Показать сообщение отдельно
Старый 03-04-2024, 08:55   #14
 
Аватар для Алексаша
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4,254 Поблагодарил: 4,278
Поблагодарили 18,814 раз(а) в 3,617 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Всё поменялось, всё продолжается!

Альбертыч, очень хороший пост. Прямо хочется его разобрать поподробней.
Цитата:
Сообщение от Альбертыч Посмотреть сообщение
Например северный тип питания, для народов сформировавшихся на Севере, особенно крайнем... там что... на завтрак оленя, на обед тюленя, на ужин лосося, а из овощей и фруктов ягель и карликовые сосны.
Я в своих исканиях здорового пищевого поведения пришел к выводу, что это и есть самая здоровая кухня.
К сожалению, не встречал подробных исследований этой темы. Есть отдельные реплики, довольно оптимистичные. Например, описывается глава семьи оленеводов, мужчина 65 лет, у которого все свои абсолютно здоровые зубы, который ничем не болеет и бегает за оленями как молодой.

Далее, очевидно, тюленями питались народы, которые жили в прибрежной полосе, а в материковой части этого добра не было. Лососей тоже можно было добывать только в реках, и, скорей всего, только тогда, когда рыба шла на нерест. Поэтому надежной едой была только оленина.

На счет ягеля и сосен, надеюсь, это ирония. А вот то, что они, действительно, могли есть, это ягоды. Причем, их вполне можно было хорошо хранить в замороженном виде.
Цитата:
Сообщение от Альбертыч Посмотреть сообщение
для генетических южан отказ от мяса не будет столь уж проблематичен.
Не думаю, что приверженность к тому или иному виду питания закреплено на генетическом уровне. Например, у меня нет северных предков. Но у меня имеется полноценная секреция и липазы, и протеаз, поэтому, когда я перехожу на жиро-белковую пищу, продукция этих ферментов вполне справляется с её перевариванием.
С другой стороны, северные народы целыми поколениями не нюхали ни крахмала, ни сахаров. Но, если начать их этим кормить, да, какое-то время будут проблемы с несварением, диареей и газообразованием, но через какое-то время организм наладится производить амилазу, мальтазу, галактозу, и все встанет на свои места.
__________________
Мне 64, но благодаря ЗОЖ, я выгляжу на 63!!!

Моя тема Прямохождение VS Здоровье и моя фотка
Алексаша вне форума   Ответить с цитированием