Показать сообщение отдельно
Старый 22-02-2011, 21:14   #26
 
Аватар для Alla V
 
Регистрация: Jul 2009
Адрес: Кострома
Сообщений: 289 Поблагодарил: 2,530
Поблагодарили 896 раз(а) в 312 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Переезд на ПМЖ в село/деревню. Опыт, отзывы, рекомендации.

Цитата:
Сообщение от Happie Посмотреть сообщение
Вы хоть в наших лесах около сел и деревень в последнее время бывали?


Да кстати у нас тоже было чисто, красиво и богато!!! Лет 100 назад. А то, что у нас теперь


Очень хочется верить, что горожане, переезжая в село, захотят сделать его красивым, удобным и счастливым, а не оставлять все таким же загаженным, бездорожным и запойным, каким его сделало то презрение к земле, фермерству и Человеку в целом, которое мы пережили за последние 100 лет.
Все сказанное абсолютно справедливо. Но... Лет 7 назад мама моей подруги купила участок земли на берегу Волги в Костромском районе и небольшой домичек. Ну и однажды мы поехали к ней в гости. Добраться можно, если нет своего авто, только по Волге на теплоходике. До ближайшей автобусной остановки 6 км.))) Выходим и лицезреем-река, простор.... Идем, наслаждаемся видом-поле, лесочек, справа видны небольшие домики. Очень захотелось снять обувь и пройтись босиком. Но не сделала этого, т.к. должны же быть на дороге стекла, камни...Босиком будем ходить по участку.... Отобедав, изучив и рассмотрев все находящееся и произрастающее на участке мы решили отправится в лес! и поэтому одеть обувь мне показалось вполне естественным. Но хозяйка резко запротестовала:"Что вы делайте, ну ка снимайте!" "Так мы же в лес"-говорю..."Снимайте, не спорьте". Не спорим. Бесполезно. Тем более, что наша гостеприимная хозяйка-моя школьная учительница русского языка и литературы. Рядом с ней я чувствую себя лет на 25 моложе и не смею прекословить)))))))))) Ребята, представьте ! Мы идем босиком по лесной дороге, вокруг летают голубые стрекозы, дети ловят кузнечиков, идем и... все таки поглядывая под ноги..., но.... чтобы не наступить на тружеников- муравьев. Спрашиваю:"Где, скажите же, где привычные взору пластиковые бутылки, всякого рода упаковка, и прочий мусор????" НЕТ. ЕГО НЕТ.Это только первые несколько минут пейзаж без подобного рода напоминаний о цивилизации кажется непривычным. Скоро вы вообще забываете обо всем. Только вы и лес...
И не просто лес, а лес далее переходящий в дубовую рощу, а вокруг ландыши...В мае. Море цветущих ландышей... КРАСОТА!...Вообще это полуостров. С одной стороны Волга, а с другой вот этот залив

Одним словом, когда 3 года назад соседи решили продать там участок
Я согласилась его преобрести без торгов.))))) Первая линия-перед нами Волга с проплывающими белоснежными теплоходами. Домов не так уж и много. За второй линией уже виден лес. И люди рассредотачиватся так, что за весь день я могу не увидеть ни одной человеческой физиономии))) Теперь выходные с весны до поздней осени мы как правило проводим здесь. Что еще хочется отметить. Нет хулиганства и воровства. Дом я (и не только я) закрываю, если уезжаю на неделю домой. А так можно прийти к соседям-дверь настежь открыта, а их самих нет))))))))) Правда дома там небогатые. В основном, это летние домики со старенькой мебелью и недорогй утварью. А какая там вечером тишина.... Волга широкая. На том берегу где-то за лесом слышно как мычат коровы))))))).

Вот такие вот милые уголки пока еще сохранились. Надолго ли?



Не получилось почему-то нормально фотографии разместить.((((
__________________
Тот истинно благороден, кто легко прощает заблуждения людей и в то же время так боится сделать что-нибудь дурное, как будто он никогда никого не прощал. Плиний Младший.

Последний раз редактировалось Alla V; 22-02-2011 в 21:35..
Alla V вне форума