Показать сообщение отдельно
Старый 01-07-2010, 20:15   #150
Гость
 
Аватар для Happie
 
Сообщений: n/a
Файловый архив:
Закачек:
Re: Знаменитые сыроеды...

Цитата:
Сообщение от sava Посмотреть сообщение
Хэппи, представьте, что Ваш спокойный и мудрый трехлетний ребенок однажды в магазине увидел прекрасную куклу, берет ее в руки, рассматривает и говорит "Мне она нравится, я хочу такую куклу!".
Разъяните, как Вы будете поступать в этой ситуации, разумеется в русле описаной Андреем концепции воспитания?
Зачем представлять, когда у меня есть сын. Не было ни разу, чтобы он истерил по поводу какой-либо вещи или лакомства.

А хотеть-то он мог, и хотел. Мы все с вами все время чего-то хотим, что в этом такого?

Это же проще простого, Сава...

Ваша дочь может хотеть чего угодно, но получит она это, если сумеет выразить свою просьбу по-хорошему. И дело не в том, жорошо или плохо для ребенка то, что он требует. Если даже это был бы свежевыжатый сок, а ребенок орет, сок ему не нальют.

Если дочь истерит - я бы присела на ее уровень, объяснила один раз, что этого я ей дать не могу, или другое - что ее желание вполне выполнимо, если выразить его по-доброму, мягко и не настойчиво, а если грубо, громко, недовольно, дерзко.... то желания не исполняются.

Погладила бы там допустим по голове, или по ручке, после чего она может орать хоть до опупения. Внимания на нее я больше не обращу. Но рядом находиться обязательно буду, даже сидеть на ее уровне буду. На полу. И смотреть на нее с жалостью. И буду ждать пока ор не закончится, САМА НЕ ПРИБЕГАЯ БОЛЕЕ НИ К КАКИМ ДЕЙСТВИЯМ. Но, кстати, именно в этот раз лучше не выполнить желание, пропустить, и дождаться следующего раза, когда она изначально постарается по-хорошему, по-доброму выразить просьбу.

Кстати, если Вы ни в коем случае не хотите чего-то ей покупать - ВЫ ИМЕЕТЕ НА ЭТО ПОЛНОЕ ПРАВО. Неависимо от того, каким образом она выражает желание. Просто объясняете. И все.

В жизни будет масса ситуаций, когда она не будет получать что хочет независимо ни от чего. И к этому нужно привыкнуть сразу.

НО СПЕЦИАЛЬНО К ЭТОМУ НЕ ПРИУЧАЙТЕ. ПОСТАРАЙТЕСЬ СОЗДАТЬ У НЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО ЖЕЛАНИЯ ВЫПОЛНЯЮТСЯ ЛЕГКО. И ТОЛЬКО КОГДА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕЛЬЗЯ, НЕВОЗМОЖНО, НЕ ХВАТАЕТ ДЕНЕГ НА БОЛЕЕ ВАЖНЫЕ ВЕЩИ, ТОЛЬКО ТОГДА ОТКАЗЫВАЙТЕ.

Два-тра раза, и все, больше плачем она ничего не будет добиваться. У Вас лично. Так как по жизни она уже добивалась своего, то будет продолжать использовать эту манипуляцию с новыми людьми. Но в принципе, выработать "приличный" стиль общения еще не поздно.

Последний раз редактировалось Happie; 01-07-2010 в 20:26..