Показать сообщение отдельно
Старый 11-07-2008, 11:34   #318
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,436 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Не заржаветь!

Цитата:
Сообщение от Гвоздь
Говорить о выработке молочной кислоты, облегчающей снабжение мозга глюкозой, не приходится – нагрузка на таком пульсе явно аэробная, а молочная кислота – результат разложения АТФ, сопровождающегося образованием молочной кислоты, происходящего при анаэробной нагрузке.
Гвоздь!
Простите, мне аж стыдно стало... У меня иной раз дурацкая система изложения - ввёл Вас в заблуждение, а хотел разьяснить.
Так что уточню кое-что про глюкозу на голоде.

Молочная кислота - продукт усвоения глюкозы без кислорода.
АТФ - аденозинТРИфосфат - универсальная батарейка тела - заряжается в митохондриях. Аденозин и фосфаты соеденяются с затратой энергии, а распадаются с выбросом.
В митохондриях глюкоза по циклу Кребса утилизируется, при этом к аденозину присоеденяются фосфаты (до 3-х штук к одному аденозину).
Если кислород в достатке, ВСЯ глюкоза утилизируется до воды и углекислого газа, давая энергии на образование 38 АТФ. Но если кислорода в недостатке - то и утилизация не полная и АТФ меньше.
При полном отсутствии кислорода - всего 2 АТФ могут "зарядиться" и в остатке - молочка.

Понятно, что в реалии при любых нагрузках часть глюкозы утилится до конца, а часть - нет. В целом организму может и хватать кислорода, но в локальных "консервах" - заспазмированных или завоспалённых зонах, кислорода не хватит.
И наоборот - даже при анаэробных нагрузках, где-то кислорода вполне хватит.

Так что не стоит спешить с выводом о том, что надо накачать себя именно молочкой, чтобы глюкоза от гликогена мышц прошла фазу молочки, а молочка глюконеогенезнулась до глюкозы в печени(кстати, этот процесс - энергопотребляющий). Я (каюсь), описал этот процесс глюконеогенеза только ради примера, но не как единственный источник глюкозы на голоде.
В реалии, надеюсь, сами понимаете, ОГРОМНОЕ количество механизмов гонит на голоде глюкозу в кровь. Мозги требуют. А ОРГАНИЗМ - НЕ ДУРАК!!!!! На все варианты есть способы(если болезнями и лечениями все механизмы не повывернуты...).
Родной велосипед гонит именно столько глюкозы, сколько в среднемсчитает нужным, балансируя между потребностями нервных клеток и потребностью закислиться - поднять ацидоз кетонами, полученными из жиров - жирными кислотами. Именно это закисление обеспечивает ряд механизмов голода. Без закисления не будет многих лечебных фокусов голода.

Думаю - не стоит изобретать свой велосипед и навязывать его организму искусственно. У него велосипеды в достатке.

А вот отчистить имеющиеся велосипеды от грязи, повреждений и воров - дело нужное. И то - в общем-то лишь тогда, когда порча запущена так, что самоочистка не справляется.

Гвоздь, простите, занудно вякну и о якобы "дефиците" микроэлементов, приводящем к судорогам....
Можете морщиться, плеваться или смеяться... Но напомню интересную "мотивацию", из-за которой анаэробные патогены всех сортов, а особенно собравшись в маленький анаэробный биоценоз, активно творят вокруг себя анаэробные зоны. Прямо в нас.
Эти механизмы обеспечения анаэробных зон и приводят к недостатку микроэлементов.
Механизмы конкурентной борьбы микробов, грибов и глистов - творят зоны отравлений (микромир обычно пользуется "химическим оружием" - вспомните, откуда взят пеницилин.
Такие зоны - "застолблённые" определёнными видами грибов, например... становятся зонами псориазов и подобного.

Можно сколько угодно добавлять микроэлементы, поедая их...
Можно туристить на Мёртвое Море и "высаливать" там кожу (хоть так понятно, почему кожа очищается после гиперсолёной воды?)

Я предпочитаю "травки-отравки". А с остальным "велосипеды"организма справляются сами. (У меня, кстати, судороги напрочь исчезли именно с использованием того сбора трав.)
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума   Ответить с цитированием