Показать сообщение отдельно
Старый 16-12-2010, 14:03   #13
 
Аватар для Igor
 
Регистрация: Jan 2009
Адрес: Украина,Тернополь
Сообщений: 1,437 Поблагодарил: 2,975
Поблагодарили 6,306 раз(а) в 1,441 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 2
Получено наград:
Re: Доброкачественность гранатов

Цитата:
Сообщение от ArmStrong Посмотреть сообщение
Как определить качество гранатов по внешнему виду? все они красные, на некоторых бурые пятна. Меня волнует белесоватый цвет внутренних зёрен. Это указание на недозрелость или особый сорт граната? Попадается и бурый цвет мякоти. Это гниль? Настоящую гниль я видел, тогда гранат размягчается.
Все ИМХО. гранаты покупаю на рынке. почти всегда азербайджанский. по виду более мелкий чем в маркетах, более сухой и сморщеный. бурые пятна не смущают, обязятельные качества это сухость и твердость. при сжимании пучками пальцев, можна ощутить реальную твердость,( и иногда сильнее нажав, ощутить как "трескаются" внутри зерна) или гнилую поддатливость и мякость.
но даже если и будет внутри и где гниль, а для этих гранатов это частое явление, то она локальна и на довольно таки маленьком участке. практически все эти гранаты горькие, в отличии от турецких, египетских и испанских, которые идут почти всегда сладкие.
у нас, иногда они появляются и в маркетах, и их сразу же можно различить.
основное место покупки рынок. прямо спрашивать откуда, практически всегда говорят правду.
частое явление гнили пускай не нервирует дома, мол "я столько отвалил, он(она) обещал что нормальный а тут на тебе"(из личного опыта). это компенсируется чистотой плода и его полезностью.....
да и никто не запрещает сказать на рынке, "мол вскрой, и если он нормальный-возьму"...

Последний раз редактировалось Igor; 16-12-2010 в 15:59..
Igor вне форума   Ответить с цитированием