Показать сообщение отдельно
Старый 26-10-2008, 17:03   #25
 
Аватар для Гвоздь
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Иркутск
Сообщений: 4,772 Поблагодарил: 38,930
Поблагодарили 45,495 раз(а) в 5,303 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Дневник Алшайны...

Цитата:
Сообщение от Алшайна
мне это все ужасно надоело!
Психология еды досточно полно, правда не с позиций оптимального видового рациона, разобрана в книге

"Идеальная программа похудания"

http://lib.misto.kiev.ua/NTL/MED/POH...2.txt_Contents

доктора наук М.М. Гинзбурга, директора института диетологии и питания в Самаре. В ней изложен ряд последних достижений диетологии, не учитывать которые невозможно в процессе укрощения аппетита. И, по-моему, принципиально новый взгляд на эту проблему. Я из неё почерпнул много полезного. И прежде всего идею бесперспективности войны разума и подкорки в этом вопросе. В ней ставится во главу угла идея психологического комфорта в в этом деле укрощения. Например учёт различия жирогенных и сытных продуктов, учёт определённых ритмов аппетита, как сезонных, так и суточных, учёт перестройки аппетита при реализации личных замыслов, при самореализации своих задатков. В общем много удивительного для меня я узнал, точнее догадывался, конечно, но чётких формулировок не было. Для меня это важно - я так устроен. Пока разумом не понял - воля не включается.

И ещё.

Цитата:
Сообщение от Сгущёнка
не булимия!
Права Сгущёнка. Злокачественная булемия всегда связана не только с регуляторными изменениями, но и с биохимическими или с психоневрологическими нарушениями. И проявляется она в постоянном неукротимом желании есть. Эти проявления граничат или переходят в душевную болезнь. Ровно как и анорексия - её противоположность. Скорее всего это даже одна болезнь - глубокое нарушение нормальной работы всей биохимической и психологической системы (просто разрегулировка в разные стороны, но одной системы), регулирующей аппетит. Определить истинную булемию могут, на мой взгляд, только профессионалы, многократно видевшие её в реальном провлении. Это как с грибами - я не возьмусь отличить опята от пожных опят.

Цитата:
Сообщение от Алшайна
Сыроедение... Никогда особенно не задумывалась над этим, если честно

Прежде всего, это рацион наиболее близкий нам по нашеё видовой природе, сложившийся за миллионы лет эволюции. Потом на него наложились другие програмы питания, но базовый - именно он. Те же зерновые, которые усваиваются только в варёном виде, прежде всего в виде хлеба и лепёшек - появились массово только в древнем Египте и имели, прежде всего, социальное значение - зерно хорошо хранится и с этой точки зрения позволило фараонам нанимать работников, кормить их и заставлять строить пирамиды. Пирамиды, конечно самых разных сортов - от каменных до финансовых. И прошедшие тысячелетия мало что изменили - хорошо хранимые продукты выгодны властям и торговцам (это тесно связано - большая часть денег у власти именно от торговцев). Но мало полезны для человека - пустые калории без витаминов. Сытные, но ведущие к авитаминозу и содержащие небольшую долю вредных для нас веществ, образующихся при термообратке. Которые, к сожалению, имеют свойство в нас накапливаться. В составе жира, наслоений на стенках кровеносных сосудов в суставах, в почках, печени и желчном пузыре (в виде камней и отложений солей), в соединительной ткани и даже клетках (точнее в липопротеидах и гликопротеидов мембран клеток). Следует не забывать - мы не птицы. Зерно не есть наша видовая пища, тем более варёное. Очень последовательно и трезво (без фанатизма и сенсационности Изюма) сыроедение описано в книге В. Николаева

"Образ жизни и здоровье"

http://poprirode.ru/obraz.html
__________________
Ешь, ешь, сватья, десятую шанежку, я не считаю. Пошёл на очередное голодание.

Последний раз редактировалось Гвоздь; 27-10-2008 в 04:41..
Гвоздь вне форума   Ответить с цитированием