Показать сообщение отдельно
Старый 02-04-2009, 05:43   #240
 
Аватар для ROM
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: Красноярка Омской
Сообщений: 3,429 Поблагодарил: 12,974
Поблагодарили 21,448 раз(а) в 3,348 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Поиск путей увеличения адаптационного резерва организма с помощью ЛГ и не только

Вчера вечером пробежал восстановительный кросс 15 км 01:21:56, темп бега 5.28 мин/км (11,0 км/час), ЧСС средняя 128 уд/мин, пульсовая стоимость 699 уд/км.
При беге чувствуется какая-то вялость, заторможенность в организме. А я еще и не ем. И вот, что мне подумалось. А не загоняю ли я себя в фазу перетренированности. Ведь сначала у меня был первый физиологический стресс (7-и дневное голодание), затем по истечению 5 дней еще один (6-и часовой бег). Потом через два дня снова 36-и часовое голодание, т.е. три достаточно сильных стресса. И судя по ниже приведенной цитате, в данный момент процессы катоболизма преобладают над анаболизмом. Незаметно можно переступить эту невидимую грань.
"...Активность симпатико-адреналовой системы в самом важном, резервном звене можно повысить с помощью ноотропных препаратов, адаптогенов, пчелиного маточного молочка. Не следует забывать и о таких физиологических стимуляторах симпатико-адреналовой системы, как бег, обливание холодной водой, сауна, углеводная разгрузка-загрузка, голодание и т.д.
Еще раз хочется подчеркнуть, что даже физиологическая стимуляция САС не должна быть чрезмерной, иначе срабатывает закон перехода количества в качество и может развиться сильный стресс. При сильном стрессе количество клюкокортикоидов в крови настолько велико, что начинает проявляться их сильное катаболическое действие. Здесь уже ни о каком наборе мышечной массы не может быть и речи. Наоборот, начинаются усиленный распад белка и, как следствие, потеря ранее набранной массы.
Справедливости ради следует отметить, что усиленный катаболизм развивается лишь при достаточно сильном стрессе. При стрессе умеренной силы заметного катаболизма не отмечается и при этом значительно повышается выносливость. Задача тренированного периода поэтому заключается в том, чтобы вызвать в организме стресс умеренной силы для максимального достижения результата и в то же время не переборщить. В противном случае велика вероятность истощения нервной системы, что несовместимо со спортом."
/"Симпатико-адреналовая система - универсальная система приспособления организма", Буланов Ю.Б./

Так, что я вчера ограничился 24 часовым воздержанием от пищи. И пока в ближайшее время, до полного восстановления организма с голоданием повременю.
Сегодня утром ортопроба 51/71/56, разница 5 единиц (отлично), вес 59,3 кг.
Вечером по плану легкая тонизирующая силовая тренировка.
ROM вне форума   Ответить с цитированием