Показать сообщение отдельно
Старый 05-11-2010, 23:04   #10159
 
Аватар для Ksun
 
Регистрация: Jun 2010
Адрес: МО
Сообщений: 304 Поблагодарил: 16,364
Поблагодарили 2,084 раз(а) в 341 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Re: Вопросы к Anyk99

Anyk99, я абсолютно согласна с Вами касательно возможности ЗОЖ в качестве панацеи. Можно интерпретировать как при стремлении к бесконечности (максимальный охват, всестороннесть, взвешенность, опыт) - значение панацеи стремится к 1.


Насчет аскетичности. Мне кажется, есть взаимосвязь между людьми, способными к аскезе и пришедшими в ЗОЖ. Зачастую старт в это направление в наше время лежит именно под такой эгидой. Под нашим временем я имею ввиду современный образ жизни окружащей массы людей, из которой приходится сначала вырываться, преодолевая именно психологические препятствия. И лишь потом люди находят удовольствия в этой новой системе, покрывают недостающие психологические, эмоциональные проблемы с лихвой.
И если люди однажды начинают двигаться в направлении ЗОЖ, и не успевают прочувствовать все ее прелести, то безусловно у них складывается стереотип аскетичности этой новой системы. Очень жаль.

Самым больным вопросом для меня является именно как донести до человека понимание этой "неаскетичности". Наверное, потому что окружающие меня люди, семья не разделяют моих взглядом, считая их слишком радикальными. Конечно, когда понимешь "панацейность" ЗОЖа, сначала хочется кричать об этом на весь мир, сделать всех здоровыми, уволить всех работников минздрава. А потом понимаешь, что незачем. И что невозможно. Мир естесственен. Эволюция естесственна. Мир - та самая система, которому нужны все органы (и ЗОЖники, и алкоголики). И верно кто-то здесь уже цитировал "большие горизонты, да только для узких кругов". Каждый находит своё.
..эх, однако нет покоя душе. К тому же нахожусь на распутье определения рода деятельности. Учитывая, что чтение информации по ЗОЖу, а также его практика, занимает львиную долю моего времяпрепровождения, мозг ищет пути интеграции этого интереса и профессиональной самореализации. Даже мысли о перепоступлении в мед имеют место быть).

Вы неоднократно повторяли на форуме "я не врач". Но также учились в мед.институте. Вы его закончили, но просто не практикуете? Чем вообще заниались? Извините, если это личные вопросы. Безусловно, на ответе не настаиваю.

И огромный Вам поклон за форум и эту необъятную тему!
Ksun вне форума