Показать сообщение отдельно
Старый 19-10-2012, 16:30   #20
 
Аватар для RomanK
 
Регистрация: Dec 2005
Адрес: Canada
Сообщений: 372 Поблагодарил: 194
Поблагодарили 1,302 раз(а) в 293 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Экстремальное закаливание - вопрос ко всем

Тряска после глубокого охлаждения - нормальное явление. При резком холоде организм защищает себя - пускает кровь по внутреннему кругу, греет органы жизнеобеспечения. А после процедуры через некоторое время, поняв, что внешняя среда теплая, пускает кровь как обычно. Проходя по большому кругу, кровь резко охлаждается, поэтому организм начинает трястись, чтобы согреться. Есть такой эффект, он в сети описан.
Те, кто добился теплопроизводства по схеме Круза (всего человек десять) прошли через трясучку на начальном этапе. Круз рекомендует сидеть до момента, когда температура кожи достигнет 10С. Есть специальные поверхностные термометры, которые применяют в медицине. Но, ИМХО, наши десять минут вполне безопасны. Да и больше пока у меня не получается, сурово очень. Но надеюсь привыкнуть.
Кстати, если в источнике есть движение воды, то вы дополнительно охлаждаете кожу, эффект сильнее, чем от сидения в ванной, когда образуется поверхностный теплый слой. Проверено...
Те, кто уже "продвинулся" даже специально шевелятся в ванной, чтобы сей слой убрать.
Я стараюсь в водоеме сидеть поглубже, чтобы холодная вода касалась загривка, именно там у взрослого чела есть остатки бурого жира, вроде так он лучше активизируется. Хотя мне гонять нечего, жира обычного практически нет, белково-жировая диета с минимумом углей...
И еще, когда трясет - нагрузка самое то! Усталости меньше, да и согреваешься быстрее. Последний раз я после тяжелой тренировки в жиме посидел в воде 10 минут, а потом еще 70 разочков отжался за раз... Так что катайтесь, полезно...
RomanK вне форума   Ответить с цитированием