Показать сообщение отдельно
Старый 23-05-2013, 12:30   #2524
 
Аватар для linga
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 1,780 Поблагодарил: 1,582
Поблагодарили 5,562 раз(а) в 1,462 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Записки диабетика (25+18+17+17)

давно не была в своем дневнике, т.к. ничего по диабету нового не происходит. а ни о чем писать не хочется. теперь вот, есть о чем. о своем открытии :) о нем продолжу ниже. а пока замечу, что в следующем посте все отвечу, кто в последних постах задавал вопросы. простите, что не сразу отвечаю - не была тут давно.

ИТАК, об открытии!

Не могу не поделиться открытым мною совершенно случайно способом избавления от дерна на участке любого размера.

Итак, у нас на даче дерн 20-летней давности. А может и больше, потому, что на месте участка вроде поля вспаханного не было. Был луг.

Захотелось мне грядку сделать. Первую в моей жизни. И, естественно, экспериментальную, т.к. работать «попой к верху» не хочу. Стало быть будем органически земледельничать - решила я.

Зная, что можно под осень заложить соломой часть участка и весной отодвинув солому, обнаружить голую землю. Не знаю, взрыхленную ли … вряд ли взрыхленную. Просто с перепревшим за зиму дерном.

Что и сделала: насыпала для пущей важности кожуры от тыквенных семечек, накрыла черной пленкой, потом тканью и приложила палками, чтобы все не улетело с ветром.

На всю грядку семечек не хватило. Я накидала прямо на дерн кусочки капусты (на тот момент единственная органика на кухне) в небольшом количестве (1 кусочек капусты 4Х5см на 20 кв см площади, полила водой, накрыла пленкой, тканью, обложила по краям палками

Через неделю проверила. Где семечки – под ними влажно, зелень травы испарилась, корни на месте. Твердые, как асфальт. Лопата в дерн не входит, даже если я на нее всем весом становлюсь (48 кг). Где была капуста – все по-старому, но в одном месте земля поднялась в кучку. Я подумала – кроты (на капусту сбежались червячки, а к червячкам сбежался крот (он ими питается) – так я подумала.. еще раз все полила, все опять заложила и оставила еще на неделю.

Теперь уже через 2 недели (после первой закладки) я опять проверила. Где семечки – все по-старому. Травы нет. Дерн как асфальт на месте. Где капуста была – О ЧУДО!! По форме всей закладки (по форме пленки) вся земля поднялась на 5-6 см, травы нет, капуста большие куски на месте, ДЕРНА НЕТ!!!. Вся земелька пушистая, темная, без единого комочка (как будто через сито пропустили), слегка влажная!!!

И я поняла – это не кроты, а сами червячки постарались. Если бы крот делал свой ход и выбрасывал землю на поверхность – то были бы локальные горки земли. А так – вся земля под пленкой ровненько на 5-6 см поднялась единым ковром взрыхленной земли

Вобщем, садила я свою рассаду в бывший 2 недели назад 20ти-летний дерн совершенно без лопаты. Рукой ямку в пушистой земле делала и рассаду в лунку помещала, руками напоследок притоптав и мульчей сразу заложив (семечки со второй части грядки, асфальтный дерн где остался, переложила как мульчу вокруг рассады).

Вот, такие дела! Я никогда не читала про такой способ уборки дерна! Потому спешу написать о нем, чтобы другие знали, как легко можно убрать дерн при помощи наших братьев-червячков.

Господа, наши братья-животные всегда рады нам помочь, если мы правильно и вовремя замечаем их умения! :)))))

Итак, кратко технология избавления от дерна:
1. Раскидываем порезанные любым размером овощи, фрукты на дерн (дерн никак не подготавливаем – не стрижем, не перекапываем) в небольшом количестве (например, кусочек продукта на 20 кв см)
2. Поливаем
3. Накрываем темной пленкой (червячкам нужна темнота и чтобы растения не продолжали рост под пленкой), а затем еще можно тканью
4. По краям на пленку (и ткань) кладем груз (например, палки или камни) по всему периметру накрытой земли, чтобы конструкция не разлеталась и под пленкой создавались условия для перепревания и сбора влаги (конденсата). посредине тяжелый груз лучше не ложить, т.к. мы хотим, чтобы земля вспушилась, поднялась... а под грузом вспушится меньше ...
5. Через две недели под пленкой готовая идеально взрыхленная влажная земля без какого-либо дерна (кстати, насчет две недели – я еще не экспериментировала. Возможно, если накидать больше овощей, то червячки быстрее свою работу сделают?)

П.С.: у нас на участке много муравьев. На первый день посадки в капустной взрыхленной части было ОЧЕНЬ много муравьев, так что рукой нельзя было в земле ямку выкопать – сразу муравьи по руке до плечей бежали. Потому для процесса посадки рассады применяла маленький совочек, постоянно его встряхивая от муравьев. Так вот, на второй день решила досадить еще кустик рассады. Мульчу прибрала, … а муравьев уже на грядке нет. Почему ушли с грядки – не знаю. но меня это очень устроило
__________________
Wer nicht kommt zur rechten Zeit, muss nehmen das, was uebrig bleibt.
Мой дневник (голод и СЕ) http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=3590
linga вне форума   Ответить с цитированием