Показать сообщение отдельно
Старый 03-06-2008, 06:22   #200
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,495 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь!

Получил анализы из диагностического центра. Интересно. Аденома моя не растёт и не уменьшается почти. Ждёт видимо, основательного голодания. Простатит тоже на месте - СОЭ держится повышенным - 25 против максимально допустимых в норме 15-ти, ночью не часто, но разок встаю - пузырь заставляет.

Но кое-что с простатитом подвинулось к лучшему. Раньше вставал и по 5-7 раз. Самое существенное - держится в норме тестостерон. Как вошёл в норму после прошлогоднего длительного летнего голодания - стал 17,99, так и не падает ниже нормы. В январе 2008-го был 14,1. В этот раз (неделю назад) оказался 12,8. Здорово! Его снижение - одна из (если не главная) причина аденомы и простатита. Он и был у меня на момент обнаружения (06.07.2007 г.) ниже минимальной нормы - 6,97 против 9,9 нмоль/литр. Может причина и не только в голоде. Силовая гимнастика, говорят, тоже гонит тестостерон вверх. А некоторые упражнения, например на тренажёрах для сведения и разведения согнутых ног в положении сидя с отягощением - прямой и естественный массаж простаты, сильно способствующий профилактике аденомы и излечению от простатита. Этим со мной тренер в тренажёрке поделился (ему около 50), когда я спросил его: "Почему Вы каждый рабочий день (из тех, что я видел) заканчиваете для себя подходами к таким тренажёрам?".

По скрытому диабету - значительному и устойчивому подъёму сахара в крови выше нормы после сахарной нагрузки, предшественнике полномасштабного диабета, у меня - по инсулинзависимому типу. В этот раз я после сдачи крови натощак (оказалась норма - 5,2 ммоль на литр) заглотил 100 грамм сахара с водичкой (кстати, вкусно мне показалось, изголодался я по нему) брали кровь и измеряли сахар ещё три раза через каждые 2 часа. Через первые два часа сахар оказался аж НИЖЕ (!) нормы - 3,5, (при 3,89 минимальной норме). Сестра, бравшая кровь очень удивилась и сказала, что такого не видела - там же, в основном, сахарную нагрузку дают по направлению и с диагнозом. Просто сам человек такого анализа в порядке самообследования сделать не может даже за деньги - сахарная нагрузка может оказаться недопустимой и не должна частить. А тут, видимо, в ответ на сахар, произошёл нормальный выброс нормального инсулина и сахар быстренько из крови ушёл, даже с перебором. Ещё через два часа - сахар 3,5 - держится! И только ещё через два часа вошёл в норму - стал 4,7. Я правда не выдержал безделья и голодухи и рядом на базарчике перед последним замером замолотил с килограмм прекрасных сладких ташкентских помидор (медсестра разрешила, а я "благоразумно" не уточнял сколько) - у нас они по 100 р. сейчас, китайские (их полно разных сортов) - по 60. Но это не всё. Самое главное - после голодания прошлого лета и этой весны - вошёл в норму С-пептид - обязательный спутник инсулина и нормальной работы инсулярного аппарата. Был меньше 0,5 нг/мл. при нижней допустимой границе 0,9. В январе он уже был 0,96, а сейчас - 1,0. Т.е. поджелудка стала работать лучше. Осенью, если всё будет по плану, этот результат перепроверю. Диагноз был поставлен 30.08.05. по следующим данным, полученным в поликлинике - сахар натощак - 5,0. После поглощённых 100 грамм сахара - через час 11,02, ещё через час - 9,2 - оба результата выше соответствующих норм. Через год анализы уже в диагностическом центре (снималась сахарная кривая) - ситуация повторилась. Если исчезновение скрытого диабета подтвердится, то, наверное, моё голодание летом 2007-го можно отнести к успешным, а его описание (дневник Ledy Flame) выделить в отдельный дневник. Ну, поживём увидим.

Добавка вдогонку от 06.06.08.

Пришлось сегодня побывать в диспансере - удалял лазером кератому - доброкачественную небольшую (меньше миллиметра, но по коже имею основания быть трижды осторожным - были в родне и обширный возрастной кератоз и даже меланома) бородавку. Врач (областной кожный диспансер) посмотрела разные участки кожи- кератом (утолщений слоя эпителия, цветом они напоминают веснушки) оказалось несколько. Показал тёмные пятнышки типа больших веснушек на тыльной стороне кисти (появились с возрастом, такие иногда печёночными называют). Врач уверенно кивнула: "Кератомы". Но все кроме одной оказались плоскими и очень тонкими - на кисти практически нулевой толщины. Выпуклую на всякий случай приговорили. Потом в другом диспансере, где удалял (лазер не везде, а от других способов остаётся шрам), случайно, прогуливаясь в коридоре, вчитался в правила подготовки к сдаче анализа крови. Оказывается минимум за сутки необходимо исключить значительные физические нагрузки - видимо сахар нарасхват для замещения выгоревшего гликогена. Глянул дома в в анализ - точно, сдавал назавтра после полумарафона. Так что мой энтузиазм с излечением от скрытого СД может быть и преждевременным. Осенью придётся анализы повторить более аккуратно. Но радует, что сахар систематически на пробежках "выжигается". И, главное, - С-пептид-то не отсырости. Впрочем, всяко может быть. Когда был у кожника по поводу кератомы (на удаление нужно направление) - спросил про плохо заживающие ссадинки на голени - торчат иногда по месяцу. В ответ услышал: "Это бывает от диабета".
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 08-06-2008 в 14:54..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием