Показать сообщение отдельно
Старый 31-03-2010, 19:06   #621
Заблокирован ПСЖ
 
Аватар для pupsik
 
Регистрация: Jan 2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,362 Поблагодарил: 4,277
Поблагодарили 4,994 раз(а) в 1,515 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 4
Re: Черный орех (Black Walnut), кордицепс, травки-отравки...

Цитата:
Сообщение от Astrid Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Polar Cat Посмотреть сообщение
что мол их улучшения в процессе разведения этого гриба привели к его еще лучшим качествам. Будто матушка-природа оплошала, а они такие умные - поправили
аха, они лично отбирают лучших шелкопрядов (которых тоже сами выращивают на собственноручновыращеных соснах ), моют, засеивают, затем укутывают в кокон и нежно баюкая пока куколка не уснёт готовятся к сбору урожая
Насколько я понял, практически весь продаваемый кордицепс таки искусственный, в том смысле, что выращивается на фермах, а не собирается в горах Тибета, как о том красиво пишут на сетевых сайтах. Выращиванием кордицепса занимаются как большие предприятия с огромными цехами, так и малые (буквально в сарае) Шелкопряд используют мало, предпочтение отдается выращиванию в искусственно создаваемых средах. Выглядит это вот так:

По баночкам разливается "бадяжка засеваемая" грибными спорами, закрывается пакетом и укладывается по стелажам с искусственной подсветкой.

Более детально процесс выращивания показан здесь
Но и это еще не предел искуственности Создаются сорта кордицепса с повышенным содержанием тех или иных веществ, соответственно обладающие большей активностью чем кордицепс природный.
Вот например сравнительные данные Био-инженерного института Китайского сельскохозяйственного университета:
http://www.chemlife.com.tw/front/bin...P003&Rcg=28306
Можно перевести гуглом.
И продают эту радость по 3300$ за 40 гр. сухого продукта.

При огромном желании и финансовой возможности приобрести кордицепс действительно природный следует искать нечто похожее на это

с тем чтобы уже самим делать чайчики или еще что-либо.

В выборе кордицепса для покупки я полностью поддерживаю аника, в том смысле что предпочтение отдается крупным производителям с современным уровнем производства. Качественно и доступно по цене
В Китае в рамках поддержки предпринимательства есть любая информация, в том числе и рекомендации по грибоводству))
Вот например страничка сайта "Сети дистанционного обучения в сельских районах Китая"
На одном фотофоруме мне попался фотоотчет туриста, где он в ряду всего прочего выложил и фотки посещения в Китае частного предприятия по выращиванию кордицепса. У нас это называется "с малой арнауцкой". Сарайчик, несколько полочек с лампочками и баночками...
Не вдохновляет стать потребителем продукции такого предприятия. А их все больше. Есть целые форумы где общаются подобные грибники "любители" большие и малые Вот например блог энтузиаста выращивающего кордицепс на каких-то здоровенных жуках
http://jiqinghuanxiao.blog.sohu.com/34974122.html

Эх... я вот думаю что зря мы китайского кофейного голодальщика обидели, может подсобил бы сейчас с продукцией Лике
Кстати... Китайский вариант сайта Лике отличается от английского ассортиментом, ценами и политикой продаж.
pupsik вне форума   Ответить с цитированием