Показать сообщение отдельно
Старый 24-05-2013, 10:18   #2526
 
Аватар для linga
 
Регистрация: Oct 2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 1,780 Поблагодарил: 1,582
Поблагодарили 5,562 раз(а) в 1,462 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Получено наград:
Re: Записки диабетика (25+18+17+17)

еще немного про огород:

я удивлена, почему этот способ не описан нигде в "органической" литературе. неужели никто случайно его никогда не открыл? ... в любом случае я очень рада, что у меня случился такой опыт и я сразу постаралась его "растрезвонить" (описываю в своем дневнике - здесь много людей бывает) и в ветке киевского клуба сыроедов - тоже популярная страница среди форумчан сайта сыроедение.ком

следующим этапом для моего огородничества будет научитьтся на практике садить так, чтобы не было "паразитов", расло само, без моего участия, во всяком случае активного … :

- грядки делаю смешанные (паразитов не привлекать моно-посадкой)

- культуры высаживаю согласно полезному соседству друг с другом (паразитов запутать \ отпугивать, соблюсти предпочтения растений по соседству). подошла к этому вопросу основательно :) информации по сеседству культур куча, и в виде такой кучи все в голове путается - потому аж таблицу составила, выводы сделала, согласно им табличку размещения на грядке нарисовала :).короче, на грядке культуры будут друг другу помогать\защищать.

- вокруг овощных грядок отпугивающие паразитов цветы и травы высаживаю (пока грядки не были готовы для них – пленки столько не было в наличии :), а главное, что не было в наличии столько органики овоще-фруктовой для червячков (теперь вот, в городе в квартире собираю мусор, сортируя на органику и остальное. Органику для червячков везти буду). Закончу с грядками для овощей – приглашу червячков для обработки дерна для цветочно-травных грядок по периметру овощных грядок. Пока овощная рассада высажена без защиты трав, но думаю – выстоят пока. Они смешано посажены – надеюсь, не особо привлекательны для своих паразитов. По травам такую же табличку составила (какие цветы\травы для каких овощей нужны, а также отделную какие травы\цветы от каких паразитов), выводы сделала, и свою цветочно-травную табличку под мои грядки нарисовала

- саженцы и семена сразу же после посадки мульчирую (поливать никто не будет. и в любом случае в моих планах огород без полива (без моего участия :)). Долгим трудом нагрызеные тыквенную шелуху, лесного ореха и фисташек для мульчи собираю. Правда, не уверенна, что тыквеннная или ореховая скорлупа в чистом виде подходят для мульчирования – будут ли давать испарениям, которые из земли идут и на 80% растения питают, подниматься к этим растениям… знаю, что, например, стружка так плотно сбивается, что в чистом виде не рекомендуется в качестве мульчи. Стружку нужно смешивать с чем-то и уже в таком виде она идеально подходит для мульчирования (масса органики смешанная со стружкой - достаточно плотно лежит и влагу задерживает, конденсат собирает). На огороде такие полчища комаров, что о задержке на нем для смешения семечек с, наприрмер, травой – не могло быть и речи для меня :) потому разложила на грядки тыквенные семечки и скорлупу орехов в чистом виде. Посмотрим, что получится. Если что – будем знать, как не надо делать :)

планировала одну грядку. но после на удивления легкой "разборки" с дерном от радости соорудила и вторую грядку, тем более, что на первой не уместилась самая главная для меня культура - морковка :)

покупая рассаду, я веселила всех продавцов. Оказывается рассаду продают по 10, ну по 5 растений … и 2 куста помидор (как планировала) мне никто не хотел продавать. Да, честно, и я сама от жадности стала покупать их по 5-6 растений (аппетит приходит во время еды), тем более, чтьо сообразила – а вдруг не все хорошо дорогу перенесут, не все примутся и т.д. вобщем, рассады оказалось больше запланированного количества

пока постараюсь остановиться на двух овощных грядках :)
__________________
Wer nicht kommt zur rechten Zeit, muss nehmen das, was uebrig bleibt.
Мой дневник (голод и СЕ) http://golodanie.su/forum/showthread.php?t=3590
linga вне форума   Ответить с цитированием