Показать сообщение отдельно
Старый 24-03-2009, 09:15   #5
 
Аватар для Dms
 
Регистрация: Jun 2006
Адрес: Москва
Сообщений: 51 Поблагодарил: 9
Поблагодарили 89 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Очередное голодание.

Кишечник спит.
Голова светлая, работается нормально.
Насчет ухода кг-ов, я не очень слежу, где-то 12 было несколько дней назад.

Насчет клизм у меня нет мнения, но вот приведу выдержку из книжки
"Записки детского доктора" Тимофеева
Цитата:
Необходимо иметь в виду, что детям ни в коем случае нельзя ставить просто водяную клизму. При высокой температуре тела обычная вода, введенная через клизму, активно всасывается кишечником и захватывает с собой вредные продукты обмена. Состояние ребенка при этом резко ухудшается. Я помню, что одно время в Русаковской больнице было несколько случаев тяжелейшей интоксикации после простой водяной клизмы, и врачи после этого повесили плакат "Сестры, детям делать гипертоническую клизму!"

Гипертонический раствор

Действительно, детям следует вводить именно гипертонические растворы. Расчет при этом такой: 1-2 чайные ложки соли на один стакан (200 мл) теплой воды (холодная вода вызывает спазмы и боль). Такой раствор предотвращает всасывание воды через стенку кишечника и, наоборот, выводит ее наружу с каловыми массами. Детям до 6 месяцев достаточно ввести 30-50 мл этого раствора, от шести месяцев до 1-1,5 лет - 70-100 мл, с 2-3 лет - один стакан, дошкольникам - 1,5-2 стакана. Детям 12-14 лет вводится 700- 800 мл жидкости из расчета на один литр воды 1-2 столовые ложки поваренной соли (без верха).
Вот у меня такое подозрение, что продукты распада всасываются вместе с водой подаваемой анально. Несколько голоданий назад, пробовал гипертонический раствор - намного лучше. Но сейчас у меня в животе мир и покой, и его не хочется нарушать.

С удовольствием услышал бы аргументы за клизму :)
Dms вне форума   Ответить с цитированием