Показать сообщение отдельно
Старый 06-11-2008, 15:14   #85
 
Аватар для _as_
 
Регистрация: Apr 2008
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 5,735 Поблагодарил: 5,461
Поблагодарили 16,629 раз(а) в 5,753 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Голодание при подагре - поделитесь опытом

Вступление. Заболел (первый приступ) примерно год назад. Долго не утруждал себя постановкой диагноза, вел довольно беспутный, особенно с точки зрения подагры, образ жизни и благополучно довел свои суставы до ручки, потому как этим самым неправильным образом жизни и длительными голоданиями (до 40 дней) привел состояние суставов в плачевное состояние. Приступы случались максимум 2 раза в месяц и чаще. После постановки диагноза стал следить за диетой и предпринимать другие усилия. Сейчас проблема стабилизировалась, медленно но верно, по чуть-чуть ситуация с суставами улучшается.

Теперь о голодании. Теоретически при подагре многие голодать не рекомендуют. Ну в общем, из моего личного опыта и правильно, голодание провоцирует подагрический приступ. Но так как от голодания отказываться я не хотел, то продолжал мазохистские эксперименты и понижал срок. Опустился до 10-дневных голодовок и при этом сроке благополучно (тьфу-тьфу) все проистекало. К настоящему моменту по-моему 3 раза уже проголодал по 10 дней (сейчас вот в процессе голодания по плану "аж" в 15) и без значительных проблем, по крайней мере без приступа, правда к концу срока проблемы в суставах становятся заметными, но это на день-два, потом все стабилизируется и уже через недельку заметно улучшение даже относительно начала голодания.

Вопрос. Если среди читающих есть коллеги по несчастью, поделитесь опытом и советами как лучше голодать с этой болезнью. Я, в частности, стал пить не только воду, но и минералку, отвар шиповника, зеленый чай. Не знаю, помогает ли это, но по принципу "береженого и Бог бережет"... Мне кажется помогает обильное питье,... но меня так достало много пить... сушняк во рту появился. Правда у меня такое ощущение, что это вопрос немаловажный, потому что помнится один раз в начале голодания первый день проголадал "насухо" и приступ случился прямо в следующую же ночь.
В общем, буду благодарен за любые, но только полезные, советы. :)
_as_ вне форума   Ответить с цитированием