Показать сообщение отдельно
Старый 24-11-2011, 07:25   #222
 
Аватар для Red Sparrow
 
Регистрация: Apr 2010
Адрес: Западный Берег
Сообщений: 60 Поблагодарил: 820
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 733 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 3
Re: Дыхательные гимнастики

Цитата:
Сообщение от Tor Посмотреть сообщение
То есть имхо ВЛГД по эффекту можно сравнить с серией задержек дыхания
Я думаю, что это, формально, верное замечание.

Мне трудно судить, что именно побудило это цепочку рассуждений, поэтому добавлю, что мне кажется относящимся к теме.

ВЛГД, действительно может быть симулировано серией задержек дыхания.

Однако, ВЛГД использует задержки дыхания, как таковые, только для тестирования. В том числе, чтобы оценить прогресс в практике в целом, чтобы определить уместную нагрузку для данной ДУ сессии и чтобы определить, когда сессию нужно заканчивать.

Хотя, конечно, неизбежно, эти тестирования составляют часть, и увеличивают, СО2 нагрузку во время ДУ, сама практика заключается в нежном увеличении длины дыхательного цикла. Именно это позволяет сделать тренировку наиболее эффективной. В частности, благодаря снижению потерь эффективности и риска перегрузки от кислородного долга. В идеале, после сессии никакого долга не сделано.

Кроме того, такой режим приучает человека постоянно уделять некоторое внимание, пусть и очень поверхностное, процессу дыхания, как бы к его привкусу. Я вовсе не утрирую. Я вполне конкретно чувствую на кончике языка особый привкус, когда снижаю вентиляцию. Привкус похожий на вкус слабогазированной воды. Теоретически, даже между сессиями ДУ, можно продолжать уделять такое небольшое внимание этому привкусу. И этим не позволять дыханию ухудщаться качественно.

Едиственно, что, я не уверен, что такая практика не может вести к незаметной перегрузке, тоже. По принципу, скажи дураку молиться, он и лоб разобьет. Если практикующий умудрится войти в режим хронической перегрузки, тогда такое постоянное "прислушивание" к привкусу может вредить. Если же в хроничекскую перегруженность не впадать, тогда "прислушивание" к привкусу дыхания вполне полезно.

Думаю, что другие параметры режима жизни могут вмешиваться и вводить свои коррективы, тоже.
__________________
"Смысл жизни - в достижении Цели; Цель жизни - в придании ей Смысла".

"Что есть Истина?"

Последний раз редактировалось Red Sparrow; 24-11-2011 в 09:05..
Red Sparrow вне форума   Ответить с цитированием