Показать сообщение отдельно
Старый 06-03-2012, 19:01   #661
 
Аватар для Нюся
 
Регистрация: Nov 2011
Адрес: Россия
Сообщений: 380 Поблагодарил: 590
Поблагодарили 2,538 раз(а) в 377 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Получено наград:
Разрабатываю стратегию питания для себя.

Итак, что я имею на сегодняшний день: Мой вес 65 кг (такой же, как был до голодания).

Если представить все способы питания, как отрезок, то в начале отрезка будет голодание, чуть дальше-сыроедение, а в конце- вседозволенность.Это отрезок различных способов ограничения в питании.

Я попробовала различные стратегии питания:

Если используешь сильные самоограничения, то накапливается чувство обделённости (все баллы "обделённости" плюсуются, а затем- требуют компенсации). Компенсация от обделённости может быть выражена в бесконтрольном поглощении пищи.Есть ещё вариант, когда человек остаётся на способе жёсткого самоограничения, но тогда ему придётся посвятить жизнь на борьбу с собой и, скорее всего, чувство обделённости он будет компенсировать за счёт других удовольствий.

Другой вариант- полное отсутствие самоограничений- вседозволенность,бесконтрольное поглощение пищи.Этот вариант чреват потерей уважения к себе, чувством униженности.

Также часто при сильных ограничениях (например, у сыроедов) я наблюдала "избыток самоуважения", попросту- гордыню.

Делаю вывод для себя: Ограничения в еде необходимы, но на каждый продукт (в разных климатических условиях, в разных ситуациях- например, банкет или выезд в другую страну) нужно заранее составить в своей голове график:На каком объёме продукта самоограничение вызывает чувство обделённости, и не допускать самоограничения до этого предела.

Например:Я легко могу обходиться без рыбы, но при выезде в морские страны отказ от рыбы вызывает у меня чувство обделённости.
Или - если летом легко обходиться без варёной пищи, то зимой при сильных морозах у меня это вызывает чувство обделённости.
Или хлеб, к примеру: От белого мне легко отказаться, но чёрный я люблю- к примеру, если ограничить потребление до 2 кусочков в день- это не будет вызывать ни малейших страданий и в голове суперценность хлеба не возрастёт.

Можно, конечно, этот внутренний график составлять перед каждым приёмом пищи, но -это кропотливая внутренняя работа:Не всегда на это есть время и желание.

Поэтому составляю сейчас для себя (временную и индивидуальную)"Золотую середину в питании":

1.Фрукты и овощи в сыром виде-ем без ограничений.
2.Фрукты и овощи в приготовленном виде-ем не более 1 чашки за раз.
3.Орехи в любом виде- без ограничений.
4.Из приготовленной еды ("варёнки")- только овощи, кичари, драники(не более 1 раза в неделю),каши.
5.В ресторанах и на банкетах ем, что захочу, но не более 1 раза в неделю.
6.В других странах (например, перед отпуском)- составляю новую стратегию питания в зависимости от страны, куда еду.
7.Хлеб- только чёрный- не более 2 кусочков в день.
8.Не ем:Мясо,яйца,майонез,селёдку,консервы,мучное (кроме чёрного хлеба),дессерты(кроме ресторанов и праздников),магазинные молочные продукты,сахар (можно 1 ложку тростникового сахара в кофе).
9.Рыба или морепродукты:Ем не чаще 1 раза в неделю и только определённые сорта:сёмга,форель, угорь,осетрина,креветки,кальмары,икра.
10.Масла:Только растительное или ги.
11.Национальные кухни пробую без качественных ограничений-только количественные.
12.Шоколад ем только чёрный- не более полплитки за раз или 4 конфет.
13:Напитки:Кофе пью только натуральный, не более 2 кружек в день.Чай пью только в коллективе, дома не пью.Промышленные напитки не пью.
14.Сыры-любые не более 4 кусочков
15.Ритуальные приёмы пищи-ограничения не качественные,а-количественные(например,блины в масленницу,прасад).
__________________
Мой дневник голодания -
http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=12262

Это невозможно! - сказала Причина. Это безрассудство! - заметил Опыт. Это бесполезно! - отрезала Гордость. Попробуй... - шепнула Мечта

Последний раз редактировалось Нюся; 06-03-2012 в 20:40..
Нюся вне форума   Ответить с цитированием