Показать сообщение отдельно
Старый 25-03-2012, 21:24   #5
 
Аватар для Ann-Marie
 
Регистрация: Feb 2009
Адрес: USA
Сообщений: 14 Поблагодарил: 47
Поблагодарили 66 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Re: Отрывки из моей книги "Тридцать второе мая"

4.А вчера и был Панчами...

... и я, прерывисто дыша и от натуги вихляя задом, потащила лодку к кромке моря. Вода захлюпала в дырявых ботинках…

-Может тебе завтра поплыть? – ковыряя в носу, спрашивает меня мой монстр, не отставая от меня ни на шаг. Сначала он всегда очень вежлив и даже нежен, это потом он воет как стая волков. Вот и теперь моё чудище ласково так смотрит на меня и шепчет:
-Завтра, всё начнёшь завтра. А сегодня нужно набраться сил – физических и душевных. Тебе ведь нужно ОЧЕНЬ много сил! Почему бы тебе не перекусить хорошенько? Сказать любимой пище «Прости и прощай!»?

Вот здесь я немного отвлекусь и расскажу вам о ритуале прощания с пищей. Это случается очень часто, а в некоторые периоды, когда я особенно решительно настроена, то и ежедневно. Он заключается в том, что я иду в магазин и набираю там всё, что я особенно люблю- артишоки, чипсы, булочки, сыр, шоколад, ну и прочий хлам. Обходится это, конечно же, в копеечку! Но ведь это – в последний раз. А потому - не жалко никаких денег! Ведь я, с завтрашнего дня, уже никогда не притронусь к такой еде! Всё купленное нужно съесть сегодня, чтобы назавтра соблазна не осталось. А с завтрашнего дня я буду хорошей и очень скоро сброшу свои 30 килограммов лишнего веса и 20 лет лишнего возраста. И будет мне счастье! Ну вот, теперь-то вы в курсе, и можно продолжать про монстра…

-А и правда, - думаю я. – Какая разница – Панчами, или какой-то другой день? Всё равно всё зависит только от меня, а не от Лунного календаря.
Я мысленно перебираю, куда-бы можно было пойти пообедать. Собственно, выбирать особо не из чего. Или отправится к Аджане в Эрмитаж, или в Херманс на Слюссене. И там, и там отменно готовят вегетарианскую еду. А я, кстати сказать, уже двадцать лет как вегетарианка.
-Давай к Херманс,- шепчет монстр, - там такая картошечка – мммм!- и каждый день твоя любимая лазанья. Картошечку с цацики – ой-ой- как вкусно! А какой вид открывается из окошка! Эстетика с большой буквы! И в среду начнёшь свой путь, а я – клянусь!- отстану от тебя навсегда!
Он с умилением наблюдает, как на моём лице проступает всё чревоугодие этого мира. Но тут раздаются первые порывы космического ветра – это звонит моя дочь. Мы с Тиной отрываемся, и за пару-трёшку часов успеваем обсудить почти всё, начиная новой песней Билана и кончая коровами из Бангладеш.

А часы тем временем тикают и уже показывают 13:30. Монстру не терпится возобновить беседу по душам. Но вы помните, что я всегда on-line, а так как за три часа разговора с дочкой я ни разу не проверила почтовый ящик, то меня распирает желание туда заглянуть. Вдруг кто чего умного мне написал. Ну или неумного. Или шеф предлагает работу на выходные и ожидает ответа.

И как только мои пальцы дотрагиваются до клавиатуры, из Скайпа раздаётся звонок. Беседа с Катей, моей старой приятельницей, занимает ещё около часа. Она тоже пишет книгу, но не как я, а по-настоящему. Вторую уже! Она, в отличие от меня, усердно изучает теорию литературы и теперь знает, как нужно писать книги. Я по белому ей завидую, потому что меня на такой подвиг никогда не хватит. Ну, на изучение таких вот премудростей..

После столь интенсивного общения, в изнеможении, засыпаю. Когда просыпаюсь, то иду проверить почту. И тут из Скайпа… да, опять разговор. Часа на два, я думаю. С Георгием мы обсуждаем мой поход в Драмтеатр, плачевное положение гомосексуалистов в России и трудности изучения шведской юриспруденции. Потом приходит его бойфрэнд и они отправляются ужинать.

Чисто из любопытства я заглядываю в меню Херманс на текущий день, то есть вторник, 15 ноября 2011 года. Конечно, в семь вечера я уже никуда не попрусь, это точно. Но любопытство сильнее меня. Итак, что же там написано? Ни много, ни мало «The best way to get something done is to begin.» И больше ни-че-го. Честное слово.

Я рассеянно проверяю ящик, он по-прежнему пуст. Приняв горячий душ, ложусь в постель. Уже довольно поздно, но магазинчик в нашем Lappis пока открыт, и монстр предлагает мне сходить туда и прикупить Люсиных булочек и вегетарианского сыра. Шесть мандаринов и парочка груш, доставшихся мне на завтрак, уже давно отдали моему телу всё, что только могли. «Да пошёл ты!» говорит тело монстру и переходит в режим «сплю».

…Знаете, я сделала скриншот со странички Херманс. Ну так, на память. Согласитесь, такие философские меню – большая редкость!

Последний раз редактировалось Ann-Marie; 25-03-2012 в 21:49..
Ann-Marie вне форума   Ответить с цитированием