Показать сообщение отдельно
Старый 16-07-2023, 04:02   #126
 
Аватар для Валерия57
 
Регистрация: Nov 2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,167 Поблагодарил: 29,821
Поблагодарили 4,620 раз(а) в 1,157 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Re: Полезные материалы по темам форума

Описанную методику сохранения и улучшения памяти с расчетом на профилактику деменции я опробовала и даже чуть расширила- работает и , надеюсь, позволит "убежать от дедушка Альцгеймера"))

Как послать подальше дедушку Альцгеймера?!



Date: 01.02.2023Author: systemity 2 Comments

“Опять сделали важный прорыв в области изучения болезни Альцгеймера”: https://inosmi.ru/20230130/altsgeymer-260073714.html. За последние тридцать лет чуть ли не сотый прорыв. Во сне и на яву авторам видятся более пятидесяти миллионов реальных больных в сегодняшнем мире, с которых содрали по тысяче долларов с каждого… Как поётся в смеховской “Шехерезаде”, “Не мало ль будет?!”.

Нажмите тут для просмотра всего текста
Я не буду объяснять механизмы деменции. Всё равно никто не будет пытаться понять мои размышления, как уже многократно было в моей жизни. Но никто из тех, кто собирается жить долго, от проблемы ухудшения памяти не отвертится. Скажу то, в чем читатель сможет убедиться в ближайшем и далёком будущем: лекарства от болезни Альцгеймера не будет, не обманывайтесь!. Как у каждого человека особый непохожий на других нос, так у человека своя, непохожая на других память и история ухудшения памяти. Чинить эту память не научатся, а вот профилактика здесь может решить проблему очень успешно.

А пока что многочисленные медицинские мошенники изображают пациентам, что придумали новый способ лечения болезни Альцгеймера, пичкая пациентов витаминами. Витамины помогают, но не излечивают. Помогают советы здоровым ишакам прекратить объедаться молочными продуктами, предназначенными Природой для новорождённых, чтобы у них хрящи превращались в кости, родничок быстро заростал. В молоке – лошадинные, совершенно убийственные количества кальция и мало магния, без которого у животных вообще ничего не делается. Кальций всюду вытесняет магний и это делает сон непродуктивным, он не исправляет память, как задумано природой. Сон влияет на хранение памяти. Объедание молочными продуктами в молодости не остаётся без последствий в старости. Лучшая иллюстрация этого правила – Финляндия, где рекордное количество больных болезнью Альцгеймера из-за большого потребления молочных продуктов. Полезно принимать таурат магния спросонья и перед сном. Но этого мало. Это – поддержание памяти, но не профилактика и лечение начальной стадии деменции…

Десять с лишним лет назад я обратил внимание на то, что начинаю забывать названия и значения отдельных слов. Я писал по 5-10 писаний в день и меня это забывание начинало сильно раздражать. Я стал анализировать слова, которые забывал. Известен психоиммунитет, который я описывал на своих сайтах. Это – фрейдовское вытеснение в подкорку, которое я значительно модифицировал. 45 лет назад (сейчас мне пошёл 86-й) у меня обнаружили в кишечнике полипы. Что-то у меня было с кишечником не так и я по принципу психоиммунитета подумал, что полипы разбушевались, и “сразу забыл, как они называются”.

Вообще-то пытаться вспомнить, почему забыл, наивно и глупо. Я, например, забыл имя Кахи Бендукидзе, хотя ежедневно видел его в течение нескольких лет в коридоре института, в котором мы оба работали. Я забеспокоился и стал экспериментировать. Первое, что я понял, это то, что для того, чтобы вспомнить, не нужно вспоминать. Нужно дать себе задание вспомнить и заняться другими делами. Нужно слово само к тебе на короткий момент придёт, особенно, лёжа в кровати перед сном. Могу объяснить механизм, где-то в статье даже начинал объяснять, но потом передумал: мало кто вчитывается в мои объяснения…

Но вот, когда мозг отправит вам заданное слово, этот момент пропустить нельзя. Или, когда вдруг вспомните через день-два. В целом правило такое: “Забытое слово вспомнить нужно обязательно!”. В забытом слове ключ к забыванию многих других слов. Одно вспомненное слово “спасает” множество других слов от забывания. Такова специфика мышления, которую мало кто знает! Следующее важно действие – дать каждому забытому и вспомненному слову “кличку”. Надо дать не только кличку, но и желательно перед сном все клички забытых слов – соответственно вспомненные слова – про себя повторять. Их у нормального человека немного. Сколько бы не было, всем необходимо дать кличку и вспоминать ежедневно. За последние десять лет я забыл/вспомнил не более 25 слов и практически забыл забывать. Теперь повторяю не более 10-12. Болячек немало, поскольку первая моя профессия была всё перебарщивать в жизни. У кого-то может быть больше забываний, у кого-то меньше. Но все без исключения забытые слова нужно вспоминать и повторять про себя. У меня память из года в год становится всё лучше и лучше по сравнению в десятью годами тому назад…

Вот клички, которые я давал словами:

– Полип – по

– Бендукидзе – бен

– Перистальтика – пери (это злые духи, много их в грузинских сказках, имеющие много общего с шайтанами. Пери могут являться в виде животных или прекрасных девушек)

– Макаренко – Макар (Куда Макар телят не гонял)

– Симбиоз – Сим-Сим

– Калабрия – кал

– Банкрот – банк

– Пневмания – пневмо (пневматическое ружьё)…

Некоторые слова вспоминаются по двум-трём рядом поставленным в перечислении словам. Есть свои собственные находки “кличек”, отличающиеся высоким качеством незабывания. Описанная мною методика прекрасно работает, как профилактическая. Работает ли она у тех, кто болезнью Альцгеймера серьёзно заболел, – не знаю. Но в последние 10 лет я забываю отдельные слова всё реже. То есть это и есть настоящая профилактика деменции.

Человеку 87 лет- пишет-консультирует- за хлебом ездит на машине в соседний городок, своим собакам подобрал витамины и БАДы так, что ветеринар приходит на собачек просто полюбоваться и только...

Последний раз редактировалось Валерия57; 17-07-2023 в 03:09..
Валерия57 на форуме   Ответить с цитированием