскими правами