Тема: О соли.
Показать сообщение отдельно
Старый 15-10-2009, 21:01   #437
 
Аватар для kalenda
 
Регистрация: Feb 2008
Адрес: Севастополь
Сообщений: 562 Поблагодарил: 520
Поблагодарили 2,851 раз(а) в 523 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 1
Re: О соли.

Я с солью почти разобрался, Артемовскую соль и в самом деле не варят-
Откройте пачку Артемовской каменной соли - и Вы увидете каменную соль - размолотую и поверхностно очищенную от примесей пищевую каменную соль, добытую в шахтах Украины. http://www.gems-stones.ru/jewellery/stones/games117.htm
Но в большинстве случаев -
Поваренную соль получают из каменной соли или из морской воды. Каменная соль обычно недостаточно чиста для пищевых целей. Для получения продукта пищевого качества каменную соль растворяют в воде и выпаривают очищенный рассол на больших противнях (выварочная соль). В тёплых странах для Получения соли морскую воду выпаривают на солнце в садочных бассейнах, причем разные соли кристаллизуются из морской воды по очереди.
Цитата:
Сообщение от Валерия1509 Посмотреть сообщение
Как думаете, насчёт "древнего моря" врут или нет?
Казалось бы зачем искать какую то морскую соль если каменная тоже самое? Это не совсем так, минералы из морской воды кристализуются по очереди(и располагаются в месторождении многометровыми слоями) и эта каменная поваренная соль только одна, хоть и основная, составляющая морской соли.
Всем заинтересованным очень рекомендую книгу дающую ответы почти на все вопросы http://sea-salt.narod.ru/Buch-Ru.doc
kalenda вне форума   Ответить с цитированием