Цитата:
Сообщение от Hope
Интересно, читая последнии странички вспомнила рассказы стариков о военных временах.
Народ избавлялся от вшивости с помощью керосина.
Но самое интересное это то, что девушкам понравилось действие керосина на качество волос и те, кто мог продолжали пользоваться такими вот керосиновыми масками -те и после избавления от живности в волосах пользовали этот метод уже для качества волос.
|
"Да, были люди в наше время..."
Но тогда возможно керосин и горючее были другого качества, так как нефтеперерабатывающие заводы пользовались иной технологией.
Вот что любопытно в книжных воспоминаниях фронтовиков: никто не жаловался что горючее не подходило для автомашин, танков или самолётов, даже трофейное горючее. Американские студебеккеры без проблем работали на советском горючем. Тоже и на западноевропейском фронте: любое горючее подходило, даже синтетическое. У немцев проблема была лишь в лютые холода, которые останавливали двигатели, повидимому загустевала смазка.
Немцы держались на румынской нефти, после её исчезновения участь Германии была предрешена.
P.S. Тоже из мемуаров: все окопы и лагеря были наполнены вшами и клопами, просто в пылу патриотизма многие избегают об этом говорить. Немецкие солдаты обсыпались дустом или ДДТ. Советские - керосином и прожариванием одежды. Если ничего не делать - то вшей и клопов собирали пригоршнями после сна, если удавалось заснуть.