Показать сообщение отдельно
Старый 06-07-2008, 10:10   #287
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,495 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь!

Ещё как. Особенно заметно с возрастом. Не собственно дожди, скорее фронты электромагнитные, солнечная активность, перепады давлений. У меня друг в институте солнечно-земной физике работает, говорит, что из-за явлений в ионосфере, связанных с потоком электронов от солнца может сильно нарушиться радиосвязь самолётов (думаю, что пол института ихнего этой тематикой кормится - прогнозом радиосвязи), не то что состояние мозга. Сонливость иногда одновременно с женой, и у других знакомых, чётко одновременно наступает. Чижевский - гений. Мне невропатолог-зав.отделением в больнице (имею к сожалению менингит в биографии), объяснял, что у нас куча терморецепторов, в оболочках мозга барорецепторы и ещё куча рецепторов, которые в норме улавливают тренд состояния атмосферы и ионосферы, в том числе электромагнитное. И помогают заранее организму перестроиться и адаптироваться к текущим изменениям среды. С годами и с болезнями чувствительность и оперативность рецепторов нарушается и мы становимся более метеозависимыми - нарушаются темпы и глубина подстройки. Я так сильно чувствую именно перепады давления - барорецепторы практически сгорели. Может и ещё какие, которые помогали отрабатывать весь грозовой фронт.

Цитата:
Сообщение от pavlo77
Я бы не стал полагаться на мение какого-то социолога
Можно конечно не обращать внимание на опрос 100 000 человек. А вот собственные-то ощущения куда деть? Нет уж. "Жизнь даётся человеку один раз. И прожить её надо в Крыму". А загнало меня в Сибирь изощрённое идеологическое насилие властей. Через стишки, песенки, пьесы, пионерский галстук. Вы не смотрели часом в театре "Иркутскую историю", кажется Арбузова? А мне довелось. В самом романтически нежном возрасте. И прожили мы с мамой и папой в их последние около 20 лет практически врозь, о чём частенько жалею. Конечно я не пропал, но средний москвич живёт на 9 лет дольше, чем средний иркутянин - можно посмотреть по индексу развития человеческого потенциала и по продолжительности жизни по регионам России в инете. Короче севера - государственная надобность, обрекающая людей на худшие условия жизни и не всегда и не везде компенсируемые деньгами. Я уж не говорю о компенсации самочувствия, которая в принципе невозможна. Сейчас это обнажается особенно наглядно - от Сибири Москве нужны только сырьё и дороги в Китай, Японию, Америку, Корею, и к месторождениям. Ещё - энергия рек для первичной переработки сырья - она безлюдна и не очень сложна. Остальное - обезболивающее. Деньги на развитие сельского хозяйства в солнечной Якутии оно не будет давать даже под пистолетом. И действительно, это хозяйство лучше развивать в Украине или Аргентине - издержки меньше, отдачи больше. А то приезжайте. У нас три месяца холодно, а 9 месяцев очень холодно. Ещё Вам сказки расскажут про сибирское здоровье и сибирский характер. Из той же оперы стишки, заказанные и проплаченные властями. Подхваченные куликами со всех сибирских болот. Уверен, что и чукчей загнали на север какие-то обстоятельства, не менее суровые, чем север. Об этом собственно и говорит их история, полная войн и крови.
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 06-07-2008 в 16:36..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием