Цитата:
Сообщение от Vovec
Владимир, у меня вопрос по вашей книге. Вы пишите, что ци это не материальное, а информационное понятие - " интеграция любых сил", т.е. по сути суперпозиция, резонанс. А реально ощущаемый шар между руками это тогда что, некие другие силы?  А сгибание копья горлом и другие феномены цигуна? А индийская прана это ци, или что-то еще?
|
"Реально ощущаемый шар" является продуктом работы головного мозга. Если подробнее, то усилением работы рубро-спинального уровня (так называемые красные ядра), на котором происходит управление тонической регуляцией. Да, еще есть предположение, что при этом может пробуждаться архаическая протопатическая нервная система (передача импульсов вне ЦНС, через ганглии и мембраны клеток соединительной ткани), но это пока только теория.
"Сгибание копья горлом и другие феномены цигуна" - это фокусы, подобные цирковым, вот хорошая статья на эту тему:
«Сверхчеловеки» и шарлатаны
Йоги, как и многие исследователи цигун в Китае, утверждают, что прана и ци одно и то же. Скорее всего это так и есть, но я стараюсь не смешивать понятия разных систем и культур. Даже если это одно и то же, узус все равно будет различным. Смысл зависит от контекста

.