Показать сообщение отдельно
Старый 23-10-2007, 18:54   #124
 
Аватар для linga
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 1,780 Поблагодарил: 1,582
Поблагодарили 5,562 раз(а) в 1,462 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Записки диабетика

Цитата:
Сообщение от Tamara
есть еще сычужные сыры, там молоко створаживают при помощи сычужного фермента, добываемого из желудков телят
Точно, точно. Поэтому я считаю этот продукт все же полезным (если не учитывать, что там слишком много соли). И не считаю его молоком, это уже не молоко, у него (сыра) уже совсем другие свойства. Так же молоком уже не считаю и творог и кефир и др кисломолочные продукты. На истину не претендую. Эти выводы не на чем не основаны, просто на моей логике. А то, что молоко не нужно взрослому человеку - в принципе, поддерживая. Только в одном случае признаю употребление взрослым молока - если человеку этого молока непреодолимо хочется. т.к. считаю, что организм сам указывает человеку, что ему надо в данный момент (если организм относительно чист, конечно, и его хозяин научился свой организм слушать и слышать). Это касается, конечно, только простейших продуктов. Если организм "затребует" копченой колбаски, то это уже голос не организма, а желудка причем обжористого
Вот, такой мой личный подход к питанию.
Кстати, чабаны кушают очень много сыра, творога и кефира (мадзуна, мацони). это почти основной их продукт питания.
А Брегг считал, что в кисломолочных продуктах содержится молочная кислота (также в некоторых овощах, черном хлебе и кислой квашеной капусте (ее он особенно превозносил)). Он считал, что это вещество отвечает за молодость и постоянное оздоровление организма.
Его первое путешествие ради изучения правильного образа жизни и питания (после его излечения от туберкулеза где-то в Европе) происходило на Балканах (почти в Украине , на территории бывшей, Югославии. Он поразился тогда и тщательно записал образ жизни тех людей, замечая, что не встречал там хромых, больных, слепых, а встречал только стройных, бодрых и совершенно здоровых людей.
__________________
Wer nicht kommt zur rechten Zeit, muss nehmen das, was uebrig bleibt.
Мой дневник (голод и СЕ) http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=3590

Последний раз редактировалось linga; 23-10-2007 в 19:01..
linga вне форума   Ответить с цитированием