Показать сообщение отдельно
Старый 07-10-2008, 10:54   #3750
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,489 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Вопросы к Anyk99-2

Бамбука Пандовая,
Грустно, но что-ж...
Каждый выбирает свою дорогу. А посему, продолжу про В-12.
Не тебе, так может кому ещё пригодится.

Первое, а может быть и главное - В-12 не производится теми продуктами, откуда его советуют добывать!
В-12 производят ТОЛЬКО бактерии и археи.
Ни животные, ни растения, сами его не производят.

Второе - наверное самое главное для тех, кто хочет получить плюсы сыроедения, но не хочет получать минусов В-12 недостаточности:
цианокобаломиновая (В-12) недостаточность определяется не недостатком витамина в пище, а неспособностью его усваивать.

Добиться облысения, деминерализации, анемии и проблем с миелиновыми оболочками нервов (то, что валят на В-12 недостаточность), можно несколькими способами.

1) Избытком витамина С. (не перебарщивайте с ним - и с цитрусами!)
2)Недостатком кальция (без присутствия ионов кальция В-12 не усваивается.)
3) Наличием чужеродной флоры в нижней части подвздошной кишки. (дрожжевой хлеб, даже будучи пропечён, подавляет микрофлору метаболитами дрожжей!!!)
4)Конкуренцией за витамин B12 со стороны ленточных червей или бактерий (например, при синдроме слепой петли).
5)Недостаточным производством в организме "внутреннего фактора Касла" (пернициозная анемия) (Этот фактор Касла - не что иное, как гастромукопротеид - комплексное соединение, состоящее из пептидов, отщепляющихся от пепсиногена при его превращении в пепсин, и мукоидов — секрета, выделяемого клетками слизистой оболочки желудка - мукоцитами).
Фактор Касла недостаточно производится при ЛЮБЫХ воспалительных заболеваниях ЖКТ.
6)Проблемами пожделудочной железы - её секреты тоже необходимы для усвоения В-12.

Как видим, В-12 недостаточность обеспечена при массе различных заболеваний.
И любой начинающий сыроед, отказавшийся "побираться" цианокабаломинами (В-12) в мясе, яйцах или... устрицах, НО НЕ ДОЛЕЧИВШИЙ свой организм, будет не в состоянии отказаться либо от иньекций, либо от поедания БАДов.

Кстати... Если поедание В-12 не приносит результата, а иньекции приносят - это прямой признак НЕУСВОЯЕМОСТИ, а не недостатка В-12.

И ещё...
Не всё, что обзывают В-12, им и является!
В спирулине вообще не то!!!!! Но это - отдельная тема.

Настоятельно советую практически все словосочетания из данного поста разобрать подробнее, прогнав через поисковики!
Я физически не в силах описать ВСЕ аспекты данного вопроса. А по такой "наводке" - это уже проще, как я полагаю...
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.

Последний раз редактировалось anyk99; 07-10-2008 в 11:04..
anyk99 вне форума