Показать сообщение отдельно
Старый 21-07-2009, 07:56   #5026
 
Аватар для anyk99
 
Регистрация: Feb 2007
Адрес: Тайланд
Сообщений: 12,825 Поблагодарил: 37,532
Поблагодарили 119,434 раз(а) в 11,724 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Получено наград:
Re: А что с Anyk 99?

Цитата:
Сообщение от Крилин Посмотреть сообщение
Очень бы хотелось познакомиться с .../... новой концепцией здоровья.
Я не назвал-бы её "НОВОЙ".
Абсолютно все её постулаты общеизвестны.
Единственно... я НАГЛО претендую на ОРИГИНАЛЬНУЮ, непривычную расстановку приоритетов.
Но, не смотря на полную мою уверенность в правильности подхода и "инструментария" оценки этой, якобы "новой" системы приоритетов понимания здоровья, я не претендую на её законченость и всеобъёмность.

Хм... А напишу-ка я вкратце прямо сюда хотя-бы частично?
Хотя-бы тему определю...
Так уж у меня мозги устроены - искать ответы на вопросы. Свои и те из чужих, которые "зацепили". Именно в момент "зацепа".

"Философское".

Одни говорят - "ВСЁ ОТ НЕРВОВ".
Другие - от питания.
Третьи всё лечат только иглоукалыванием.
Четвёртые настаивают, что приоритет за движением...
Пятые - за феншуем и "дошами"...
Многие, отчаявшись разобраться в ПРИОРИТЕТАХ, говорят, что "каждому своё", ибо мы столь разные, что чуть-ли не разным воздухом дышать должны...

Я считаю, что таким путём только передраться можно.
Поэтому предлагаю, не вдаваясь в подробности, СПЕРВА чётко понять общую схему здоровья.

ЗДОРОВЬЕ.

Ни один человек не "СОХРАНИТ" здоровья, если его запечатать в абсолютно изолированную "камеру соХРАНЕНИЯ". Без воздуха, еды, света, температуры, общения....

То есть, ЖИВОЙ человек - не единожды созданная структура, в течении жизни истирающаяся, как ластик, а постоянно меняющаяся на всех уровнях.
Мы подобны струе воды - сам состав которой ни на секунду не остаётся неизменным, но форма и функциональность узнаваемы.

ЗДОРОВЬЕ - это сумма способностей противостоять нежелательным изменениям, но поддерживать желательные.
Даже для просто "СОХРАНЕНИЯ" здоровья, приходится постоянно идти вверх по эскалатору, движущемуся вниз.

Этот эскалатор - спираль эволюции (почему именно спираль - понять трудно, но вполне можно и самостоятельно, если это понимание становится актуальным. ЗДЕСЬ я на эту тему рассуждать не буду).

И живые и не живые объекты движутся на эскалаторе эволюции.
Живые могут "самопроизвольно" двигаться вверх.
Не живые - вниз.
ЭТИМ они и отличаются.

Кто нарушил необходимые условия, "правила движения" по спирали эволюции, вылетает "в трубу".

ЛЮБЫЕ ФАКТОРЫ, влияющие на движение по спирали эволюции, влияют на здоровье. Одни "мешают", другие "помогают".

Попытки свести всё к заботе только об одном факторе, наивны.

Ни "нервы", ни диета, ни Голодание, ни иглоукалывание...../////.... ни ванны Залманова, ни горный воздух, привезённый в пузырях... Не способны гарантировать здоровья, если упущено что-то необходимое.
НЕТ ГЛАВНОГО в вопросах здоровья. Есть АКТУАЛЬНОЕ.
(Например: уход в вопросах питания от "правил движения по эволюции" делает "главным", АКТУАЛЬНЫМ, диеты, голодание, заставляет изучать способы промышленной обработки и производства самых казалось-бы привычных продуктов. Даже мандарины теперь могут быть просто ядовитыми!
Отход от "правил" по составу воздуха - например смог выхлопов Москвы - сведёт на нет любую самую правильную диету.
Горный воздух, чистая вода, идеальное питание - не дадут здоровья тому, кто НЕДВИЖИМ.)

Я могу бесконечно рассуждать на тему "правил движения" по эскалатору спирали эволюции.
Но стоит определить ПРИОРИТЕТЫ. То есть, расставить все факторы по степени влияния на здоровье.
И сложить известное в СИСТЕМУ. По-возможности объективную.
Да так, чтобы она была по-возможности проста и понятна.
Чтобы большинство могло понять, в чём нарушили "правила", и как вернуться на спираль в качестве живого.
__________________
Мир смешон и восхитителен!
Только будучи таким же, удастся не впадать в противоречие с Миром.
anyk99 вне форума