Показать сообщение отдельно
Старый 23-10-2005, 11:30   #9
 
Аватар для ezterra
 
Регистрация: Oct 2005
Адрес: Walnut Creek, CA, USA
Сообщений: 32 Поблагодарил: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Цитата:
Сообщение от LARA
Насколько я поняла, не сущуствует единой точки зрения, являются ли витамины питательными веществами.
LARA, витамины не являются питательными веществами в том смысле, что их калорийность НОЛЬ. Других точек зрения в природе не существует. Питательные вещества - это белки, жиры и углеводы... ну еще пожалуй некоторые другие соединения способны усваиваться, но их не так много. Витамины же, это особые вещества, которые необходимы в небольших количествах для правильного функционирования ферментов, т.е. для нормального протекания обменных реакций: синтеза, распада, окисления, производства энергии и т.п. Что бывает при гиповитаминозах вы можете прочитать в любом медицинском справочнике (или в Интернете).

Цитата:
Сообщение от LARA
НО еще одна проблема: где вы видели витамины в чистом виде? Ведь пилюля, таблетка или как ее назвать состоит еще из чего-то......из чего?
Современные поливитамины - это комбинация очищенных витаминов и микроэлементов. Синтезированы они или выделены из природных источников, значения не имеет, т.к. в любом случае химическая формула, вещество - одно и то же. Ни те, ни другие не могут изменить эндогенное питание просто потому, что они не обладают энергетической ценностью. Они могут улучшить метаболизм, способствуя нормализации вышеперечисленных обменных процессов. Страхи "авторитетных" наторопатов перед витаминами только потому, что это не "природные" вещества, нелепы и ничем не обоснованы. Это больше похоже на религиозные табу, никакой науки здесь нет. Я думаю, что Николаев не случаейно давал больным отвар шиповника, богатый витамином С. Видимо заметил ту самую кровоточивость. Давал бы чистую аскорбиновую кислоту - эффект был бы тот же. Витамины делят на жиро- и водорастворимые. Так вот жирорастворимые витамины накапливаются в печени и жировой ткани и их запасов хватает на недели и месяцы. А вот водорастворимые - витамин С, вся группа B и т.п. расходуюся очень быстро - в течение нескольких дней. Поэтому, возможно, будет разумно их применять тем, у кого появляются явления витаминной недостаточности. Возможно, не всем это потребудется.

Цитата:
Сообщение от LARA
Все, что есть в таблице Менделеева - питательные вещества, если они попадают в желудок, то он начинает работу по их перевариванию, значит, переход на эндогенное питание или не состоится или будет неполноценным,
Нет, LARA, таблица Менделеева состоит из элементов. А элементы в чистом виде в природе практически не встречаются. Все питательные вещества - это сложные органические соединения, состоящие из множества элементов. Скажем так, если это не белки, не жиры и не углеводы, то ни переваривания, ни усвоения не будет. Витамины, в частности, просто растворяются в желудке, всасываются дальше в кишечнике и встраиваются в ферменты, которые используют их для поддержания нормального обмена веществ, в том числе и для нормального эндогенного питания (расщепления и окисления жиров).

Цитата:
Сообщение от LARA
И еще одно предположение. Предполагаю, что с кровью из десен выходят гной и прочая нечисть. Витамины одни вряд ли помогут.
Это только предположение. Для меня такое объяснение очень маловероятно. Почему бы тогда просто не делать кровопускание (очень популярный метод в Средних Веках). Если же это проявления витаминной недостаточности, то эти явления должны, купироваться, как только начат прием витаминов за 1 - 2 дня. Беда в том, что делать это никто не пробовал, а натуропаты боятся их, как черт ладана.

Лично я планирую пока обойтись без витаминов, но если замечу у себя какие-либо проявления гиповитаминоза, то буду принимать.

Последний раз редактировалось ezterra; 23-10-2005 в 12:22..
ezterra вне форума   Ответить с цитированием